Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EOS 300D
CANON EOS 300D
•••••
  • Матрица: КМОП 6,52 млн. пикселей
  • Разрешение 3072 х 2048
  • Карты памяти Compact Flash тип I и II
  • Серийная съемка с частотой до 2.5 кадров в секунду
Подробнее о модели:
CANON EOS 300D
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EOS 300D
Всего 174 отзываПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12
Автор: Real_Pastor (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 01.03.2017 13:54:27
•••••
  • Время покупки: 2017 год
  • Сильные стороны: 1) Низкая цена в 2017 году.
    2) Удобные размеры и вес.
    3) Хорошая сборка.
    4) Приличные цвета прямо в джепег.
    5) Карты цф.
    6) Допэкранчик.
    7) Много прочих приятных мелочей.
  • Слабые стороны: На момент выпуска особых не было, сейчас низкие рабочие исо, узкий дд, медлительность работы.
  • Использованные аналоги: Из любительских кропов: кэнон 1100д, 400д, 500д, 600д, 650д; никон д70с, д80, д3000, д3100, д3300, д5100, д5200; сони а390.
  • Комментарий: Это первая любительская цифровая зеркалка в мире. Первая зеркалка кэнон с поддержкой объективов еф-с. Первая цифрозеркалка ценой в 1000 долларов - прочие были дороже. Зеркалка действительно легендарная. По сути - первая цифротушка со сменной оптикой, доступная простым любителям, а не только профи. К тому же 300д запустила длинную серию трехзначных кэнонов, которые, на мой взгляд, одно время сильно ослабили инновации и просто выпускали похожие камеры с разными названиями (650д и 700д).На момент покупки моей камере уже было около 12 лет - прежний хозяин купил ее после выхода 350д. Родной объектив выдавал еррор в режиме автофокуса, но сама камера с другим стеклом работала без нареканий. Я был очень рад прикоснуться к уже истории. Итак, плюсы:1) Низкая цена. Сейчас в магазинах даже самые паршивые мыльницы стоят дороже, а это чудо можно купить за 2-3 тысячи, а то и дешевле.2) Размеры и вес больше современных любительских камер, но меньше продвинутого сегмента. Поставив рядом 650д и 300д разница видна невооруженным глазом, тогда как разница с 40д уже меньше бросается в глаза. Вес оптимален для работы как с небольшими еф-с объективами, так и с эльками.3) Сборка внушает уважение. Хоть тут и применен пластик, но даже за 12 лет жизни он особо не стерся, не потрескался, оставив вполне приятный внешний вид (помню на 400д краска слезла куда сильнее). Также приятен необычный цвет камеры - серебристый металлик:)4) Камера выдает на удивление приятные цвета прямо в джепег. Картинка не удивляет резкостью, но именно с цветом все ок. И если резкость при обработке можно всегда повысить, то искать приятные глазу цвета на кадрах, снятых рядом современных камер - та еще затея. Кадры немного теплят, но не чрезмерно.5) Мой опыт подсказывает, что цф карты более живучие, чем сд, так что цф запишу в плюсы.6) Допэкранчик на любительских кропах кэнона был только на 300д и 350д, вплоть до 760д его не было. А ведь это удобная штука, позволяющая экономить время и заряд батареи.7) Прочие мелочи типа логичного расположения кнопок и живучей батареи кажутся логичными, но ведь этот стандарт установила в том числе и эта камера.Теперь по минусам:1) Узкий динамический диапазон довольно расстраивает, но я уже привык к этому пользуясь 400д, д70с и прочими старыми камерами.2) Рабочие исо низкие в равнении с новыми камерами кэнон, но в целом исо 200 чистое, 400 вполне неплохое, даже 800 не вызывает отторжения (на д70с от никона я уже им не пользуюсь почти никогда). Даже исо 1600 вполне годное для нетребовательного пользователя (конечно, тот же 650д дает намного более чистое изображение на этом исо), и лишь расширенное прошивкой от 10д исо 3200 уже печальное.3) Медлительность работы обусловлена старостью камеры, первый диджик не справляется даже с 2.5 кадрами в секунду и 6 мегапикселями. Но в целом я думал будет хуже. Кадр пишется за секунду-полторы, буфер вмещает 4 кадра, то есть можно даже пульнуть серией. Правда, потом задумывается камера надолго, но что поделать. Передвижения по англоязычному меню быстрые, там тормозов не заметил. Как и не заметил тормозов при изменении параметров съемки - все также быстро как на свежих камерах. Просмотр изображений чуть подтормаживает при загрузке, зато потом можно спокойно смотреть снимок, увеличивая и передвигаясь по нему.4) Экранчик я не могу назвать совсем уж ущербным, посмотреть гистограмму можно. Кроме того и получить в целом представление о снимке не составит труда - кадрирование, примерно экспонирование и даже, при увеличении, попадание в грип - все это можно контролировать, а что еще надо от экранчика? Он довольно яркий к тому же. Помню, в 2003 были единицы телефонов с цветным экраном, а уж таких больших, наверное, и не было. Так что тут хай-энд того времени.В общем и целом, камера интересна даже сейчас для ряда задач:1) Если Вы очень стеснены в средствах, а зеркалку хочется. Это один из самых дешевых вариантов зеркалки, причем с весьма неплохим функционалом. Понятно, что лайф-вью, видео и прочих вайфаев в камере нет, но фотографировать она умеет и неплохо.2) Если Вы большой любитель старой электронной техники. Тут все понятно - камера очень интересна для таких людей. Как многие собирают нокии и эриксоны начала 2000, так некоторые собирают и старые камеры.3) Если нужна камера на убой. Которую не жалко взять с собой в поход/поездку/сплав. Даже если камера помрет - всегда сможете отказать себе в паре походов в кафе и купить еще одну.4) Камера подойдет любителям "старого лампового цвета". Я например был приятно удивлен цвету и могу сравнить 300д с 5д, 400д, д70с, д80, д200, фуджем с5про. Да, эта камера самая старя из списка, да, ей не тягаться в автофокусе с д200, в тягании пересветов с фуджем, в рабочих исо с 5д, но в целом, она выдает приличный цвет. И это за цену бака бензина:)5) И приз за самый дешевый цифрозадник для старых объективов с м42 достается 300д! Конечно, мануалить без лайф-вью сложно, никаких фокус-пикингов нет и в помине, но все же снимать с м42 можно. Зеркало уже не цепляет за хвост объективов и можно смело ставить всю оптику со старого зенита на не такой старый 300д. Если у Вас есть запас дедушкиных гелиосов, но нет денег и желания брать свежий дорогой кроп - берите 300д и наслаждайтесь старыми стеклами.Лично я начинаю использовать 300д во всех этих ипостасях. И пока я не нашел никаких проблем с этой камерой - одно удовольствие с учетом цены и старости камеры.Могу смело рекомендовать эту камеру как супербюджетную зеркалку для новичка или как запасную камеру на черный день даже для начинающего профи.
Автор: nicolas (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 04.09.2013 18:04:19
•••••
  • Время покупки: август 2013
  • Сильные стороны: Низкая цена, хорошо проверенный и протестированный экземпляр.
  • Слабые стороны: Громкий щелчок выскакивающей вспышки, CF карта, отсутствие регулировки мощности вспышки.
  • Использованные аналоги: никон д50
  • Комментарий: Так случилось, что мне попал кенон.
    Поэтому мне подумалось, что этот отзыв будет полезен тому, кто возьмет в руки этот ископаемый агрегат.
    Может это субъективно, но по скорости срабатывания затвора (т.е. тормознутости) никон будет на порядок шустрее. Скорость кенона сопоставима с аппаратами классом ниже.
    Отсутствует уже указанная регулировка мощности вспышки. Это мелочь, но в мелочах и заключается разница. Инф. панель у никона сверху, а тут сзади так удобнее, и подсветка есть. Карта компакт флэш не нравится, и если копировать снимки с аппарата через кабель, то быстро садится аккумулятор, если же купить картридер, (картридер будет обязательно левым, т.е. без глубокой шахты, в моих краях только такие), то есть риск загнуть/заломать контакт, чего мне вообще не хочется.
    Бои кенон-никон в последние годы очень правильно уходят лесом. Аппараты одной эпохи от этих производителей ну очень похожи.
Автор: Щастье (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 13.05.2013 15:59:31
•••••
  • Время покупки: март 2005
  • Сильные стороны: Полноценная, хоть и старая зеркалка. Хороший ухватистый корпус (привет нынешние хххD аппараты).
  • Слабые стороны: Шум на высоких ИСО, плохой jpeg (снимать надо в raw)
  • Использованные аналоги: 1100D
  • Комментарий: Ну что сказать...отработала у меня камера 8(!!!) лет, перешла к дочке. Можно много говорить о том, что она сейчас и тормозная, и высоких ИСО нет, и цвета не очень...но при приложении рук и головы камера может давать приличные даже по меркам 2013 г. результаты. Фото в моей галерее.
Автор: Алексей Лещенко (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 29.03.2012 12:05:37
•••••
  • Время покупки: 20.03.2012
  • Сильные стороны: Качество снимков !!! удобный ... всё в нём отлично.
  • Слабые стороны: Экранчик и тормознутость .. а что вы хотите фотик старый
  • Использованные аналоги: 550d
  • Комментарий: Отличный аппарат,лучше купить 300d чем новую псевдозеркалку !!! Да старенький но согласитесь что это уже полноценная зеркалка с большими возможностями . В отличии от 10d,300d можно ещё найти с малым пробегам затвора .

kit 18-55

kit 18-55

kit 18-55
Автор: AlineR (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.10.2011 11:47:29
•••••
  • Время покупки: б/у 2011
  • Сильные стороны: Очень хороший фотоаппарат.Но я сомневалась в покупке из а матрицы 6,3 млн. пикселей.Но рада что купила именно его...Хорошо передает цвета!
  • Слабые стороны: Не заметила.
  • Комментарий: Даже нечего добавить ...Мне НРАВИТСЯ !Плохо что флэшка типа Compact Flash(ее трудно найти нынче в магазинах ...Ну а так камера СУПЕР!!!

После дождя

Братик..

Автор: bansh72 (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 16.01.2009 20:41:01
••••
  • Время покупки: ноябрь 2004
  • Сильные стороны: безотказна в работе, хорошие цвета, не сосет пыль (млм)
  • Слабые стороны: слабый акумулятор, выше iso 400 лучше не снимать, долго включается
  • Использованные аналоги: пленочные фотоаппараты советского производства, цифромыльницы
  • Комментарий: Очень хороший фотик в качестве первой цифрозеркалки. за четыре года ни одной поломки, сенсор не чистил ни разу! (в отличие от 5D :-))
Автор: Van_WILDER (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 28.07.2008 16:48:45
••••
  • Сильные стороны: - взял б/у, поэтому сильная сторона - цена :)
    - довольно эргономичен (как и все еосы)
  • Слабые стороны: - аккумулятор слабоват
    - CF карты.. у друга погнулась одна ножка в фотоаппарате, выправил вроде, но тем не менее не очень внушает доверие.. был бы SD (miniSD) как в 450D, цены бы ему не было
  • Использованные аналоги: мыльницы, EOS 400D
  • Комментарий: Хорошая камера для тех, кто хочет за маленькие деньги купить "настоящую зеркалку" =)
Автор: witaly (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 09.05.2008 16:46:05
•••••
  • Время покупки: 2003
  • Сильные стороны: рабочая лошадка безотказная
    первая поломка вчера 08,05,2008
  • Слабые стороны: AWB iso400 и выше, большие шумы.
  • Комментарий: очень надежная камера, проста и удобна в использовании, достаточно легкая, брал в дополнение к 300, не разачарован, сейчас перешел на 40 D
Автор: лёлик (Начинающий фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 09.03.2008 10:54:50
  • Время покупки: 2005
  • Сильные стороны: матрица -от EOS 10D, проц - оттуда же
    как следствие - качество на уровне
  • Слабые стороны: тормоз конкретный : и включается долго, и скорострельности нет, и серия ОЙ КАКАЯ короткая!
  • Использованные аналоги: EOS 300, 50, 30
    перед покупкой ентого пробовал 20D, 350D : первый - никчемная переплата, второй - карликовый вариант
  • Комментарий: уменьшенная и облегченная версия 10D, "сказочная" прошивка "от Васи" делает его на голову выше, сразу купил верт. ручку, пых оставался от старых EOSов - 380EX, потом докупил 430-ый, с оптикой - хуже : у пленки другие требования , ей просто пофиг , как на неё свет падает, а матрица очень капризна, поэтому от некоторых объективов пришлось избавиться, тк не "срослись" с тушкой (не дали должного качества картинки)
    в обращении очень удобный, особенно с ручкой, хотя, как и любой CANON.
    а вообще , для перехода с плёнки на цифру - лучше не придумаешь !
Автор: Мельник Алексей (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 01.02.2008 00:29:10
••••
  • Время покупки: 2004
  • Сильные стороны: Использую с лета 2004 года, в целом не подводил. Надежно работает.
  • Слабые стороны: Периодически выдает ошибку 99. Приходится выключать, иногда этого недостаточно, помогает только извлечение аккумулятора.
    Перепрошивку не пробовал, но с моей версией пейзажная съемка днем и на солнце в режимах Р, "портрет" и "зеленая зона" невозможна - крайняя переэкспозиция. Не помогает даже поправка минус 3. Зато идеально снимает пейзажи с морем, небом в режиме "портрет". Поэтому все южные пейзажи снимаю только в "портрете"
    Серебристый цвет и пластик.
  • Использованные аналоги: EOS 1000f
  • Комментарий: Моя первая цифровая камера, пришла на смену EOS 1000, от которой перешла оптика. Американская версия - digital Rebel. Отснял за 3 с половиной года без поломок и отказов (если не считать сбой программы с ошибкой 99) около 20000 кадров. Несколько раз ронял, один раз на скалы, ничего не сломалось. О скорости сравнительно с другими зеркалками судить не могу, так как не сравнивал. Раздражает невозможность съемки на длинной выдержке без того, чтоб не качнуть камеру, т.к. нажатие на кнопку требует усилия, а дистанционного управления или тросика нет. При нажатии-отпускании кнопки камера неизбежно качается на штативе, если только ее не прижимать к чему-то неподавижному вроде стены или столба. Приходится ставить на автоспуск и ждать 10 секунд, а это меня не устраивает.
    Раздражает серебристая окраска корпуса и пластик, но в особенности - странное поведение режимов, описанное выше.

Автор: Коля (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 15.01.2008 00:52:55
•••••
  • Время покупки: апрель 2005г
  • Сильные стороны: неплохой фотоаппарат
  • Слабые стороны: медленное USB китовый объектив
  • Использованные аналоги: сапоп 400Д
  • Комментарий: Хороший Аппарат за свои деньги, в автоматическом режиме не снимал тк не получалось ничего хорошего, в целом снимки получаются очень даже неплохие ставлю ему 5 хоть его уже и продал...

Автор: Константин, Воронеж (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 08.01.2008 16:41:47
••••
  • Время покупки: лето 2006г.
  • Сильные стороны: Брал б/у за 8000 руб. За эти деньги был выбор взять либо новый Canon 620 либо б/у 300D. Взял 300D и не жалею. Низкий шум при слабой освещнности, возможность использовать ГРИП для композиции кадра, высокая скорость съемки.
  • Слабые стороны: Модель 2003 года и связанные с этим тормознутое меню, маленький экран, медленный USB.
  • Использованные аналоги: Много цифромыльниц Canon 550, 620, Nikon L3, Olympus C-55
  • Комментарий: Автоматическая экспозиция глючит до сих пор, снимаю в ручном режиме. Для съемок в помещении очень нехватает внешней вспышки. К китовому объективу докупил недорогой портретник 50/1.8D за 3000руб. Несмотря на то что это модель 2003 года, б/у зеркалка лучше любой новой мыльницы.

Автор: Lx (Начинающий фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 19.11.2007 19:09:56
••••
  • Время покупки: декабрь 2006
  • Сильные стороны: Не сосёт пыль - это действительно сильно.
    Функции, добавляемые перепрошивкой (некоторых нет и у 30d).
  • Слабые стороны: Бледная цветопередача.
    Шумновато, долгое включение, быстровато (для зеркалки) сжирает батарею
  • Использованные аналоги: Canon 30d
  • Комментарий: Основное преимущество этого аппарата - то, что это зеркалка и, особенно, возможность перепрошивки.
    Кому жалко денег на лучшую технику, это - вполне нормальный выбор. Если найдёте. Цена, за давностью, упала.

Свой продал.
    Данный комментарий - добавление к более раннему.
Автор: Олег (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 13.09.2007 15:24:58
•••
  • Время покупки: 2005
  • Сильные стороны: Аппарат в принцепе не плохой. Не сильно шумит.
  • Слабые стороны: Большая проблема с затвором, далее подробнее.
  • Использованные аналоги: 10D
  • Комментарий: Прочитав отзывы на форуме был сильно !!! удивлен, что в графе обращения в сервис не увидел у других фтографов проблем с затвором. Лично знаю 4-ре случая поломки затвора на этом аппарате. Сервис заавлен аппаратами с етой же проблемой. Неужели мы пользуемся какими другими аппаратами? Кстати с 10D у меня такая же проблема, просто возмутительно.
Автор: Пиривет (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 06.09.2007 23:20:44
••••
  • Время покупки: 28.08.04
  • Сильные стороны: Ручка держатель по размеру как у полу и профессиональных камер не тонкая в руке как влитой. Матрица менее шумная чем 350d, потому что в 350d на такую же по объёму матрицу установили 8,5 мег.
  • Слабые стороны: Маленький цв. дисплей
  • Комментарий: Честно говоря вначале купив его с китовым объективом не задумывался о том что со временем захочется поменять объектив и пошло поменял и фотик и 6 объективов изних оставил 3 и 2 экстендора с макро кольцом

300d+kit

300d+70-200/2,8lisusm+2extender

300d+16-35/2,8lusm

Всего 174 отзываПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов