Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель ФЭД-5С
ФЭД-5С
•••••
Выпускался с 1977 по 1990 год. Модификация фотоаппарата «ФЭД-4». Имеется встроенный несопряжённый селеновый фотоэкспонометр. Обратная перемотка фотоплёнки выдвижной головкой. Отсутствует механизм диоптрийной коррекции видоискателя. В поле зрения видоискателя видны подсвеченные кадроограничительные рамки с параллактическими отметками.
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на ФЭД-5С
Всего 6 отзывовПоказаны: с 1 по 6
Автор: Max86 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 20.09.2016 07:40:44
•••••
  • Время покупки: Лето 2016
  • Сильные стороны: Перечисляли
  • Слабые стороны: Перечисляли
  • Использованные аналоги: Зоркий, Зоркий-4, ФЭД-3 - из дальномерок
    Индустар-22, Юпитер-8, Юпитер-12
  • Комментарий: Взял на барахолке за 300р на опыты, т.к. шторы были в хорошем состоянии и затвор работал чётко. Усмехался над кирпичными размерами, потом привык как-то. Взвод легкий, пятно дальномера контрастное, видоискатель правда не такой большой и светлый как на Зорком-4, но далеко не замочная скважина первого Зоркого. Экспонометр брешет, да и ну его. Зато пентаграмма в наличии :)
    Индустар-61ЛД разобрал, стекла протёр фиброй, геликоид пересмазал, собрал без труда обратно, настроил дальномер; на плёнке очень даже годная стекляха как оказалось, хотя сначала всерьёз к нему не относился. Наиболее резкие кадры, снятые на дальномерную технику, сняты им.
    Оставил для личной мини-коллекции, заслужил.
Автор: HANIN (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.11.2013 19:54:37
•••••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: Очень надежный и не разбиваемый (падал со скалы и не разбился)
  • Слабые стороны: Темный видоискатель, Неудобная головка выдержек (у зенит-11 лучше)
  • Использованные аналоги: Зоркий-6, Зенит-Е, Зенит-11
  • Комментарий: Купил новый: в коробке, с инструкцией, с чехлом. Фотоаппаратом очень доволен, делаю хорошие снимки.
Автор: Лукьянов Илья (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 22.02.2013 11:10:01
•••••
  • Время покупки: 2.06.2012
  • Сильные стороны: Крайне надежный аппарат, быстрый взвод - даже не отрывая глаз от видоискателя, высокое качество сборки если аппарат с пентограмой.
  • Слабые стороны: Темноват и маловат видоискатель, хотя... Если использовать сменную оптику то все равно пользоваться внешним видоискателем, а с пятном дальномера все хорошо.
  • Использованные аналоги: Зоркий-4, Fujifilm X-100, Зоркий-5, Зоркий-6, Зоркий-4к, ФЭД-2, Мир.
  • Комментарий: Я сам довольно долго (лет 5) ковырялся с ремонтом отечественных фотокамер - хочу вам сообщить, что на руках камер в которые не лазали кривые ручки интузязистов практически нет. Так вот... Когда я разобрал ФЭД-5 с пентограммой на борту то был просто в шоке - каждый винтик на красном лаке, не единой стружечки, все собрано на совесть и без развальцованных винтов и царапин. Уровень сборки - Ляйка. Причиной разборки послужило внешнее состояние аппарата - кто-то явно пытался пробраться во внутрь при помощи молотка и зубила (это вызвало у меня предположение что внутри то же все разворотили). Но слава богу криворучки внутрь не проникли... :)))) Так вот, помните у лейки была такая моделька (всеми по началу не любимая) М5... Так вот наш ФЭД-5 ответ Лейке-М5. Направление конструкционной мысли одно и тоже...:)))) И еще механизм задержки ждя длительных выдержек просто фантастической надежности и с огромным запасом прочности в отличии от всем печально известного аналога на Зорком-4. Еще есть один интересный факт - ФЭД-5 в состоянии даже после кустарного ремонта (то есть при отсутствии некоторых винтов и рихтовки разбитых деталей молотком) в отличии от лейки будет работать надежно и долго. Я аппаратом доволен (точнее у меня 2-а фотоаппарата ФЭД-5, что бы часто оптику не перекручивать) - настоящая рабочая лошадка если хочешь снимать дальномеркой на пленку, тем более оперативно. Для красоты и истории у меня стоит рабочий Мир (копия Зоркий-4 токма без длительных выдержек), он от моего деда (снимал им активно как дед так и мой отец да и я его гонял еще как), но по оперативности и удобству взвода он безнадежно отстал от ФЭД-5. Так что "любители стильного дизайно Зорких и фэдов вторых" не гнобите вы за внешний вид эту замечательную камеру... :))) И кстати в ней пожалуй наивысший процент нововведений того времени камера можно сказать не имеет со своим прородителем ФЭД-2 ничего общего как и со старой лейкой. Это можно скозать наша оригинальная разработка в мире дальномерной аппаратуры, а шторные затворы и дальномеры были у всех производителей фототехники тех лет. НО! за изобретение этих узлов Лейке большой поклон и респект!!!!!! Единственная камера о которой мечтаю из современных леечных это "MP"....:))))))))))
Автор: prostor-1 (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 22.11.2012 22:37:10
•••••
  • Время покупки: 1998год
  • Сильные стороны: Прекрасный видоискатель, четкая работа
    затвора. Аппарат, несмотря на его приличный вес, приятно держать в руках.
    Объектив резкий, имеет свой характер.
  • Слабые стороны: Качество изготовления, это как повезет.
    Мне повезло.
  • Использованные аналоги: ФЭД-2,3 , Зоркий-4
  • Комментарий: К аппарату привыкаешь быстро, несмотря на то, что носить его не совсем удобно.
    Хороший набор выдержек позволяет решать любую творческую задачу, а большой вес в некоторых случаях превращается в достоинство аппарата.
Автор: posiTif (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 05.05.2012 02:18:52
•••••
  • Время покупки: январь 2011 г.
  • Сильные стороны: Много. Самый большой и светлый из всех ФЭДов видоискатель с чёткими границами, великолепный штатный объектив, приятная и весьма надёжная работа механики, обширный набор скоростей затвора, большой вес облегчает работу с длинными выдержками, быстрый взвод и продуманная зарядка плёнки, удобный и точный экспонометр.
  • Слабые стороны: Боится холодов, если упустил его температуру (недостаточно долго подержал под шубой), то потом на плёнке могут оказаться испорченные кадры. Неудобно жать на кнопку спуска. Переставить выдержку можно только после взвода затвора. Дизайн отопительного котла (это только в начале).
  • Использованные аналоги: Многие.
  • Комментарий: Да, он тяжёл. Да, не лезет ни в какой карман. Да, страшен с непривычки - но им хочется снимать и снимать! Недостатки у камеры конечно есть, но они не фатальны и не портят общего впечатления от процесса. Видоискатель действительно один из лучших среди дальномерных камер вообще, самый большой даже в 5-ой серии ФЭДов, фокусировка по нему однозначно доставляет удовольствие. Тихий и чистый звук срабатывания затвора, тоже доставляет удовольствие. Камера приятна для съёмки. Не взирая на топорный внешний вид, она на самом деле довольно дружелюбна и проста в пользовании. Быстро сфокусироваться в сумерках - без проблем. Длинные выдержки с рук - без проблем. На ощупь перезарядить плёнку в трясущейся машине - без проблем. Отдельное спасибо хочется сказать разработчикам за штатный лантановый объектив И-61 Л/Д. Он великолепен (опять же не смотря на несуразный внешний вид). Красивый рисунок, отличная в меру насыщенная и в меру тёплая цветопередача, совершенно спокойно относится к яркому солнцу перед собой, и наконец он острый как бритва. Браво ФЭД! Фотки с него заливать не буду, это не информативно. Лучше качественно проявите плёночку с него, одайте в хорошую оптическую печать формата 20Х30 см. и тогда поймёте все мои восторги.
Автор: VL10n955 (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 23.03.2012 20:14:01
•••••
  • Время покупки: 1996г.
  • Сильные стороны: Отличная резкость, стабильная работа, хороший корпус, удобный и мгновенный "взвод" рычагом (на ФЭД-3 крутить колесо взвода было не очень удобно), встроенный экспонометр.
  • Слабые стороны: Не нашёл до сих пор.
  • Использованные аналоги: ФЭД-3.
  • Комментарий: Замечательнейший фотоаппарат. Подарил мне массу великолепных кадров. Перешёл ко мне от более опытного фотографа, но, до сих пор как новый.

Всего 6 отзывовПоказаны: с 1 по 6
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов