Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель Sigma AF 50 mm f/1.4 DG HSM Art
Sigma AF 50 mm f/1.4 DG HSM Art
•••••
стандартный объектив с постоянным ФР
крепление Nikon F, встроенный мотор
автоматическая фокусировка
минимальное расстояние фокусировки 0.4 м
размеры (DхL): 85x100 мм
вес: 470 г
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на Sigma AF 50 mm f/1.4 DG HSM Art
Всего 13 отзывовПоказаны: с 1 по 13
Автор: Montbrillant (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 11.03.2017 07:45:39
•••••
  • Время покупки: 2017г
  • Сильные стороны: - резкость с открытой
    - великолепная разрешающая способность
    - почти нет ХА
    - нейтральные чистые цвета
    - хороший конструктив
  • Слабые стороны: - огромные габариты, развесовка как у приличного зума
    - боке и переход в нерезкость
    - приличная виньетка на открытых (но не считаю это сильным недостатком, чаще наоборот)
  • Использованные аналоги: Canon 50/1.2L, Sigma 50/1.4, Canon 50/1.4
  • Комментарий: Резкость, снова резкость с отличной разрешающей способностью. Современная техничная линза. Чистая прозрачная картинка. Габариты сигмы и диаметр самого стекла обусловлены желанием конструкторов сделать в ней высокую разрешающую способность по всему полю кадра, чего им и удалось добиться. Картинка звенит на 30mp Canon 5D4.

По многим позициям Сигма лучше Canon 50/1.2L, но проигрывает ему в габаритах и самое главное в рисунке. Боке у сигмы своеобразное, у эльки и предыдущей сигмы оно кремовое, а тут чаще более резкое, нервное. Переход в нерезкость слишком быстрый, иногда получается эффект фотообоев. На одинаковых диафрагмах картинка с сигмы темнее, это подтверждает индекс светопропускания T1.5 50L vs T1.8 50A. К тому же элька чуть больше размывает фон на одинаковых значениях f.

Но сказать, что стекло плохое тоже не могу, линза отличная. Просто со своей спецификой.

В пользовании линза недолго, около 2х месяцев. Сейчас на руках вместе с кеноновской элькой, в раздумьях что оставить. Оценка 5.

Автор: Vladus.ds (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 02.10.2016 21:49:08
•••••
  • Время покупки: сентябрь 2016
  • Сильные стороны: Резкость на 1.4, детализация, автофокус, пластичный и мягкий рисунок
  • Слабые стороны: Пока не знаю
  • Использованные аналоги: Canon EF 16-35mm f/2.8L II, Canon EF 85mm f/1.8, Сanon EF 50mm f/1.8, Canon EF 24-105mm f/4,Canon EF 70-200mm f/2.8L, Гелиос 40-2
  • Комментарий: Я считал и считаю, что к технике Кэнон должны быть и стекла Кэнон. Но вот встал вопрос о покупке полтинника и я долго заморачивался купить ли мне эЛьечный полтинник от Кэнон, либо все таки взять Сигму. Долго смотрел обзоры, образцы фото и решил, что Кэнон таки просит многовато за свой фикс, купил артовскую Сигму.

Стекло хорошо встало на Кэнон 5Дм3 и Кэнон 6Д, без бэк- и фронт- фокусов. Вполне себе надежный конструктив и самые наилучшие отзывы о качестве картинки. Работает практически без брака по автофокусу, отличная пластичная картинка и детализация. Если прикрыть диафрагму до 5.6 при съемке репортажа - картинка вообще звенит.Очень хорошая передача цвета и вполне себе хорошее боке.

Рад, чт не потратил лишних восемьсот долларов на Кэноновский полтинник. Для свадебщика это находка, в условиях темного помещения с неконтрастным освещением выдает хороший результат, который приятно смотреть даже без обработки. Рекомендую к покупке, в этот раз Сигма - молодец, потому как старый полтинник далеко лежит от этого. С этим стеклом уверенно можно снимать и репортаж и какие то мятно-няшные картинки которые очень любят девочки и молодожены.

Добавлю тем, кто пишет о промахах автофокуса в том числе при недостаточном освещении, это связано не со стеклом, а с либо кривыми руками, либо с АФ самой камере на которой висит стекло.

фрагмент рубашки и джинс показан в 100 процентном кропе на диафрагме 1.4

лютики-цветочки

Автор: ryticov (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.04.2016 22:52:37
•••••
  • Время покупки: Неделя
  • Сильные стороны: Резкость с открытой 1,4
  • Слабые стороны: При недостаточном искусственном освещении автофокус промахивается чаще, чем хотелось бы...
  • Использованные аналоги: 28 1.8 ЮСМ на кропе
  • Комментарий: До этого снимал 28 1.8 на кропе (сапог 550). Сейчас приобрёл 5 Д Марк 2 + этот прекрасный объективчик: очень нравится мне фокусное расстояние в 50 мм... Обзоры не подкачали - феноменальная резкость, даже на открытой, порой с перебором. Автофокус норм, при хорошем освещении не мажет, при недостаточном, порой не попадает, но не критично... Да даже если бы мазал, всё можно подправить либо камерой, либо покупкой недорогой станции. И это, на мой взгляд, тоже большой жЫрный плюс - сам себе юстировщик) Вес для меня, как любителя, не играет особого значения. Всё класс - добротное качество по вполне адекватной цене (с таким то курсом валют). Я доволен.

1.4

1.4

1.4
Автор: Андрей Анатольевич Медведев (Профессиональный фотограф со стажем 25+ лет)
Дата: 20.07.2015 04:29:55
•••••
  • Время покупки: месяц
  • Сильные стороны: бокешка, резкость, рисунок, фокусировка
  • Слабые стороны: нет резинки байонета; даёшь со стабом!
  • Использованные аналоги: юзал 85-тку от кенан, во владении системные 100/2,8 L; 24-7 II; 70-20 II
  • Комментарий: беру все минусовые слова назад. Про бленду смешно - она защёлкивается, только с усилием. В поле объектив показал себя отлично. Причём вот фотки с сумерек, 9-10 вечера. Полный, не кропнутый кадр где площадь, деревья и меж ними женщина с девочкой и сумкой-тележкой, остальные довольно силно кропнутые, особенно узкие. Стоит брать хотя бы только из-за боке - аналог компьютерного блюра, безо всяких завитушек, хотя именно это ставят ему в минуса (наверное те, у которых на телевизоре кружевная салфеточка дома). http://rezanoe-gorlo.livejournal.com/1613789.html
Автор: Андрей Анатольевич Медведев (Профессиональный фотограф со стажем 25+ лет)
Дата: 09.07.2015 04:34:59
  • Время покупки: пару недель как
  • Сильные стороны: боке, периферия, ха, резкость - всё это ништяк.
  • Слабые стороны: странный аф, на расстояниях дальше трёх метров непонятки.
  • Комментарий: никогда не было на системных стёклах от кэнон, что б индексация точки фокуса показывала место не в фокусе. То есть фотик навёлся в точку и скомандовал, эта падла не дожужжала до фокуса и произошёл снимок. И судя по всему это был адский фф, ибо сзади резкого нету вообще. очень редко, но бесит. На длинных дистанциях и бесконечности на F1,4 не снимайте, не надо, и на 1,6 тоже успокойтесь. А теперь конкретнее, я сперва взял в фирме экземпляр, который вызвал полную эйфорию, сделал им очень мало кадров и все просто шедевры. Но там вдруг обнаружились пылины в толще стекла и пару-тройку между, сзади. и был с фф 5мм. Привезли на выбор ещё два, выбрал один без фф\бф и вот на нём вышеперечисленные скажем так - особенности, которые возможно нашлись бы и на первом экземпляре. Сделаю пару съёмок и наверное буду продавать. Хотя боке уникальное по своей размытости, типа фотошопного блюра. Вот здесь с первого экземпляра
    http://ic.pics.livejournal.com/rezanoe_gorlo/6819012/995469/995469_original.jpg

http://rezanoe-gorlo.livejournal.com/1610040.html
    тут со второго
    http://rezanoe-gorlo.livejournal.com/1610773.html
Автор: Владимир Дунаев (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 01.07.2015 19:26:55
•••••
  • Время покупки: Июнь 2015
  • Сильные стороны: Резкость, рисунок и все остальное.
  • Слабые стороны: Нет
  • Использованные аналоги: Sigma 50 1.4 DG HSM EX, Canon 50 1.2 L.
  • Комментарий: Пострясающий объектив, лучший из всех полтиников, которые я пользовал. Резкий от 1.4, Canon 50 1.2 L догоняет его только на F8. Один из двух объективов, которые полностью раскрывают возможности матрицы на моем Canon EOS 5Ds.

1.4

1.4

1.4
Дата: 01.07.2015 18:23:27
•••••
  • Время покупки: сегодня
  • Сильные стороны: бокешка, резкость, следящий AF вроде бы держит, "чешуя на листьях" меньше чем у системных.
  • Слабые стороны: фф на 5мм подогнал в фотике за пять минут, на передней линзе микропылина в толще, не влияет, но если продавать... Задняя крышка стрёмная, бленда не фиксируется. В ACR надбудет создавать профиль от виньетирования на открытых
  • Использованные аналоги: EF 24-70 II; ef 70-200 II; ef 100 macro L
  • Комментарий: сравнивал с кеноновскими - окромя цены, которая не принципиальна для меня, сразило ровное боке, то что мне нравится, задолбали всякие кучерявые размытости, двоения на 70-200, например. примеры в посте: http://rezanoe-gorlo.livejournal.com/1610040.html
Автор: alexfin (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.05.2015 18:03:47
•••••
  • Время покупки: Год назад
  • Сильные стороны: Быстр, вынослив и кормить совсем не надо))
    В смысле быстрый, резкий от 1,8, промахов очень мало, разрешение - выше крыши.
  • Слабые стороны: Промахов, хоть и мало, но есть.
  • Использованные аналоги: Сапог 50/1,8-2
  • Комментарий: Использую с 6Д уже больше года. Довольный как слон. Резок, быстр, разрешает матрицу. Были посты, что 800Е разрешает до муара.
    При слабой освещенности бывает промахивается, но редко.
    Для примера
    https://fotki.yandex.ru/next/users/alexfin74/album/443820/view/1102043?page=0
Автор: iPStudio (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 24.04.2015 00:58:07
•••••
  • Время покупки: См. предыдущий отзыв
  • Сильные стороны: См. предыдущий отзыв
  • Слабые стороны: См. предыдущий отзыв
  • Использованные аналоги: См. предыдущий отзыв
  • Комментарий: Добавляю панорамку из 4 снимков.Никакой редакции (цвет, резкозть, шумодав итд) только конвертация и сборка панорамы. Что еще хочу отметить: многие на различных ресурсах пишут про отсутствие пыле и влаго защиты, да это так, но из опыта скажу, что влагозащита на линейке L в виде резинового уплотнителя на байонете это клево, но влага даже в дождь (пробовал сам - приходилось) даже без этого колечка внутрь не попадает если конечно не перестегивать стекла в ливень. Здесь никакие защиты не помогут. Такая же фигня с пылезащитой, меняя объективы вы нагребете пыли в ветренную погоду по самый край. У этого стекла нет выдыигающихся элементов (хобота) так что он не пылесосит. Да и вообще я кроме как на L-ках такой защиты не видел (у цейсов-нет, на среднем формате - не видел)

Без коррекций (конвертация, сборка, ресайз)

Автор: iPStudio (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 22.04.2015 20:32:29
•••••
  • Время покупки: См. предыдущий пост
  • Сильные стороны: См. предыдущий пост
  • Слабые стороны: См. предыдущий пост
  • Использованные аналоги: См. предыдущий пост
  • Комментарий: Объектив продолжает радовать. Предыдущие два отзыва составлены при использовании в паре с 6D. На нем был бэк фокус который элементарно поправил док станцией.Этот отзыв пишу после установки стекла на 5D Mark III. Изначально сбросил настройки сделанные для 6D на заводские. В студийных условиях отстрелял по различным мишеням на различных диафрагмах и фокусных: все в НОЛЬ! Три фото не претендуют на художественную ценность, да и сильно зажаты (правила форума) так что объективно не могут передать всю глубину и резкость картинки. Поверьте, мне есть с чем сравнивать, как я писал ранее у меня есть 50 1.2 L. По резкости Сигма лучше. Бокэ у Сanon мягче, но и у Сигмы очень приятное размытие. Однозначно бокэ лучше всех Цейсов кроме последней новинки которую сам не пробовал

Конвертация, кроп, ресайз

Конвертация, ресайз

Конвертация, ресайз
Автор: iPStudio (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 13.04.2015 00:41:26
•••••
  • Время покупки: Апрель 2015
  • Сильные стороны: Очень резкий. Аналогов среди полтинников я не знаю. Отличная сборка, мгновенный АФ.
  • Слабые стороны: Лично на моем Бэк фокус.
    Иногда смещается ББ в желтизну, что характерно для Сигм
  • Использованные аналоги: Canon 50 L 1.2
  • Комментарий: Стекло с претензией на лидерство в своем классе. Удивительно резкий начиная с 1.4. Прекраснейшее бокэ.
    У меня есть 50 1.2L от Сanon. Сейчас его активно юзает жена и мне без полтоса оставаться никак. Начитался отзывов, решил взять. Влюбился с первого выстрела. Бэк фокус поправлю (купил док-станцию думаю проблем не будет) жду Art 85 1,4 c нетерпением. (я еще прикупил 35 ART и впечатления самые лучшие)

Только конвертация и ресайз

Автор: Viktor-12 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.04.2015 22:14:52
•••••
  • Время покупки: Апрель 2015г
  • Сильные стороны: Разрешает матрицу никон Д800Е
  • Слабые стороны: нет
  • Использованные аналоги: никор 50мм 1,4Д /никор 50мм -1.8 . цейсс 50мм-1,4 F2 никор 60мм-2,8 макро
  • Комментарий: до выпуска сигма 50мм-1,4арт покупал только в основном никоры где то лет 24. пока были камеры Д2х.Д3.Д7000 все устраивало. после покупки Д800Е хотелось хорошей детализации никоры не позволяли сигма раскрыла эту камеру полностью. я люблю чтобы ворсинки пылинки реснички были резкие. очень хороший объектив.у него резкость лучше чем у 35мм-1,4 арт проверял.людей снимать тоже хорошо.

1,4

1,4 без оброботки

1,4 без оброботки
Автор: AlexZHD (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 19.12.2014 10:06:56
•••
  • Время покупки: ноябрь 2014
  • Сильные стороны: Конструктив, рисунок, светочувствительность
  • Слабые стороны: Шифт фокус, мой экземпляр мылит от 2 м и далее, дорогой.
  • Использованные аналоги: Мой первый фикс, остальные зумы L
  • Комментарий: Долго присматривался к этой линзе. Нужен был полтинник. Но родной стоит как подержанный пароход. Заказал-привезли для тушки 5DmII. Сразу же купил к нему док-станцию. Без проблем устранил небольшой фронт-фокус, но на дистанции от 2 метров не дает желаемой резкости. Как в помещении, так и на улице. Присутствует мыльце. Отправил по гарантии в Москву через магазин где покупал.Сервис в Москве отписался, что все нормально. Перебазировал на 6Д-стало получше с АФ, но с 5Дм2 результат остается непредсказуемым. Ожидал большего от этого стекла. Продавать пока не намерен.

Всего 13 отзывовПоказаны: с 1 по 13
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов