Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EOS 20D
CANON EOS 20D
•••••
  • Зеркальный цифровой фотоаппарат со сменной оптикой EF и EF-S
  • КМОП-сенсор 8,5 млн. пикс.
  • Максимальное разрешение 3504x2336
  • Светочувствительность эквивалентна ISO 100, 200, 400, 800, 1600 и 3200
  • RAW, JPEG
  • 9 фокусировочных точек
  • 35-зонный экспозамер, система E-TTL II при работе со вспышками
  • Серийная съмка - 5 кадров в секунду, в сериях до 23 кадров
  • Compact Flash тип I и II, IBM Microdrive.
Подробнее о модели:
CANON EOS 20D + EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6
CANON EOS 20D
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EOS 20D
Всего 137 отзывовПоказаны: с 91 по 105Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Автор: bba (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 15.09.2005 10:31:46
••••
  • Время покупки: начало месяца
  • Сильные стороны: Удобный, быстрый, достаточно большой видоискатель, ощущение надежности, практически не шумит. Приятный хлопок затвора как в старой фотостудии.
  • Слабые стороны: Очень нехватает данных ISO в видоискателе! Бывает прокручивается диск управления (видимо резинка недостаточно плотно зафикирована на приводе) - приходится вращать с нажимом, а это действует на нервы.
  • Использованные аналоги: ФЭД, Зенит, Canon Pro1, Pentax
  • Комментарий: Аппарат купил после знакомства с 350д и никон д70с. Да, действительно имеются битые пикселы (в магазине выбрал лишь с третьей попытки). Это особенно видно при большом увеличении и съемках в течении 10-15 секунд с закрытой крышкой. Но могу заверить, что при печати фотографий эти пикселы разглядеть даже с лупой невозможно. Одна, две пикселы на 8,2 миллиона это ничто. И видно их только при увеличении в 8-10 раз на мониторе или экранчике. Качество снимков хорошее, хотя нужно время, чтобы освоить аппарат. При съемках пейзажей (со штативом) почему-то отсутсвует резкость и детальность или я что-то не так делаю. Объектив взял сразу EF 17-40 f/4 L. В любом случае аппарат великолепен, жаль, что его снимают с производства.
Автор: Дудкин Валерий Леонидович (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 27.08.2005 10:55:27
•••
  • Время покупки: Не купил
  • Сильные стороны: Эргономика, быстрый автофокус.
  • Слабые стороны: Цена.
  • Комментарий: Может быть я чего-то не понял и обсуждать разрешено только тем, кто купил 20-ку и (или) писать можно только хвалебные отзывы, а те кто будет ставить оценку меньше 4-х – камменты будут удаляться, чтобы не портить статистику расчудесной камере.Не спорю, что камера хорошая, может мне не свезло, но повторяю, что когда я подбирал себе фотик (на смену плёночному НИКОНу F65), то 20-ка зависла напрочь с кодом ERR99. Сие произошло при свидетелях. 2 продавца не смогли вернуть камеру в рабочее состояние в течение 10 минут. Затем я просто ушёл.Извините, но какую оценку поставить данному конкретному экземпляру, кроме 1?Другой экземпляр, который я вертел полгода назад (у товарища взял, примерился) был рабочим.Оценку усредняю до 3.
Автор: Demonic (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 25.08.2005 17:28:09
•••••
  • Время покупки: неделю назад
  • Сильные стороны: Удобная в управлении, и я бы даже сказал приятная тактильно. Картинка: цветопередача чудо, кажется реальнее реального, детелизация великолепная и какая-то благородная, без пошлой резкости. Автобаланс белого внушает просто непоколебимое доверие. Вспышка до того чуткая, что даже в макро не пересвечивает. А портреты вообще "как живые". При помощи вспышки фокусируется и настраивается в полнейшей темноте. Фокусировка до того быстрая, что успевает порой нстроится за время движения кнопки спуска, то есть почти мгновенно. Скорострельность такая, что кажется лупишь очередями из пулемёта.
  • Слабые стороны: Я пока не нахожу.
    Ну может, быстро флешки заканчиваются :)
  • Использованные аналоги: Кэнон А 80, Пентакс 750Z.
  • Комментарий: Может пребарщиваю эмоционально, я ещё не спец. по фото. Но камера вызывает ВОСТОРГ не только у меня, а у всех моих знакомых, кто её "попробовал" и видел её снимки в сравнении с "цифромылом". Недавно я и мечтать о ней не решался - казалась дорогой. А теперь наслаждаюсь. Ей хочется снимать и снимать. После "цыфромыла" ручной зум настолько удобен, что теперь просто поражаюсь как можно было ждать лишнии секунду полторы. Думал макро будет хуже, ни чего подобного. Китовый объектив 18-55 замечательно справляется, даже с меньшего расстояния чем в паспорте. Динамичный автофокус во время съёмки друзей на водных скутерах не разу не промахнулся, хотя скорости приближения были под 100 км/час. Жаль пока не могу выложить показательные фотки, я на работе :(
Автор: Дмитрий (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 12.08.2005 08:45:56
•••••
  • Время покупки: 11 августа 2005
  • Сильные стороны: Тяжёлый, есть за что схватиться.
  • Слабые стороны: Отказался правильно работать с объективом Сигма 28-105 1:2,8-4
    Быстро насасывает пыль на зеркала, которую потом прекрасно видно в видоискателе.
  • Использованные аналоги: Minolta A2, EOS 300
  • Комментарий: Работает с вышеупомянутом объективом только при полностью открытой диафрагме, при съёмке в других режимах выдаёт Err-99. Мож кто знает, как побороть это проблему. Пришлось пока поставить штатник. Был впечатлён необычной лёгкостью штатника- при ближайшем рассмотрении "стекло" оказалось пластиком. Баланс белого просто в идеале. Кстати сравнил количество шумов c Minolta A2. Был в восторге. на ISO1600 шумов в разы меньше, чем в Минольте при 100. Отсняв за вечер около 200 тестовых снимков на 20D и сравнив с Минольтовскими, окончательно понял, что моя любимая Минольта А2 не фотоаппарат. Понравился RAW-CR2. По сравнению с Минольтовским, он ровно в 2 раза меньше объёмом. Серийная съёмка великолепна- точно как пулемёт.
    В целом аппарат супер. В аппарате стоит firmware 2,0.
Автор: Дмитрий Одесса (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 08.08.2005 16:04:29
•••••
  • Время покупки: июнь-июль 2005
  • Сильные стороны: скорость-точность и быстрота фокуса-качество снимков творческой зоны-конструктив и др. и др.
  • Слабые стороны: кроп 1.6; хотелось бы большего размера экранчик или дополнительный на задней панели как у Марка для просмотра инфы по отснятым кадрам
  • Использованные аналоги: Цифрозеркала не было
  • Комментарий: Очень долго выбирал и сомневался, серьезно думал о Марке 2 и о Фуджи 3, но плюсы 20-ки оказались весомее (прежде всего потому что я не профи и не зарабатываю фотографией, а через несколько лет все равно хочу перейти на полный формат). После того как определился с тушкой долго выбирал объектив. Сложности возникли в связи с кропом 1.6 и слухами о некорректной работы с некоторыми объективами...встала проблема с выбором штатного объектива 17-40(16-35)+50/1.4 или 24-70L(ef-s 17-5)http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=135775&page=1#listStart в конце-концов решился на Canon 24-70L из-за его универсальности, качества и перспективы на будущее (имеется ввиду пыле-влаго и EF байонет). Единственное что напрягает в этом объективе так это габариты, вес и привлечение ненужного внимания. Так же прикупил 580-ую пыху - съемки с ней и без нее, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы особенно по цветопередаче и четкости.
    В общем, аппарат качественный и полностью меня удовлетворяет (пока). Уверен что при умелом(грамотном) использовании и при наличии качественного объектива можно получать КАЧЕСТВО на выходе - чего и Вам желаю
Автор: digicool (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 27.07.2005 20:34:24
•••••
  • Время покупки: сразу как вышла
  • Сильные стороны: быстрота, качество, надёжность
  • Слабые стороны: громкая
  • Использованные аналоги: 10D
  • Комментарий: прекрасная камера для Работы, быстрая с хорошим АФ и качественной картинкой

Автор: Latra (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 27.07.2005 19:20:42
•••••
  • Время покупки: май 2005
  • Сильные стороны: Скорость, качество, энергоемкость, удобное управление, маленькая зернистость при высоком ISO.
  • Слабые стороны: Качество экрана, размытость фотографий, вес.
  • Использованные аналоги: Нет.
  • Комментарий: Аппарат очень нравится. Только никак не могу понять, почему фотографии постоянно немного смазанные, нечеткие, особенно, если объект находится далеко, при приближении совсем нет резкости. Может, кто скажет, в чем проблема, может, я что не так делаю. И еще экран, не могу по экрану понять качество картинки, он тоже размытый какой-то.

F/10, 1/160, исо 100, 47 мм.

Автор: Доронченко Андрей (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 27.07.2005 09:49:58
•••••
  • Время покупки: Июнь 2005
  • Сильные стороны: он сам сильная сторона :)
  • Слабые стороны: 1 раз глюкнул, выдал онибку ERR99 - не смотря на то, что оптика только Canon
  • Использованные аналоги: Nikon d70
  • Комментарий: Хороший фотоаппарат. На счет ресурса - время покажет. Китовый объектив не так плох, как говорят, но все-таки предпочел заменить на другие. Наравится в нем все. После никона привыкал дня два, и никон больше не хочу.

Автор: Дмитрий Теницкий (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.07.2005 09:43:18
•••••
  • Время покупки: Июнь 2005
  • Сильные стороны: Скорость (включение, автофокус, скорость съемки), эргономика(!), качество картинки, сменная оптика (хотя, как без этого на зеркалке), ресурс аккумулятора, "гибкость" сырого формата.
  • Слабые стороны: Тут все начинается на "может быть": может быть вес, может быть требовательность к оптике и владельцу. Довольно чувствителен к пыли (опять же - а как цифровым зеркалкам со сменной оптикой без этого?) В общем, аппарат "обязывает" :)
  • Использованные аналоги: Есть совсем небольшой опыт общения с цифровыми пленочниками (хотя, это несколько иная история), Canon PowerShot A80.
  • Комментарий: РАЗИТЕЛЬНАЯ РАЗНИЦА по сравнению с цифромылом! Еще раз скажу - аппарат ОБЯЗЫВАЕТ как минимум к четкому знанию функций и возможностей и их грамотному использованию, как минимум к зачаточным знаниям в области фотографии :) После А80 довольно долго хотелось "выкрутить" посильнее насыщенность и контраст, благо возможностей для этого масса. Позже привык к цвету. Особенно на портретах - сейчас удивляюсь кричащей яркости и сочности мыльничных картинок. Еще раз об эргономике. Очень продумано и удобно - все под руками, не надо от видоискателя отрываться. Иногда хочется видеть ISO в видоискателе, но это уже придирки. Очень быстро привыкаешь, буквально вчера взялся за прежний A80 и удивился: как же я с ним целый год общался?! :)Пару слов об автофокусе. После штудирования перед покупкой форумов, готовился к ошибкам автофокуса при недостатке освещения. Напрасно: даже в плотных сумерках автофокус летает и приземляется на требуемое место (объектив с USM). Заметил, что центальная точка более чувствительная и точная.И еще. На последок. Обратил внимание, что слабые стороны неразрывно связаны с сильными. Иными словами - с другим аппаратом равной категории будет просто иной набор "плюсов" и "минусов", а сумма в целом практически не изменится. Надо меньше "цепляться" за мелочи, а приноровиться их обходить. Благо "плюсов" и "удобств" гораздо больше :)

1/160s, f13, ISO 100, 28

6s, f7.1, ISO 400, 50mm

Автор: Orz (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.07.2005 11:44:51
•••••
  • Время покупки: 9 июля 2005
  • Сильные стороны: Хорошо собран.Ничего не болтается, не скрипит.Удобен.
  • Слабые стороны: пока не нашёл
  • Использованные аналоги: Olympus Is300
  • Комментарий: Чума. Отличный аппарат. Удобный. Читал о громком затворе - всё это преувеличение. Довольно тих.

диафрагма 2.0 iso 400 ef 50/1.8

Ошибка автоматического баланса белого (ушло в синеву)

Автор: Алексей_67 (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 01.07.2005 14:19:02
•••••
  • Время покупки: 30 июня 2005 Б/у
  • Сильные стороны: Только купил, НО - скорость ( сам еле успеваю!).. Все параметры.. Очень удобное меню и управление...
    Очень интересно работает на разных приоритетах. Ресурс аккумулятора!!!!Тихий, "благородный" звук затвора..( Кто сказал, что громко??? Вы громкого не слышали..:))
  • Слабые стороны: Не видать.. ( Требователен к оптике - это слабая или сильная сторона????) "утопленный " наглазник - постоянно "толкаюсь" бровью..скоро синяк будет... и трудно наклеить пленку на экран.Не совсем удачное ПО... Нашел другое... намного лучше.
  • Использованные аналоги: Аналогов не было.. Только Минольта А-2
  • Комментарий: Приглядывался очень долго.. Понравился.. легкий.. удобно управляется... Из особенностей - не разгуляешься с объективами.. - средних много ( а зачем они???) Хорошие -очень небюджетны.. Приходится ходить по "базару б/у "стекол.Удобное меню и управление ( после Минольты - вопросов нет.. Все очень понятно.. и доступно. )

Впечатления после месяца съемок.

Потрясающая скорость ( снимал резвящегося пса!!!- шерстинки видно!) Очень занимателен подбор "стекол" - иногда, приходится перепробовать несколько штук одной марки, чтобы найти оптимальный... Очень хорошо работает со старыми объективами, типа Canon70-210. Требователен к поляризационному фильтру!Отличное качество в RAV.

стекло - Canon 28-105 после 23 часов..Без штатива

Стеркло - 70-210

стекло CANON 28-105.. поляр. фильтр.
Автор: Елизаров Стас (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 25.06.2005 14:05:38
•••••
  • Время покупки: середина лета 2005
  • Сильные стороны: Конструктив, скорость, колесо оперативного управления, всё для работы с
    RAW в комплекте камеры.
  • Слабые стороны: Маловат видоискатель (примерно как у D70)
  • Использованные аналоги: Nikon D70, Canon 300D, 350D и немного
    Minolta 7D.
  • Комментарий: О-Очень долго выбирал между Canon и Nikon. Вообще мне больше нравиться Nikon но не было в то время у них реального конкурента, хотя.......

Автор: Однорукий (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 18.06.2005 09:54:48
•••••
  • Время покупки: март 2005
  • Сильные стороны: Скорость, надежность, качество исполнения и качество картинки
  • Слабые стороны: по сравнению с мыльницами тяжко таскать на плече весь набор
  • Использованные аналоги: нет аналогичных
  • Комментарий: Не собирался писать, но прочел тов. minaich-а и обидно стало. С таким комментом нормальные пацаны подумают, что камера и правда г*но. Я долго выбирал фотоаппарат, а соответсвенно и систему, и после тысяч прочитаных постов, комментариев, отзывов и сотен просмотренных фотографий выбрал именно 20-ку. Почему - вопрос не в этом посте. А вот про камеру скажу так: если вы привыкли печатать по технологии PictBridge, то вам, конечно, не сюда. Снимки нужно обрабатывать. Но разве раньше люди (особенно со стажем 11-24 г.) никогда не проявляли пленку и не корпели потом в темной комнате? Так это тот же прочесс, только гораздо приятнее, нагляднее и быстрее. С1 PRO даже создает при обработке папочку, которая так и называется "Develops". Но если вам нужно отдать работу в печать сразу после сессии (2000 фотографий, такая работа), то на хрена вы брали 20-ку? Я не пробовал 1D* и D1H, но что-то не очень верится, что там снимки проходят вообще без обработки.Хотя у меня иногда получается абсолютно резкая картинка и без шарпа - при съемке в студии с хорошим светом. Видимо это потому, что свет идеальный. Но все равно нужно колдовать над негативом - на лицах моделей видны все трещинки. В общем, по-моему, отличная камера. Я не профессионал в фотографии, машинами занимаюсь. Так по аналогии 20-ка, на мой взгляд, это Mercedec "E"-class, но есть еще "S"-class, который, конечно круче намного, а для озабоченых "профессионалов" есть и "G"-class. И вот такой профессионал, который планирует месить грязь с комфортом и балдеет от Меринов, купит себе именно Gelendwagen. Но ему и в голову не придет об*ирать Е-шку.Эх, minaich, Вы ж профессионал, а камера любительская. Что любители подумают? Вам, как профессиоанлу надо бы выбирать выражения, так как к ним очень многие прислушаются. Не многие поймут, что картинка просто не нравится Вашим конкретным мухам. Что за безапелляционные утверждения? А на поверку выводы Ваши - бред сивой кобылы. А камера-то для нас, любителей, идеальная. Абидна-да?!!!

Добавлю - все написаное про "проявку" и обработку касается только RAW, я только в нем снимаю, ибо не профессионал, и мои фотки просто нуждаются в коррекции. А Jpeg можно установками в камере довести и до кондиции цифромыла, без проблем. Но на хрена это надо?
Автор: Дмитрий (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 25.05.2005 16:01:48
•••••
  • Время покупки: март 2005
  • Сильные стороны: Отличная камера, все при ней. Высокая детализация изображения, гибкость настроек. Простая в использовании. Удобное меню. И много другого ))
  • Слабые стороны: К слабым сторонам отнес бы то, что камера не лежит в руке так же удобно как EOS 3, есть грип, с ним чуть лучше, но если держать вертикально он тоже не такой удобный, как был сделан для тройки. Все жалуются на люфт с грипом, такого у себя не заметил. В остальном, присоединяюсь к ниже сказанному - отсутствие ISO в видоискателе, нет точечного замера. Нет фокусировки по глазу (очень привык, особенно на концертах или при съемке спорта ). Кстати заметил что матрица в некоторых случаях была более чувствительная, чем пленка, несколько раз было такое - одну и ту же экспозицию снимал в одинаковом режиме и с одинаковыми выдержками, а результат был разным. Первый снимок камера выдавала передержанным, второй нормальный. ISO не менял. Вот такая странность, но вроде больше такого не повторялось.
  • Использованные аналоги: Почти вся линейка пленочных EOS, Dynax 7, цифромыльницы
  • Комментарий: При всем вышеописанном, камера устраивает полностью. Дает качество слайда. Думаю, что вполне подходит для репортажной и свадебной съемки.
Автор: Алекс По (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 19.05.2005 15:30:36
••••
  • Время покупки: месяц назад
  • Сильные стороны: Проработанная вещь. Очень высокая чувствительность матрицы. 3200 ед и объектив 50-1,4 спасают практически всегда при любом освещении.
  • Слабые стороны: Матрица, к сожалению, не 24х36.
    Нет ISO в видоискателе. Хотелось бы такой режим "приоритет выдержки и диафрагмы", а аппарат чтобы ставил чувствительность. Невысокий интервал работы эксподатчика: при слабой освещенности (ночью) экспозамер некорректен (попробуйте надеть крышку на объектив, выставить 1600 ед. открытую диафрагму и... какую выдержку он покажет? около 0,3с.
    А должен более 30 секунд!
    Плохой жк экран. У друга мыльница за 200 долл. 3 года уже как, а жк точно такой же! Крутишь его, а он под разным углом разную картинку дает. Вот и думаешь - какой же это цвет получился?
  • Использованные аналоги: 3 Мп. Canon, до этого все, что угодно по пленке.
  • Комментарий: Брать надо боди, и 50-1,4. Удлинитель-наглазник, бленду.
    Ему бы еще матрицу 24х36 - и это все, что вам нужно, ваше мастерство не переплюнет его возможности. Гарантирую.

Всего 137 отзывовПоказаны: с 91 по 105Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов