Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель SIGMA AF 30 mm f/1.4 DC HSM Art
SIGMA AF 30 mm f/1.4 DC HSM Art
•••••
Модель принадлежит к немногочисленной группе объективов с фиксированным фокусным расстоянием, предназначенных исключительно для использования с цифровой зеркальной фототехникой. С учетом кроп-фактора поле зрения объектива приблизительно соответствует значению фокусного расстояния 45 мм в 35-мм экв. Подобное универсальное фокусное расстояние позволяет с успехом использовать Sigma AF 30 mm F/1.4 практически в любом жанре повседневной съемки от пейзажа до репортажа и портрета. Благодаря своей высокой светосиле, объектив очень удобен при работе с недостаточным освещением, как в помещении, так и на открытом воздухе. Он обеспечивает яркое и светлое изображение в видоискателе и быструю автофокусировку, а также помогает получать высококачественные снимки, не прибегая к крайним значениям светочувствительности. Благодаря небольшой минимальной дистанции фокусировки и небольшой глубине резкости, объектив позволяет получать эффектные макроснимки.
Подробнее о модели:
SIGMA AF 30mm f/1.4 DC HSM Art для Nikon
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на SIGMA AF 30 mm f/1.4 DC HSM Art
Всего 8 отзывовПоказаны: с 1 по 8
Автор: Distortionf (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 15.02.2017 16:20:24
•••••
  • Время покупки: январь 2017
  • Сильные стороны: Объектив - мечта. Использую с Canon 1D mark IIN. Автофокус безупречный, молниеносный. Ниодин кеноновский до этого так быстро и точно не работал. Насмотрелся разных тестов и обзоров перед покупкой объектива и печалило сильно то что он может хроматить и на 1.4 слабовато с резкостью. Во время съемки на моем слабеньком экране казалось все в муаре, я был опечален. Но посмотрев дома результат на мониторе я был в восторге. Из 1500 фотографи свадебных меньше 20 удалил где был промах и то там расстояние было ближе к бесконечности. Резкость отменная, размытие бархатное мягкое. За счет широкого угла фотографии очень объемные получаются. Даже не знаю чем 35 1.4 арт лучше? Разве что этими 5ти мм.
  • Слабые стороны: Крышку сложно одеть, хрен попадешь, хоть бы не поцарапать однажды линзу.
  • Использованные аналоги: Canon 50 1.4, 50 1.8, 28 1.8, 40 STM 2.8.
  • Комментарий: Советую всем. Цена в 10 000 оправдана. Объектив для работы годиться на все 100%. Если есть вопросы по нему пишите vk.com/alexandr_dudka

1.4

1.4

1.8
Автор: Ponti-Pilat (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 08.05.2016 02:48:43
  • Время покупки: 2016 г.
  • Сильные стороны: Светосила, резкость, вес, качество материалов
  • Слабые стороны: Ловит зайцев без качественного светофильтра
  • Использованные аналоги: Кэнон 50мм 1,8 stm
  • Комментарий: Обьектив на кропе использую для сьемки пейзажей, цветов, иногда портретрв. Работает как надо. Церкулярный светрфильтр с переменной плотностью накрутил сразу иначе бликует особенно в ночной сьемке

Автор: Photographer79 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.10.2015 13:28:57
•••••
  • Время покупки: Октябрь 2015
  • Сильные стороны: Хорошая цветопередача, быстрый автофокус, качество сборки.
  • Слабые стороны: Наверное их нет для этого фокусного расстояния.
  • Использованные аналоги: nikon 35 1.8 g af-s dx nikkor
  • Комментарий: Очень хороший объектив. Фокусируется быстро, четкий, резкий, нет ни фронт ни бэк фокуса. Юстировка ни на тушке ни на док-станции не потребовалась. Резкость получше чем у nikon 35 1.8 g af-s dx nikkor, боке также лучше никоновского аналога, фокусировка быстрее, точнее, а главное тише никоновского аналога для кропа. Те кто говорят что никоновская 35-ка dx не хуже, просто не отдают отчет своим словам. Эта линза от сигмы лучше никоновской по всем параметрам. Цветопередача на высоте. Данное фокусное расстоние весьма удобное для всего кроме портретов, но это уже специфика фокусного расстояния так как на 30 не портретное фокусное расстояние. Cогласно тестам на f2 даже резче чем Sigma 35 1.4 art. Фото людей на f2 просто удивительны.А так в качестве штатника вполне очень хорошо. Но иногда хочется пошире. Боке лучше чем указанный выше никоновский аналог, но естественно хуже чем на любом полтиннике с 9 лепестками и уж тем более 85-мм объективе. Впечатления только положительные. на f.1.4 вполне рабочее на моем nikon d7100.

без обработки. ресайз.

Автор: Лана77 (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 07.07.2015 01:48:07
•••••
  • Время покупки: февраль 2015
  • Сильные стороны: Резкий, надежный, БЕЗ ярко выраженных дисторсий, не ловит зайцев.
    ПОДХОДИТ НА ФФ!!! Использую с Canon 6D
  • Слабые стороны: На ФФ дает легкую виньетку, что на мой взгляд даже не минус, а плюс, сразу есть художественный эффект :).
    А вот по краям потеря резкости идет на ФФ, думаю на кропе не будет такого эффекта.
  • Использованные аналоги: разные
  • Комментарий: Однозначно для ФФ надо брать :), ну и для кропа, при надобности в таком фокусном, брать. Качество сборки отличное, качество картинки тоже очень нравится, а f1.4 вообще нет слов :).На ФФ есть маленькие минусы в виде виньетки и потери резкости на краях, но при таком фокусном для меня это не проблема.
    Очень нравится эффект звездочек от фонарей при зажатой диафрагме, как на фото с салютом.
    Виньетку видно на 2-м фото.
    3-е фото для примера размытия.
    Если будут вопросы всегда буду рада помочь .

Canon eos 6d f10

f7

f2.8
Автор: Gavr82 (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 09.06.2015 11:29:43
••••
  • Время покупки: 06/06/15
  • Сильные стороны: Светосила, контраст, резкость, звезды на источниках света при закрытии диафрагмы, надежный конструктив.
  • Использованные аналоги: Canon 50mm f1.8, Canon 40mm f2.8, Canon 24-105L, Sigma 10-20mm
  • Комментарий: Буду использовать на Canon 70D. Купил на замену Canon 24-105L т.к. понял что зум и вообще угол зрения более 50mm для меня не актуален. Пока тестировал мало, но могу сказать что похоже все данные объективы продаются неотъюстированными. Свой выбирал из трех в магазине. 2 совершенно не попадали в фокус, был сильный фронт-фокус, третий попадал четко, но придя домой и постреляв по мишени со штатива, пришлось внести поправку в камере +12. На открытой диафрагме лучше фокусироваться вручную или по LiveView, т.к. при съемке вблизи ГРИП составляет несколько миллиметров и автофокус не может справиться.

f1.4 ГРИП 1-2мм

f1.4

f1.4
Автор: pashgun (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 22.05.2015 09:32:57
•••••
  • Время покупки: март 2015
  • Сильные стороны: - это просто замечательный объектив!
    - очень комфортное фокусное для кропа, очень хорош в качестве штатника
    - Светосила - можно снимать даже негров ворующих ночью уголь. Для кропа с невысокими рабочими исо это жизненно необходимо я считаю
    - Боке субъективно довольно приятное, а если есть источники света в кадре - глаз очень радуется ))
    - Цена не кусается
    - Конструктив - это сказка!
    - Оптимальный массогабарит
    - Альтернатив ему просто не существует в природе
    - Приятным бонусом идет очень хорошая сумка и бленда. Мелочь конечно, но все равно хорошо!
  • Слабые стороны: - Требуется юстировка с помощью док-станции, или тщательный отбор на бэк-фронт-фокусы. Иначе мылит
    - Был бы стабилизатор цены бы ему не было
    - Условный недостаток: в темное время сфокусироваться можно только по заранее выбранной точке фокусировки. Подсвечиваются точки на руках, плечах и т.д, но только не на лице. Но что то я сомневаюсь что другие объективы повели бы себя иначе на моей тушке.
    UPD: проверил кит, там такая же фигня. Еще бы взять эльку для чистоты эксперимента
  • Использованные аналоги: Не совсем аналог - Canon 50 1.4
  • Комментарий: А теперь обо всем поподробнее:
    Использовал на 650d. Сразу хочу оговориться - рассматриваю объектив не как портретник, а именно как штатник. И c этой задачей он справляется справляется аж на 200% - удобное фокусное, хороший угол обзора, а светосила позволяет или вообще отказаться от вспышки, либо выставить в минимум. Никогда не выставлял ИСО выше порога (1600 уже на границе ужаса для камерного jpeg), единственное - нужно следить чтоб выдержка была не более 1/30-1/50 с. Вообщем, его можно вообще практически не снимать с тушки.

Как чистый портретник он не ахти на мой личный взгляд. Можно конечно, с некоторыми оговорками - все таки не портретное фокусное. Искажения, и размытие не очень большое (а на солнышке для получения приемлимой экспозиции надо еще и поджимать диафрагму до 2.0-2.8 или же использовать серый нейтральный фильтр). Хотя мне это нравится - можно ненавязчиво подчеркнуть объект съемки (очень не люблю когда фон размыт в хлам). В темное время это тоже плюс - большая грип позволяет точно передать средний и задний план. Перспектива не так сворачивается как на 50 и 85 мм, что очень хорошо ростовых портретов - все выглядит довольно натурально, как видит наш с вами глаз. Но для ближнего боя и хорошего боке лучше использовать что-то подлиннее.

Конструктив заслуживает отдельной дифирамбы )) Крепкий, в меру тяжелый, хороший пластик и металл. Чувствуешь что в руке - настоящая вещь! Кэнон полтос по сравнению с ним кажется детсадовской поделкой, а стоимость только чуть-чуть дешевле. Вот в упор не могу понять, почему вещь за 350 баков нельзя сделать на совесть из нормальных материалов.

Что касается резкости, то меня на открытой вполне устраивает. Если под лупой разглядывать снимки, может можно что-то увидеть, но я не любитель этого дела. А хроматических аббераций я не вижу, по крайней мере криминала точно нет.

Успел попользоваться совсем недолго - срочно нужен был ширик в поездку, пришлось продать. Но когда появятся деньги, он обязательно снова окажется у меня на тушке. Я не вижу ему альтернатив, разве что Canon 35 2.0 IS USM. Стабилизатор это конечно очень весомый плюс в темное время, но и цена в 1,5 раза выше. Есть еще старший собрат sigma 35 Art, но тут опять цена. И габариты для штатного совсем не подходящие. Перспектива постоянно таскать на себе объектив размером с кувалду не сильно радует. На фф переходить ближайший год-два точно не собираюсь, поэтому оба в качестве покупки не рассматриваю.

Чуть позже приложу фотографии.
    Мой экземпляр достался с небольшим фронт фокусом - покупал с рук, а докстанцию не успел приобрести. Но после юстировки все эти фокусы должны исчезнуть. Мыло из-за этого присутствует, но чтоб в целом оценить возможности линзы, рисунок и боке - вполне сойдет.

ПС: Вобщем если думаете взять/не взять - не думайте, просто покупайте и все!
Автор: VanDamme (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 15.12.2014 23:06:24
•••••
  • Время покупки: еще не купил, но собираюсь
  • Сильные стороны: Солидный, тяжелый (металл), светлый, диафрагма 1.4 рабочая, хорошо фокусировался, очень резкий, красиво рисует, для кропа самое то ...
  • Слабые стороны: не успел заметить, наверное есть, так как Сигма ... да, бленда какая-то чересчур пластмассовая, боялся сломать
  • Использованные аналоги: nikkor 50/1.4, nikkor 85/1.4
  • Комментарий: Брал "погонять" на неделю, понравился, очень резкий, снимал портреты и пейзажи, и на улице и в помещении, в том числе со вспышкой. В связке с Nikon D300. Для кропа хорошее фокусное расстояние. Переиграл по резкости и качеству картинки родной 50/1.4

диафрагма 5.0 +вспышка

без обработки, диафрагма 2.2
Автор: Bender-25 (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 04.12.2014 23:04:23
•••••
  • Время покупки: ноябрь 2014
  • Сильные стороны: Конструктив, фокусировка, светосила, реально рабочая 1,4
  • Слабые стороны: мной не обаружено
  • Использованные аналоги: канон 50/1,2 50/1,8, канон 24-70/2,8, сигма 24-70/2,8, тамрон 28-75/2,8
  • Комментарий: покупал с рук, на никон 7100, переживал про фокус и его промахи, но мне попался идеальный экземпляр, резкость радует, металл, бленда и хороший кофр в комплекте. На кропе идеальный штатный фикс универсальный в большинстве случаев

Всего 8 отзывовПоказаны: с 1 по 8
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов