Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель KONICA MINOLTA DIMAGE Z3
KONICA MINOLTA DIMAGE Z3
•••••
  1. ПЗС 1/2,5\" 4,2 млн. пикс.
  2. Максимальное разрешение 2272 x 1704
  3. Функция устранения смазывания изображения (шевелёнки) - Anti Shake
  4. Карты памяти Secure Digital и MultiMedia Card
  5. Режим SuperMacro - съёмка от 1 см.
  6. Запись видео с разрешением 640x480
Подробнее о модели:
KONICA MINOLTA DiMAGE Z3 Silver
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на KONICA MINOLTA DIMAGE Z3
Всего 88 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6
Автор: Алексей Габенко (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 15.08.2015 12:09:45
•••••
  • Время покупки: 2015
  • Сильные стороны: Отличный зум, хорошая эргономика.
  • Слабые стороны: Матрица, конечно, шумит, но есть возможность бороться. Нет русскоязычной прошивки. Ломучая крышка батарей. Карточка SD до 2 гБ.
  • Использованные аналоги: Olympus C 350
  • Комментарий: После того, как у меня, раззявы доблестно сперли Olympus C350, который служил мне верой и правдой с начала 2000 годов, появился вопрос о приобретении чего нибудь супернедорогого, предназначенного для технических съемок удаленных объектов. Долгие поиски привели к этой модели, остальное все казалось угловатым и громоздким.Итак, Minolta Dimage Z3. Модель пришлось поискать, многие в плачевном состоянии. Мне повезло, в Москве оказалась, за смешные 2 килорубля. Мужик покупал дочери, которая быстро переросла фотик и ей пришлось купить зеркалку, а Minoltu отправили пылиться на полку, даже прошивку 101 не меняли, которую я тут же поменял на 103e. Я тут отзывы прочитал, но для этой камеры нужно внимательно прочитать инструкцию, настроить камеру на все случаи жизни, сделать тестовые фото. Теперь по вспышкам, штатная неплоха, но слабовата, ведущее число 12. Но Китайцы выпускают переходник на башмак HD-N3, который позволяет ставить на аппарат любую вспышку, желательно с TTL замером.Стабилизатор работает хорошо. Есть в старых камерах некий шарм, да и все в них было просто, что выставил, такой снимок и получил, нет новомодных фильтров и обработки в камере.

Минимальный зум

Баланс белого

Цвета
Автор: Величко Андрей (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 22.10.2013 11:24:18
•••••
  • Время покупки: 2005
  • Сильные стороны: Стабилизатор, макро
  • Слабые стороны: Шумы
  • Использованные аналоги: Canon S3 IS
  • Комментарий: Только самые тёплые воспоминания об этой камере. При определённом навыке даже ночью или при слабом освещении можно снимать отличные кадры! Сейчас пользуюсь потомком КМ - Sony A77.

Автор: surfer_x (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 07.04.2008 16:47:08
  • Время покупки: 2006, б/у
  • Сильные стороны: макро, гиперзум, эргономика, экономичность в энергопотреблении, ручные настройки
  • Слабые стороны: Почти все отмечают - неправильная фокусировка и шумы при недостаточном освещении, в т.ч при макросъемке.(не пользуйтесь зумом в макрорежиме - не сфокусируетесь)
    Работа стабилизатора не впечатлила
    Нет резьбы под фильтры и насадки
  • Использованные аналоги: Z 10
  • Комментарий: Отличная вещь, за исключением вышеуказанных недостатков, не очень критичных
Автор: AC_TRASH (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 15.03.2008 00:26:00
••••
  • Время покупки: 2005
  • Сильные стороны: -зум
    -цветопередача
    -резкость
    -антишейк
  • Слабые стороны: -отвратительный, почти никакой автофокус в темноте
    -слабое видео
    -неудобная эргономика
    -энергопотребление
  • Использованные аналоги: Зеркала, из близких конкурентов - Canon S3 IS. Кенон нравится на порядок больше
  • Комментарий: Использовался как камера, чтобы носить всюду с собой, когда не брал с собой зеркало. Животных и портреты на свету пофотографировать хорошо. В темноте относительной ( обычная квартира, сумерки) - абсолютно бесполезен, к сожалению. Не очень удобен.
Автор: Delmar (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 02.11.2007 16:58:19
••••
  • Время покупки: 2006
  • Сильные стороны: Оптика, цветопередача, Мега зум!
    макро super! SD и пальчики
    Скорость серийной съемки
    Видео хорошо пишет
  • Слабые стороны: Шумы, иногда проскакивают ошибки экспозиции на автомате
  • Использованные аналоги: ixus 50
  • Комментарий: Брал поиграться,в целом остался доволен. Понял, для жизни нужна зеркалка )

В целом, за небольшие деньги действительно хороший аппарат.

пчелка

грибы )

Зевс
Автор: Falcon1980 (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 10.10.2007 07:03:45
•••••
  • Время покупки: 2005 год
  • Сильные стороны: Отличное макро (лучшее из всех аналогичных моделей), качественный объектив (почти без искажений даже на длинном конце), мощный стаб (снимал с лодки во время шторма), море ручных настроек, хорошая эргономика, удобный псевдовидоискатель, хорошее видео, вспышка не дает красных глаз, экономность (при отключенном мониторе - до 600 снимков делал на 2500 мА*ч), структура шумов позволяет их легко лечить программно (NeatImage, ACDSee).
  • Слабые стороны: Шумы при ИСО более 100 (А что Вы хотели от мыльницы?), неудобная ручная фокусировка, хреновая автоматика (от экспозамера до ББ), в видеорежиме автофокус медленный и слышен звук зуммирования, объектив не защищен ничем, нет резьбы под защитные фильтры и бленды, слабое штативное гнездо, нет съемки в RAW
  • Использованные аналоги: Смена, Зенит, Pentax W10, Nikon D50, Panasonic FZ-30
  • Комментарий: За свою цену лучшее качество, наверное, невозможно. Аппарат хорош для продвинутых пользователей, не полагающихся на автоматику. Отличен в походе (если не считать незащищенность объектива). Из всех виденных мной цифровиков - самый мощный стаб, один из лучших зум-объективов (хоть и не очень светлый), макро - просто отличное. Все недостатки обусловлены или маленькой матрицей, или хреновой работой автоматики. Была бы съемка в RAW - вообще цены бы аппарату не было ! Если недолго - то снимает даже на морозе -25*С.
Автор: Sveaman (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 03.09.2007 16:52:50
  • Время покупки: 2007 год, но брал б/у
  • Сильные стороны: Быстрый автофокус при хорошем освещении
    Много ручных настроек
    Серийная съемка
    Удобно лежит в руках
    Питание от АА
    Ну и много всего по мелочи
  • Слабые стороны: Шум и медленный АФ при недостаточном освещении
    Маловата светосила
  • Использованные аналоги: Снимал на пленку: Киев-4М, Киев-19, Зенит-11
  • Комментарий: Моя первая цифра. Хорошая камера по очень низкой цене. С рук идет практически за копейки. Очень нравится цветопередача и скорость автофокуса при ярком солнечном свете. Антишейк. Подходит для довольно агрессивной репортажной съемки.
Автор: Arcana Eco (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 08.06.2007 16:18:21
••••
  • Время покупки: лето 2005
  • Сильные стороны: - МАКРО!
    - Цветопередача
    - Зум
    - Ручные настройки: фокус, баланс белого
    - Брэкетинг
    - Антишейк
    - Удобно лежит в руке и достаточно компактная
    - Суперскоростная съёмка 10 к/с
    - Есть горячий башмак
    - Дешёвый
  • Слабые стороны: Для фотоаппарата данного класса
    - шумы при ISO > 50
    - при ISO > 100 шумы просто мешают
    - фактически не предназначена для съёмок в темноте: жутко шумит и тяжело фокусируется
    По поводу остального: ищите фотоаппараты классом повыше и ценою подороже))))
  • Использованные аналоги: Canon Digital IXUS 400
    NIKON Coolpix 4200
    и ещё несколько мыльниц, названий которых не упомню.
    Сейчас купила зеркалку (Canon EOS 30D)
  • Комментарий: В общем, отличное соотношение цены и качества, отличная серийная и макросъёмка. Если это ваш первый фотоаппарат (как у меня), на нём можно многому и очень многому научиться.P.S. О качестве фотографий сложновато судить по 300 Кб файлу) всё, конечно, ужато.

Оценка для этого фотоаппарата - 4+. Всё-таки шумит сильновато.

с руки, дождь, без ФШ

с руки, без ФШ

Автор: ASkutin (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 18.09.2006 08:14:02
••••
  • Время покупки: май 2005
  • Сильные стороны: Зумм, антишорек, sd и mms (не знаю кому как, а меня очень выручал тот момент, когда родная SD уже полная, а снимать надо. просто доставал из смартфона mmc и вперед :))
  • Слабые стороны: откровенно большой шум при больших iso (200-400), экран маловат.....
  • Использованные аналоги: не было. моя первая цифра
  • Комментарий: камера стоит своих денег. моя первая цифра (сейчас преобрел Nikon D50), продаю, но даже жаль расставаться. Отличный дизайн. Не знаю кому как, а мне был очень удобен ее видоискатель, удачное решение между цифромыльницей и зеркалкой. В видоискателе Вы видите изображение через объектив (что-то вроде маленького экраньчика сделанного ч/з увеличительное стекла) на котором так же, как и на дисплее показываются все установки. Чтобы сбавить шум я все почти снимаю в iso 50. ;-)

Автор: сапрыкин роман (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 18.08.2006 22:28:00
  • Время покупки: осень 2005
  • Сильные стороны: удобен, дешевизна карт памяти и акумуляторов, ну и всё о чём пишут
  • Слабые стороны: шум, безмозглая и непредсказуемая автоматика, незкая светосила.
  • Использованные аналоги: зеркальная плёнка и разное цыфромыло
  • Комментарий: все недостаки вполне объяснимы технически (трудно ожидать безшумную работу при такой крошечной матрице, и светосилу при таком зуме и такой цене), но не коректная работа автоматики сводит на нет все впечатление от не плохой по задумке камеры.
Автор: const (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 14.08.2006 17:42:27
•••
  • Время покупки: декабрь 2004
  • Сильные стороны: зум, антишейк
  • Слабые стороны: шум при ISO > 100, расчет экспозиции, авторежим, автофокус, прожорливое питание, крепление к штативу
  • Использованные аналоги: Canon 90
    Panasonic Lumix
  • Комментарий: Согласен с уже высказанными мнениями об отрицательных сторонах аппарата:
    1. при ISO > 100 шумит изрядно (перепрошивать правда не пробовал);
    2. в авторежиме снимать - только расстраиваться (особенно когда вместе с тобой те же сцены снимают твои товарищи из других аппаратов - к примеру из 90-го Canona);
    3. даже после достаточно детального освоения работы с аппаратом (к примеру, после того, как вы приучитесь перед началом съемки каждый раз выставлять баланс белого), к сожалению, не всегда обеспечивается приемлемая экспозиция и цветопередача. Например, при съемке пейзажей в условиях сильной освещенности, у меня слишком часто получается пересвеченное, белое небо, избавиться от которого можно только измененяя сцену съемки (посмотрите на пример с лошадью в одном из сообщений).
    Кстати, в результате долгой практической работы с аппаратом, дочка у меня стала практиковать
    подсовывание в качестве эталона белого цвета фрагментов с самыми разными цветовыми оттенками. В некоторых случаях это оказывается единственным способом приблизить жизнерадостную цветовую гамму аппарата к жизненым реалиям.

Согласен с мыслью о том, что этот аппарат правильнее всего воспринимать как "учебный" для перехода к более серьезной технике (если, конечно, вы готовы столько заплатить за обучение :)).

Реально использованные мною сильные стороны аппарата: на мой взгляд - очень приличная макросъемка (правда, не с чем сравнить - в других аппаратах этот режим не юзал); хороший зум (который, правда, нужен далеко не всегда), неплохой антишейк (опять-таки, не пробовал, как бывает на цифровиках, когда нет антишейка, а на пленочных пробовал, поэтому и считаю плюсом).

Хочу отметить еще 3 недостатка, которые другим коллегам, очевидно, не сильно портили жизнь:
    1. Во-первых про энергопотребление. Сравнивая в полевых условиях (во время двухнедельного похода, при отсутствии зарядки и присутствии целой кучи разнотипных цифровых аппаратов других производителей у моих друзей) должен заметить, что аппарат весьма прожорлив - при темпе съемки в 30 - 40 фотографий в день, комплекта из 4-х аккумуляторов 2500 хватает на срок от 3-х до 5 дней.
    Кончено, если отключить ему все на свете - тот же антишейк и экран - то протянет еще денек, но тогда ведь и удобство съемки падает.
    2. Возможно у меня кривые руки, но у меня достаточно быстро (после 10 - 15 случаев съемки со штатива) испортилась (сорвалась) резьба для крепления к штативу. Я, конечно, ценю любовь к облегчению за счет использования пластмассы, но не за счет же силовых узлов!
    3. И опять-таки про студийную съемку - выяснилась любопытная вещь: снимая со штатива графику (карандашный рисунок на ватмане) при отличном освещении и со штатива, с расстояния в 1,5 - 2 метра, я не могу добиться точного наведения на резкость при использовании автофокуса! Результат получается, скажем так - неплохой, но можно было бы намного-намного лучше. При максимальном увеличении видно, что размытость штриховки из-за нерезкости начинается задолго-задолго до вылезания пикселей. Видимо такая съемка оказывается слишком специфической задачей для мыльниц, но все-же обидно.

В последнем путешествии тюкнул аппарат корпусом о камень. Корпусу - хоть бы хрен, а объектив выезжать перестал, так что теперь, скорее всего, придется обращаться в мастерскую. По результатам общения с "мастеровыми" отпишусь.
Автор: Anton (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 21.07.2006 09:24:58
••••
  • Время покупки: апрель 2005
  • Сильные стороны: Макро и супер макро, качество записываемых видеороликов, антишейк, формат аккумов АА
  • Слабые стороны: шум при ISO >= 200, прожорлив,
    автофокус настолько быстр что частенько ошибается,
    маленький экран, кот. сильно бликует,
    про автобаланс белого - я молчу - и так слишком много сказано, нет RAW, как итог - на полном автомате можно фотографировать только в "тепличных" условиях
  • Использованные аналоги: Olympus SP-500uz
    Canon S2 IS
    Panasonic FZ5
    Fuji 5600
  • Комментарий: Этот аппарат заслуживает 4+, с учётом цены, сейчас смотрю на другие (см. аналоги) и понимаю что свои деньги аппарат отрабатывает на все 100%.
    Советую так же владельцам аппаратов обновить прошивку до версии 1.03 - в ней хоть и заявлено всего лишь поддержка больших флешек - но это не всё - из замеченого:
    скорость инициализации (или мне так кажеться); на автомате ISO меньше выставляет (выдержку дотягивает до 1/5 при ISO200, раньше сразу 400 ставил); немного пофиксили автобаланс белого - но им всё равно не стоит пользоваться.
    Вывод: этот аппарат не для тех кто привык пологаться полностью на автоматику. До него юзал ФЭД-3 - так что он для меня был сказкой, сейчас продаю - но свои деньги аппарат отработал

Автор: Lord-2 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 19.07.2006 12:09:09
•••••
  • Время покупки: август 2005
  • Сильные стороны: - Зум;
    - анти-шейк действительно очень хорошо сделан;
    - классная макро-съёмка;
    - возможность ручной настройки фокуса и баланса белого.
  • Слабые стороны: - при высоких ISO довольно много шума;
    - действительно, довольно быстро жрёт аккумуляторы при использовании анти-шейка и LCD-экрана;
    - баланс белого иногда ошибается (чаще в пасмурную погоду).
  • Использованные аналоги: Kodak EasyShare Z7590
  • Комментарий: По сильным сторонам - анти-шейк реально помогает при использовании зума и на больших выдержках при съёмке с рук. Ручная настройка фокуса тоже очень помогает, иногда бывает необходимость сфотографировать объекты, например, за металлической сеткой - тут без этого не обойтись. Настройка ББ - требуется нечасто, в основном при пасмурной погоде. Кстати, использованный аналог Kodak EasyShare Z7590 при такой же цене (даже чуть дороже) таких настроек не имеет.По слабым сторонам - на высоких ISO много шума, и спасает только ISO 100 и длинная выдержка со штативом. Не для съёмки в ночных клубах :) Для экономии аккумуляторов редко использую LCD-экран, от анти-шейка не нашёл сил отказаться. Ошибки ББ лечатся ручной настройкой, так что это терпимо.Вердикт: за свои деньги просто рвёт и мечет, в её ценовом диапазоне я не нашёл другой камеры с такими возможностями.
Автор: Алексей (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 07.07.2006 15:06:53
  • Время покупки: Май 2006
  • Сильные стороны: очень экономная в плане питания - 4 аккумулятора на 2600 хватает почти на 500 фотографий без вспышки.
    Полный набор ручных насторек. Сносно пишет видео.
    Анти-шейк действительно работает и ещё как помогает!
  • Слабые стороны: Плохо ловит фокус в темноте.
    При очень сильном контрасте - не всё ловит - например большое расстояние - горы и небо с белыми облаками - небо получается слабовато :( Спасает HDR фотографирование - из 3 фото собираю одну.
  • Комментарий: Юзаю уже больше полугода, камера понравилась. Немного расстраивает маленький ЖК экран, но это не главное.

На мой взгляд камера - идеальное соотношение цена/качество - за небольшие деньги действительно хороший аппарат.

Фото сделано с максимальным механическим зумом, анти-шейк отлично отработал - фото делалось после 4 часов дикой скачки по горам - руки тряслись дай боже!

Здесь видно - не хватает контрастности- небо белое :(
Автор: Mormegil (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 07.04.2006 20:11:21
•••••
  • Время покупки: июнь 2005
  • Сильные стороны: zoom превосходный, макро и супермакро- замечательно, дизайн- прикольно
  • Слабые стороны: на моей камере аккумуляторов хватает максимум на 2 дня, поначалу было страшно открывать крышку батарейного отсека, автоББ вааще никак настраиваю всегда в ручную
  • Использованные аналоги: были только мыльницы
  • Комментарий: не знаю кому эта камера не нравится, наверно, эти люди просто заелись:) По моему эта камера стоит своих денег, фотографии на уровне, если что то не получается на автомате, то это превосходно выходит в ручном режиме.Камеру приятно держать в руках, стильный дизайн, при хорошей освещённости получается хорошее видео. На мой взгляд эта камера является хорошим тренажёром перед более серьёзной техникой.

режим супермакро фото сделал в кремлёвском музее

Всего 88 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов