Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель NIKON D4
NIKON D4
•••••
Фотокамера D4 объединяет в себе мощную функциональность: скорость 11 кадров в секунду, матрицу формата FX с разрешением 16,2 мегапикселя и исключительно высокую чувствительность ISO (увеличивается до эквивалента 204 800 единиц). Функция D-видео обеспечивает необходимую гибкость при трансляции качественного видео. Композитный затвор из углеродного волокна и материала Kevlar имеет стандартный срок службы примерно в 400 000 циклов срабатывания – это на тридцать процентов больше, чем у его предшественника. Готовая к работе в любых условиях, фотокамера D4 исключительно надежна и обладает широкими возможностями, благодаря которым вы не упустите ни одного шанса для съемки.
Подробнее о модели:
NIKON D4 body
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на NIKON D4
Всего 15 отзывовПоказаны: с 1 по 15
Автор: Igor Rozhkov (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 11.11.2015 08:03:58
•••••
  • Время покупки: Январь 2013г.
  • Сильные стороны: Все плюсы топовой линейки Nikon
  • Слабые стороны: Резинки (это уже традиционно) и второй слот для карт памяти XQD.
  • Использованные аналоги: Nikon D3, D3x, D3s и почти все "Единички" от Canon.
  • Комментарий: Камера отличная, всё сделано в лучших традициях Nikon. Чистая, правильная, "дорогая" картинка. Хорошо, что увеличили ресурс затвора - на таймлапсах это хороший плюс. Очень хороший сенсор от Сони, позволяет снимать при слабом свете, сохраняя высокое качество картинки на ISO6400. Можно задрать и выше, но тогда только для Веб или газеты )) Широкий ДД, РАВы тянуться лучше, чем у всех ранних топовых собратьев. Правильно ставит ББ в авто-режиме, крайне редко ошибается, поэтому часто снимаю сразу в JPEG. Работать этой камерой - одно удовольствие. Реально "атомная" батарея - ни разу пока не приходилось менять на запасную - на съёмочный день хватает с запасом. Теперь о недоработках. Зачем производитель сделал второй слот для редких Соневских карт XQD и это при том, что камера не снимает видео в 4К? Разумнее было бы сделать второй слот под карточки SD. Создаётся впечатление, что Nikon больше заботится о продвижении на рынке новых типов карт от тёти Сони, чем думает об удобстве работы "своих" фотографов. Тяжёлый корпус... Пока был моложе, для меня это было плюсом - теперь, когда заработал профессиональную болячку - хондроз шеи и правой руки, предпочёл бы корпус камеры полегче. Не сподобились до сих пор друзья-японцы сделать его из лёгкого титана или кевлара - а ведь цена камеры не маленькая и делается она для работы, а не для любителей фотографии - для любителей есть в линейке камера Nikon Df c близкой по качеству картинкой. Автофокус по центральной точке по моим ощущениям, стал менее цепким. Зато заметно лучше стал режим следящего автофокуса. В целом, камера хорошая - пыле и влагозащита, крепкая, тяжёлая, надёжная. Одним словом, она такая, какой и должна быть топовая камера в линейке Nikon.

Автор: hopoved (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.07.2015 19:24:08
••••
  • Время покупки: Март 2012
  • Сильные стороны: Это, наверное, вопрос к гаджетоманам.
    - Легкий;
    - Высокие ИСО рабочие;
    - Аккумулятор
  • Слабые стороны: - Слабый клей на резинках (через месяц две резинки под рукой отошли)
    - Соотношение цены и качества хуже, чем у Д700
    - Какой-то более нежный он по ощущениям
    - Экран зеленит
  • Комментарий: Говорят, что резинки на супер клей приклеены, не верьте :) Отходят как обычно.Ну вот если реально подумать, то D700 – это на все времена, а D4 – это уже баловство, ну разве что батарейка на D4 зверь. Спорить не буду, в работе аппарат толковый, но если подумать после трех лет владения, то не стал бы я тратиться на него сейчас, D700 – лучший выбор :) А всякие там ББ - ручками друзья, ручками :)

Все фотографии в содружестве с объективом Nikkor 24-70mm/f2.8

Автор: Krem (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 15.05.2015 18:50:52
••••
  • Время покупки: 11/05/15
  • Сильные стороны: Конструктив,пылевлага,то что присуще проф.серии.Дисплей 3.2 дюйма,подсветка кнопок.
  • Слабые стороны: Конечно они есть,но я пока не заметил.
  • Использованные аналоги: D3/D3s
  • Комментарий: Я думаю,что с выходом начиная с этой модели наконец то решена проблема беды со слабой стороной этого бренда от Nikon отклеивания резинок и всех тех смешных мук по их фиксации на корпусе камеры? Наконец то они приклеены намертво супер секретным клеем.Пользователи имеющие эту модель не спешите переходить на D4s так как при использовании высоких рабочих ИСО мощный камерный шумодав в этой модели просто затирает вместе с шумами детализацию,по словам не зависимых пользователей желательно дождаться выхода следующей модели D5 где будет более усовершенствованная работа высоких диапозонов повышения светочувствительности сенсора.

Автор: Плецкий Михаил (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 23.12.2014 16:56:37
•••••
  • Время покупки: декабрь 2014
  • Сильные стороны: ISO, единый корпус (при большой ладони без батблока вообще была беда на ранних тушках). скорострельность, бесшумный режим, удобство управления
  • Слабые стороны: Бесполезный видеорежим, убрали зум по центральному селектору, лишние джойстики добавили
  • Использованные аналоги: D700 мой, D3s - рабочий временно
  • Комментарий: Покупал на замену D700 модели. Первоначально планировал брать D3s но последняя модель всё таки более новее и с значительными "добавками" начиная с разрешения, исо, и др ну и конечно же удобство пользования всегда на уровне у старших моделей.
Автор: mark-whip (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.11.2013 20:54:49
  • Время покупки: 000
  • Сильные стороны: Однозначно управление! про всё остальное можно сказать только после длительной эксплуатации
  • Слабые стороны: Однозначно Б.Б. при электрическом свете
    Очень уж грешит зелёным, но при замере на серую карту всё Ок!
  • Использованные аналоги: Д40-Д3с
  • Комментарий: Брал Д4 год назад на той же фотовыставке. Прошол год, что изменилось? Цена на Д4 значительно упала:)-это радует:) Д4 остался тем же:) Лично меня интересует чёткость картинки при высоких ISO по сему тестил именно это. Что могу сказать? Вот картинка, объектив 24-70 f3,2 , Б,Б. авто, выдержка авто

Автор: mark-whip (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.01.2013 13:42:18
•••••
  • Время покупки: 000
  • Сильные стороны: Nikon
  • Слабые стороны: Цена
  • Использованные аналоги: D3s
  • Комментарий: У меня Д3с, Д4 смотрел на выставке. моё впечатление-просто более навороченный, видео лучше. Картинка чуть мяхче чем у Д3с ИМХО. Что бы изучить Д4 надо потратить не один день и не плохо бы зимой протестировать-тогда можно делать какие то выводы. Думаю если у Вас есть Д3с то спешить обновить его на Д4 нет смысла, поскольку как репортажная камера Д3с боле чем хорош. выкладываю сравнительный снимок верхний Д4 35мм 1.4, нижний Д3с 50мм 1.4 ИСО 1600

Автор: dim702 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.11.2012 15:10:26
•••••
  • Время покупки: Сентябрь 2012
  • Сильные стороны: Очень удобен на репортаже
  • Слабые стороны: Пару раз зависал при просмотре фото,поставил новую прошивку пока тестирую.
  • Использованные аналоги: Nikon D800
  • Комментарий: В целом очень приятное впечатление,аккумулятора реально хватает надолго.Практически нет смазов с рук,можно работать без монопода,D800 такого мне не прощает.Очень хороший инструмент.

Автор: Puh72 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.11.2012 01:08:03
  • Время покупки: 24.11.2012
  • Сильные стороны: Автофокус, буфер, ИСО, подсветка клавиш.
  • Слабые стороны: Не выявлены по аппарату. Карта памяти XQD неизвестно пройдет-ли дальше D4.
  • Использованные аналоги: D300s, D3s
  • Комментарий: Первое тело попалось такое, что автофокус мазал, заказал другую тушку и вот он в руках. После нескольких часов использования, могу сказать, что аппарат ВЕЛИКОЛЕПЕН.
    Фокус работает намного быстрее чем в D3s. Основное управление вынесено на клавиши с дисками. Думал потребуется привыкание, НО нет. С первых минут как по себе делал. Хороший плюс в подсветке кнопок. Джойстики не требуют привыкания, как в других отзывах написано (сугубо личное мнение).
Автор: Канциренко Сергей (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 02.11.2012 02:11:29
•••••
  • Время покупки: Ожидаю
  • Сильные стороны: Всем известны
  • Слабые стороны: Думаю нет, кроме цены и веса.
  • Использованные аналоги: D60, D80, D700, D3
  • Комментарий: Все ниже комментируемые авторы похоже криворукие, либо жадные. Как можно такие ужасные примеры фотографий выкладывать - я в шоке. А некоторые екземпляры фотографов еще и экзиф удаляют )))))- думают что украдут ))).Мне кажется здесь задумана визуальная антиреклама никона D4. Грандиозный фотоаппарат. Нормальные фотографии выложу позже. Благодарю.
Автор: narkot (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 02.11.2012 00:38:00
•••••
  • Время покупки: май 2012
  • Сильные стороны: Быстрый автофокус, мощный буфер (гораздо объемней чем на Д3), скорострельность, хорошее видео
  • Слабые стороны: тяжелый
  • Использованные аналоги: D700, D3
  • Комментарий: Очень доволен этим аппаратом, большой эволюционный прорыв от Д3
    Использую со всеми объективами.
Автор: Анатолий Бутырин (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 09.09.2012 12:47:22
•••••
  • Время покупки: август 2012
  • Сильные стороны: конструктив, эргономика, скорострельность, ресурс затвора, высокое рабочее ISO при малых шумах, очень цепкий автофокус, Расширенный ДД, отличный ББ, видео Full HD, всего сразу и не перечислишь...
  • Слабые стороны: менее удобный джойстик фокусировки в сравнении с D3, применение слота для карт памяти типа карт XQD, неудобное расположение и управление переключателя зон автофокуса и следящего автофокуса
  • Использованные аналоги: D700, D3
  • Комментарий: Лучшая на сегодняшний день камера для профессионала, а цена? Так по моему все что идет с приставкой ПРО, стоит больших денег.

Жесткое почти контровое освещение

Автор: Антон Благин (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 30.07.2012 02:18:48
•••••
  • Время покупки: 28 июля 2012 г.
  • Сильные стороны: Сравниваю D4 с D700 - значительно лучше балансируется даже при смешанном освещении. Значительно меньше шума на высоких ИСО.
  • Использованные аналоги: Nikon D700
  • Комментарий: Купил по причине заклинивания затвора на моей рабочей камере Никон Д700. Клин наступил всего на 73 тыс. срабатываний затвора. Теперь Д700 в ремонте, в последующем будет служить запасной камерой.

Реальная освещённость в момент съёмки

Полученный снимок ISO 10.000

Свадьба друга Евгения и Ксюши (ISO 5000).
Автор: Bbercut (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 11.07.2012 10:51:48
•••••
  • Время покупки: ~11.06.2012
  • Сильные стороны: 1)Автофокус - точность и скорость(на МК дымовую шашку запустили у других фокус не встаёт,а у нас на Д4 и Д800 ни одного промаха)
    2)ДД сравнивал с Д700 там где у второго трава на закате буро-каричневая у Д4 он зелёная!!
    3)Эргономика отлично лежит в руке.
    4) ИСО!! забываю пользоватся вспышкой))
    Всё не перечислешь
  • Слабые стороны: Слишком хорошь без приувеличения боюсь расслабится и косяк впороть))
  • Использованные аналоги: Д700,5Д2
  • Комментарий: Долго сомневался смотрел в сторону Д800 но друзья отговорили,да и кто из друзей кенонистов подержал его в руках были удивлены)) Берите не сомневайтесь!! Не подведёт!!
    Все три примера Д4 + 24-70мм 2.8 родной))

Автор: Archont (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 22.04.2012 23:52:19
•••••
  • Время покупки: апрель 2012
  • Сильные стороны: АФ, ББ, скорость фокусировки, скорострельность, эргономика, видео
  • Слабые стороны: нет
  • Использованные аналоги: d300, d3s
  • Комментарий: Аппарат супер, эргономика переделана в отличие д3с на полную катушку. АФ очень быстрый и цепкий, ББ на уже на автомате отлично справляется со всеми случаями.. рабочие исо на все случаи жизни, видео очень серьезно подросло, одни плсы для тех кто понимает...

Автор: Vitaliy99 (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 21.04.2012 17:24:17
•••••
  • Время покупки: 20.03.2012
  • Сильные стороны: -Моментальная фокусировка при минимальной освещенности
    - рабочее ISO 12800
    - Видео
    - Экран
    - Беспроводный передатчик WT-5a с управлением ipad , iphone
  • Слабые стороны: их нет
  • Использованные аналоги: Nikon D3, Canon Mark4
  • Комментарий: Лучшая железка, которую я держал в руках. Работать одно удовольствие, снимал в полнейшей темноте - автофокус цепляется даже там, где глазами ничего не видно )) Сильные стороны отметил в начале.

ISO 12800 без коррекции

ISO 12800 шумодав выключен

ISO 1600, 1.4 (nikkor 85/1.4G )

Всего 15 отзывовПоказаны: с 1 по 15
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов