Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель FUJIFILM FinePix X10
FUJIFILM FinePix X10
•••••
Высокопроизводительная камера для тех, кто ищет наиболее универсальный и мощный компактный аппарат для творческой съемки. Инновационная матрица формата APS-C 12 Мпикс. с расширенным динамическим диапазоном, широкоугольный зум 4х от ЭФР 28 мм, оптический стабилизатор, оптический видоискатель, ЖК-дисплей 2,8”, продвинутые режимы, серийная съемка 7 fps, видео Full HD.
Подробнее о модели:
FUJIFILM X10
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на FUJIFILM FinePix X10
Всего 13 отзывовПоказаны: с 1 по 13
Автор: Andrus73 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.01.2018 11:03:00
•••••
  • Время покупки: Январь 2017
  • Сильные стороны: Качество лучше мыльниц, RAW формат, качественная светосильная оптика, достойное ПО
  • Слабые стороны: Формальный видоискатель, долгое сохранение фото в формате RAW+JPG
  • Использованные аналоги: Canon ixus 95
  • Комментарий: Очень даже "вкусненькая" камера, причем достаточно логичный и удобный интерфейс по меню и настройкам при смене производителя

Автор: Igor Rozhkov (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 13.06.2013 05:52:13
•••••
  • Время покупки: Июнь 2012
  • Сильные стороны: Компактный, не привлекает внимания окружающих. Хорошее качество фотографий, много ручных режимов.
  • Слабые стороны: Батарея малой ёмкости, часто её не хватает, пересветы.
  • Комментарий: Купил эту камеру, т.к. давно искал компактный фотоаппарат примерно с такими характеристиками. Перед покупкой сомневался, что с нёё можно получить фото приемлемого качества, но всё же решился, о чём не жалею - малышка даёт вполне приемлемое для печати А4 качество снимков. Удивительно хорошее макро. Однако, без минусов не обошлось. Не держит контровый свет - падает контраст, с пересветами тоже беда - выбивает начисто детали, если снимать вечером улицу с горящими фонарями - вместо фонарей получаются белые пятна. Резкость снимков на открытой дырке не важная. Камера выполнена в стиле классической дальномерки, правда видоискатель у неё бутафорский, но всё равно приятно - ностальгия по плёнке, понимаешь... Отличный корпус, приятный дизайн, не плохая карманная камера для отпуска.

Портрет

Автор: Mihail2012 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.04.2013 15:28:54
  • Время покупки: осень 2012г.
  • Сильные стороны: - Цвета
    - Динамический диапазон - и яркие, и темные детали прорисовываются почти без потерь. До сих пор не могу оставаться к этому равнодушным, особенно зная о небольшом размере матрицы (в сравнении с зеркалками).
    - Встроенная вспышка работает на удивление корректно.
    - Новая прошивка сделала и без того довольно удобный фотоаппарат еще более удобным в эксплуатации.
    - Все основные настройки не зарыты глубоко в меню, а всегда под рукой в буквальном смысле этого слова - а это очень важно.
  • Слабые стороны: - Принцип ручной фокусировки
    - Видоискатель
    - Некоторая тормознутость - динамичные сцены получится снимать только при ярком освещении, иначе - смаз кадра.
    - Резьба под защитный светофильтр.
  • Комментарий: Я уже оставлял два отзыва о данном фотоаппарате. И не отказываюсь от своих слов. По прошеслвии полугода с момента его приобретения я до сих пор восторгаюсь им. И это не пустые слова - легок, компактен, качество фотографий, учитывая размер матрицы, просто супер. Объектив очень и очень хорош. Кстати, в сети много сравнений этого фуджа с китовыми зеркалками (причем далеко не всегда в пользу зеркалок) - и это уже говорит о том, что техника удалась и что берут ее в-основном те люди, у которых уже есть зеркалка и кому не всегда хочется брать с собой килограммы железа. Иными словами - берут те, кто уже излалован хорошим качеством цифрового фото. Эх, эту бы чудо-матрицу (в хорошем смысле этого слова) увеличить до размера APS-С - ВОТ ЭТО БЫЛО БЫ КАЧЕСТВО!!! режим EXR действительно работает -любители снимать пейзажи будут просто в восторге. Снимать можно в джипеге - качество почти в 100% случаев идеально. Несмотря на некоторые недостатки (читайте выше) фудж удался. Единственное существенное для меня - реализовали бы ручной фокус на самом объективе - и это была бы очень серьезная альтернатива практически всем своим конкурентам. Про цвета ничего не буду говорить - мне нравится фудж. Поэтому для меня его цвета - супер. Но добавлю - никто еще не остался равнодушным к цветовым оттенкам фотографий, сделанных с помощью Х10. Если не рассматривать пиксели под микроскопом (которые можно увидеть даже с флагманских зеркалок при желании) и понимать, что плакат размера метр на два с него не стоит печатать, то можно смело сказать - фотоаппарат отличный. Кстати, 20 на 30см можно смело печатать. Думаю, его родственник Х20 будет поинтереснее в плане качества фото - я про рекость. Сравнивал эти два фотоаппарата. Судя по качеству полноразмеров - Х20 действительно порезче. Но и Х10 - вполне приличной резкостью обладает. Кому нужны фотографии с х10 в качестве примера - пишите, скину. Skotnovmihail@yandex.ru
Автор: Дмитрий НАУМОВ (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 31.01.2013 10:32:03
••••
  • Время покупки: январь 2013
  • Сильные стороны: Объектив, качество картинки на ИСО 100-200. Выше - снимать можно, но начинают дико расти шумы в синем канале RGB. Если в красном и зеленом они зернообразные, то в синем канале шум выглядит страшными пятнами. Эта неприятность вылезает и при печати на 20х30, и при переводе в ЧБ, с ней приходится бороться. Однако для ночной съемки при печати до 15х21 вполне достойная картинка до ИСО 1000. Выше не пробовал. Ну и просто радует глаз и греет душу плёночно-дальномерный дизайн.
  • Слабые стороны: Фокус иногда не цепляется за вполне пригодные для этого объекты. После включения иногда не видит диафрагмы 2.0 на коротком конце. Приходится чуть провернуть зум и вернуть обратно - дырка становится доступна. Вроде как решается сменой прошивки на 2.0. Недетская камера "шумит" тоже не по-детски. Пятнообразный шум синего канала всё время пытается "нарисовать" желтоватые пятна на ровных объектах (например, сером снежном небе при ночной съемке). Шум этот не лечится камерным шумодавом. Совершено неадекватный размер резьбы под фильтр. Бленда и переходник на адекватную резьбу - вещь бесполезная. Про видоискатель, слишком чувствительные к сбиванию органы управления и прочие мелкие косяки ранее уже сказано. Ну и чехол стОит, как самолёт :(
  • Использованные аналоги: Не было. Только цифрозеркало и плёнка.
  • Комментарий: По поводу фильтров. После того, как я в первый же день чуть дважды не покоцал переднюю линзу при попытках поснимать супермакро, озадачился накрыть её фильтром. Резба под фильтр у фуджика, по слухам, 40 мм. По факту оказалось - 39,7. Поэтому фильтр 40 мм просто в нее не влез. Проблема решается "накладным" фильтром на 42 мм. Это фильтр для цифрокомпактов, поэтому он на объектив не накручивается, а клеется на торец оправы на двустороннем клеевом слое. У фуджика как раз 42 мм и площадь достаточна, что бы фильтр прихватился надёжно. И штатной крышке он не мешает.В целом, камера порадовала. Если не требовать от нее возможностей полнокадровой зеркалки с топовой оптикой, не гонять в запредельных ИСО и печатать фотографии адекватных размеров (сообразно размеру матрицы). Но из-за мелких косячков и постоянного сравнения с полнокадровой цифрой - твердая четверочка. С плюсом :)))
Автор: Yakuza (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 18.12.2012 17:22:49
  • Время покупки: ноябрь 2012
  • Сильные стороны: Отличная сборка, красивый вид, множество настроек, прекрасные режимы ночной съемки.
  • Слабые стороны: Включение поворотом кольца зума. Кнопка или переключатель понравились бы больше. Не для быстрых объектов. Иногда мажет автофокус.
  • Использованные аналоги: Canon Powershot S60, Canon IXUS220
  • Комментарий: Выбирал и купил срочно, за два дня до поездки на острова. Стоял выбор между Canon G12 и этим. Выбрал этот из-за компактности. Сразу прошил новую прошивку. Серийник начинается на 22, за 500 снимков в разных условиях "белые диски" не обнаружены. Аппарат не для пляжной съемки, требуется некоторая подготовка перед снимком - снять крышечку, повернуть кольцо, подождать пару секунд, пока на экране можно будет что-то разглядеть на ярком свету. Сначала по привычке снимал в режиме P, потом стал использовать АВТО. В основном, ошибок не совершает. Главное ограничить ISO сверху. Отличный режим панорамной съемки, но нельзя выставить ISO, сильно завышает.
    Непростительно мажет автофокус, даже на контрастных снимках при хорошем освещении. Иногда фокусируется только с третьего раза. При прицеливании через видоискатель этого и не замечаешь, сюрприз получается. Быстрые объекты снимать тяжело. По сравнению даже с дешевым компактным Кэноном, тут надо очень постараться поймать объект в фокусе. В целом, аппарат для неторопливой съемки. В качестве второго "пляжного" вожу Иксус, поменьше и побыстрее.

Режим Панорама, ISO 3200

Режим Авто, ISO 800

Режим Авто, максимальный зум, ISO 200
Дата: 15.10.2012 22:51:08
•••••
  • Время покупки: 13.10.2012
  • Сильные стороны: -Масса весьма полезных режимов - от расширения динамического диапазона до всевозможных брекетингов по ИСО, экспозиции и так далее.
    -Как бы странно ни звучало - но весьма художественные шумы, отличные от кэноновских (которые являются просто грязью, иной раз даже делаешь фото ч/б). А на фуджике - даже добавляют что-то неуловимо-художественное. Следствие этой неуловимой художественности (назовем ее так) - возможность использоватия аппарата на более высоких ИСО без риска испортить картинку. Ни в коем случае не хочу пинать КЭНОН, но байеровский сенсор действительно больше и грязнее шумит при одинаковых условиях, чем сенсор фуджи.
    -Цвета - они просто супер.
    Объектив радует все больше и больше - резкий на максимальной диафрагме на всех фокусных. Кстати, искажения объектива на широком угле очень удобно корректируются в РАВ-конвертере. Более точная информация об объективе - http://bygor.com/catalog.php?id=38458 - три асферических элемента в такой крохе, да еще и с ОПТИЧЕСКОЙ СТАБАЛИЗАЦИЕЙ- по-моему, это серьезное заявление производителя. Не каждый флагманский объектив может гордиться оптической стабилизацией, делайте выводы, дамы и господа)
    Картинка на выходе - сказка. На мой взгляд, цифрой в ее классическом понимании и не пахнет (спасибо матрице). Иными словами, если мой кэнон сравнивать с бесстрастной технической фиксацией на матрице изображения, то этот фуджик добавляет что-то живое в кадр. У меня именно такое ощущение от него.
    ХА лично я пока что не заметил - насколько я понял, спасибо внутрикамерной обработке, да и объектив суперский (читайте ТТХ аппарата).
    Кстати, аккумулятор. Лично мне хватает примерно на 400-450 снимков (РАВ-формат, выключенные понты в виде красивых щелчков затвора и прочее..., яркость дисплея - стандарт) - этого количества вполне хватает на полтора-два дня, если не щелкать бездумно все подряд на высокой скорости (а эта камера уж точно высокоскоростной не является, больше подходит для пейзажистов, которым скорость почти никогда не нужна. Кому нужна высокоскоростная съемка - Nikon 1v1 ждет Вас...). Так что лично я бы не стал жаловаться на слабость аккумулятора данного изделия.
  • Слабые стороны: -Видоискатель. Насколько я понял - его наличие чисто декоративное, хоть он и работает. Просто, наверное, инженеры отдали дань уважения более дорогим своим аппаратам и прилепили это чудо на Х10. Почему так говорю - да потому что кадрировать по нему - это настоящее мучение. Но все это мелочи в сравнении с остальными превосходными характеристиками.
    -Слабой стороной назову и отсутствие записи РАВ-файла в режимах EXR - по-моему, это явное упущение производителя, тем более, что изначально в камере информаия все-равно не джипеговская, а именно в виде РАВ-файла.
    -Нестандартная резьба объектива. Следствие этого - необходимость искать переходник для фильтров (которого, кстати, нигде в магазинах нет). Честно говоря, не понимаю, ьпочему разработчики не могли сделать стандартной в данном случае.
    -Родной чехол для аппарата (из кожи) стоит запредельных денег (хотя кому он нужен, не знаю)
  • Комментарий: Не могу не нарадоваться данной технике. В данном аппарате прекрасно согласована матрица с замечательным родным зумом. Кстати, о физическом размере сенсора - представьте, какого размера был бы объектив, если бы его подгоняли под APS-C-сенсор. Это был бы уже не компакт. Идеального ничего не бывает. В угоду размеров и веса аппарата пожертвовали размером матрицы, что, на мой взгляд, если и отразилось на качестве картинки в сравнении с зеркалками, то незначительно (любительская зеркалка + кит). Да и качество - понятие сугубо относительное. Да и зеркалки далеко не все работают идеально. Недостатки можно искать везде. Сравнивать аппарат с зеркалкой, конечно, некорректно - каждая техника заточена под свои задачи, никто же не сравнивает автомобиль с самолетом. (вообще сравнивать надо СИСТЕМУ, а не только матрицу, или только объективы, или только скорость работы и т д...) В данном аппарате, как я уже говорил, согласовано все превосходно. Поэтому с уверенностью можно сказать - при грамотном подходе картинка на выходе будет хорошего качества, композиция кадра уже на совести фотографа.
    Иными словами, цель производителя была достигнута - X10 - это шикарный компакт с шикарными характеристиками и возможностями.

Дата: 13.10.2012 21:41:30
•••••
  • Время покупки: 13.10.2012
  • Сильные стороны: Компактность+светосильный зум, причем максимальная диафрагма 2,0-2,8 лично мне греет душу (и все это помещается в кармане куртки).
    Надежный конструктив.
    Удобно ложится в ладонь.
    Удобство настроек (особенно кнопка Fn помогает). - очень порадовал принцип выбора точки фокусировки на экране, путем нажатия на кнопку АФ (слева).
    Цвета -они просто супер, к тому же без излишней яркости, к примеру, на КЭНОНЕ иногда приходится искусственно уменьшать яркость, здесь это ни к чему.
    ИСО 1600 - вполне рабочие.
    Отличный камерный джипег, по-крайней мере, мне больше понравился, чем кэноновский.
    Хорошо размывает фон, причем на всех фокусных (при максимальной диафрагме).
    Встроенный объектив - а значит (судя по всему) и его лучшая заточка под данную матрицу.
    Масса удобных фильтров, особенно порадовала имитация пленки, хотя насколько верна эта имитация - судить не мне, а пленочникам)
    Что бы ни говорили, но вполне умеренная цена, учитывая светосильный зум со стабилизатором изображения и качество картинки на выходе - по-крайней мере любительскую зеркалку с китовым объективом положит на лопатки если не по резкости, то по красоте картинки точно, хотя ясно, что эта же зеркалка с хорошим объективом - уже абсолютно другой класс.
    Наличие ручных настроек.Лично для меня это один из определяющих факторов. Все мы знаем, что автомат автоматом, но при ручных настройках результат гораздо лучше.
    Сделано в Японии - лично мне это греет душу. Говорят, что все фуджики серии Х делают только в Японии, что приятно вдвойне.
  • Слабые стороны: Все пишут про слабый аккумулятор - кому как, по мне так если не щелкать бездумно, то в теплую погоду на день хватит. К зиме лучше, конечно, купить запасной, т.к на холоде разряд более быстрый.
    После зеркалки нужно привыкать к управлению и размеру камеры (придирки с моей стороны)
    Видоискатель, мягко говоря, далеко не супер - на коротком конце в поле видимиости попадает объектив, что мешает кадрировать изображение. Хотя - честно говоря - с такими параметрами камеры гораздо удобнее и быстрее проводить кадрирование на дисплее, тем более что в видоискателе вообще никакой инфы не обображается. Лично для меня это очень неудобно.
    На мой взгляд, включение-отключение стабилизатора лучше было сделать на самом объективе, но думаю, это привело бы к удорожанию данной техники.
  • Использованные аналоги: Не использовал.
  • Комментарий: Покупал данный фотоаппарат не в фото-ру (просто нашел, где дешевле). Ранее рассматривались варианты fuji X-E1 в качестве компакта, но как оказалось, это не совсем компакт (мне важно, чтобы в карман помещался и выдавал пристойное изображение), да и цена X-E1 все-таки высока, а тратить такие деньги ради тестирования новой матрицы - дорогое удовольствие. В итоге остановился на Х10 и вполне доволен. Первые впечатления - более чем положительные, учитывая размер матрицы. Да и структура самой матрицы сказывается на конечном изображении - просто захотелось чего-то другого, так как картинка с кэнона уже приелась, честно говоря, а точность и огромное количество мегапикселей - это не всегда красиво с точки зрения художественной составляющей. В качестве второго компактного фотика вполне сойдет, учитывая, что у меня в наличии Canon 600D с тремя хорошими стеклами, который иной раз просто лень таскать за собой. Так что зеркалку в-основном теперь буду применять дома, а эту кроху носить с собой повсюду).
    Неплохо размывает фон на максимальной диафрагме, учитывая размер матрицы. Конечно. зеркалка с хорошим светосильным фиксом размоет фон гораздо лучше,чем эта кроха, но зеркалку не всегда с собой возьмешь.Рисунок мягче(именно рисунок, не путать с боке), чем на моем кэноне. Камерный джипег - на высоте. Обратите внимание на выложенные фотографии - никакого фотошопа, все делала камера. А фотография ночью с рук (!!!) вообще порадовала - с зеркалки так не снимешь без штатива, по-крайней мере, мой Canon EOS600D с этой задачей не справился бы.
    В характеристиках почему-то написано, что минимальная фокусировка с 10см, однако в режиме СУПЕРМАКРО фокус работает и на расстоянии 1 см (смотрите фото).
    Фокусируется он, кстати, довольно шустро, вопреки распространенному мнению о медленном автофокусе. Включается - тоже довольно шустро, по-крайней мере, меня вполне устраивает. Хват не слишком удобен, но.... идеального ничего не бывает - это расплата за компактность.Встроенная вспышка на удивление работает хорошо, по-крайней мере, на моей зеркалке ей лучше вообще не пользоваться, а тут вполне приличный результат получается. Кто-то в отзывах писал, что в помещении результат плохой полуучается. По мне так вполне приличный. А функции расширения динамического диапазона, имитации пленки меня вообще порадовали. Насчет видео - мне оно не нужно, поэтому не рассматриваю его ограниченные взможности как недостаток.
    РАВ-формат есть, кстати, конвертер вполне удобный, на мой взгляд. Но камера настолько хорошо обрабатывает картинку, что можно снималь только в джипеге и не заморачиваться дальнейшей обработкой. Оставим этот шаг профессиональным фотографам. А любителю этого не нужно, тем более с такой камерой.
    В-общем, от техники я в восторге. Напоследок хочу добавить - в последнее время все гоняются за мегапикселями, как-будто все без исключению собираются плакаты распечатывать на всю стену. Дамы и господа, будем откровенными - если фотография нравится, ей просто любуются и то никто не задумывается, сколько в ней пикселей и мегабайт. Этой матрицы хватит вполне, чтобы распечатать большой размер, думаю, вплоть до А3 (по-крайней мере для себя) У меня профессиональный экран 24 дюйма, и никаких огрех в джипеговских фотографиях лично я не увидел с этого фотика. Поэтому меньше заморачивайтесь большими матрицами. Ясно, конечно. чем больше, тем лучше. Но еще более важен другой вопрос - а нужно ли это Вам? Если нужно - флаг в руки, зеркалки ждут Вас. Если не нужно - Х10 - один из отличных вариантов.

Кому нужен хороший компакт и кто готов выложить такие деньги на его покупку - покупайте, не пожалеете. Моя оценка - отлично.

ИСО 400, 1/9с выдержка, с рук в помещении

Ночью с рук, ИСО 400, 1/4 с выдержка.

Макросъемка с расстояная 1-2 см.
Автор: sla007 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.09.2012 15:55:46
•••••
  • Время покупки: июль 2012
  • Сильные стороны: светосила, резкость, матрица и тд итп.. ниже уже перечислили.
  • Слабые стороны: старт не мгновенный - для меня это единственный минус.
  • Использованные аналоги: кэнон а620, зеркалки никон д40,д60,д90,д3100,д7000,д3с
  • Комментарий: собственно напишу своё субъективное мнение - оценку ставлю 5 - потому как впрервые на рынке есть камера компакт формата - доставляющая удовольствие от съёмке привыкшему к качеству и возможностям зеркальщику.. продал младшую зеркалку с 18-105 китом - за не надобностью - результат с фуджа оч похож на 6мп старые зеркалки никон - и по цвету и по шумам и по разрешению... и этого достаточно чтобы считать что камера удалась, + жопег отличный по цвету + х10 лупит серии и неплохо на сверх быстрые карты памяти.. мне это оч нравится.

Автор: Bergamoth (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 30.08.2012 16:51:46
••••
  • Время покупки: Июнь 2012
  • Сильные стороны: + Рабочие высокие исо
    + По сравнению с зеркалкой легок, компактен и неприметен
    + Конструктив
    + Теплый ламповый внутрикамерный джипег - контрастные, цветные и очень приятные глазу снимки
    + Резкость
    + Светосила
    + Цена
    + Возможность обрабатывать равы внутри камеры
  • Слабые стороны: - Все-таки не так компактен, как какие-нибудь иксусы - в нагрудный карман не спрячешь
    - На данный момент нет толкового конвертера равов
    - Автофокус в принципе - видео со следящим снимать невозможно, промахи автофокуса даже в солнечный день
    - Иногда проявляется некая синюшность картинки, видимо из-за родства с Никоном
    - Неважный стабилизатор
    - Никакой оптический видоискатель
    - Глюки при включении - иногда не включается, да и вообще включение довольно долгое
    - ФуллХД видео дерганое
    - 12 мегапикселей надуманы - на самом деле камера заточена под 6 мп
    - Слишком нежное колесо управления - постоянно нажимается что-то не то, и прокручивается не туда, куда надо. Зато колесо экспокоррекции такое тугое, что впору брать пассатижи
  • Использованные аналоги: Из мыльниц canon a630, canon a640, samsung digimax v4. Очень много цифрозеркалок от любительских до профессиональных
  • Комментарий: Года три снимал профессионально до тех пор, пока не разочаровался в фотоиндустрии и решил фотографировать просто для себя. Понял, что качество фотографии зависит от фотографа процентов на 80, а их интерес и красота - только от снимающего на все 100%. Поэтому, замучавшись таскать горы железа, решил распродать всю профтехнику и купить хорошую мыльницу. Открыл для себя мир беззеркалок, порылся, повыбирал и, увидев х10 - сразу понял, что хочу именно его. Уже после покупки, по инерции, я выбирал еще, но ничего другого так и не хочется, даже с неограниченным бюджетом. Снимать х10 приятно, вероятно из-за дизайна и конструктива - его приятно держать в руках. Ковыряние с равами осталось в прошлом, а редактирование в фотошопе свелось почти к нулю - камерные джипеги прекрасны. Высокая светосила и относительно большая матрица позволяет отделять объекты от фона, а ровное фокусное поле позволило забыть о мыльных углах. Чертовски хорошие высокие исо и автоИСО чрезвычайно радуют. Исо 3200 наверное лучше, чем на кэноне 50д, а шум достаточно приятный, не режущий глаза. Плюс есть режим уменьшения шума посредством слияния нескольких снимков. Но несмотря на теплую ламповость аппарата, так и подталкивающую фотографировать, я не могу поставить ему высший балл из-за минусов. Блин, почему такой тупой автофокус? Он может промахнуться даже при съемке пейзажа в яркий солнечный день! Правда это сразу же видно и можно перефокусироваться, но почему это вообще имеет место быть? В видео это вообще вымораживает - фокус плавает как лодка в океане, и нет возможности его контролировать. В защиту автофокуса можно сказать только то, что он реже промахивается, чем на кэноне 350д, например, и он весьма быстрый. Иногда аппарат не включается - тоже непонятный глюк. Это итак не быстрая процедура, так если еще и не включится - так все сюжеты разбегутся. Почему сделали просмотр серийной съемки в одной "пачке"? С зеркалкой всегда была привычка - ставить медленную серийную съемку - надо один кадр - быстро отпустил палец с кнопки, надо несколько - чуть придержал и сделал столько, сколько надо. Потом уже выбрал. А тут вся серия записывается в некий слайд-шоу, внутри которого надо ковыряться для выбора лучшего кадра. На мой вкус это усложнение просмотра, а не его упрощение. Насчет живучести батареи пока не определился - я только на работе мог настрочить очередями тысячу кадров и больше с одной съемки, а х10 я брал в трехдневную поездку - хватило снимать и фото и видео. Косяка с "блинами" у меня нет - серийник с 21.В общем, камера гораздо менее быстрая и удобная, нежели зеркалка - даже при сравнении габаритов и времени доставания. Она очень хороша для художественных изысканий, поездок/путешествий, тусовок, задумчивого стрита и постановочных портретов. Но экшен - это не для нее. Внезапное событие с ней не запечатлеть - быстрее выхватить из сумки зеркалку, снять штатник, прикрутить телевик, настроить, сфокусироваться и снять, нежели расчехлить х10, включить его, настроить, навестись и снять им. Но все равно, я сменил Никон д700 на этот Фудж х10 без особых колебаний :)

Автор: pharmaman (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.08.2012 15:29:13
•••••
  • Время покупки: 04.08.12
  • Сильные стороны: эргономика, вынесены все нужные мне "горячие переключалки", шикарная цветопередача и очень быстрый автофокус при съемке фото.
  • Слабые стороны: слабая аккумуляторная батарея.
  • Использованные аналоги: не было
  • Комментарий: в дополнение к зеркальной камере приобретено это чудо. чудо выбиралось скрупулезно долго и нудно. конкурентов хватает. надо было: быстрый фокус, хорошую светосилу, не сменный объектив, внешнее "аналоговое" управление и винтажный облик. Получил все сполна и сейчас эмоции зашкаливают. первые снимки просто поставили меня в оргазмический ступор - потрясающая малышка с очень богатым функционалом. батарея села быстро , около 50 кадров , но оно и понятно , как забрал с магазина так и тестировать побёг . однозначно рад и доволен покупкой.

в режиме авто камера выбрала макро

тоже самое. тени ,цвета - все идеально правильно!

Автор: s977 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 08.02.2012 19:38:33
•••••
  • Время покупки: январь 12
  • Сильные стороны: Отличная картинка, светосильный объектив, много настроек
  • Слабые стороны: не совсем удобное включение (лично для меня) , аккумулятор, видоискатель
  • Использованные аналоги: CANON G12, SONY nex5
  • Комментарий: брал в дополнение к Д700 , чтобы можно было таскать повседневно, ни чуть не жалею , камера супер , цена только завышена но думаю при скором поступлении в продажу Fuji X-Pro1 -подешевеет на минимум на 20%

Автор: Alexandr Vinogradoff www.photo-reporter.ru (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 16.01.2012 01:21:38
•••••
  • Время покупки: Недавно
  • Сильные стороны: Качество сборки, сильный корпус, полное управление тон-маппингом в самой камере до этого ни у кого подобного не было, брекетинги по исо(с базового кадра - для пейзажистов HDRовщиков сказка),ДД и брекетинг по эмуляции плёнок(это отдельная изюминка), хороший видоискатель, объектив движется руками - единственный компакт которым можно "рисовать", хорошо передаёт объём не смотря на малую матрицу - три уровня как минимум на открытых дырах читаются, линза резкая и светлая на удивление, быстрая работа автофокуса, серийная съёмка 7к/c на полном разрешении, высокоскоростная видеосъёмка на разрешении 640x480, EXR - умный режим для ленивых, неплохо клеит панорамы 120/180/270/360 градусов(частенько даже "призраков" не оставляет), хорошие показатели по шумам при правильной настройке картинки(опишу ниже) до исо 1250 снимает отлично, ктоб чего не говорил отличное меню, зайцеустойчивая линза, хороший энергоресурс(акумуляторы NP-50 стоят дешево с выключенным ЖКЭ хаватет на 800 кадров легко), хорошая эргономика даже для моей немалой "лапы"
  • Слабые стороны: Увы есть маленькие косяки софта - после некоторых режимов(пользовательских и EXR), может в ручных режимах скидывать разрешение кадра с L на M(приходится следить), на объектив не посадить фильтр - только через переходник, защёлки(за которые зацепляется замок) батарейного отсека хлипкие - если отломятся(благо их две) - вешать тоько на изоленту или в сервис, не надёжно приклеена резинка под большой палец(наверное на моём аппарате - правда за это я его меньше не люблю, у других вроде нормально - но както попробыввать дать оторвать не соглашались ;) ), проблема "белых дисков" при веччерней и рефлекторной съёмке - не така страшная как ею пугают по всему инету - я вообще на неё забил(рецепт уменьшения проблемы есть опишу ниже - не всегда правда работает но отрицатильный эффект снижает), нет разметки точек АФ на видеоискателе и не отображается экспозиционная информация в нём же - но и с этим жить можно, узкая щель горяччего башмака - студийные синхронизаторы приходится вбивать в буквальном смысле слова
  • Использованные аналоги: Зеркальная техника наверная практически вся по основным брендам выпущенная за последние лет 15, компактов разных с сотню в руках держал даже по некоторым прводил обзоры и тестовые испытания
  • Комментарий: Я люблю стрит-фото и под рукой всегда хочется иметь надёжный и компактный инструмент который по случаю всегда можно достать и получить желаемый результат, так вот перепробовав кучу разных аппаратов - а фотоаппараты я вообще люблю неважно каких марок, цветов и размеров ;) - это как член семьи с которым никогда не расстаёшься - я нашёл нужный мне и это X10. Вообще компактная и незаметная камера которая моментально хватает всё на лету на улице это - волшебная палочка которая доставляет кучу радости, мне сразу вспоминается случай который стал наверное решающим к выбору компакта: Както я прогуливался по городу Санкт-Петербург с нехилой связкой EOS1D+28-300L(огромный квадратный кирпич к которому привязан фауст-патрон), так вот у Петропавлвки на набережной прогуливалась импозантная дама лет 70+ в старинном платье и старинной шляпе с пером, под не менее экзотическим зонтиком - образ который только и мечтаешь чтоб получить случайно и в таком живописном месте. Ну я на неё наставляю "око" - щёлк, щёлк - а она подходит и так строго гворит "Молодой человек! Как вам не стыдно! Я не готово для того чтоб Вы меня фотографировали"(Во как!) и продолжает "Вы понимаете что Вы мне испортили настроение и моя прогулка уже не будет столь вдохновенной!" - Вобщем отчитала как пионера нашкодившего в "красном уголке". Да, люди стесняются им не нравится когда на них наведено "дуло" обсервера который готов их запечатлеть даже в интересных и грациозных моментах - ну чтож поделать - издержки производства, как говорится - но согласитесь напрягает же? С X10 - вы незаметны - вы туристас которых полно и на которых никто не обращает внимание. Так вернёмся к разговору о камере - друзья дали мне на выбор X100 и X10 - я не знал что купить и сутки на пролёт ходил с двумя камерами и отсняв 800 кадров вкупе понял что, несмотря на потрясный видеоискатель X100 - 35мм мне мало(вспомнил как лет 15 назад довольно долго с 35мм фикс-плёночником снимал итерпел неудобства) ах уж эти репортёрские замашки - подавай зум(шучу) ;) Так вот X10 - оправдал все ожидания несмотря на то что матрица не такая великая как у старшего брата(X100), но и компактных зумов тем более светосильных под большие матрицы нет и не будет(в ближайшие лет 10 это точно), а ведь камеру хочется таскать в кармане или напоясной мизерной сумочке - вот туда маленький x10 даже с выступающим объективом лезет просто запросто. Видеоискатель хоть и показывает 85% - но он хорош не "дешёвая тунелька" как на никоне p7100 и кэнонек g12 - просто не люблю снимать по ЖКЭ как говоррят "от пуза" выгнувшись знаком вопроса, плюс конечно скорость визирования в десятки раз больше - композиция строится моментально с ходу - ну как по ЖКЭ следить за динамикой?, особенно когда вот оно случайное лицо выплыло - пока наведёшь момент потерян навсегда. В x10 - автоматика работает отлично и даже смотря в "полуслепой" видеоскатель знаешь что не подведёт. Конечно управление как у x100 - мечта - что ещё нужно фотографу как не 5 основных дисков и всё больше ничего не нужно кроме колёсиков ИСО, выдержки, ручной фокусировки, экспокоррекции и кольца диафрагмы - увы такое только на x100. У камсеры по умолчанию базовая резкость и шумодав в стандартном положении несколько завышены - поэтому снимая на исо от 400 мы увидем проявление "пластелина" на лице - но стоит убрать эти параметры на одну единицу - рекость на среднеслабую и тудаже шумодав - как картинка становится просто блеск - ни намёка на пластелин и никакой потери резкости - снимай до исо 1250 смело. У камеры "аналоговый" цвет - она невероятно похожа на плёнку - особенно глубиной теней и здесь не только заслуга широты ДД диапазона но и базовая цветоризация на высоте а как правило они друг от друга страдают - а здесь дружат и всё и это грамотно реализована настройкой тон-маппинга в самой камере - пользователь может настроить вручную для каждого режима и адаптивный ДД в процентном соотношении и ТОНА СВЕТОВ!!!! и ТОНА ТЕНЕЙ!!!! по своему вкусу независимым учётом насыщенности цвета - HDRовцы будут выть от восторга. Теперь касаемо белых дисков/white disk - Так вот пока там фуджисты думают как програмно решить эту проблему, я заметно ослабил при ночной съёмке эфект потери тонвых переходов на ярких рефлекторных и светящихся объектах - достаточно режи плёнки должен быть Provia(и у Velvia, и у Astia заметно выше межпиксельный контраст который съедает тон) + тона в светах должны быть подняты до максимума и ДД поднят до 400% - да это не 100% результат но круги становятся меньше и абберативные ореолы от объектов свечения становятся более информативными хотя и происходит значительная потеря контраста - но на ночных съёмках это менее заметно. Вообще качество картинки понравилось, я приведу ниже не самые инормативные примеры - но здесь есть и работа оптики, её детальная резкость и работа камеры при малом освещении и работа ЧБ фильтров свмой камеры(а они потрясные). Не бойтесь цены(дорого спорить не буду - можно и подешевле было сделать или воткнуть хотя бы за эти деньги гибридный видеоскатель) но стрит-фото камеру вы получите в полном объёме. Всем удачных снимков и найти любимый фотоаппарат.

Снимок из рав и внутрикамерный JPEG плёнка BW+RED (EXIF в файле) - 400iso небо наичстейшее получилось

Внутрикамерный JPEG f=2.2 глубина цвета и резкость на лицо - хотя она ослабленная EXIF в файле

Внутрикамерный JPEG плёнка BW+GREEN f=2.2 16:9
Автор: Kostya237 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.11.2011 14:13:43
•••••
  • Время покупки: вчера
  • Сильные стороны: Отличное качество изображения для такого формата, множество настроек, в т.ч. брекенги по всему, по чему только можно, мультиэкспозиции и т.д. Оптика отличная с удобным ручным управлением зумом. Съемка при низком освещении.
  • Слабые стороны: аккумулятор сел уже утром...
  • Использованные аналоги: из компактов: g12, который продал, т.к. не устроило качество как второй камеры, тестировал lx5, но картинка на порядок хуже при плохом освещении. Был когда-то s60 кэнон с движной крышкой. При шести мп качество было изумительное, но его сейчас не выпкскают.
  • Комментарий: Как второй фотоаппарат можно рекомендовать. Как первый, конечно, тоже). Качество приближено к зеркалке (у меня 450 с хорошими объективами). Стильный, легкий. Что еще нужно для второй камеры? По крайней мере сегодня. Цена не самая скромная, но сравнима со средним объективом для того же кэнона... Только второй аккумулятор нужно будет купить ... Чтобы не день хватало.

только ресайз в редакторе

только ресайз в камере

только ресайз в камере

Всего 13 отзывовПоказаны: с 1 по 13
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов