Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель ГЕЛИОС-44-2 58/2
ГЕЛИОС-44-2 58/2
•••••
.
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на ГЕЛИОС-44-2 58/2
Всего 72 отзываПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5
Автор: Konstantint (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.01.2019 11:35:38
•••••
  • Время покупки: 1985г
  • Сильные стороны: Металлический корпус,рабочая лошадка,плавное движение кольца рег.резкости,светосила,красивое боке,возможность использовать как макрообьектив( кольца),хорошая резкость,регулировка диафрагмы.
  • Слабые стороны: Всё вручную.Но есть в этом свой "шарм"для тех кто любит экпериментировать.Малый грип при открытой диафрагме(трудно попасть в резкость).Желательно использовать байонет с чипом для подтверждения фокуса программируемый для юстировки.Слабость к контровому и боковому свету.Но сразу скажу:Сильные стороны на порядок перевешивают слабые.
  • Использованные аналоги: canon 50mm 1/8, canon 18-55 kit -не совсем аналоги.
  • Комментарий: Естественно данный обьектив в век цифровой технологий можно использовать как дополнение тем,кто уже прошёл какой то путь развития в искусстве фотографа.Тому,который не может ответить на глупый ограниченный вопрос,какой обьектив лучше.Этим обьективом не гнушаются даже профи с дорогостоящей техникой.

Canon 650D 1125 ISO 200 5,6 HEIIOS 44-2 582

Автор: Дмитрий Раздобреев (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 20.10.2017 14:53:45
•••••
  • Время покупки: Декабрь 2016
  • Сильные стороны: Металлический корпус, Made in USSR, качество сборки
  • Слабые стороны: Нет автофокуса, но это дело привычки
  • Комментарий: Объектив очень приличный, качество фото радует, получается очень художественно, я бы сказал "плёночно" без намека на "цифру". Конечно фокус надо ловить очень тщательно, сам еще пока не всегда попадаю, но в этом и есть фотография, когда нужно подумать, а не полагаться на автоматику. Проще говоря, объектив для тех, кто хочет отточить мастерство фотографа без особых финансовых затрат!

Портрет. Очень мягко и объемно

О как закрутило...

Пример макросъемки
Автор: маша сова (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 26.08.2017 02:21:02
•••••
  • Время покупки: 2015 год
  • Сильные стороны: Знаменитое боке, светосила.
  • Слабые стороны: Тяжеловат.
  • Комментарий: Сейчас такие стекла уже не делают. Пусть я не профессионал, но я уверена что пластиковые дорогущие объективы проф серии-не так хороши как этот союз металла и стекла. Рекомендую. Я купила такой второй. Каждый из них уникален и имеет свой "характер" в зависимости от года и завода производителя.

Автор: Владимир ФЭД (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 30.07.2017 15:04:05
••••
  • Время покупки: 2015
  • Сильные стороны: Светосила,боке,пластичность.
  • Слабые стороны: Требует хирургического вмешательства,обычно на первой и последней линзах отсутствует чернение,лечится перманентным маркером.
  • Использованные аналоги: Зенитар-М 50/1,7
    Индустар 50-2
  • Комментарий: Хороший,недорогой,творческий объектив для портретной и предметной съёмки.Все снимки сделаны в JPEG формате без компьютерной обработки,уменьшен только формат для этого сайта.

Автор: Zafar. (Профессиональный фотограф со стажем 25+ лет)
Дата: 25.05.2017 22:48:47
  • Время покупки: 2010
  • Комментарий: Egizak (Близнецы) ....................................................................................

Автор: a_kazlauskas (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 18.03.2016 21:55:03
••••
  • Время покупки: 17.03.2016
  • Сильные стороны: Знаменитое закрученное боке, создание эффекта объема, конструктив, крепкий байонет, управление диафрагмой, кольцо точной настройки
  • Слабые стороны: Хроматит на контрастных местах, слабость к контровому и боковому свету, необходимость точной наводки - иначе мыло, объем брака в моделях 80-х годов.
  • Использованные аналоги: все доступные полтинники, 85-ки, одним словом портретники
  • Комментарий: Портретный объектив советской эпохи, известный своим закрученным боке благодаря рукожопному подходу в выборе и пождстановке линз, стал своеобразной визитной карточкой советского рядового советского портретиста.Конструкция четырех линз в трех группах и максимальной диафрагме f2 рисует не просто красивый фон, благодаря размытию, он создает пространство. Это я заметил, когда фотографировал свои первые кадры, выбирая из двух моделей 76-го и 80-го годов выпуска. Рассматривая снимки в лайтруме на своем огромном мониторе доме, я заметил, что советский портретник не просто отделяет объект от фона, а заполняет пространство между объектом и фоном некоей дымкой. Дымка эта создает пространство физически ощутимым. На первый взгляд, это пространство присутствует на всех фотографиях того периода, однако полное понимание этого эффекта приходит именно на цифровых зеркалах современного периода, когда детализация снимков позволяет по достоинству оценить качество кадра.Помимо эффекта закрученного боке, создания объема и прочих свойств, присущих портретникам, Гелиос 44-2 вполне неприхотлив, удобен и компактен. Однако в отличие от современных родных бюджетных моделей того же фокусного расстояния, с присущими им болезнями в виде вылета фокусировочногно кольца при резкой постановке заглушки или же удара по фотосумке - металлический байонет удобен и крепок. А способ перестановки диафрагмы, поначалу с удивлением мной воспринятый, а затем весьма оцененный - диафрагма фиксируется колечком на краю объектива после кольца ручной доводки - так что выставив, например дырку на два, вы никак не ошибетесь и не сдвините ее значение случайно или же рукавом, ну, или же во время доводки точной фокусировки.Собственно, модель вполне оправдывает себя, стоит копейки, дает существенный результат. С родными стеклами не сравнится, потому как в виде минусов имеется хромак на контрастных местах и при контровом или резком боковом свете картинка фонит и блекнет. Однако, имея опыт, руки правильным местом и знание основ экспозиции, данным стеклом возможно сделать вполне художественные кадры. Детей пока снимать не пробовал - это впереди, думаю, отсутствие автофокуса в этих съемках определенно минус, зато качество и скилл прокачки экспириенса будет значительно выше ;)Из двух моделей предпочел раннюю, т.к. в восьмидесятых годах начали делать много брака и на поздней модельке при открытой диафрагме во внутренней части байонета мною был замечен скол линзы.

Проверка ГРИП на f2

хроматит на контрастах

объем между объектом и фоном
Автор: hot50mm (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 17.01.2016 18:02:23
••••
  • Время покупки: 17.01.2016
  • Сильные стороны: Это просто ух ..за такие деньги
  • Слабые стороны: Даже не буду про это писать, у меня просто рука не подымается написать что то слабое. Мне он достался за 8 $.
  • Использованные аналоги: Не совсем аналоги, Кэнон 50 мм 1.8
    зумы киты 18-55 и 18-135
    Тушка Кэнон 700Д
  • Комментарий: Я очень рад что есть такая оптика еще на рынках да и вообще в продаже. Резкость просто отличная после полтоса. Переходник у меня с чипом подтверждения фокуса. Вообщем только сегодня купил сразу почистил его, не много пыльный был. И сделал пару фоток.

без обработки снято это с руки выдержка 1/25

без обработки

без обработки
Автор: N-i-k-o-l-a-y (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 08.12.2015 14:35:15
•••
  • Сильные стороны: 1. Надежный конструктив, "утопленная" передняя линза.
    2. Характерный рисунок, отличающий его от других стекол.
  • Слабые стороны: 1. Разброс в качестве между экземплярами.
    2. В общем случае, не очень высокая резкость, особенно по краям кадра.
    3. Тот же самый характерный рисунок ибо дело вкуса.
  • Использованные аналоги: Зенитар-M2s 2/50, Индустар-26М, Sigma 60/2.8
  • Комментарий: Глянул какие дифирамбы поют тут этому стеклу - захотелось высказаться :)
    Массовость стекла вкупе с повальной тоской по "тёплой плёночной" картинке привела к его популярности и упоминаемости и, как следствие, относительно немалой стоимости самого массового советского объектива - парадоксальная ситуация. Например на известной интернет-барахолке цена на это стекло в моём городе колеблется в районе 1-2 т.р. - дороже чем новый и значительно более резкий Зенитар-M2s 2/50.
    В реальности же мы имеем разброс по качеству - например, мне попадались экземпляры "не очень резкие" и "очень нерезкие". Может, бывают и другие - но такие, наверное, уже давно осели у ценителей, а по барахолкам гуляют экземпляры, относящиеся к упомянутым категориям.
    Что касается рисунка, то тут есть либо ценители "водоворотов" в боке либо те, кто не может смотреть на них без раздражения. Как по мне так мыльность углов + агрессивность боке + специфичные ХА дают определенный шарм и реальные картинки с объектива иногда смотрятся действительно неплохо - гораздо лучше чем впечатление по тестовым кадрам. Так что сабж имеет право на существование в "арсенале" как стекло под настроение и сюжет (лично у меня это "осенний" объектив - так уж выходит, что в другие времена года он лежит без дела). Но это явно не стекло на каждый день.
    К чему всё написанное? Просто хотел бы предостеречь тех, кто начитался отзывов, никогда не имея дела с этим стеклом - это не "шедевратор" и не уникальный по резкости и рисунку объектив. Это очень массовое советское стекло с характерным для массового производства разбросом качества, с своеобразными "багами", теми которые "фичи" и своеобразным, но отнюдь не эталонным рисунком. В общем, заиметь его можно, но ожидать многого, вожделеть и переплачивать, чтобы потом разочароваться не стоит. Фоток не покажу, т.к. в основном это портреты для частного пользования, но вот чисто техническое сравнение (объективы по папкам, в описании фото указана диафрагма):
    https://fotki.yandex.ru/users/zgmbrbnd/album/160717/
Автор: mkilov (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 29.11.2015 20:59:30
•••••
  • Время покупки: Осень 2015
  • Сильные стороны: Резкий с открытой .Диафрагма восемь лепестков,удобная в управлении,что не скажешь про последующие модели.
  • Слабые стороны: Ослабевает контраст и появляется дымка при контровом свете.
  • Использованные аналоги: Если только nikon 50 1.4d близок по фокусному, который был продан.
  • Комментарий: Подарили раздолбанный ,потертый Валдай,линзы поцарапанные,наверное в свое время был востребован . На D40 с показал четкий, объемный,воздушный рисунок.Самая резкая f-11.
    С дуру приобрел 44-6,вот это, мыло попалось.

Автор: eKATERINA (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 20.07.2015 22:42:41
••••
  • Время покупки: май 2013
  • Сильные стороны: 1.Боке
    2.Металлический корпус
    3.Цена (куплен за 700 рублей)
    4.Цветопередача
  • Слабые стороны: -Отсутствие стабилизатора (хотя смешно такое писать)
    -Тяжелый, перевешивает тушку фотоаппарата
    -Нет бленды
    -Фокусироваться лучше с помощью lifeview
  • Использованные аналоги: canon 50mm 1/8, canon 18-55 kit
  • Комментарий: Был куплен два год назад. Первое время пользовалась им постоянно, но сейчас редко, т.к. есть canon 50mm.У этого объектива какая-то сказочная картинка получается. Боке великолепно на открытой диафрагме. Цветопередача получается в теплых тонах. А вообще для такой цены минусов в этом объективе мало.

без обработки
Автор: ValeriyM (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 11.07.2015 09:58:59
••••
  • Время покупки: Не покупал, был у меня.
  • Сильные стороны: Классная цветопередача.
  • Слабые стороны: Необходимость переюстировки для NIKON/
  • Использованные аналоги: NIKKOR 50/1.8D
  • Комментарий: Вернуться к использованию этого объектива на ЦЗК- одно удовольствие, отсутствие автофокуса не критично, объектив для неспешной, творческой съёмки, этот недостаток компенсируется правильной цветопередачей и красивым боке, хорошее и очень сейчас дешёвое стекло, можно купить за 500 деревянных, просто ни о чём! Всё снято на открытой.

Автор: 23W (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 14.02.2015 19:40:17
••••
  • Сильные стороны: дешевый портретник для кропа
    светлый
    надежный
    достаточно резкий
  • Слабые стороны: резкость только в ручную, автоматика помогает плохо
    засветки при контровом свете
  • Использованные аналоги: Canon EF-S 18-55 STM
  • Комментарий: Валялся без дела Гелиос 44-2, теперь есть чем заняться - отличная вещь для тренировки "режима М" :)
    В принципе при аккуратном подходе можно получать неплохие портреты на кропе.

на открытой с ручным фокусом

Автор: enigmaxp (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 07.01.2015 00:14:34
•••••
  • Время покупки: 05.2013
  • Сильные стороны: Цветопередача, резкость, рисунок.
  • Слабые стороны: Для меня нет.
  • Использованные аналоги: nikon 50/2f D
  • Комментарий: Очень резкий даже на открытой, приятный художественный рисунок (нет ощущения документальности) и очень сочные, яркие и живые краски.

iso 200 f2 1/13s

iso 160 f2 1/250s

iso 200 f2 1/250s
Автор: Nikolaika (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 04.01.2015 18:12:57
•••••
  • Время покупки: Три дня назад
  • Сильные стороны: Рисунок и цветопередача очень нравятся.
  • Слабые стороны: Не знаю откуда масло на лепестках, убирал при помощи спирта и тряпочки аккуратно и долго...
    Масло на ярких кружочках нерезкости давало пятна.
    Ручное управление фокусировкой ограничивает применение - только статичные сцены.
  • Использованные аналоги: С таким ФР это первый, похожие Chinon 50mm/1.9. Nikkor 50mm/1.4.
  • Комментарий: Достался даром, очень хороший экземпляр серийный номер начинается с цифры 77, значит сделан в 1977 году есть клеймо Юпитера.

F~2.8

F~2.8

Значения не помню.
Автор: Jager8888 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 07.12.2014 05:02:07
•••••
  • Время покупки: Куплен давно 1985 г. вместе с фотоаппаратом Зенит. Поставил на Canon 2014
  • Сильные стороны: Очень резкий; Своеобразный красивый рисунок, отличие именно этого объектива; Светосильный, так можно снимать практически в темноте. Качество сборки ооочень радует; Немаловажно что корпус металлический.
  • Слабые стороны: Конечно не хватает автофокусировки, так что съемка по большей мере статичных объектов.
    По краям немного размыливает, но это не критично.
  • Использованные аналоги: Первый фикс, думаю не последний )
  • Комментарий: Снял со своего Зенита, купленный еще аж 1985 году родителями. Всё это время лежал без дела, с приобретением Canon 70D, подумал а почему бы и не попробовать. Заплатил только за переходник с чипом. Естественно съемка только в ручном режиме. Объектив просто супер за такие деньги! Очень рекомендую в качестве портретника, пейзажной и творческой фотографии, а так же для создания красивого боке.

Всего 72 отзываПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов