Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель MINOLTA Dimage Scan Dual IV
MINOLTA Dimage Scan Dual IV
•••••
  • 3-х линейная ПЗС, 5340 точек на линейку
  • Максимальное разрешение 3200 dpi
  • АЦП 16 бит
  • Динамический диапазон 3,6
  • Предварительное время сканирования - 6сек., окончательное - 21сек. (зависит от типа используемой плёнки и настроек программного обеспечения)
  • Интерфейс USB 2.0
  • технологии коррекции изображения
    • Автоматическое Удаление Пыли (Auto Dust Brush)
    • Технология Pixel Polish
    • Система программного Подавления эффекта зернистости (Digital Grain Dissolver)
Подробнее о модели:
KONICA MINOLTA Dimage Scan Dual IV
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на MINOLTA Dimage Scan Dual IV
Всего 11 отзывовПоказаны: с 1 по 11
Автор: Piligrim (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 27.09.2006 18:37:23
•••
  • Время покупки: 01.07.2005
  • Сильные стороны: Дешевый :)
  • Слабые стороны: Читай ниже
  • Использованные аналоги: Nikon Coolscan IV ED, Nikon Coolscan V ED
  • Комментарий: Пользователям этого сканера предстоит в совершенстве освоить Photoshop, а такжеприемы цветокоррекции и ретуширования.При сканировании фотопленки имеет место быть 3 стандартные проблемы:1. Пыль и царапины. 2. Неверная цветопередача3. Зерно и шумТехнология ICE3 или ICE4 решает эти проблемы автоматически. Данный сканер этой технологии не имеет, следовательно выше названные проблемы прийдется решать в ручную в Photoshop. Минолтовский софт (Auto Dust Brush, Pixel Polish, Digital Grain Dissolver) работает крайне неэффективно.1. Auto Dust Brush не работает с 16-битовыми изображениями. Пленку же лучше сканировать в 16 битах,потому что многие действия в Photoshop приводят к потере информации. Следовательно, хорошо иметь некоторую ее избыточность. Тем более в данном случае. Даже с 8-битовыми изображениями данная функция работает плохо. Только аппаратный алгоритм в составе ICE3 может одназначно распознать царапины и пыль.Минолта включила в комплект еще одно средство для борьбы с пылью - плагин для Фотошопа. Этот плагинработает значительно эффективнее, чем Auto Dust Brush. Но он также не есть панацея. Далеко не всеможно им исправить. В результате приходится активно пользоваться средствами Фотошоп: Healing Brash andClon Stamp.Пыль и царапины - серьезная проблема. Практически нет ни одного кадра, который не имел бы этой проблемы. Решение ее отнимает очень много времени. Поэтому при определенном объеме фотографий, решать ее таким образом становится просто бессмысленно. Этот этап у меня отнимает больше всего времени. В среднем 10-15 мин на кадр. Это уже часы работы только с одной пленкой. И это сутки и недели работы в год!2. Проблемы с цветопередачей случаются горазде реже. Тем не менее около 20 процентов кадров имеютневерную цветопередачу, что приводит к новой потере времени. Минолта предлагает программное средствоPixel Polish. Но эта штука опять-таки не работает с 16-битовыми изображениями. А работа с 8-битовыми такая же не эффективная. Результат очевиден - Фотошоп и часы работы. 3. Зерно и шум решаются Минолтовским софтом с помощью средства Digital Grain Dissolver. Оно работает с любыми изображениями, но принцип действия ничем не отличается от стандартных фильтров Фотошопа. Он основан на размытии изображения путем усреднения значений соседних пикселов, что приводит к потери резкости. В любом случае Фотошоп, я уверен, справится с этим лучше. И в любом случае это никак не может заменить качественную матрицу. А шума и зерна достаточно много.Итак, перечесленные выше функции бесполезны и без Фотошопа не обойтись. Ретуширование занимает от 5-6 минут до получаса при условии уверенного владения Фотошопом. Часть проблем остается нерешенными (зерно и др.).Я настойчиво советую хорошенько подумать, стоит ли тратить дни и недели своей жизни занимаясь ретушировкой или все-таки доплатить 300-400 долларов и купить сканер с технологией ICE3 и лучшей матрицей.Еще несколько слов.Моему товарищу вообще неудалось установить программное обеспечение Минолты под свою Windows XP.Программное обеспечение Минолты режет динамический диапазон. Когда ДД для меня критичен, я пользуюсь vuescan. Но в большинстве случаев Минолтовский софт дает лучшую цветопередачу. Таким образом, работа со сканером сводиться к постоянному переходу из Минолтовского софта в Vuescan и обратно. Что приводит к еще большей потере времени. К сожалению, я не могу считать vuescan заменителем стандартного софта, хотя в некоторых вещах он удобнее, но в чем-то и проигрывает.Давай рассмотрим примеры сканов.Фото1 демонстрирует потерю динамического диапазона. В области облаков есть абсолютно белые пятна, в которых потеряныдетали. При уменьшении экспозиции облака становяться объемнее, выразительнее, появляются детали там, где их раньше не было.Но полоска леса становиться черной. При этом цветопередача верная, никакая коррекция не требуется. При сканировании программой vuescan я получил картинку, на которой и облака и лес были хорошо проработаны, но цвета были завалены очень сильно и мне пришлось потратить много времени на их коррекцию.Фото2 - это пример неверной цветоперелачи. Этот кадр был снят в яркий солнечный день. Драконы были золотыми и это золотоочень красиво блестело на солнце. Перед нами серый темный кадр. Ни минолтовский софт, ни vuescan не позволили получить нормального изображения. Результат - ручная коррекция в ФотошопФото3 - пример удачной цветопередачи. В этом случае динамич. диапазона хватило, чтобы передать детали в светах и тенях.Но количество пыли и царапин потребует длительной коррекции. Кстати, каждый из этих трех кадров имеет значительное количество подобных дефектов. Здесь можно почитать про ICE3http://www.filmscan.ru/articles/article01.htmlВысокий динамический диапазон у дешевых сканеровhttp://old.foto-video.ru/10_2002/wisw.shtml

Фото 1. Обрезка динамического диапазона

Фото 2. Неверная цветопередача

Фото 3. Пример удачного сканирования
Автор: Александр Смирнов (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 28.07.2005 12:23:51
••••
  • Время покупки: Январь 2005 г.
  • Сильные стороны: Всё, что было сказано. Скан для печати на А3 вполне реален.
  • Слабые стороны: Шум.
    Царапины на пленке и "пальчики" - головная боль.
    КРАСНЫЙ ОТТЕНОК В ТЕНЯХ!
  • Использованные аналоги: NIKON Coolscan IV ED
  • Комментарий: Шум. Многопроходное сканирование немного улучшает положение.

Царапины на пленке и "пальчики" - головная боль. Лечится только выбором фотолаборатории.

КРАСНЫЙ ОТТЕНОК В ТЕНЯХ! Иногда огорчает даже больше чем царапины. Неплохо лечится поправками экспозиции в красном канале.

Программные средства для удаления пыли, зернистости и исправления цвета справляются на троечку. PS гораздо интереснее в этом плане.
Автор: STa (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 15.05.2005 18:26:40
••••
  • Время покупки: июнь 2004
  • Сильные стороны: относительно такой цены - хороший сканер
  • Слабые стороны: С тех пор, как мне поставили XP - сканером не пользуюсь - стоит, пылиться уже 3 месяца, потому как не получается установить! У кого аналогичная беда и кто с ней справился - помогите и мне советом :))

ytropoliny@mail.ru
    20816172 icq
  • Использованные аналоги: Epson Perfection 1250, но это совсем старая история :)
  • Комментарий: В общем и целом ничего сканер за такие деньги... пыль и артефакты убираю только фотошопом, програмными функциями не пользуюсь - типа pixel polish - это только ухудшает качество фотографии...Пощу 3 примера сканирования - там на белом будет видна сеточка от сжатия...простите :)...лень возиться (оригиналы в *.psd)... все равно это пример, а качество и так видно...

пленка кодак 100, в ФШ корректировала уровни, яркость, контрастность...всего по чуть-чуть :)

пленка кодак 100, льва затемняла в ФШ и делала контрастнее, в оригинале лев был белым пятном

пленка кодак 100
Автор: Raf (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 18.03.2005 11:32:09
•••
  • Время покупки: 06.04
  • Сильные стороны: Для этой цены - хорошее разрешение, скорость.Хороший драйвер.
  • Слабые стороны: Оччень уж жидкая конструкция протяжки. Через 5 месяцев не слишком интенсивной работы протяжка начала скрипеть, хрипеть, трещать и сканер сдох. Берите лучше Nikon.
  • Использованные аналоги: Epson 2450, 3200.Картинка конечно хуже, замылено.
  • Комментарий: В начале сканер нравился(хорошая, очень резкая картинка), но несколько смущала хрупкость конструкции протяжки, к тому же
    довольно шумная.Она и вышла из строя.
Автор: Владимир (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 28.02.2005 18:17:35
•••
  • Время покупки: декабрь 2004
  • Сильные стороны: Разрешение. Неплохой драйвер.
  • Слабые стороны: Полосы на светлых участках, преобладание красного, вплоть до пурпурного в тенях. Значения по умолчанию можно использовать только для черновой работы.
  • Использованные аналоги: Epson FS200, Nikon IV, Canon 2070?..
  • Комментарий: Разрешение. Неплохой драйвер.
    Полосы на светлых участках, преобладание красного, вплоть до пурпурного в тенях. Значения по умолчанию можно использовать только для черновой работы.
Автор: DimA (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 11.02.2005 17:01:13
••••
  • Время покупки: 7.02.2005
  • Сильные стороны: Реальные 3200 dpi (а не заявленные), удобство использования
  • Слабые стороны: Здесь пишу про мой конкретный экземпляр (судя по переписке понял, что у некоторых такие проблемы отсутствуют). Результат тестов на 5 компах (от старого бука до 3,2 Гц П4). Аналогичная проблема есть и у иноязычных пользователей http://www.photo.net/bboard/q-and-a-fetch-msg?msg_id=009Xpp
    Программное обеспечение при любой фокусировке (в случае использования USB2) вылетает с ошибкой "Unknown Error = 1" "Make sure no other DImage scan software is open" После чего приходится передергивать питание на сканере и перегружать комп, если ОС не XP. Эта проблема может быть незаметна, если на компе нет USB2 интерфейса или не установлены дрова под комп. Т.к. на XP SP1 дрова уже есть, то с ней глючит всегда. На 98-й еще поискать дрова надо, но если они встали корректно, то та же беда.
    Решение проблемы: переткнуть шнур в порт, который работает ТОЛЬКО как USB 1.1. Или отрубить дрова USB2 через диспетчер устройств. Время сканирования увеличивается.
    В принципе пленка достаточно хорошо держится в держателе за счет чего кривизна фактически нивелируется, и не сразу можно заметить разницу между сканами без и с фокусировкой. Но все равно обидно.
    И еще - отсутствие Digital ICE - серьезная проблема для старых сканов!
  • Использованные аналоги: Нет
  • Комментарий: Сканер очень понравился. Благодаря цене, покупка не столь обременительна для обычного любителя. Сканер стоит своих денег, жаль только, что покупка сильно омрачена глюками. Главное, что нигде конкретно ничего не описано. Люди извращаются кто как может! Я провел кучу времени за тестированием под различными ОС и на разных компах, чтобы получить вышеописанные результаты. Но с этим жить можно, хотя есть шанс, что Вам попадется беспроблемный вариант (судя по другим отзывам).
Автор: Альберт К. (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.01.2005 15:52:51
••••
  • Время покупки: 05/01/2005
  • Сильные стороны: Приятная цена. Хороший запас по качеству. разрешение 3200 dpi -оптическое, честное
  • Слабые стороны: Часть рамки с пленкой при сканировании некоторое время может оставаться снаружи сканера. Пыль может осесть. При глубине цвета 16 бит на канал не работает аппаратное удаление следов от пыли.
  • Использованные аналоги: нет
  • Комментарий: Маленький, удобный, шустрый сканер. Оптическое разрешение при сканировании 3200 dpi.
    Должно хватать для печати фото 30х40 (при этом плотность будет 300dpi).
    Единственная проблема - это подлая пыль и царапины. Нужно долго мучится с грушей и кисточкой, чтобы избавиться от пыли,
    и все равно она останется. А тут еще электростатика:((. Понятное дело, есть fotoshop, но приятно сразу получить
    хорошие фото. В Labы теперь есть необходимость ездить только для проявки пленки, главное чтоб проявили хорошо.
    Пленку при проявке лучше сразу нарезать по 6 кадров.
    Радует возможность аппаратной корректировки экспозиции и цветокоррекции при сканировании.
    В общем, хорошая штука при такой цене.
Автор: UM (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 14.11.2004 21:04:04
•••••
  • Время покупки: ноябрь 2004
  • Сильные стороны: Динамический диапазон, быстрота, простота и удобство использования
  • Слабые стороны: Встроенная убиралка "мусора" с изображения могла бы работать и получше :)
  • Комментарий: купил пару дней назад и понял, сколько времени я убил зря, сканируя планшетниками и корректируя изображение! Даже то, что печатается на бумаге, не идет в сравнение с чем, что получается при сканировании.

Dust Brush убирает только мелкие точечные пылинки. Царапины приходится обрабатывать вручную, но фотошоповский инстрУмент Healing Brush справляется с этим просто прекрасно.

Вобщем, зачОт :) За такие деньги - оценка "отлично"
Автор: mmax (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 10.11.2004 23:51:00
•••••
  • Время покупки: Ноябрь 2004
  • Сильные стороны: КОНЕЧНО ЦЕНА. Был очень мучительный выбор между "многофункциональным" EPSON RX600 со сканером 2400х4800, Dmax=3.2. После переписки с Максимом, который тоже оставил свой отзыв здесь, (большое ему СПАСИБО!)однозначно выбор пал на него. ОГРОМНОЕ разрешение 3200, настоящее, а не "механическое". Оптическая плотность Dmax = 4.8(!) , очень удобный, полноскоростной USB2.0 интерфейс.
    Возможность восстановления цвета по технологии "Полировки пикселя". Удобная технология "Цифрового подавления зерна" пленки, с возможностью подстройки уровня преобразования.
    Великолепная система автофокуса - при сканировании пленки "выпуклого типа" - "гнутой" временем и агрессивной средой, планшетный сканер дал бы ужасные рез-ты. Этот вытягивает даже абсолютные полусферы!
    Великолепно удаляется грязь, пыль, и даже мелкие царапины. К сожалению, крупные царапины удаляются хуже, но тоже могут быть частично или полностью удалены при помощи плагина к сканнеру для ФШ. Просто это довольно нудная возня, если кадр чистить целиком: нужен комп мощный, для просчета вариантов. Поэтому его лучше(и результат гораздо продуктивнее) вычищать отдельным участками(см. ниже развернутый комментарий) Легкий, компактный, великолепно размещается на столе, не занимая много места.
  • Слабые стороны: Как уже отмечалось, есть цифровой шум.
    Согласен, что он сильно варьируется от типа пленки, и главное - от "проявщиков" в мерзостных фотолабов. При "хорошей" ситуации, его вообще нет. Но в последнее время использую профессинальные пленки на своем Nikon F75 - ПроФото 100, Суперия 200 и пр. Шум в них практически не проявляется и я его не убираю. ОСОБЕННОСТЬ: лучше шум, а точнее зерно не убирать, если есть возможность, так как при этом падает фактическое разрешение картинки.
    Программу NetImage использовать можно, но лучше использовать спец. плагин к ФШ - размытия меньше. Хотя , при таком разрешении оно практически не заметно.
    Нет "Цифрового льда", как уже отмечалось, но это уже другие цены.
    Держатель пленки великолепен, если укладывать резанную пленку. Но если резать рулонную, а потом заправлять в держатель, можно заляпать ее пальцами,
    при этом заправить ее получится не с первого раза. Грязь типа "Пальчики от эскалопа" удаляется плохо, поэтому
    нужно избегать таких ситуаций. Если случилось - придется чистить.
  • Использованные аналоги: HP 6100C со слайд-модулем , просто ужас!
  • Комментарий: Хочется отметить вот что. Первое - откуда взялись такие требования к "минимальной" конфигурации, не ясно. По прочтению англоязычной версии описания выяснилось, что минимальное это 166ММХ и 64 мб памяти ( а не P4-3.2,1гБ памяти). Откуда взялось такое бредовое требование выяснил потом, когда сравнил русскоязычное описание. Так вот, "переводчики" перепутали все, что можно, вот и результат!
    Наш сканер работает с машиной Hewlett-Packard XU800 (512 RDRAM, 2CPU PIII-1000, RAID 0 stripped set, SATA HDD's 2x160 Gb ). Уверен, вполне заработает и на гораздо более "хилой" машине.
    Теперь по оптической плотности. Это уже ошибка Фото.ру? Почему-то они решили, что Dmax= 3.6, хотя на самом деле, в инструкции написано 4.8, может есть какая "хитрость"??
    Купил в "МакЦентре" на 400 рублей дешевле, чем здесь. Вот, пожалуй, и все.

ПЕРВЫЕ ДВЕ ФОТОГРАФИИ, которые вы увидите ниже, не редактировались на предмет изъятия крупных царапин, просто не было времени. Но в качестве примера , думаю, будет интересно. В таком виде(мелкие царапины и грязь убрал автомат сканера), часто и гораздо хуже, они поступают из минилабов.

ВАЖНО: Сканируйте только в TIFF, лучше в 8 бит, так лучше удаляются царапины и грязь. Затем можно, разумеется, конвертировать в JPEG.
    Убиралка царапин работает хорошо, если чистить не весь скан(это очень долго), а только отдельными участками,
    где они есть, в плагине к ФШ. Используйте инструмент Rectangular Marquee Tool (M) в ФШ.

Это я, снято на KIEV-4, KODAK-100 , ГЕЛИОС-103

Это жена, снято на CANON EOS 5000, KODAK-100, китовый объектив 18-55, КРОП

Этот кадр после полной чистки в ФШ-плагине. Nikon F75, 70-300 Nikkor G, КОДАК-100
Автор: Алла_А (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 05.10.2004 18:26:18
•••••
  • Время покупки: сентябрь 2004
  • Сильные стороны: Хороший сканер для своих денег. Разрешения 3200 вполнне хватает на печать А4
  • Слабые стороны: Нет ICE. Но руками исправляется нормально.
  • Комментарий: При цифровой печати 320dpi в лабе на формате А4 с пленки и файла различий в худшую сторону не замечено. Смущает некоторая полосатость сканирования в зеленом канале вдоль кадра (~6 полос) нескольких кадров с пленки. Не подружил с Vuescan-8 в режиме более 1 прохода.
Автор: Максим (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 05.10.2004 11:46:27
•••••
  • Время покупки: начало сентября 2004г.
  • Сильные стороны: Очень хорошая машинка за свои деньги;
    удобные держатели для отрезков плёнки и слайдовых рамок;
    родное ПО ставится "на ура" под win98se и win2000pro (под ХР не пробовал и не собираюсь);
    разрешение 3200dpi - больше и не надо (лично мне хватает: это около 125 px/mm - не думаю, что у кого-нибудь есть объективы с бОльшим разрешением).
  • Слабые стороны: Немного шумный сканер, но я не думаю, что кто-нибудь собирается спать рядом с ним.
    Конечно, очень не хватает технологии ICE3 для удаления пыли и царапин, но кому надо, пусть платит в 2..3 раза больше. Моё мнение: не подсовывай затёртые плёнки. А если у кого много ч/б негативов, ICE3 всё равно не поможет.
    Родной минольтовский плаг-ин (для ФШ) для удаления пыли я царапин работает отвратно, я попробовал его и снёс. После чего даже не собираюсь пользоваться подобными вещами.
  • Комментарий: Претензий к цветопередаче пока нет. Я цветными фотографиями не сильно избалован, но то, что мне печатали в ближайшей фототочке - 100%-я халтура.
    На моём мониторе (Samtron 76E) фотографии после минимальной обработки в ФШ выглядят намного приятнее. Идти отдавать негативы в печать теперь совсем не хочется.
    В результате сканирования получается достаточно сильный шум. Я "списал" это на фотоплёнки (на самом деле, мы используем фотоплёнки, политые неизвестно где, так что зачем удивляться). Эта проблема легко решается с помощью программы NeatImage. Первое впечатлени после обработки скана этой программой - просто отлично. Конечно, надо потратить 10-20 минут на один кадр, это стоит того.
    Если у кого будут вопросы по сканеру, спрашивайте.

Всего 11 отзывовПоказаны: с 1 по 11
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов