Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель ЗЕНИТ Зенитар 2,8/16 "Рыбий глаз" (старая версия)
ЗЕНИТ Зенитар 2,8/16 "Рыбий глаз" (старая версия)
•••••
Объектив отечественного производства Красногорского завода им. С.А.Зверева
  • Светосила 1:2,8
  • Угол поля зрения 180° по диагонали
  • Модификации объектива для систем "К" (Pentax) и "F" (Nikon)
Подробнее о модели:
ЗЕНИТ Зенитар-M 2,8/16 ("Рыбий глаз")
ЗЕНИТ Зенитар-H 2,8/16 ("Рыбий глаз")
ЗЕНИТ Зенитар-К 2,8/16 ("Рыбий глаз")
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на ЗЕНИТ Зенитар 2,8/16 "Рыбий глаз" (старая версия)
Всего 61 отзывПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5
Автор: ewgez3 (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 08.11.2013 13:00:52
••••
  • Время покупки: 2012 год
  • Сильные стороны: Резкий с открытой..Для съёмки архитектуры не надо крутить резкость.
  • Слабые стороны: Крышка не держится, всё время слетает. Задеваешь за выступающую переднюю линзу.
  • Использованные аналоги: разные штатные 18-55.
  • Комментарий: Очень удобен в путешествиях на экскурсиях..где не требуется снимать крупным планом. На узких улицах..или как репортажку, без претензии на правильность форм. Ставишь ф4..и от 1.5 метра до бесконечности всё резко, если Некогда заморачиваться с фокусировкой - поэтому быстрая наводка. В крышке пружины выскакивают..не раз уже чинил. Все снимки сделаны на ф4-ф5.6

Закос на ростовой портрет.Вроде не сильно исказил.

Пробегающий мимо "Максимка"..сфокусироваться не успеешь..

Другой бюджетный зум..столько не охватит.
Автор: Евгений Рябов (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 02.10.2013 08:27:42
•••••
  • Время покупки: январь 2013
  • Сильные стороны: 1. Цена
    2. Надежный конструктив.
    3. Широкий угол
    4. Светосила. Хотя для широкоугольника это не так важно.
  • Слабые стороны: 1. Передняя крышка так и наровит отвалиться.
    2. Существует большая вероятность поцарапать переднюю линзу.
  • Использованные аналоги: Не аналог но сходее фокусное и диафрагма на коротком конце: Sigma 18-50 f/2.8 HSM
  • Комментарий: Честно сказать, для меня стекло бесполезное. Купил его в надежде на более широкий угол и хотелось попробывать что такое фишай. Но покупать пеленг 8 мм не хотелось т.к. и цена его выше и циркулярный, а мне хотелось диагональный. На кропе как оказалось немного шире сигмы, но и значительные приломления появляются. Так сказать и не ширик и не фишай. продавать не буду так как планируется в скором времени переход на ФФ. Однако, при съемке видео он проявляет себя не плохо. Прогулки с семьей по улочкам города, осеннему лесу и т. д. в кадр попадает значительное колличество деталей и на резкость наводиться не нужно уже с диафрагмы f/4. Вывод: своих денег однозначно стоит!!!
Автор: Pasajero (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 02.09.2013 09:13:42
•••••
  • Время покупки: Август 2013
  • Сильные стороны: Шырег - что тут ещё скажешь?... Мой собран хорошо, пузырей в линзах нету, ничего не болтается. Версия для Никон, поставил на Д90.
  • Слабые стороны: Туговато ходят кольца, фигня, в общем-то...
    Очень легко пальцами заляпать переднюю линзу - носите с собой сами знаете что.
  • Использованные аналоги: Штатник 18-105 - это, пожалуй, не аналог, но мне сравнить не с чем.
  • Комментарий: А про крышечку и не знай даже чё сказать, по-моему тут иначе никак. Ну, чтоб не затерять, закрепите на ниточку, штоле...Спервоначалу широченный угол очаровывает и прикалывает. Влезает ВСЁ - с ума сойти можно!! Двумя глазами иной раз объять не могу столько, сколько в видоискателе вижу. Я в восторге, честно...Купил через сайт, посвящённый этому объективу, пришёл, приблизительно, через полторы недели.Наводиться им ... да можно особо не заморачиваться, больше за диафрагмой слежу, чем за фокусом, резкости, по-моему, тоже завались. Фотографии слегка на шаржи похожи, но я на это надеялся и не прогадал. На полном кадре, я надеюсь, вообще обхохочешься.

Один из первых кадров-шаржей

С памятником в одном кадре - фантастика!

Улыбайтесь на здоровье!
Автор: ejik65 (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 03.08.2013 18:53:44
  • Время покупки: июль
  • Сильные стороны: резкий
  • Слабые стороны: крышечка легко соскакивает
  • Использованные аналоги: только 24мм
  • Комментарий: Решил еще добавить фото. Диафрагму более чем 5.6 не зажимап. Понравился HDR. Он стоит своих денег. Использую на Марк3

Автор: pelikasha (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 22.06.2013 18:37:27
  • Время покупки: 21июня 2013г
  • Сильные стороны: Угол, цена
  • Слабые стороны: Рабочие диафрагмы с 3.5
  • Комментарий: Использую на 5D markIII. Хотелось фишай, но родной дорогой. Купил этот, пока привыкаю, но эмоции положительны.

первый кадр

можно зайца увидеть

HDR
Автор: Daff (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 27.03.2013 04:39:29
•••••
  • Время покупки: март 2013
  • Сильные стороны: угол, цена, качество
  • Слабые стороны: принципиально за эту цену нет
  • Комментарий: Классный объектив, широкий угол, интересная картинка, резкий...правда у моего резкая картинка начиная с ф8....но в основном пользуюсь ф11

Автор: TonyTrump (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 16.10.2012 14:48:39
••••
  • Время покупки: 23.08.2012
  • Сильные стороны: резкость, светосила, цена, возможность самостоятельной юстировки
  • Слабые стороны: абберации, боке, необходимость юстировки при использовании на Canon 5D mk2, по краям часто размазывает картинку, ручная фокусировка
  • Использованные аналоги: рыбоглазы не использовал
  • Комментарий: со светофильтром не опускается зеркало камеры, а без него не наводится на бесконечность, приходится снимать фильтр раскруичвать и юстировать объектив, зато теоретически его можно отъюстивровать под макросъемку, но еще не практиковал. Юстировка первый раз была страшной, но на самом деле очень просто делается. Бочка хорошая. Учитывая, что такой объектив в основном для развлечения, то цена очень хорошо компенсирует все недостатки. Углы кадра убивает часто, немного спасает добавление виньетки. Цветопереда впринципе неплохая. К ручной фокусировке привыкнуть несложно, чуть прикрываешь диафрагму и целишься по шкале расстояний =) половину кадров конечно промажешь если не удобно по пол часа целиться, но остальные удавшиеся кадры очень радуют. Меня в свое время интересовали съемки в условиях плохой освещенности, поэтому таковых 2 штучки покажу.

5D mk2 цветокорекция

5D mk2 цветокорекция

5D mk2 небольшой кроп, цветокорекция (видно сильный хром и некачественное дерево в углу)
Автор: K2Router (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 27.09.2012 21:09:23
•••••
  • Время покупки: 15 сентября 2012 г.
  • Сильные стороны: не дорогой, резкий.мало места занимает
  • Слабые стороны: Пока заметил иногда появляются ХА
  • Комментарий: давно хотел купить фишай, выбирал из разных, а так как не пользовался оными то и решил купить не дорогой. Оказалось что он стоит своих денег, и даже на открыдой диафрагме очень резок. Нравятся цвета. Пользуюсь им на 5dM2

Автор: holodin (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 28.07.2012 15:03:24
••
  • Время покупки: Июль 2012
  • Сильные стороны: Цена,компактность,добротная сборка
  • Слабые стороны: Качество изготовления линз ужасное - при просмотре на свет через объектив большое количество воздушных пузырьков и царапин
  • Комментарий: С детства хотел поиграться такой забавкой, помня о самых качественных "Гелиосах" Красногорского завода, не задумываясь купил МС Zenitar-N2,8/16 FISH-EYE FOR NIKON...Оказалась кака... оптика изготовлена очень не качественно, нет денег не жалко играться можно, просто СОВОК останентся СОВКОМ, хоть и опиши его английскими литерами ...

Автор: GetReady (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.03.2012 03:16:26
••••
  • Время покупки: Ноябрь 2011
  • Сильные стороны: Прочный конструктив. Удобное кольцо диафрагмы.
  • Слабые стороны: Передняя линза быстро пачкается.
  • Использованные аналоги: Использовался в основном на плёнке для съёмки в чб, ибо на плёнке заметны все его лучшие стороны и фишайность.
  • Комментарий: Объектив оставил пожалуй лучшие впечатления о себе. Конечно если у вас кроп, то нужного результата от него особо не добьёшься. Идеальный вариант на 5DM2 и плёнку

Плёнка ISO 3200, F5,6

ISO 3200, F5.6

50D, F11, Выдержка 0"25
Автор: FriKorsaR (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 13.03.2012 20:24:51
•••••
  • Время покупки: 5 марта 2012
  • Сильные стороны: Смешная цена;
    Небольшой вес;
    Надежный конструктив
  • Слабые стороны: Мыло на открытой диафрагме;
    Желтит (может экземпляр такой);
    Отсутствие автофокуса (который не нужен и не может присутствовать за такую цену)
  • Использованные аналоги: Это первый фишай
  • Комментарий: За свои деньги - стекло выше всяких похвал. Ронять не страшно, сплошной металл). Плавный ход кольца фокусировки: его даже хочется крутить, про автофокус забываешь... Есть, конечно, и недостатки. Мой экземпляр достаточно сильно желтит и мылит на отрытой. Если прикрыть до 5.6 - резкий 100%. Проблем с "отсутствием" бесконечности у меня нет. Снимаю на 5DMII, и в соотношении "цена/качество" - это превосходный фишай на ФФ (смотрится на пятаке как затычка, конечно =))

Вспышка. f5.6, 1/80 sec, ISO2000

Как есть. f16, 13 sec, ISO100

Как есть. f5.6, 1/60 sec, ISO1250. Виньетит по краям
Автор: Aridnik (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 30.01.2012 01:34:15
•••••
  • Время покупки: 28 октябрся
  • Сильные стороны: Их наверно больше чем слабых.
    Некоторые говорят, что "ТЁМНЫЙ", да ё-маё, это же ширик, ему светосила такая и не нужна. Не пробывал на кропе, да и не хочу, снимаю на фф. Прекрасная резкая картинка, в любом случае подправляю в графических редакторах (резкость). Металлический корпус. Цена
  • Слабые стороны: Всё таки крышка передней линзы ацтой) Я успел слегка тирануть линзу, но не плачу и не рыдаю )
    Всё таки он хлипковат, страшновато иногда диафрагму крутить, такое ощущение, что отпадёт вот вот!
    Не порадовал меня красный светофильтр, не вкручивается зараза :), хотя остальные без проблем
  • Использованные аналоги: Сигма 18-125, Сапоп 17-40 (он конечно крут, но стоит дороговато)
  • Комментарий: Я покупал читая комментарии пользоватей сайта, на других не бывал. не читал. Понравились фото одно из владельцев этой линзы (Сапоп 5Д + Зенитар) и влюбился заранее в линзочку мою)
    Подведя итог выше сказанного, мне линза нравится, Это именно то, о чём говорят и имено то, что я хотел плучать от неё. Моя оценка 5 без вопросов

Приверно 10 секунд выдержки, диафрагма 8-11

выдержка 125, диафрагма 8
Автор: Fotoprof (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 20.01.2012 18:11:24
  • Время покупки: Пару недель
  • Сильные стороны: Только цена
  • Слабые стороны: Темный
  • Использованные аналоги: Родной кэноновский
  • Комментарий: Купил от нечего делать, просто не было фишая, а снова покупать Кэноновский нет экономического смысла, слишком дорогой. Этот, честно говоря, не понравился. Требует долгой постобработки. Родные Джипеги смотреть вообще невозможно. Равы еще кое-как можно причесать. Но для коммерческой съемки годится с трудом.

Автор: DitZ (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 01.11.2011 01:17:37
•••••
  • Время покупки: Осень 2010г.
  • Сильные стороны: - Цена, цена и еще раз цена;
    - Конструктив. Железный, без люфта, когда беру в руки - ощущение, что взял деталь от танкового прицела :-) (хотя КМЗ выпускает оптику для авиации и космоса);
    - Вполне рабочая 2.8, резок начиная с 5.6 и далее;
  • Слабые стороны: - Один из 3-х винтов крепящих бленду, посажен на клей, вывернуть его не удалось...
    - Высокий уровень брака, выбирал из 3-х экземпляров, но все равно нашел потом пылинку внутри, на снимки не влияет. Мелочь, а неприятно...
    - Ловит "зайцев";
    - Крышка объектива слетает при любом значительном прикосновении.
  • Использованные аналоги: Пробовал Мир-47, на пленке
  • Комментарий: - За такие деньги - лучший объектив в своем классе!
    - Использую на кропнутом 50D, получаются неплохие широкоугольные снимки с небольшой дисторсией, если горизонт по центру кадра, то ее видно только если на краю кадра есть прямые объекты (деревья, столбы);
    - Объектив с характером, ошибок не прощает! Сдружились мы не сразу... Но теперь снимаю им регулярно, благо размеры позволяют всегда таскать его с собой;
    - Был удивлен качественным конструктивом, ничего не люфтит, стекла чистые;
    - Корпус - МЕТАЛЛ!!! Можно отбиваться им от гопников! :-)- Выбирать объектив надо внимательно, очень часто внутри встречается пыль, плохо вкручиваются светофильтры и т.п.
    ИТОГ: Этот объектив должен иметь каждый!

П.С. В EXIF информация с криво настроенного чипа, прошит на 50mm...

Ресайз 50%

Ресайз 50%

Ресайз 50%, небольная цветокоррекция
Автор: jacksmith (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 28.08.2011 13:46:44
•
  • Время покупки: 18.08.2011
  • Сильные стороны: -Цена
    -Для любителя разобрать все до винтика
  • Слабые стороны: -Тест на везучесть - авось пронесет, и будет качественный
    -Цена (вводит в заблуждение)
    -Делали криворукие и Контроль Качества проводили слепые(не в обиду последним было сказано!)
  • Комментарий: 1. Внутри была стружка!
    2. На каждом стекле она была
    3. Задний UV фильтр прикрутили, но не до конца, так как на нем была сбита резьба, и сборщик явно решил забить на это дело, и не портить себе настроение фильтром который застрял, так как мне его с большим трудом удалось вытащить!
    4. Пришлось еще и фокус юстировать, так как сборщик после кривого фильтра явно уже не в духе был работать!
    5. Антибликовое покрытие на сфере похоже на задницу гепарда! Нет однородного покрытия! Все в пятнах.
    6. Думал еще MTO 11C прикупить, но думаю, теперь я точно воздержусь от этой глупости!
    Ура товарищи, совок жив!))))

Всего 61 отзывПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов