Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель SONY Alpha NEX-6
SONY Alpha NEX-6
•••••
Еще больше четкости - Получайте снимки профессионального уровня с помощью матрицы с разрешением 16,1 МП и размером, как у камеры DSLR Создавайте снимки профессионального качества - С помощью OLED-видоискателя вы будете видеть происходящее перед объективом в полном HD-качестве Точная настройка - NEX-6 оснащена дисковым переключателем, аналогичным камере DSLR, который вы можете использовать для точной настройки и реализации своих творческих замыслов
Подробнее о модели:
SONY Alpha NEX-6 Kit 16-50 + 55-210
SONY NEX-6 L Kit 16-50
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на SONY Alpha NEX-6
Всего 6 отзывовПоказаны: с 1 по 6
Автор: Вадим К. (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 15.06.2020 12:34:12
•••••
  • Время покупки: апрель 2020
  • Сильные стороны: Компактный, лёгкий, отлично подходит для работы с мануальной оптикой, фокус-пикинг, наличие ЭВИ и поворотного экрана, WiFi, цена на вторичном рынке.
  • Слабые стороны: Экран на солнце бесполезен для фокусировки, долгая зарядка, цена родной оптики, после Nikon D700 настройки разных режимов не столь оперативны (но и камера не профессиональная).
  • Использованные аналоги: Какой то Самсунг с несменным объективом.
  • Комментарий: Купил как трэвэл камеру (D700 тяжеловат слишком) и для экспериментов с моими мануальными объективами. Засматривался на NEX 6000 но из-за изменившихся обстоятельств вынужден был остановится на более дешёвом варианте. Достался мне он с объективом SEL1855. Объектив так себе, но основное использование с мануальными на М42 через переходник: Гелиос-44, Таир-3, Вега-11У и прочие. Очень удобен фокус-пикинг. Прекрасно удаётся макро и неплохо фотоохота. Благодаря WiFi удобно оперативное перекидывание снимков на смартфон (но к сожалению форматирует RAW в jpeg).
Автор: Евгений-47 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 02.12.2016 12:23:30
••••
  • Время покупки: 2015год
  • Сильные стороны: Небольшой, постоянный "живой вид",неплохая картинка,удобная фокусировка,удобно снимать мануалом.
  • Слабые стороны: Дорогие объективы, слаб аккумулятор,долгая его зарядка( 4 часа!).
  • Использованные аналоги: Мыльницы,ультразум
  • Комментарий: Купил вместо ультразума Никон Р 520,хотелось картинку более объемную. Надо сказать, что в этом не просчитался. Фото с Некс6 при использовании светосильного объектива, считаю- неплохие. Но хорошие зумы-объективы не по карману,приходится зуммировать "ногами". Кстати, у зеркалок объективы намного дешевле, иногда в два раза. При выборе я остановился не на зеркалке из-за того, что там нет настоящего "живого вида", т.е. когда снимаешь,то видишь будущий снимок. У зеркалок на "живой вид"перейти можно, есть кнопка. Но на это нужно время, да и снимать в этом режиме медленно- уходит несколько секунд. Поэтому съемка в ручном режиме у Некса6 наголову удобнее и лучше. В общем,если бы не дорогие объективы,то был бы этим аппаратом доволен полностью. Что же касается скорости фокусировки, некоторые на это обижаются, то мне этой скорости хватает. Представленные снимки двухлетнего ребенка говорят об этом.Снято полтинником, е-маунт. Джепег.

f-1.8 t=1/640 ИСО - 400 Без обр-ки

f-1.8 t=1/2500 ИСО - 400 Без обр-ки

f-1.8 t=1/640 ИСО-400 Без обр-ки
Автор: _BY_SERG (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 10.11.2014 16:03:28
•••••
  • Время покупки: 08.11.2014
  • Сильные стороны: Маленький, удобный, видоискатель. увеличение при наводке на резкость.
  • Слабые стороны: не очень богатые настройки - в сравнении с никоновскими зеркалками
  • Использованные аналоги: нет
  • Комментарий: Брал в основном для съемки мануалами. для этой цели все в этой камере меня устраивает.

Гелиос 44-2

Гелиос 44-2

кит 16-50
Автор: second (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 28.10.2013 17:25:48
•••••
  • Время покупки: июль 2013
  • Сильные стороны: Компактность и незаметность,малый вес,пикинг,много родной и чужой(через переходники) оптики,при умении можно использовать вспышки сторонних производителей,удобное управление,откидной экран,ЭВИ,серийная 10 к/сек,качественное видео,постоянное обновление девайса,высокий ДД,не плохой кит 16-50,JPG.
  • Слабые стороны: Автофокус не мгновенный,аккумулятор слабоват и его не удобно заряжать-необходимо подключать камеру,что бы к камере привыкнуть нужно время(кому как),плохое родное ПО из не родных только редакторы последних версий типа PS CS 6,LR 4 и выше и т.д.на ките дисторсии и виньетки(впрочем лайтрум и камерный джипег все давят),с китом 16-50 похожа на мыльницу,но на прогулках по городу это можно расценить как плюс.
  • Использованные аналоги: только зеркалки
  • Комментарий: Сначала не мог привыкнуть.Было разочарование.Картинка казалась пластиковой.Попробовал другую оптику и разочарование неожиданно сменилось почти восторгом.ДД на высоте.Нужно самому подвигать ползунки в раве и увидеть.Джипег ваще кайф.На кеноне не знал что это такое.Одним словом если вы любитель,то это то что надо!Если профессионал,то Nex 6 вполне сойдет за резервное оборудование в работе.Конечно не как вторая камера(хотя почему бы и нет)но как резерв на всякий случай,а случаи бывают разные.

Гелиос 44-6,дыра 3,5,джипег прямо из камеры без какой либо обработки

CANON EF 85 mm f/1.8 USM,вспышка Nissin 622 mark 2,полностью открытая,камерный джипег прямо из камеры без какой либо обработки
Автор: horus-0909 (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 08.08.2013 00:11:10
•••••
  • Время покупки: июль 2013
  • Сильные стороны: 1. Компактная качественная камера.
    2. Компактный зум-объектив, гораздо меньше в сложенном состоянии, чем 18-55.
    3. Качество сборки, эргономичность, удобство и удовольствие от общения с камерой.
    4. Продвинутый электронный видоискатель.
    5. Качественная матрица и алгоритмы обработки снимков.
    6. Качественные снимки, запас по ISO и классный видео-режим с новой следящей фокусировкой.
    7. Хороший запас по теням для обработки в RAW.
    8. «Чумовой» панорамный режим съемки и наличие HDR.
    9. Яркий интерактивный, интуитивно понятный, поворотный, не сенсорный OLED-дисплей (для меня это - плюс).
    10. Приличная универсальная встроенная вспышка с возможностью регулировки мощности.
    11. Новый стандартный ISO – «горячий башмак» с возможностью применения сторонних дивайсов и перспективой появления новых фирменных «примочек» для него.
    12. Аналоговая регулировка режимов съемки, перелистывания снимков и навигации в меню и настройках камеры.
    13. Wi-Fi – коммуникация с портативными устройствами.
    14. Наличие большого количества объективов для NEX, в том числе и от сторонних производителей.
  • Слабые стороны: 1. Непривычная и слегка подтормаживающая электронная подстройка фокусного. После зеркалки озадачивает без привычки ).
    2. Аккумулятор разряжается быстро. Определенно, нужен второй. А если снимать собираетесь весь день – то, определенно, и третий ).
    3. Нет автономного зарядного устройства аккумуляторов. Надо будет покупать.
    4. Аккумуляторы заряжаются долго - 4-5 часов вне зависимости заряжаете вы аккумулятор через камеру или с помощью автономного зарядного устройства.
    5. Дорогие фильтры как на крутую зеркалку, несмотря на малые размеры.
    6. Нестандартный формат RAW. Требует свежих версий конвертеров.
    7. Цена. Хотя, по моему мнению, она, в общем, соответствует начинке.
    8. Дорогая сменная оптика, не всегда соответствующая своей цене.
    9. В основном, существующие сменные объективы нарушают идею компактности беззеркалок, но законы природы и оптики не отменишь )
    10. Автоматика злоупотребляет завышением ISO в сложных условиях съемки.
    10. Пока нет возможности использовать внешний микрофон. Возможно, новый «горячий башмак» позволит реализовать в NEX-6 эту функцию.
  • Использованные аналоги: Только зеркальные )
  • Комментарий: NEX6L - это последняя модель беззеркальной фотокамеры от Sony. Взял потому, что совсем недавно мой дорожный "боевой" компакт Canon Power Shot 720 IS окончательно "накрылся". Купил я его ещё в 2007 году. Выручал он меня постоянно, делая достаточно качественные сносные снимки для того времени. А без компакта я обычно не выхожу из дома. Что бы взять с собой просто так зеркалку с объективами - еще надо "мужества набраться" ))) А тут, вдруг, надо было срочно принимать решение - определилась спешная деловая поездка в Анапу через два дня - пришлось выходить из положения. Выбор был между Canon-M и Sony NEX – и именно между беззеркалками, простой компакт уже не хотелось брать. Panasonic я не рассматривал, по отзывам он немного проигрывал Sony и Сanon-у в сходных ценовых категориях. Сони я недолюбливаю, но здесь стояла жесткая необходимость правильного выбора. Canon-М - первая запоздалая модель беззеркалки этой компании. Её перспективы не очень понятны. Кэнон как то странно себя ведет на этом рынке, типа - "ну вот вам - хотели беззеркалку - получите!". Других моделей нет, когда будут - непонятно. Преимущества в том, чтобы накрутить большие EF-объективы от Canon я особо не вижу. Камера в руке сидит неудобно, нет электронного видоискателя, объективов совсем мало, а точнее всего два... А у Sony уже была богатая палитра камер, объективов, тем более, вышла NEX-6 - последняя модель и только, что появился новый очень компактный стабилизированный зум-объектив 16-50 с функцией Power-zoom, это всё и решило дело в пользу Сони. Сразу развею иллюзию тех, кто не хочет покупать "тяжелую" зеркалку и желает получить сходное качество снимков и более - не выйдет! Уровень качества матрицы, конечно, очень хороший, но всё упирается в объективы. А, объективы компромиссные, малогабаритные, в результате качество снимков в лучшем случае на уровне кэноновских зеркалок 500-х, 600-х серий, и то в хорошем свете, и с качественной оптикой, а стоит эта оптика не дешевле зеркальной, а то и дороже. Я лично, в результате, еще больше полюбил свой 5D Mark II ) Кстати, существующая длиннофокусная оптика к NEX сводит на нет основное преимущество беззеркалок – компактность. Хотя, с другой стороны только что вышел новый ультра-компактный фото-кино зум-объектив Sony SEL-P18200 18-200 mm F/3.5-6.3 E PZ OSS с бескомпромиссными характеристиками, но стоит он 38-40 тыс., так что подумашь, что покупать, его или чего ни будь к пятерке. ) Но, все же, чего у беззеркалок не отнять - так это компактность, удобство, эргономичность, интерактивность и многого чего другого, что вызывает удовольствие от общения с NEX-6L. Я тут неделю поснимал Сонькой, а приехав в Москву взял с собой сумку с 5D II только с одним дополнительным объективом, вот тут и проявилась в сравнении та самая ниша, в которую метят беззеркалки - вес и компактность!!! Это разные категории фотооборудования и сравнивать их нет никакого смысла! Общение с этим аппаратом я бы сравнил после зеркалки - это как пересесть из паровоза в гоночный болид (в плане удобства, конечно)! ))) Тактильные ощущения от сабжа - супер! - лежит в руке веско - как оружие, как брусок вороненого металла! Оптический видоискатель - это что-то! Переключение происходит автоматически, когда заглядываешь в него. При ярком солнце всегда спасает на удивление! Да и вообще, через видоискатель как-то экологичней снимать! Кстати, есть электронный горизонт! Меню интерактивное и восхищает после убогого меню зеркалки - это надо видеть, наверное, по отстал я от времени. В общем, преимуществ масса. Кстати, снимает Сонька очень прилично и как раз в усредненных условиях. Где мне с зеркалкой приходится всячески "колдовать" с настройками, она справляется сразу и на ура! Кстати, с тенями работает очень прилично. В конвертере в RAW удается легко вытащить эти самые тени. Ручные настройки выведены на корпус в виде компактной барабанной поворотной ручки, очень удобно. Под этой ручкой есть еще одно колесико, на него заведены разные функции, начиная с банального перелистывания кадров. На корпусе есть небольшой поворотный джойстик, очень удобен. Переключается и вращается всё это очень приятно и доставляет просто физическое удовольствие. При изменении экспокоррекции результат сразу отражается на дисплее. Встроенная вспышка порадовала, снимает без засветов, освещение ровное и сбалансированное, её мощность можно регулировать, можно, даже, направить в потолок, но нужно придерживать пальцем. Наконец-то есть стандартный ISO горячий башмак с вставленной в него пластиковой заглушкой – приятно, все углы сглажены, всё эстэтично. Пока нет поддержки внешнего микрофона, но возможно, скоро какой-нибудь переходник под него появится. Дисплей не сенсорный, но мне это даже нравится, случайно ничего не нарушишь в настройках, когда камера на шее и «на взводе». Дисплей открывается как бы на себя, в одной плоскости, но мне этого вполне достаточно, никакого неудобства я от этого не испытываю, себя не снимаю ). Видео очень приличное - 1080р – до 60 кадров в секунду. Фотосъемка в полном разрешении до 10 кадров в секунду – круто! Функция ISO в автомате завышается до 3200 в сильной темноте. Удивительно, но это не сильно бросается в глаза, да шумоподавление в конвертере никто не отменял. Есть функция передачи снимков по Wi-Fi на портативные устройства – своевременная, хоть и не сильно нужная мне функция, хотя кто знает!? ) Есть и недостатки. Аккумулятор быстро садится, сказывается яркий дисплей и наличие электронного видоискателя. Хватает в среднем кадров на триста. Зная это, я сразу купил второй фирменный аккумулятор и в первой поездке не прогадал. Зарядка долгая, около 4-5 часов. В комплекте нет зарядного устройства в отличие от того же Canon-M. Приходится заряжать аккумуляторы через камеру, что порядком раздражает и лишает оперативности. Вот, сделал предзаказ на фирменную зарядку за 2500…) Фильтр 40,5 мм. Вкручивается в объектив, маленький, и дорогой, но фильтр есть, и это здорово! Пришлось установить 5-й Лайтрум, старая трешка не распознала соневский формат RAW. Обработка в RAW - своеобразная, требует дисциплины и осторожности, но уже немного подпривык. В общем, запаса по регулировкам мало, чуть что заваливает. Алгоритм обработки готовых снимков в камере чисто соневский, подтянутый, не нейтральный как у кэнона. Китовый объектив дает приличную дисторсию и «темные углы», но это все видно только в RAW-ах, в Jpeg камера корректирует всё это. 16-50 дает предсказуемые средние результаты. Другую оптику с тушкой не использовал, многие пишут, что если применять светосильные фиксы камера «заиграет». Возможно и так, но для моих целей она и с китом вполне себе ничего. Для бескомпромиссных задач есть 5 D II и L-оптика ).Заканчивая, скажу, что я счастлив и полон удовлетворения от обладания этой компактной камерой и её наличием в моём арсенале. Во многих случаях, где я беру фотокамеру на всякий случай, для "пристрелки", в спешные поездки, где не требуется ФФ - она может удачно пригодиться. Карту купил самую быструю, чего и вам желаю. Сумку подобрал для неё самую маленькую, благо сверхкомпактный 16-50 при выключении складывается и становится как блинчик. Короче, закинул камеру на плечо и забыл… ) Общее впечатление самое положительное, универсальный беззеркальный компакт, максимально малые размеры, удобен и эргономичен. Крупный минус у камеры только один - постоянно автоматически сравниваю результаты её снимков с ФФ...)

Более полный обзор по этой камере, фото самой камеры и достаточное количество тестовых снимков смотрите у меня в ЖЖ: http://vladimirdar.livejournal.com/4207.html

Античная Горгиппия

Закат в Анапе

Набережная Анапы - ISO 1250
Автор: Евгений Яцик (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.06.2013 23:55:15
•••••
  • Время покупки: Февраль 2013
  • Сильные стороны: Компактный, можно поцепить практически любой мануальный объектив, вспышку для студии, бустер, есть wi-fi... ПИКИНГ!
  • Слабые стороны: Слабая батарея: если снимать на автофокуссный объектив, то на 250-300 снимков хватает, если на мануальный, то 600! Из-за малых размеров камеры, зеркальщики фыркают, сложно работать в комерческой съемке из-за стереотипов (чем больше тушка, тем профессиональнее фотограф). Приходится нацеплять вспышку и объектив побольше =))) Хочу также бустер прикупить!
  • Использованные аналоги: Это мой первый аппарат
  • Комментарий: Для меня, как для начинающего фотографа, сони некс - 6 стал пропуском в мир фото! Камера для новичка и для любителей путешествовать (из-за малых габаритов) - идеальная. Конечно, спустя время, я хочу себе полнокадровую тушку, а нексик, я бы оставил, как вторую... Ну, очень он мне нравится =)

Мой блог: http://varganshik.livejournal.com/
    Ещё фоточки: https://vk.com/album12361362_173586979

Всего 6 отзывовПоказаны: с 1 по 6
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов