Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель SIGMA AF 24mm F1.4 DG HSM Art
SIGMA AF 24mm F1.4 DG HSM Art
•••••
Широкоугольный объектив SIGMA 24mm F1.4 DG HSM Art с ультразвуковым мотором автоматической фокусировки предназначен для использования с полнокадровыми зеркальными фотокамерами.

Конструкция SIGMA 24mm F1.4 DG HSM | A включает 15 элементов в 11 группах, среди которых 2 асферические линзы, 3 элемента из FLD и 4 из SLD стекла. Такая конструкция позволила свести к минимуму возможность возникновения хроматических аберраций также успешно, как и в других объективах Art-серии. 9 скругленных лепестков диафрагмы обеспечивают качественное боке, угол поля зрения в 35-мм эквиваленте составляет 84,1°, а минимальная рабочая дистанция фокусировки в 25 см открывает дополнительные возможности для творчества.

Благодаря широкому углу обзора, малому весу (665 г.) и миниатюрности (длина 90,2 мм, диаметре 85 мм, диаметр фильтра 77 мм), в целом, модель можно отнести к группе универсальных объективов и использовать как основную для ежедневной съемки. Если рассматривать частности, то SIGMA 24mm F1.4 DG HSM | A отлично подойдет для пейзажной фотографии, свадебной съемки и астрофотографии, а также для съемки видео, что по достоинству оценят профессионалы и любители видеографии.

Технические характеристики SIGMA AF 24mm F1.4 DG HSM Art

• Фокусное расстояние (мм) 24
• Конструкция (элементов/групп) 15/11
• Относительное отверстие 1.4
• Минимальная диафрагма 16/F
• Минимальная дистанция фокусировки (м) 0.25 м
• Количество лепестков диафрагмы 9
• Диаметр под светофильтр (мм) 85
• Вес (г) 665 г
Подробнее о модели:
SIGMA AF 24mm F1.4 DG HSM Art CANON
SIGMA AF 24mm F1.4 DG HSM Art Nikon
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на SIGMA AF 24mm F1.4 DG HSM Art
Всего 4 отзываПоказаны: с 1 по 4
Автор: Solaris82 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.09.2019 11:36:10
•••••
  • Время покупки: 8.09.19
  • Сильные стороны: Невероятная резкость и детализация. Это был главный критерий выбора этого стекла. Цвета и контраст тоже на уровне L серии. И даже на 1.4 он невероятно резкий.
  • Слабые стороны: Сильная продольная абберация с фиолетовым контуром на 1.4. Сильно виньетирование. Правда все это легко лечится в lightroom 2-мя ползунками. Довольно тяжелый, как для фикса. Сильно ловит блики без бленды. Глянцевые части объектива быстро становятся все в отпечатках от пальцев. Иногда промахивается автофокус в довольно обыденных ситуациях. Но правда очень редко, но бывает.
  • Использованные аналоги: Canon 24-70 f4, Canon 85 f1.2, Canon 50 f1.8, Canon 16-35 II f2.8
  • Комментарий: Когда у меня был 6D в связке с Canon 24-70 f4 все было идеально. Детализация была просто на высоте. Но когда поменял 6D на 5D Mark 4 все стало печально. Я так понял, что разрешающей способности 24-70 уже не хватает на матрицу четвертой пятерки и снимки превратились в мыло. Поэтому я решил взять что-то широкое для пейзажей и обязательно фикс. Выбор стоял между 16-35, 24 1,4 от Canon и этой сигмой. Но почитав обзоры понял, что сигма не намного хуже Canon 24, а в чем-то даже и лучше и стоила почти в 2 раза меньше. Еще я тестил 16-35, он хорош, но не такой резкий, как бы мне хотелось. Хотя и вполне достойно. Но я его куплю, скорей всего, но позже. Ну и у меня есть огромное кол-во фильтров от моего 24-70 на 77, которые станут на сигму. На 16-35 пришлось бы все продавать и покупать фильтры 82, которые еще дороже. Когда в первый раз взглянул на RAWы не смог поверить своими глазам! Он не просто резкий, а у дома, через 500 метров видна каждая трещина на кирпичах. Каждый листик можно сосчитать на дереве за 100 метров. Цвета примерно такие, как L объективах, но немного холоднее, то есть все не слегка желтое, а больше к белому (не синему). Не такие теплые цвета, но более естественные. На 1.4 резкость класс, а на 11 максимальная. Бокэ как такового нет, но если подходить очень близко к объекту, то оно просто будет, но ни о какой красоте говорить не стоит. Но он вообще не об этом. Мне он нужен чисто для пейзажей. Так что очень рекомендую.

на 1,4 + 5Dmark4

100% фрагмент на 1,4

100% увеличение кадра на f6.3
Автор: Просто_так (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.09.2017 17:31:40
••••
  • Время покупки: сегодня
  • Сильные стороны: Резкость, внешняя солидность
  • Слабые стороны: Нет характера, плохо держится крышка, медленная работа автофокуса
  • Использованные аналоги: нет, в качестве ширика использую Canon EF 28-300mm f/3.5-5.6L IS USM на коротком конце
  • Комментарий: Смесь восторга с полным разочарованием. Не мой объектив. В плюсах - выдающаяся резкость на любых диафрагмах, тактильные ощущения добротности, солидности и надежности, сочность получаемых снимков, практически идеальная геометрия, неплохо справляется с бликами и даже солнцем. Т.е. казалось бы не объектив, а мечта.Но это только казалось.Резкость - это хорошо, но ГРИП даже на полностью открытой дифрагме не позволяет сколь-нибудь серьезно создавать объем и воздушность. Серия снимков, сделанных с одной и той же точки подряд со всеми значениями диафрагмы ввергла в полное уныние - существенной визуальной разницы между снимками (даже на 1.4 и 16!!!) не обнаружилось. Разве что хроматил на открытой дыре, ну так куда без этого.Единственный внятный способ использовать малую (как бы) ГРИП на большой дыре - это съемка чуть ли не макро - очень близко расположенных объектов.Вторым неприятным открытием была задумчивость автофокуса. Возможно я уже избалован, но после почти мгновенной фокусировки всех моих объективов (три Кэнона и один Тамрон) здесь процесс фокусировки показался чем-то типа кадров замедленной съемки. На практике несколько раз промазал по быстро появляющимся объектам. Хотя при сопровождении держит вполне нормально.Ну и удивила крышка объектива - держится вроде бы крепко, но слететь может от любого случайного касания. Так что в споре "привязывать - не привязывать" это именно тот случай, когда без вариантов - привязывать.Резюме: добротно сделанный объектив, почти не имеющий изъянов. Если важно получить качественные, сочные и предсказуемые снимки - это то, что доктор прописал.Само собой отличный выбор для вдумчивой пейзажной съемки.А вот в роли портретника, не говоря уже о репортажнике - скучен и уныл. Нет эмоций. Нет души. Душу и эмоции безжалостно поменяли на техническое и оптическое совершенство.Разочарован и вряд ли долго продержу его у себя. Тем не менее ставлю 4, т.к. все мои негативные эмоции - это лишь мои эмоции. А так отлично понимаю, что стекло великолепное для очень многих задач и очень многих фотографов.

Вне зависимости от значения диафрагмы картина не менялась

Лишь на близко расположенных объектах появляется подобие глубины резкости

Если это боке, то я китаец
Автор: Ranglen (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 14.03.2016 16:50:30
•••••
  • Время покупки: 2015
  • Сильные стороны: Светосила, качество сборки, конструктив, качество изображения, цветопередача, комплект.
  • Слабые стороны: Иногда при слабом освещении промахивается фокус в сторону бесконечности.
  • Использованные аналоги: Canon EF 28mm 2.8, Canon EF 20mm 2.8 USM, Canon 17-40mm 4 L USM, Canon 16-35mm 2.8 L USM
  • Комментарий: Это мой третий широкоугольный объектив, выбрал его как более дешевую альтернативу кэноновскому 24 L.

Качество стекла раскрывается со временем, поначалу пришло разочарование, что автофокус мажет, но потом восторг от качества снимков перекрыл это чувство.

Фотографии с этого объектива получаются какбы более чистые, цвета приятнее, радует общая насыщенность кадра.

Объектив очень интересный и фокусное 24mm мне прекрасно подходит, начал замечать, что использую его чаще остальных, а имеющийся зум 35-105 вообще оставляю дома.

Ещё я просто тащусь от лучиков, которые он делает на фонарях, это просто сказка, такого я нигде ещё раньше не видел.
Автор: Lancer08 (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 13.10.2015 04:34:44
•••••
  • Время покупки: Октябрь 2015
  • Сильные стороны: Как сделан, размер фильтра, резкий
  • Слабые стороны: Пока не нашел
  • Использованные аналоги: canon 24 1.4 II
  • Комментарий: Только пришло стекло и я его успел только потестить и сравнить с Сигмой 35 1.4. В принципе очень похожи и думаю тем,кому пара 24 1.4 и 50 1.4 АРТ больше по душе чем 35 АРТ и 85 это стекло должно понравиться. Резкий, даже порезче аналога кенон, боке очень не плохое и похоже на бокешку 35 и 50 АРТ. Вообщем за эту цену придраться не к чему.

боке на 1.4

можно даже и портретитики пробовать .1.4

Всего 4 отзываПоказаны: с 1 по 4
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов