Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель ЗЕНИТ Е
ЗЕНИТ Е
•••••
Однообъективный зеркальный фотоаппарат со встроенным и несопряженным экспонометром и механизмом зеркала постоянного визирования.
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на ЗЕНИТ Е
Всего 19 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
Автор: Figishe (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 16.03.2018 22:05:49
  • Сильные стороны: - цена
    - полный кадр
    - внешний вид
  • Слабые стороны: - замерзает шторка на морозе, из-за чего остаются тёмные полосы на кадре
    - 1/500 минимальная выдержка
    - убитый временем экспонометр
    - хлипкий стандартный ремень у чехла
    - крепление ремня к чехлу мешает ходу курка
    - видоискатель не только не покрывает весь кадр, но и скрывает слева больше, чем справа
  • Использованные аналоги: EOS 5, EOS 5DII и разные кропы
  • Комментарий: Никакой автоматики, даже экспонометр давно умер от старости - камера для неспешной, медитативной съемки. Есть куча недостатков, но приятная картинка все равно вытягивается.

В видоискателе границы кадра были впритык к внешней границе черной рамки. То, что вокруг - в видоискатель не видно.

Автор: kossnation (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 17.12.2015 00:59:04
•••
  • Время покупки: 2015
  • Сильные стороны: 1.Цена
    2.Простота
  • Слабые стороны: 1."Умирающий" экспонометр
    2.Слабоват диапазон выдержек
    3.Ужасное качество у белорусских моделей
  • Комментарий: купил в 2015.фотик так себе.я бы сказал не очень.он морально устарел.для начинающих то что нужно,я бы советовал именно начинающим
Автор: dima2006 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.12.2015 18:37:26
•••••
  • Время покупки: подарил папа
  • Сильные стороны: удобно держать в руках,делает хорошие снимки,удобный в использовании
  • Слабые стороны: нет
  • Использованные аналоги: киев 4ам,зенит-в,зенит-ет
  • Комментарий: фотоаппарат достался от папы опыт использования с 20.03.2015 отснял 5 пленок фотоаппарат удобный в использовании мне очень нравиться фотографировать на этот аппарат
Автор: Konstantin_E (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.07.2015 23:57:50
•••••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: Цвета, насыщенность
  • Слабые стороны: Механика
  • Использованные аналоги: много
  • Комментарий: Снимал с helios 44-2, помимо зенита, еще несколькими снимал, но Е-шка очень хорошо запомнилась

Автор: ivan4226 (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 14.12.2014 15:11:52
•••••
  • Время покупки: Подарил отец, думаю в будущем подарю сыну
  • Сильные стороны: удобный, приятный, фотографирует потрясающе.
  • Слабые стороны: лично у меня небольшая проблема со шторкой, в остальном все устраивает.
  • Использованные аналоги: зенит с, зенит ет, зенит автомат
  • Комментарий: Фотографирую с самого детства, начинал с пленки, затем перешел на цифровые, потом снова вернулся к пленочным фотоаппаратам. Первым был фэд, он был хорош... но не настолько хорош как зенит. На мой взгляд, это одно из немногих по настоящему годных фотоаппаратов, произведенных в СССР.
Автор: Myka (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 27.11.2013 02:05:20
•••••
  • Время покупки: 1980
  • Сильные стороны: Неубиваемый, возможность беспроблемно использовать сменную оптику.
  • Слабые стороны: Здесь можно много написать, но по большому счёту не так уж много.
  • Использованные аналоги: ФЕД
  • Комментарий: Фотику уже 33 года, работает до сих пор как часы. В последнее время перешёл на А700/16-80, но мой Зенит до сих пор в строю, заправляй плёнку и снимай. В данный момент мне неохота тратить деньги на хороший плёночный сканер (от 1000 до1500€), но всё возможно...
Автор: Dimafey (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.06.2013 14:18:07
•••••
  • Комментарий: В дополнение к старым фото - добавляю только что оцифрованные фотографии, снятые Зенитом Е.
    Хотографии без какой либо обработки в Фотошопе, только оцифровка.

Зенит Е, Кодак 200, Гелиос 44-2

Автор: Dimafey (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 20.06.2013 21:47:32
•••••
  • Время покупки: Остался с олимпиады в Москве. С олимпийским значком.
  • Сильные стороны: надежность и конструкция - неубиваемые. Приятно держать в руках.
    Не требуется батарейка.
    Оптика - на любой вкус и совсем не дорого. Если кто то говорит, что советская оптика плохая - не слушайте его, это у него руки кривые значит!
  • Слабые стороны: Кому как. Для меня отсутствие автофокуса и автоматического экспонирования не сколько не тревожит.
    Слабая сторона для меня - немного не удобно вставлять пленку. Но это так же быстро осваевается. В общем можно сказать, что нет слабых сторон.
  • Использованные аналоги: Из советских: Смена 8м, Смена-Символ... много разного..... Зенит ТТЛ (есть и сейчас), Киев-10 (есть и сейчас), Canon EOS-300 (есть и сейчас)
  • Комментарий: Фотографирую примерно столько - сколько себя помню. С огромным удовольствием беру в руки этот аппарат. У меня он с олимпиады остался и на нем еще есть олимпийский значок.
    Мне нравится с ним работать, нравится то, что экспанометр не синхронизирован с объективом и приходится самому выбирать из нескольких вариантов настройки выдержки и диафрагмы - в хависимости от того, чего я хочу добиться.
    Видоискатель то же вполне достойный, не понимаю, что говорят тут в отзывах. По моему один написал а все за ним тупо повторяют.
    А тот, кто пишет, что советская оптика - фуфло, тот просто имеет кривые руки и косой глаз. Советская оптика очень часто по своему качеству близка (а то и на одному уровне) с оптикой класса L у Canon. Просто учитесь использовать её.
    Помещаю скану старых фото, сделаных в 80-х годах, современные фотографии практически не отличаются он фотографий других производителей, в том числе и иностранных.
    Это сканы именно фотографий, которые проявляли сами, делайте на это скидку.

Автор: shopstile_shopstile (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 01.05.2013 23:58:36
••••
  • Время покупки: Достался от отца
  • Сильные стороны: Конструктив (работает как танк)
  • Слабые стороны: Маленький диапазон выдержек
    Видоискатель темный + охват кадра
  • Комментарий: Вполне можно снимать, дает понять, что надо подумать, прежде чем жать на кнопку. Советую всем, кто хочет знакомиться с пленкой.

Helios44-2, Kodak 200

Helios44-2, Kodak 200

Helios44-2, Kodak 200
Автор: Петрови4 (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 02.11.2012 16:47:57
••••
  • Время покупки: Нашел в шкафу=)
  • Сильные стороны: 1) Конструктив
    2) Механика
    3) Работает безотказно
  • Слабые стороны: 1) Тусклый и не 100% видоискатель
    2) Мало выдержек
    3) Нет крепежа под вспышку(может это только на моём экземпляре)
  • Использованные аналоги: Зенит 10, ФЭД-5В, современные Canon, но это не аналоги
  • Комментарий: До этого был Зенит-10, так с него разультат получался стабильней. А вообще модель(серийная и не дорогая) для тех, кто начинает с фотографией(познать диафрагму и выдержку), или просто энтузиастов.

Helios44-2, Kodak 200

Helios44-2, Kodak 200

Helios44-2, Kodak 200
Автор: inkv (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.08.2012 22:33:53
•••••
  • Время покупки: Достался по наследству.
  • Сильные стороны: 1)Ручная фокусировка;
    2)Ручная установка выдержки и диафрагмы;
    3)Полный кадр ( плёнка тип 135/24*36 );
    4)Вес фотоаппарата;
    5)Механический ( не требуются батарейки );
    6)Ручная установка ISO плёнки.
  • Слабые стороны: К фотоаппарату необходимо привыкнуть.
  • Использованные аналоги: Отсутствуют.
  • Комментарий: Зенит-Е не относится к фотоаппаратам из серии навёл-нажал-снял, хотя у профессиональных фотографов процесс фотосъёмки осуществляется подобным образом, за счёт опыта работы с фотоаппаратами.
    Необходимо учитывать ISO плёнки и вносить коррекцию по диафрагме так, как на шкале установки ISO плёнки отсутствуют некоторые современные значения.
    Фотографии добавлю попозже.
Автор: AnnLogic (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.07.2012 16:58:05
••••
  • Время покупки: Апрель 2012
  • Сильные стороны: Доступен по цене, прост в обращении. Предметная съемка на ура
  • Слабые стороны: Часто промахивается с фокусом
  • Использованные аналоги: Зенит 11
  • Комментарий: Через такой аппарат стоит пройти каждому хотя бы просто ради удовольствия :-)

Автор: fromrostov (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.01.2012 22:38:14
•••••
  • Время покупки: Декабрь 2011
  • Сильные стороны: Цена
  • Слабые стороны: Тут все очевидно конечно, но для начинающего в этом деле самый огонь)
  • Использованные аналоги: Цифромыло
  • Комментарий: Если вы рассматриваете фотографию, как просто хобби, и только постигаете азы, то это Ваш вариант) С ним узнаете все про выдержки, диафрагмы и т д, а то щас поразвелось "фото-мастеров" которым родители купили зеркалки по 20-30 тыЩ и они уже считают себя мега профи, лучше с этого начните)
Автор: Elvis_dead (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.09.2011 12:29:59
••••
  • Время покупки: 1983
  • Сильные стороны: 1) Ручные настройки;
    2) полностю механическая камера;
    3) металлический корпус;
    4) недорогая оптика;
    5) старая школа.
  • Слабые стороны: 1) Барахлят шторки затвора (полагаю, сказалось время);
    2) охват видоискателя менее 70%;
    3) маленький диапазон выдержек;
    4) неудобный кофр;
    5) расходы на пленку и оцифровку.
  • Использованные аналоги: Пленочные и цифровые мыльницы, Sony A350, Canon EOS 1100D
  • Комментарий: Был куплен на мое рождение. Пылился на полке более 20 лет, словно специально меня дожидался. Попал мне в руки, когда увлекся фотографией. Хорошая камера, которая подойдет любителям и энтузиастам. Если с ней договориться, то результат не заставит себя ждать :)Поставил 4-ку из-за недостатков.

Макромех ПЗФ + Гелиос-44-2, FUJIFILM SUPERIA 800

Индустар-50-2, FUJIFILM SUPERIA 800

Макромех ПЗФ + Гелиос-44-2, FUJIFILM SUPERIA 400
Автор: Zyets (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.08.2011 05:33:40
•••
  • Сильные стороны: Таких полно на разных барахолках и стоит дешево. Достойная зеркалка для начинающего фотографа.
    Гелиос-44-2 - великолепная оптика.
    на резьбу м42 можно найти много интересных объективов.
  • Слабые стороны: Не внушает уверенности. Весь какой-то расхлябаный, хотя я встречал экземпляры в идеальном состоянии. В любом случае меня пока не подводил. Говорят бывает трясучка из-за прыгающего зеркала, но я от этого не страдал.
    Крепление под штатив находится сбоку корпуса и весьма убогое - опасаюсь брать под него бюджетные штативы, чую конструкция будет весьма хлипкой.
    Выдержек действительно порой не хватает!!
  • Использованные аналоги: Фэд-5В
  • Комментарий: В целом аппарат достойный, но венцом домашней коллекции фототехники его не назовешь!

Немного обработана - было много шумов (причина кроется в сканере)

поймал зайца, а говорят на гелиос это сделать очень сложно! =)

Всего 19 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов