Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EF 100 mm f/2.8 Macro USM
CANON EF 100 mm f/2.8 Macro USM
•••••
Макрообъектив с возможностью съёмки в масштабе 1:1
Подробнее о модели:
CANON EF 100 f/2.8 Macro USM
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EF 100 mm f/2.8 Macro USM
Всего 69 отзывовПоказаны: с 31 по 45Страницы: 1 2 3 4 5
Автор: ДТоп (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 29.01.2009 21:19:25
•••••
  • Время покупки: 29/01/09
  • Сильные стороны: Резкий, быстрый и бесшумный фокус, отличное боке
  • Слабые стороны: В условиях слабой освещенности проблемы с АФ. Нет IS.
  • Использованные аналоги: Из макро: МС Волна-9 :)
  • Комментарий: Выбирал между EF-S 60 2.8 и этим. Оба экземпляра были достаточно резкие, но ФР 100 - предпочительней, кроме того на моей 20-ке с кропом 1.6 получается ЭФР 160, что уж совсем хорошо :) На меня больше всего произвела впечатление резкость и мягкий бесшумный АФ. И, вообще, вещь выполнена очень достойно. Всем рекомендую.

f/6.3 1/80 ISO 400

f/4.5 1/125 ISO 800

Автор: Виктор Князев (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 21.10.2008 14:42:18
•••••
  • Время покупки: август 2008
  • Сильные стороны: хороший объектив
  • Слабые стороны: нет стаба но это сказка:)))))
  • Использованные аналоги: сигма, тамрон, canon, просто много
  • Комментарий: если вы смотрите отзывы по данному объективы значит вы стоите перед выбором как и я в свое время.Мой совет берите и не думайте.Тестовые фото на моей странице посмотрите.
Автор: Sudakov (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 17.10.2008 23:08:24
•••••
  • Время покупки: октябрь 2008
  • Сильные стороны: резкость, внутренняя наводка. быстрая фокусировка.
  • Слабые стороны: да както и не нашел. :)
  • Использованные аналоги: макро не использовал, из фиксов 50/1.8 II
  • Комментарий: использую на кэнон 400Д. Давно хотел такой объектив. Ну и ожидаемый результат его использования порадовал.

1/125 f/3.5 исо 200

1/125 f/3.5 исо 200

1/250 f/4.5 исо 200
Автор: Андрей Скат (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 14.10.2008 06:36:57
•••••
  • Время покупки: Январь 2008
  • Сильные стороны: Резкость, сравнимая с L- серией, макродиапазон, отличное размытие фона.
  • Слабые стороны: Пока не заметил, скорость автофокуса разве что, но это не принципиально для студийной макро, для чего и покупал.
  • Использованные аналоги: Нет.
  • Комментарий: Резкость потрясающая, частенько использую для портретной съемки, правда, приходится потом "загламуривать" кожу.
Автор: Vental (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 01.08.2008 21:28:03
•••••
  • Время покупки: 01.08.08
  • Сильные стороны: Солидно смотриться на 400D после кита, увесисто!Не хватает только красной полосы!
  • Слабые стороны: Корпус действительно пластик, а по виду не скажешь,смотрится действительно Круто!Надеюсь что пыли не насосет как кит!
  • Использованные аналоги: Кит 18-55, 50 f1,4
  • Комментарий: Кит просто хочется выбросить!Оставлю как память,на нем научился фотать!Думал будет длинновато ФР для комнаты,нет нормально,если не в полный рост!Грип действительно мал,хотя на Av пока не снимал!Разрешение супер!Хотел 135L но ФР точно было бы длинновато,и стоит в два раза дороже,не думаю что в два раза лучше!Думаю штатный зум L-серии,может кто посоветует?

400D +EF 100macro!фоткать мыльницей разучился!

Вот как моет фон!1/80 F4.5 ISO 100 С встр.вспышкой после захода солнца!

Макро!Видно насколько мала глубина резкости!
Автор: Виталий Каберник (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.07.2008 23:16:25
•••••
  • Время покупки: Год назад
  • Сильные стороны: Очень резкий. Хороший, точный и быстрый автофокус, высокое качество изготовления. Прекрасно размывает фон, очень хорош в качестве портретного объектива (желательно без кропа).
  • Слабые стороны: Конструкция хоть и прочная, но все же пластик. Невразумительный алгоритм доводки фокуса в автофокусном режиме. Цветопередача могла бы быть получше. Наблюдаются хроматические абберации. Очень хочется иметь стабилизатор.
  • Использованные аналоги: Canon EF 180/3.5 L Macro USM
  • Комментарий: Никогда не думал, что напишу такое, но этот объектив вгоняет в краску свой аналог из L-серии. Его автофокус в разы быстрее и точнее, и при этом он существенно резче при более высокой светосиле. Преимущества "Эльки" в более точной цветопередаче и меньшем уровне аббераций на бликующих объектах (роса, к примеру). Во всех остальных отношениях "сотка" делает 180-ю "эльку" по всем параметрам.

В практическом ключе к объективу есть претензии только по двум параметрам. При макросъемке движущихся объектов (насекомых) резкость приходится поправлять кольцом в динамике. У этого объектива, вроде бы, есть механизм FTM, позволяющий вносить поправки без переключения режима, но действует оно как-то странно: постоянно пытается "поправить поправку". Приходится бороться с колебаниями кольца фокуса - а это неприятное дрожание, которое на дистанции макросъемки нередко портит кадр. Тем более что глубина резкости на малых дистанциях с кольцами исчисляется миллиметрами.

Второй недостаток, на который постоянно материшься при съемке с рук - это отсутствие стабилизатора. Правда, стабилизированных макрообъективов в природе вообще не существует, но почему бы не начать их выпускать? В конце концов, не только со штатива снимают в макрорежимах.

Но это все мелкие придирки. В остальном объектив прекрасный, отлично работает в качестве "длинного" портретника, прекрасен в своей макро-роли. Настоятельно рекомендую каждому - там можно открыть новый мир. ;)

Ящерка

Цикада

Роса
Автор: Владимир1978 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.05.2008 22:56:44
•••••
  • Время покупки: 12.05.2008
  • Сильные стороны: Пока все нравится. Это мой первый объектив после кита.
  • Слабые стороны: Пока не нашел, и не хочу.
  • Использованные аналоги: EF-S 18-55
  • Комментарий: Сегодня приобрел данный обьектив. Пока под впечатлением. Внушительная штука после кита. Одно неудобство: инструкция не на русском языке, поэтому боюсь что то поломать. Может у кого нибудь есть, в доступном виде? Помогите пожалуйста! Буду очень благодарен! Или для начала скажите, можно ли пользоваться кольцом фокусировки (коректировать фокус в ручную) при включеном AF или обязательно переключать в MF?

Первое фото. Какое получилось. Трудно поймать ГРИП.

Автор: Ушаков Михаил (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 28.04.2008 15:09:02
•••••
  • Время покупки: 23.04.2008
  • Сильные стороны: Очень резкое стёклышко, добротно сделан, довольно удобное фокусировочное кольцо, не слишком длинный ход и не слишком короткий.
  • Слабые стороны: Отсутствие бленды в комплекте, отсутствие штативного крепления,
    небольшой продольная "болтанка" фокусировочного кольца.
  • Использованные аналоги: Sigma 180mm 3.5 Macro
  • Комментарий: Это пожалуй самое резкое стекло, из того что уменя есть, очень приятный объектив, на мой взгляд очень хорошо подходит и для предметки.
    Полтинник не такой звенящий, это факт!
    Очень рекомендую этот объектив, но хотелось бы чтобы в комплекте появились бы всё же и бленда и кольцо, потому что это очень нужные вещи, а достать их не так просто...
Автор: Cherkesov Wladimir (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 16.03.2008 16:26:31
•••••
  • Время покупки: сегодня 16.03.08
  • Сильные стороны: резкий, красивое размытие, макро шикарное, конструктив, быстро фокусируется
  • Слабые стороны: не заметил
  • Использованные аналоги: sigma 50 macro
  • Комментарий: несколько кадров без подготовки и все можно увидеть, резкость супер. Фокусирует быстро,не люфтит. Отличный макрушник

где-то 5 метров с балкона

с 15 см

первый цветочек 2008 г
Автор: Илья (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 15.02.2008 23:11:07
•••••
  • Время покупки: 23.01.2008
  • Сильные стороны: Отличный объектив для съёмки макро и портретов. Цель покупки объектива для меня - съёмка насекомых, но пока не пробовал (зима). В домашних условиях пробовал делать макрофотографии. 5 балов! Даже обычные вещи выглядят на фотографии очень здорово!
  • Слабые стороны: Иногда бывают проблемы с фокусировкой. Думаю они возникали из-за недостаточной освещённости (снимал в домашних условиях).
  • Использованные аналоги: Ни чем подобным не пользовался.
  • Комментарий: Очень удобно то, что в режиме автофокуса кольцом фокусировки можно "помогать" автомату. Тем самым можно увеличить скорость фокусировки.
    Обещанное качественное размытие фона диафрагмой - чистая правда.
Автор: Prograph (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 23.01.2008 12:33:41
•••••
  • Время покупки: 21.01.2008
  • Сильные стороны: Плотный коструктив, постоянная длина ( нет никаких выезжающих хоботов при фокусировке ), достаточно светосильный объектив, быстрый USM и цепкий автофокус, возможность в любой момент перейти на ручную фокусировку. И самоё главное - очень качественная картинка с ОЧЧЧЕЕЕНННЬЬЬ отличной резкостью. Боке при съемке портретов по пояс на f/2.8 очень ничего.
  • Слабые стороны: Ммммм, пока нет.
  • Использованные аналоги: Из фиксов только 24/2.8 и 50/1.4. Могу сказать, что более приближен к рассматриваемому сабжу 50/1.4. "Картинчатость" и резкостные показатели почти идентичны.
  • Комментарий: Значит, брал я объектив в Алдусе. Маленькая такая конторка, но с довольно выгодными ценами. Приехал туда. Вынесли объектив - внутри была пылинка. Попросил другой - ТО ЖЕ САМОЕ. Причем пылинки были по одной штуке и в самом центре объектива. Думаю, неужели это серийно. Попросил третий экземпляр, девушка МОЛЧА ( в отличие от сотрудников...не будем заниматься антирекламой ) вынесла третий экземпляр. Открываю - нет пылинки. Начал тестировать по мишени. Абсолютно точный автофокус. Нет ни бэк, ни фронт фокусов. Ради любопытства потестил те два, что были с пылинками. Опять же. Никакого бэк/фронт фокусов не было. Похоже, что серийное производство именно данной модели очень на уровне. Нацепил я объектив на свою 30-ку и пошел домой, щелкая немного по пути. А дома и ребеночка своего портретно поснимал. Фото я приводить не буду, их и так полно в этой ветке. Скажу лишь так: ОБЪЕТИВ ОДНОЗНАЧНО РЕКОМЕНДОВАН КАК МАКРО И ПОРТРЕТНИК, да и просто как средний телевичок. Картинка - класс, резкость - потрясающая. Как я написал уже, есть сходства с 50/1.4. Фокусируется на расстоянии 0,31 метра, практически в упор. Настоящее макро 1:1. Повторюсь, но это отличнейший фикс, просто отличнейший. Зумы просто отдыхают. Теперь возникло единственное желание - попробовать очень нахваливаемую 135L. Но не с целью купить, а с целью почувствовать разницу. А ещё, имея данный сабж начинаешь понимать, что не обязательно иметь именно топовую L - серию, чтобы делать великолепнейшие снимки, надо просто покупать лучшее из бюджетного сегмента.

Вывод: если вы ищете отличный светосильный фикс - полутелевик, да ещё и под макро - однозначно берите данный сабж. Все эти расуждения об альтернативных производителях - фигня. Сам имел несколько Сигм и после перехода на родное стело возвращаться к Сигмам не хочу.
Автор: steklow (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 17.12.2007 03:03:03
•••••
  • Время покупки: неделя назад
  • Сильные стороны: резкий, красивое размытие, макро и мужской портрет.
  • Слабые стороны: да нету их, он же макро.
  • Использованные аналоги: аналогов нет, может сигма 180 3,5 макро, сигма 70-300 апо макро.
  • Комментарий: да хороший макрушник, и мужские портреты хороши, на 2,8 можно и девушек снимать, на 2,8 достаточно пластичен и приятен, есть минус боке не очень ровный, на студии на 8-16 очень хорош для предметки, в общем = однозначно не для женского портрета, а в остальном хорош.
    Фотки позже будут.
Автор: konsigr (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 14.12.2007 23:47:35
•••••
  • Время покупки: 13.12.2007
  • Сильные стороны: Лёгкий, черный, макро 1:1
  • Слабые стороны: долгий автофокус
  • Использованные аналоги: CANON EF 85 mm f/1.8 USM, CANON EF 50 mm f/1.4 USM, CANON EF 70-200 mm f/2.8L IS USM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM
  • Комментарий: Макро ёще наснимать пока не успел (ну какое зимой макро!!!), но какие портреты. Короче, есть деньги, покупай.

Только кроп

Только кроп

Только кроп
Автор: syavka (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.10.2007 00:40:36
•••••
  • Время покупки: октябрь 2007
  • Сильные стороны: настоящий макро!
  • Слабые стороны: долгая фокусировка.. сначала навожу руками, потом автофокус
  • Использованные аналоги: kit 18-55. 90-300. sigma 17-35
  • Комментарий: безумно довольна .. в принципе, на данный момент это все же один из лучших у меня объективов на мой взгляд .. и выкладываю фото моего кота и кроп с его носа ) никакой обработки

сама мордочка

носик

Автор: Alchemist (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 04.07.2007 12:49:08
•••••
  • Время покупки: январь 2007
  • Сильные стороны: всё уже сказано
  • Комментарий: По поводу фокусировки. Заказывал объектив через и-нет, так что не было возможности потестить. Когда начал пользоваться, заметил что при фокусировке по одной точке, объектив фокусируется очень туго, зачастую вообще не может поймать фокус. Я смирился с тем, что мне достался неудачный экземпляр. Недавно один мой знакомый приобрел 30D [у меня тоже 30D] и попросил погонять объектив. Через пару недель я забрал объектив и с удивлением обнаружил, что он стал идеально цеплять фокус. Не знаю, чем это обусловлено, но факт остается фактом :)))

Всего 69 отзывовПоказаны: с 31 по 45Страницы: 1 2 3 4 5
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов