Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EOS 300D
CANON EOS 300D
•••••
  • Матрица: КМОП 6,52 млн. пикселей
  • Разрешение 3072 х 2048
  • Карты памяти Compact Flash тип I и II
  • Серийная съемка с частотой до 2.5 кадров в секунду
Подробнее о модели:
CANON EOS 300D
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EOS 300D
Всего 174 отзываПоказаны: с 136 по 150Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Автор: Максим 111 (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 11.06.2004 17:30:19
•••••
  • Время покупки: 11.06.2004
  • Сильные стороны: Супер качество изображения, очень удобная и не такая уж и тежёлая!
  • Слабые стороны: Китовый объектив фокусируется при помощи поворота внешней линзы, что исключает присоединения бленды и фильтров.
  • Использованные аналоги: Minolta DiMage Z1, Nikon CoolPix 880, Canon Power Shot A70, Genius DSC 1.3M TFT.
  • Комментарий: Камера просто отличная! Порожает чёткость! Купил только сегодня днем, а никак не нарадуюсь! Думал купить 70D, но уена унеё подороже, и продавец посоветовал эту, ибо поудобнее. Ещё радует огромный парк сменной оптики! После перехода на зеркалку никак не могу привыкнуть что низя визировать через ЖКД... Просто супер! Для своей цены твёрдая пятерка!
Автор: Тенгиз Костин (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 07.06.2004 15:02:14
•••••
  • Время покупки: осень 2003
  • Сильные стороны: только что поставил новую прошивку
    просто супер до 10 D рукой подать.
    Большое спасибо создателю и распространителям.
    Жить стало веселей. Жить стало веселей.
  • Комментарий:

Функция FEC перенесена на кнопку JAMP.

Кнопка ВПРАВО пока не несет никакой полезной нагрузки.

Кнопка ВЛЕВО позволяет выбрать режим автофокуса:
    PA-1 - ONEShot
    PA-2 - AIservo (пока не работает)
    PA-3 - AIfocusAF

Изменена логика с удалением в режиме QReview
    теперь при нажатии DEL по умолчанию устанавливаеться OK.
    для удаления достаточно после кнопки DEL нажать SET.
    Для отмены - любую другую клавишу.
    Будте осторожны!

Работоспособен режим предварительного поднятия зеркала.
    Но логика работы отличаеться от 10D.
    Не работает в режиме непрерывной сьемки (очень удобно).

Добавлено ISO 3200

заполняющая вспышка это вешь

420 ex c отражателем(самодельным)

райские яблочки
Автор: Тенгиз Костин (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 05.06.2004 01:45:19
•••••
  • Время покупки: ноябрь 2003
  • Сильные стороны: Их много: удобная, красивая, скорострельная,долгоиграющий аккумулятор, качество супер (если умеешь снимать :) ), шумов практически нет даже на 800,1600 ISO
    c новой " васиной " прошивкой стала почти как 10D ,
    матрица 6 милл. вещ кадрируй как хочешь.
    легкая не отрывается рука, пластик прочный (2 раза падала) и не чего :) даже не поцарапался , большой выбор оптики но дороговато.
    Вспышка очень умная и добрая :) света не жалеет но не обжигает.
    для своей цены рулит.
    Штатник окупает себя в тройне.
  • Слабые стороны: Баланс белого "Автомат" в комнате "гоняет" а порой и на улице. Надо учиться вручную.
    Аксесуары дороговато (карта512 + UV фильтр +бленда + пультик ду + чехол + акку + картридер + фпышка 420EX= 650$ все новое)
    только картридер !!!USB2 - на прямую это гиморой еще тот, медленно!
    пыль трудно сдувать .
  • Использованные аналоги: почти вся линейка Сanon кроме
    "дедов EOS ", Fuji, NIkon и еще всякие
    Благо в германии взял-погонял-сдал все без проблем еще и улыбаются.
  • Комментарий: в принципе я очень доволен, я к нему привык он ко мне. Взял его в кредит "курить стал меньше" считай даром еще и здоровый буду. Курильщики !! он того стоит !
    Он красиво рисует и снимает именно то что ты хочешь , не кто не успевает убежать всех стреляет на месте. вспышка перезаряжается почти мнговенно. С внещней рисует получше и то если в потолок, а так одинаково.
    Еще раз спасибо Васе, вдохнул новую жизнь в моего друга( прошивка в смысле ).
    И вконце концов это солидно, приходишь куда нибудь не стыдно вытащить (Это я про фотоаппарат :) )
    А владельцы мыльниц косятся и шебчуться, мелочь но приятно.
    Вообщем советую всем но с хорошей оптикой. Пошел недавно в зоопарк разве что слоны получились ! зуму маловато будет ! А для квартиры супер даже соседи влезают,
    смотрите дальше фотки
    лучше один раз увидеть.
    до встречи

и для спорта не плох

помещение было довольно темное + 420 EX в потолок

это макруха без криминала
Автор: Искандер Искандерович (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 02.06.2004 18:29:12
•••••
  • Время покупки: июнь 2004
  • Сильные стороны: Интуитивное, прозрачное управление, очень удобный корпус, сравнительно легкий, матрица - аналог 10д
  • Слабые стороны: Неполноразмерность матрицы. Серийная съемка только 4 кадра в буфер. Отсутствие ручной температуры ББ.
  • Использованные аналоги: Различные пленочные аналоги
  • Комментарий: Я знаю, как тяжело тем, кто сейчас выбирает свою первую цифровую зеркалку. Недавно и я испытывал различного рода сомнения: думал 300д или 10д и т.д.
    Но, внимательно рассмотрев аппараты, я со всей очевидностью понял, что 300д это то, что нужно. Удобный, легкий, в тоже время достаточно солидный (гораздо солиднее пленочного аналога 300в), отличная матрица, минимум шумов даже на больших ISO. Азбучное управление, не требующее прочтения инструкции (для тех кто общался с пленочными зеркалками).
    До покупки разговаривал с фотохудожниками и профессионалами, которые зарабатывают фотографией деньги, благо есть такая возможность. Все в один голос говорили не париться с выбором, особенно если вы не профи. Качества 300д (качество почти полностью аналогично 10д) хватает с запасом для печати на А4. Профи печатаются в известных журналах с jpeg'a (!), не говоря уже о RAW.
    Если вы не можете выбрать между 300д и 10д бесплатный совет: купите 300 д и потратьте сэкономленные деньги на хороший широкоугольный объектив серии L (конечно, придется добавить немножко :). Профи ходят обычно с недорогими, а по функциональности можно сказать отстающими по современным меркам аппаратами, но просветленными объективами по цене гораздо дороже самого аппарата.
    И вообще не совершайте типичной ошибки новичков, когда покупается крутой аппарат, но дешевая оптика. Фотография (то, ради чего все делается) это результат действий следующих лиц в именно такой последовательности: фотограф, объектив, фотоаппарат (на последнем месте).
    По поводу правильной экспозиции и всяких там замеров скажу, что это краеугольный камень вообще всей фотографии, и 300д, кончено, не гений в этой области. Но обладая примитивными навыками, можно с легкостью все настроить под себя - это же цифра, экономия кадров не актуальна. Есть брекетинг, экспокоррекция, ISO устанавливается двумя нажатиями, есть режимы приоритетов, полностью ручной режим, хотя и не идеально удобный, но что в этой жизни идеально? Баланс белого также можно настроить до идеала от предустановок (особенно своей точностью мне понравилась лампа накаливания) до ручной настройки по белому листу и т.п.

Из других преимуществ: Актуально купить очень удобную рукоять с аккумулятором, что для 10д не целесообразно из-за огромного веса.
    Можно использовать цифровую оптику серии EF-S, что недоступно для 10д, хотя пока ничего достойного классической серии L не вышло и видимо врядли выйдет, учитывая временность неполноразмерности матрицы.

Итог. Это действительно отличная вещь. Не сомневайтесь.

P.S. С Никоном не сравниваю, т.к. имею оптику Кэнон. При сравнительном тестировании Никон д70 и Кэнон 300д обнаружены большие шумы у Никона (со штатниками!). Но Никон д70 тоже отличная машинка, даже со штатником можно брать. А про псевдозеркалки даже с большими разрешениями (Сони 828, Минольта А2 и т.д.) молчу, это все несравнимо с качеством и удобством любых зеркалок и особенно Кэноновских.

Всех вам благ.
Автор: Volff (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 10.05.2004 14:53:40
•••••
  • Время покупки: 20.04.2004
  • Сильные стороны: Малозаметные шумы на ISO 800, 1600. Наличие недорогого широкоугольного зума.
  • Слабые стороны: Нет синхроконтакта для студийных вспышек и невозможно выставить баланс белого по цветовой температуре.
  • Использованные аналоги: Сanon 300, 300V, 10 D
  • Комментарий: В отличие от 10 D невозможно вручную выставить замер экспозиции и цветовую температуру. К сожалению, иконка "лампочка накаливания" не даёт цветовую температуру 2800К, которую можно поставить на 10D. И вот теперь возникла новая проблема- не могу нигде достать адаптер с гнездом синхрокабеля. Может кто подскажет, где достать? И при использовании вспышки Sigma 500 super с родным зумом 15-55 на широком угле очень заметно виньетирование(при достаточном перевесе вспышечного света над дневным). При использовании других объективов Canon всё в порядке. А вообще-то при правильном экспонировании снимки получаются хорошего качества. Если использовать способ сращивания кадров(4-х, например), можно получить снимок около 20 мегапикселей! Качество отменное!

С использованием поляризационного фильтра

Автор: Carlsson (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 05.05.2004 09:51:47
•••••
  • Время покупки: март 2004
  • Сильные стороны: Много
  • Слабые стороны: Автоматический балас белого
  • Использованные аналоги: Только пленочные
  • Комментарий: Хорошие впечатления начали появляться когда разобрался с выставлением ручного баланса белого. Автомат действительно врет, снимки все желтые какие-то получаются. Обратил внимание, что при съемке в солнечную погоду, на небе какие то пятна. Такое ощущение, что кто-то чихнул на объектив. Неделю назад купил SIGMA 24-70/2.8, результат тот же, такие же пятна, в том же месте (я бы даже сказал местах). Если кто сталкивался с таким, подскажите делать то что, может в сервис уже пора?

Автор: DimonS (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 27.04.2004 14:31:16
•••••
  • Время покупки: апрель 2004
  • Сильные стороны: Великолепная матрица. Терпимый уровень шумов на ISO800-1600. Неплохой китовый объектив (у меня)
  • Слабые стороны: Неуверенная работа экспозамера. Переодические ошибки в сторону недодержки. Дорогие объективы.
  • Использованные аналоги: ФЭД, Зенит, Casio 3500, Olympus 5050
  • Комментарий: Хороший фотоаппарат. Меня в 5050 больше всего бесило наличие шумов. Смотрел много новых фотиков на 8мп матрице. На них на ISO64 еще как-то, а выше (400,800) детализация существенно падает :( и очень много шумов. Доки брал по-русски брал тут: http://www.videomax.ru/manuals/photo/Canon_EOS_300D.rar и тут: http://www.alexphotos.com/downloads/CanonEOS300D-Russian.zip
Автор: Wildog (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 12.04.2004 23:21:57
•••••
  • Время покупки: 1 марта 2004 года
  • Сильные стороны: небольшой вес (с китовым объективом)+цена+качество
  • Слабые стороны: нет custom fn. - нельзя переназначить кнопки управления, как на 10Д
  • Использованные аналоги: Сони 717, Кэнон 10D, Кэнон G5, Никон D100
  • Комментарий: Все указанные примеры сняты в jpg и без дополнительной обработки. Просто ресайз. Эспозицию обычно я выставляю по лицам. Очень часто использую внешнюю вспышку в качестве подсветки. Первый снимок снят - вспышка в потолок. Второй и третий снимки сняты в контровом свете.

Dark Avenger
    режим "М"... снимаю только в нем... здесь на форуме есть ссылка на прошивку с апгрейдом, после чего как утверждают те, кто ее ставил, включается AI servo,... но я лично обхожусь "родной" прошивкой.

Владимир Иванов
    мне бы обратно флешку 512 Ultra 2.. :( снимаю временно на 256 Кингстон - оттого и JPG. А С1 Pro - отличная прога.

300D + Sigma 24-135 IF

300D + Sigma 24-135 IF

300D + Sigma 70-300 APO Macro Super II
Автор: Владимир Иванов (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 12.04.2004 19:17:53
•••••
  • Комментарий: По моему долгому опыту работы с 300D могу сказать, что действительно 300D недодерживает примерно на 0,5EV. Действительно в RAW через Capture One это легко поправить. Также 300D может вдруг и зашуметь даже на ISO 100 (хоть и редко). В JPEG это сильно видно, в RAW вычищается через C1 полностью без потери резкости (в отличии от Neat Image). Пересвеченный кадр в RAW не просто сложно поправить, а просто нельзя поправить, поэтому действительно установка 300D и 10D более оптимальна (безопастна) для профи, но может мешать любителю.
    PS. После того как я прогнал первые фотки в C1, я понял, что в JPEG больше не снимаю. Чистые цвета, нет проблем с цветовой температур, вычищение шумов, управление контрастом, быстрый workflow. В общем флешка на 1G и RAW в С1, только RAW!
Автор: Wildog (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 10.04.2004 11:09:14
•••••
  • Время покупки: 1 марта 2004 года
  • Сильные стороны: небольшой вес (с китовым объективом)+цена+качество
  • Слабые стороны: нет custom fn. - нельзя переназначить кнопки управления, как на 10Д
  • Использованные аналоги: Сони 717, Кэнон 10D, Кэнон G5, Никон D100
  • Комментарий: Снимаю только в режиме "M". Вспышка - 550ех. Встроенной вообще не пользуюсь. Высокоскоростная синхронизация с вспышкой 550ех возможна до 1/4000. Отличный аппарат. Ресурс спускового механизма называется (неофициально) в 25-30 тыс нажатий на кнопку. На моем снято уже 1000 кадров.

Снимаю в основном репортажи, и в основном - прямо в JPEG, почти всегда - с предварительной блокировкой экспозиции.

Сугубо личное мнение - удобство управления, эргономика и конструктив цифровиков-компактов и DSLR камер Кэнон мне нравится больше, чем аналогов от Никон. Отличное качество, при умелом использовании, дают аппараты обеих фирм.
Автор: Serg G (Начинающий фотограф со стажем 25+ лет)
Дата: 09.04.2004 18:28:27
•••••
  • Комментарий: Вот пример использования с объективом Sigma 55-200 DC (164$)
    в 10 раз лучше, чем я поначалу ожидал - очень даже неплохо

с объективом Sigma 55-200 DC (137mm)

на 200мм, т.е. умноженное на кроп-фактор 1,6 = эквивалент 320мм

Автор: AlexAS (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 06.04.2004 13:24:40
•••••
  • Время покупки: февраль 2004
  • Сильные стороны: Неплохая репортажная зеркалка. Своих денег стоит.
  • Слабые стороны: Лично мне не хватает отдельной кнопки для принудительного включения вспышки не зависимо от освещения в любом из творческих режимов и... шнурка на крышку объектива
  • Использованные аналоги: Пленочные начиная с ФЭДа и цифровые Olimpus L2500S, Canon Power Shot S40
  • Комментарий: Достойная машина. Снимал в помещении (даже при плохом освещении), на улице и даже в Заполярье при минус 28 с ветерком - работает, только откровенно тормозит автофокус. А как хорош в этом случае пластиковый корпус - руки не примерзают. Родной обектив средненький, но для несложных (домашних, новостных) снимков вполне достойный. И его абсолютно не жалко. Прикупил сигмовский телевик 28-300 мм, в ближайшее время беру широкоугольник тоже Sigma 12-28 мм. Аккумулятора реально хватает на 350-400 снимков с просмотрами и удалениями. Конечно всем рекомендую для скачивания купить карт-ридер - родная программа медленная и неудобная, ну и Photoshop от 5-го и выше. В 7-ом вытягиваются почти все снимки, кроме явно нерезких. Так что не верьте басням про насыщенность цветов, контрасность и т.п. Цифра всегда делает полуфабрикат, чуть-чуть мозгов и все эти проблемы решаются. Кстати, JPG снятый с максимальным качеством, обработанный руками и головой и сохраненный в TIFF, не уступает исходному RAF. Последний для крутых фанатов.
Автор: Раис (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 03.04.2004 10:30:37
•••••
  • Время покупки: Давно...
  • Сильные стороны: Просто очень хороший фотоаппарат с отличной матрицей...
  • Слабые стороны: Нет как в десятке шкалы цветовой температуры...
  • Использованные аналоги: Глубоко любимая мною Десятка с Д...
  • Комментарий: Господа рекомендую ставте на свои камеры Эльную оптику. Я сам долго думал - что взять Sigma или Canon L, все таки разница почти в штуку баксов и оправдает ли она себя. Но вчера все же решился и купил Эльку. После покупки заехал к другу в студию проверить результат. Он еще раньше себе приобрел Sigma AF28-70mm f/2.8 EX Aspherical DF и меня склонял к этоми же решению. Тест был простой - балончик из под какой то химии освещался одним софтбоксом на белом фоне. Тушка Canon 300D, параметры съемки 1/125 и 8.0. Результат судите сами. Кстати часть разницы съела кодировка JPG - в тифе все выглядело гораздо ужаснее... А при печати на бумагу я думаю вообще будет жуть... Советую скачать эти два изображения и поставить в фотошопе их рядом.Мне вообще всегда нравились эти размышления о соотношении цены и качества. Но только один вопрос разве качество в фотографии может иметь цену?

Sigma AF28-70mm f/2.8 EX Aspherical DF

Родная Элька

Автор: Раис (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 30.03.2004 22:33:39
•••••
  • Время покупки: Давно...
  • Сильные стороны: Матрица, эргономика, цена...
  • Слабые стороны: Ну так Десятка луше...
  • Использованные аналоги: Canon 10D
  • Комментарий: Сегодня распечатал портрет размером А2 - качество потрясающее. Печатал в Пролабе на Мосфильме(www.prolab.ru) на Метал папер. Всем рекомендую енту лабораторию для печати с цыфры. Не пожалеете.

Автор: Студенецкий Владимир (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 16.03.2004 21:12:31
•••••
  • Время покупки: февраль 2004
  • Сильные стороны: Зеркалка!
  • Слабые стороны: Не очень заметил в сравнении с бывшими ранее мыльницами.
  • Использованные аналоги: Это мой шестой цифровой аппарат за последние 5 лет, начинал с 0,8 Мпикселов, последний был G5 (все - только Canon).
  • Комментарий: Это ЗЕРКАЛКА со всеми ее преимуществами. Ни с какими "экранчиками" это не сравнимо! Скорость замечательная. Шумы минимальные на разных ISO! Китовый объектив вполне хорош! Кстати, очень хорош и недорогой рекомендуемый объектив EF 55-200 II USM. Снимки прилагаю. С рук 200mm (320), диафрагма 5,6, достаточно резко, на мой взгляд.
    Учтите, что представленные фото уменьшены по размерам в пикселах и по размерам файлов по требованиям foto.ru.

EF 55-200 II USM, 200mm, диафрагма 5,6

EF 55-200 II USM, 200mm, диафрагма 7,1

Китовый объектив, 42mm, диафрагма 5,6, вспышка 550EX

Всего 174 отзываПоказаны: с 136 по 150Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов