Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель ГЕЛИОС-81 Н 50/2
ГЕЛИОС-81 Н 50/2
•••••
.
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на ГЕЛИОС-81 Н 50/2
Всего 30 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
Автор: Kost321 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 31.07.2019 16:01:46
  • Время покупки: Июль 2019
  • Сильные стороны: Резкость, боке
  • Слабые стороны: Промахивается фокус на моем экземпляре
  • Использованные аналоги: Гелиос 44-2, отличный объектив с такими же сильными сторонами
  • Комментарий: Добрый день! Подскажите пожалуйста, что я делаю не так. С удовольствием использую гелиос 44-2 на камере nikon d60, любимый и основной объектив. Пристрелялся к ручному фокусу, кадры резкие в 95% случаев. Купил Гелиос 81-Н (из-за боке), с одуванчиком достался, есть звуковое подтверждение фокусировки. В видоискателе кадр резкий. На фото выясняется что промахиваюсь. Кто сталкивался ? Фокусировки через экран камеры нет
Автор: zhen (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 31.08.2018 12:36:11
•••••
  • Время покупки: июнь 2015
  • Сильные стороны: резкость, светосила
  • Слабые стороны: ручной фокус
  • Комментарий: Хороший объектив для неспешной съёмки,фото приобретают своеобразные тёплые нотки, навевает воспоминания о прошедшем времени, артефакт из ушедшей эпохи, а всё ещё работает, металл и стекло. Резкость удобно наводить при увеличении по экрану, штатив уменьшает количество фото не в фокусе, если вы не сильно торопитесь, то блинчик для вас.

Nikon d5100, 1/400 iso 100

Nikon d5100, 1/80 iso 200

Nikon d5100, 1/80 iso 100
Автор: sewoky (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 12.11.2017 14:43:43
•••••
  • Время покупки: 2017
  • Сильные стороны: 1. Интересное кручённое боке (Конечно, на любителя)
    2. Хорошее советское качество сборки (Стекло и металл)
    3. Имеется незаменимый бонус просветления.
    4. Байонет "эН" (F) - без переходника для никона.
    5. Замечательный объектив для творческих целей.
    6. AI-S серия - будет считываться значение диафрагмы на более серьезных камерах.
  • Слабые стороны: 1. Не любит контровой (боковой) свет - ловит зайца.
    2. F2 имеет свойство мылить картинку. (Заметно при минимальной дистанции фокусировки 50см)
    3. Довольно многие экземпляры с пылью и сам объектив достаточно активно набирает (втягивает) в себя пыль.
    4. Может понадобиться доработка (подпиливание) рычага пригалки.
  • Использованные аналоги: Использовал данный Гелиос на Nikon D300 и Nikon D5100 (На кропах)
  • Комментарий: В целом, объектив замечательный! Светосильный, рисует интересное боке (правда заметнее всего это кручённое боке будет на ФФ камере).

Мой экземпляр не совсем идеальный, внутри пыль и царапины на передней линзе. Если передняя линза будет в мелких царапинах, зайца ловить объектив будет еще активнее, но в любом случае нужна бленда. Если царапины глубокие, на фотографих могут быть пятна или волоски (не путать с грязной матрицей). Лучше выбирать экземпляр без царапин и с минимальным кол-вом пыли внутри.

Еще бывает, что требуется небольшая доработка рычага прыгалки диафрагмы. В моем экземпляре не работала прыгалка на Nikon D5100. Мне пришлось спились 1.5 миллиметра того самого рычага, чтобы прыгалка работала и диафрагма закрывалась. Иначе всегда будет на открытой. Видимо из-за большой длинны, рычаг просто упирается.

На F2 макро у меня мыльное. Портреты (животных) получались интересно. Обычно я ставлю F2.8 или F4. Тогда точно все будет достаточно резкое. Максимально резкий гелиос на F5.6

Но не забывайте, что кроп фактор матрицы тоже влияет на глубину и резкость получаемого изображения. Грешить на Гелиос не стоит, стекло отличное!

Примеры фото прикрепил, всех благ!

Автор: Max_L (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.11.2017 21:06:29
•••••
  • Время покупки: Осень 2017
  • Сильные стороны: Интересное боке, приятная мягкая картинка, сам процесс съёмки на него увлекает.
  • Слабые стороны: При динамичных сценах - сложновато попасть в фокус.
  • Использованные аналоги: Аналогичных не было. Из советских - Юпитер 37а.
  • Комментарий: Покупал ради бокешечки :) Сам объектив тактильно очень приятен. Процесс съёмки на него интересен. Портреты снимать геморройно) Пока в фокус попадёшь, модель моя (жена) успевает знатно заскучать. Да и процент брака у меня достаточно большой. От такой съёмки удовольствия мы не получаем. Зато побаловаться с разной предметкой и т.п. - дело очень приятное. Продавать и в мыслях нет. Всем советую иметь этот объектив в коллекции. Тем более цена на него очень демократичная.

Автор: binomatik (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 17.01.2017 19:21:32
••••
  • Время покупки: 2013
  • Сильные стороны: Крепкий конструктив, "советский" рисунок картинки.
  • Слабые стороны: Сложность настройки резкости. Разброс качества отдельных экземпляров. При установке на цифру не самая удачная эргономика управления диафрагмой и резкостью.
  • Использованные аналоги: Калейнар 5Н
  • Комментарий: Если попадется удачный экземпляр, то можно получить хорошие снимки. Привлекает сама картинка на выходе - аля старое советское фото. Объектив как говорится для души.

Автор: Aleksei Martyniuk (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.01.2016 21:33:51
•••••
  • Время покупки: Декабрь 2015
  • Сильные стороны: Садится на Никон без танцев с бубном. Компактный, удобный, кольцо фокусировки лёгкое. Диафрагма 2 рабочая!!! Резкий. Для своей цены сегодня супер!
  • Слабые стороны: Первый неавтофокус, не с чем сравнить.
  • Использованные аналоги: Не было
  • Комментарий: Интересный обьектив, резкий, с хорошей натуральной цветопередачей. Картинка красивая. На кропе пропятка портретник получается отличный. Но приходится фокус ловить по зелёной точке, не всегда получается, но в 90% фотографии в фокусе. Мне нравится.

Автор: Viktor Shcherbak (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 14.12.2015 21:46:59
•••••
  • Время покупки: 1991 год
  • Сильные стороны: С эти объективом раньше фоткал на Киеве-19. Сейчас достал из закромов, соединил в Nikon D40x - объектив доказал свои реальное качество: резкий, светосильный, поддается настройке (подстройке)
  • Слабые стороны: Единственный недостаток (как для меня - очкарика) - нет возможности настройки резкости в автоматическом режиме
  • Использованные аналоги: Киев 19, Nikon D40x
  • Комментарий: В умелых руках можно делать невозможное. Пользовался объективом, когда еще фоткал цветной фотопленкой. Цветопередача изумительная

Автор: empir (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 01.12.2015 15:18:23
•••••
  • Сильные стороны: Резкий с открытой, низкая цена, управление диафрагмой и замером с фотоаппарата "Nikon".
  • Комментарий: Использовал ещё на "Киев-19" затем на "Nikon". Хороший мануальный обьектив.

Автор: Dimafey (Профессиональный фотограф со стажем 25+ лет)
Дата: 27.05.2015 06:56:11
•••••
  • Время покупки: Осень 2014
  • Сильные стороны: Компактный
    не плохо держит контровой свет
    Используется на Nikon без переходников
    Работающая диафрагма на Nikon
    Резкий
    Хороший рисунок, иногда закручивает боке
  • Слабые стороны: Да особо и не нашел. Все нормально!
  • Использованные аналоги: Почти весь ряд советской и немецкой оптики
  • Комментарий: Сам я снимаю на Canon, но дочке я купил Nikon 3200. Снимает она не много, а я иногда беру её тушку и цепляю на неё советскую оптику, просто для того, что бы имень практику снимать на другую систему и просто для разнообразия и интереса.
    Объектив мне нравится. С ним фотоаппарат можно положить в сумку и таскать с собой всю неделю. Однако не смотря на свои размеры - выдает он очень хорошую картинку. А все технические подробности - типа "сколько линий" и разрешение... Это все от лукавого. Кто снимать не умеет - тот смотрит на технические данные и цену, т.к. все равно ничего больше не может!
    В общем хорошая оптика. Рекомендую опытным фотографам, т.к. новички не умеют снимать на мануальном режиме.
    Все приложенные фотографии сделаны в один день, просто прогулка и дома.

Автор: proffkom (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 18.07.2014 00:57:20
•••••
  • Время покупки: 2013
  • Сильные стороны: отличная резкость уже с 2.0 , цвета , цена - до 10$ ,учитывая что у меня версия авто , на микре работает на полную силу и есть бесконечность
  • Слабые стороны: да их нет просто , при такой цене
  • Использованные аналоги: гелиос 44-2 , 44-4
  • Комментарий: Просто отличная линза , прекрасное боке , цвет , контраст , да все меня в ней устраивает :)

Автор: Алексей Сидоров (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.06.2014 19:12:50
•••••
  • Время покупки: 10.05.2014
  • Сильные стороны: Цена - свой я купил за 2500р.
    Светосила - даже в пасмурный день выдает отличную картинку
    Резкость - при достаточном умении получается очень резкая картинка, но для начала к объективу нужно привыкнуть
    Компактность - занимает мало места и всегда можно взять с собой
    Надежность - никакого пластика, все по советски сурово и антивандально )
    Удобность - удобное кольцо фокусировки
    Боке - по мне так очень красивое, придает художественный шарм любой фотографии
  • Слабые стороны: Боится контровый свет, но бленда достаточно хорошо от этого спасает.
    Из-за мануальной настройки надо к объективу сперва привыкнуть
  • Использованные аналоги: в данной категории аналогами не пользовался
  • Комментарий: Это был первый советский объектив который я купил, причина банальна, хотелось красивую картинку и не было денег на дорогие Каноновские стекла. Друг посоветовал обратить внимание на Советскую технику. Сперва облазил форумы, почитал отзывы и среди фиксов полтинников все нахваливали именно эту модель Гелиоса. В нашем городе удалось найти в продаже всего 1 такой объектив, поэтому взял не раздумывая. Само стекло видимо повидало не мало, повсюду были царапины, шероховатости, следы разбора, а передняя линза страдала от слишком усердной полировки. Я сперва думал что это издевательство, просить за Такое стекло 2500, что для старых советских объективов не так уж и мало ) Но продавец убедил, сказав, что сперва сам ужаснулся, но картинку мол он выдавал лучше чем более живые его друзья.
    Купил и не пожалел ни разу )
    Сначала правда мучился с фокусировкой, но потом купил одуванчик Лушникова, запрограммировал его на параметры объектива, с помощью того же одуванчика настроил юстировку (та которая была по умолчанию мазала на пару сантиметров) и проблема фокуса отпала, с объективом стало очень приятно работать.
    Больше всего понравилось фотографировать природу, объектив закручивает красивое боке, а сама картинка пропитана какой-то мягкостью и шармом.
    Теперь всегда беру его с собой и расставаться не собираюсь )

Фото с блендой при контровом свете

природа

боке
Автор: olegas (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 14.05.2014 23:21:19
•••••
  • Сильные стороны: контрастность
    резкость
    боке
    компактный, легкий
  • Слабые стороны: мануальная фокусировка
    плохо снимает в контровом свете
  • Использованные аналоги: Canon 24-70 2.8L, sigma 35 1.4, canon 85 1.8
  • Комментарий: Объектив вызывает заслуженное чувство гордости за отечественного производителя. Качество отличное. Есть параметры, по которым он конечно уступает оптике от Кенон. Но все зависит от условий съемки. Некоторые кадры ничем не хуже. Он сложнее в использовании, но радости доставляет немало. Рекомендую тем, кто не боится манульной оптики. мой развернутый отзыв об этом Гелиосе: http://olegasphoto.com.ua/index.php/helios-81n-arsat-2-50/

с цветокоррекцией

без цветокоррекции

без цветокоррекции
Автор: pilot 25 (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 31.01.2014 02:17:25
•••••
  • Время покупки: 1986г
  • Сильные стороны: Резко - контрастный объектив. Цветопередача ровная по всему полю стекла. Цепкое кольцо фокусировки. Прыгающая диафрагма. Совместим с моделями Никон.
  • Слабые стороны: Нет системы автофокусировки.
  • Использованные аналоги: Гелиос-44-2, Таир-11А, Калейнар-5н.
  • Комментарий: Снимаю этим объективом с 1996г фотоаппарат Киев-19. Более 4000 слайдов в коллекции, в основном этим объективом. Цвет передаёт без искажений, резкость по всему полю. Слайды к этому требовательны. Сейчас с покупкой Никона очень пригодился. Старый друг лучше двух новых! А фокусироваться вручную мне не привыкать. На снимках дома Никон винъетирует. На небе видно.

Гелиос-81. 50мм. д-5,6

Наккор 18-105. 52мм д-5,0

Гелиос-81.Бесконечность д-5,6
Автор: Vesilchak (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 27.12.2013 10:08:45
••••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: Цена,качество изготовления(конструктив,металл и стекло), светосила, без переходников становится на никон и работает прыгалка. Маленький. Легко можно достать, много продаётся ещё. Можно использовать на цифре и плёнке..
  • Слабые стороны: Нет автофокуса, нужно использовать бленду да и она не всегда спасает.
    Бывают разные варианты объективов, не на все никоны станут без доработки..
    Ставлю оценку 4 только потому что он не автофокусный)
  • Использованные аналоги: Не аналогичные но, Юпитер-37А
  • Комментарий: Использую на Д7000. Моё стекло с резьбой под фильтр52 мм, есть и 49мм, так что нужно учитывать при покупке. В общем стекло нравится и расставаться не собираюсь с историей, оставляю для души))

Обработка в редакторе

Nikon D7000 Ч/Б

Обработка в редакторе
Автор: Rider014 (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 31.10.2013 09:39:25
•••••
  • Время покупки: Неделю назад
  • Сильные стороны: Очень компактный, легкий, большой ход фокусировочного кольца. Ну и конечно картинка. Рабочий на открытой диафрагме, при зажатой просто бритва!
  • Слабые стороны: Мануальный, хотя для меня это некритично.
  • Использованные аналоги: Nikon AF 50 mm f/1.8 D
  • Комментарий: Объектив, как говорят, из категории must have! Очень приятная картинка, на кропе (у меня NIKON D90) получаются неплохие портреты. Сделал всего лишь несколько десятков фото в мануальном режиме... Отправляю на установку одуванчика и программирование. Однозначно буду использовать! Понравился. Большой и мягкий ход фокусировочного кольца, светлая картинка в видоискателе. В общем очень и очень неплохой фикс советского производства.

Всего 30 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов