Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON Digital IXUS 30
CANON Digital IXUS 30
•••••
  • Сенсор ПЗС, 1/2,5\\\", максимальное разрешение 2048x1536
  • 3-х кратный зум-объектив (35-105мм в эквиваленте для 35мм)
  • Карты памяти Secure Digital
  • Металлический корпус
Подробнее о модели:
CANON DIGITAL IXUS 30
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON Digital IXUS 30
Всего 41 отзывПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3
Автор: LoganR (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 23.05.2011 19:20:51
•••••
  • Время покупки: февраль 2005
  • Сильные стороны: уже 6 лет а все работает, был когда то моим основным фотиком, потом дети доламывали и все никак. токо кнопка перекл режимов стала барахлить. все таки японцы молодцы качественно делали и делают надеюсь. сменил его токо с выходом S95, как не смешно но токо на 95 ке появилось норм видео и норм матрица, а то даже на 90ом видео уровня 2005 года, маркетинг чтоль. еще прикол что родной акк все еще работает и пережил запасной акме на 3 года. никакие заглушки не отвалились, как пугали многие.... а по компактности он лучше многих современников...
  • Слабые стороны: отрубается кнопка перекл режимов /(через 5 лет использования)
  • Использованные аналоги: была первая цифровая
  • Комментарий: уже 6 лет а все работает, был когда то моим основным фотиком, потом дети доламывали и все никак. токо кнопка перекл режимов стала барахлить. все таки японцы молодцы качественно делали и делают надеюсь. сменил его токо с выходом S95, как не смешно но токо на 95 ке появилось норм видео и норм матрица, а то даже на 90ом видео уровня 2005 года, маркетинг чтоль. еще прикол что родной акк все еще работает и пережил запасной акме на 3 года.
Автор: Маруся (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 15.04.2007 15:03:46
••••
  • Время покупки: 2 года назад
  • Сильные стороны: макро
  • Слабые стороны: очень шумит
  • Использованные аналоги: небыло
  • Комментарий: Цена=качеству. макро-режим хорош)) очень шумит на исо 100-400, а так в принцмпе оч довольна)

Автор: Ольга (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 15.04.2007 14:50:04
••••
  • Время покупки: 2 года назад
  • Сильные стороны: очень хоршая макро съемка.
  • Слабые стороны: очень сильно шумит на исо 200-400
  • Использованные аналоги: нет
  • Комментарий: Общаюсь с этим фотиком уже около 2-х лет, фотик уже знаю как свои 5-ть пальцев, все всевозможные настройки в нём делала. Аппарат не плохой (для начального уровня)
Автор: Alexander Stennikov (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 11.07.2006 12:26:52
••••
  • Время покупки: Январь 2005
  • Сильные стороны: Металлический корпус, компактность, точный автофокус, прекрасный автоматический баланс белого
  • Слабые стороны: Виньентирование на широком угле (очень заметно при склейке панорам), оперативность страдает (долго включается, медленный автофокус, медленно зуммирует), сосет пыль и песок, некорректная цветопередача, сильный шум на ИСО 400, резкость не очень радует, хотя мыла нет, жуткие хроматические абберации, нет дополнительных оптических насадок, не отображает значения выдержки и диафрагмы на мониторе
  • Использованные аналоги: Много-много разных других цифромыльниц, названия не помню
  • Комментарий: Фотик очень надежен. Аккумулятор быстро садится, лечится выключением монитора. Работал в -20 и +30 целый день, много ударялся. Прошел жесткое испытание в Германии: 12 дней я его включал где-то в 8 утра и выключал только в 10 вечера, чтоб аккумулятор зарядить, при этом он попадал в дождь, однажды угодил в лужу, много ударялся. И выжил.
    Помоему камера слишком медленная, по крайней мере я занимаюсь репортажем и спортивной съемкой и мне ее нехватает. Качество картинки мне не очень нравится, при съемке людей лучше отходить подальше и польоваться зумом. На снимках очень часто можно увидеть красные глаза. Снимки лучше всего получаются в солнечный день, если условия похуже - качество снимков заметно падает.
    Автофокус хоть и медленный, но надежный. Фокусируется даже в темноте. Сложности с фокусировкой есть только в макро, часто ошибается.
    Довольно легко выронить из руки. Кнопки все под рукой. Монитор сильно царапается.
    Ставлю 4 только из-за неудовлетворяющего меня качества картинки, если же не заниматься сьемкой профессионально - камера идеальна.

Пришлось вытягивать нижнюю часть снимка, чтоб была посветлее. И не очень корректно отобразились цвета неба.

Где-то в Зальцбурге. Огорчают шумы и хроматические абберации. Хотя, я думаю, тут и зеркалке было бы плохо

В шотошопе понизил насыщенность, т.к. слишком бросалась в глаза зеленая трава. Фокусировался на капот машины, получилось довольно резко ( для этоу камеры, естественно)
Автор: Саманта (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 02.10.2005 12:13:19
•••••
  • Время покупки: март 2005
  • Комментарий: О плюсах и минусах всё уже сказано, хотелось бы добавить о прочности - роняли его с разной высоты раз 10, на последнем дне рождения залили пивом полностью - думали накроется окончательно, нет, работает, хоть пиво прошло внутрь объектива, каким то образом само оттуда вышло, только рычажок зума теперь нужно с силой нажисать.. В общем, по прочности - классный фотик! За такие деньги - сложно я думаю найти что-то лучше
Автор: Евгений (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.09.2005 01:30:35
••••
  • Время покупки: 15.08.05
  • Сильные стороны: маленький(компактный)
    Макро с цифровым зумом просто ЧУДО!!! (не думал что это ещё микроскоп)
    батареи хватает на долго
  • Слабые стороны: 1)Царапается ЖК экран ;( Нет защитного стекла (как у canon A510)
    2) Видео по качеству хуже чем у canon A510(в одинаково осветленном помещении - ЗЕРНИСТЕЙ!!!) и число ISO не регулируется вручную (видео режим).
    3)Не много есть искривление картинки по углам.
  • Использованные аналоги: Canon Power shot A510 (3.2 mega pixels)
    Olimpus 770 (по моему) (4 mega pixels)
  • Комментарий: Хороший фотик. Но если бы не деньги и спешка перед морем то купил бы Ixus40 или 50 (теперь очень жалею).
    Но в сравнении с 4-х мегапиксельным олимпусом за 400$ качество фото Ixusa намного ЛУЧШЕ!!! - нет такой зернистости (наверно матрица больше)

Макро с цифр. зумом

Макро с цифр. зумом (ЖК монитор)

Вид с горы АйПетри (Крым)
Автор: Кайданович Андрей (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.08.2005 13:45:26
••••
  • Время покупки: 31.01.2005
  • Сильные стороны: Размер, скрость фокусировки, качество снимков при таких размерах.
  • Слабые стороны: Написали до меня.
  • Использованные аналоги: Canon a-70
    Olympus C-5050
  • Комментарий: Ради интереса попытался разобрать, когда обьектив сломался, снял переднюю и заднюю крышку, дальше не рискнул, всё сильно мелкое и плотно подогнанное. Но поразило следующее: половина микросхем и экранчик производства SONY... Сборка японская, но получается, что там от Кэнона только обьектив. Поменяю я его наверное на SONY Cyber-Shot DSC-W15
Автор: OldHenk (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 22.07.2005 15:51:20
•••••
  • Время покупки: апрель 2005
  • Сильные стороны: Удобный даже для мужской руки (хоть и куплен для жены). Скорость включения и отработки спуска. Очень приличный автофокус. Изображения хорошего для ультракомпакта качества. Неожиданно мощная вспышка. Отличное видео в максимальном качестве (именно так!), но какую ж карточку надо иметь, чтобы его записать :( А уменьшив качество видео, получим типичное "не то".
  • Слабые стороны: Болезнь "красных глаз" - кошмарно! Защита от них при вспышке реализована с помощью светодиода (который используется для подсветки автофокуса) - работает в 20% от силы. Обратная сторона мощности вспышки: частые пересветы с короткой дистанции. Софт от Canon - жуть... (лечится использованием картридера, но приходится вынимать часто карту памяти). Про индикацию разряда батареи уже многие писали.
  • Использованные аналоги: Не было
  • Комментарий: В целом я доволен. Возила в отпуск дочь - очень понравилось. Главная цель достигнута: жена носит с собой постоянно (куплен чехол), ей по делу нужен. Качество снимков очень неплохое. Четкость высокая, размытия не вижу даже по краям. Картинка жестковата, иногда это напрягает (но на это есть фотошоп). С другой стороны, для маленькой матрицы это лучше, чем наоборот: мелкие детали при печати хорошо проработаны. Шумы я бы не назвал особо сильными даже в неважных условиях. Наверное, современный процессор отрабатывает...Отсутствие ручных настроек - плохо, но камера такого класса (и цены) как раз ориентирована на чистых любителей. Оценка общая - 4,5 из 5, ставлю 5, закрывая глаза на отдельные недостатки. Все примеры фоток сделаны в оригинале с максимальным размером 2272х1704 на автомате и уменьшены или обрезаны. Вопросы - на ooohnk@hotmail.ru

Кадр обрезан, но сохранено исходное разрешение при среднем уровне jpeg. Вспышка.

Снято утром при ярком солнце. Уменьшено без какой-либо обработки в редакторе.

При контровом свете без вспышки (сильно уменьшено)
Автор: Cергей (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 19.07.2005 09:28:00
••••
  • Время покупки: Июль 2005
  • Сильные стороны: По характеристикам "30"-й - лучший! У него самый скоростной процессор! Фотосила нормальная и матрица не маленькая. А еще набалуешься с хорошим ВИДЕО!!! Отличное макро!
    Отличное и сбалансированное сочетание цена-возможности-дизайн и пр.
  • Слабые стороны: *Не пропечатывается дата и время на снимке, за исключением режима Почтовая открытка (почему так?).
    *Аккумулятор. Вернее отсутствие индикатора разряда в процессе съёмки. Нет, он есть, но появляется когда аккум совсем не жилец. По-моему есть несколько вариантов на этот случай:*Первый - иметь запасной,заряженный (стоит порядка $50).
    *Второй. Если авто под боком, иметь конвертер напряжения 12 - 220V.
    *Третий. Расчитывать примерное количество снимков до того, как придёт 3,14здец.
  • Использованные аналоги: Nikon F65
  • Комментарий: Та камера, котрую положил в карман или в сумку или повесил на пояс в чехле. Не тянет, компактная, лёгкая, готовая к снимкам, как револьвер.
    Четвёрку ставлю из-за отсутствия нормального индикатора разряда.

Один из первых снимков при лампе накаливания.

Чуть доделал красноватые глаза.

Автор: Андрей (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 14.07.2005 00:54:03
•••••
  • Время покупки: июль 2005
  • Сильные стороны: Отличный автоматический режим , фотки выше всяких похвал, видео вообще обалдеть(для фотика).Русское меню очень приятно. Быстрая скорость включения и фотографирования . Маленький железный.
  • Слабые стороны: Хлюпковатая конструкция шторок обьектива. В комплект поставки можно было включить хоть какойнибудь мешочек.
  • Использованные аналоги: Genius G511.(не берите такое)
  • Комментарий: Выбирал я фотоаппарат в основном по отзывам данного чата. Так же смотрел фотографии сделанный иксусом. Колебался межу Никоном 4600 ,Олимпом 410 и уксусом 30 .У никона мне не понравилась цветопередача да и ручных насроек у него НЕТ, олимпус отпал в связи с дороговизной флэшки и остался только Кэнон. Хочу сказать я им полностью доволен. Яполучил всё от него чего ожидал от фотика за 260 баксов.

Макро. жучек очень маленький.

моя машина . На фотке ей не 25 а 15 :))

А это счасливый обладатель.(фоткала мать,явно не проф. фотограф)
Автор: Fire (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 13.07.2005 07:23:23
••••
  • Время покупки: июнь 2005
  • Сильные стороны: Быстрый, компактный, хорошая автоматика, большой экран, видео 640х480@30.
  • Слабые стороны: Сигнализация разряда акумулятора. Минимум ручных настроек - о художественной фотографии можно забыть.
  • Использованные аналоги: Canon А80
  • Комментарий: Я покупал IXUS 30 чтобы можно было постоянно таскать с собой и фотографировать разную технику (по работе и для себя). В этом плане аппарат полностью себя оправдал. Автоматика не требует к себе внимания - навел, щелкнул и все. Если бы не ремонт , то поставил 5.
Автор: Дмитрий (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 02.07.2005 11:37:06
•••••
  • Время покупки: 21/06/2005
  • Сильные стороны: 1. отличный полуавтомат! ББ всегда стоит авто (нащелкал около 500фоток).
    2. цена! Для фотоаппарата "на каждый день" цена не должна превышать 300уе (имхо)
    3. Те самые 3,2Мп. Да, да я считаю это сильной стороной фотоаппаратов такого класса с матрицей 1/2,5. А носить с собой 5-7Мп-ый фотик размером с мобилу удел как минимум неразумных =).
    4. вытекает само-собой: соотношение цена/качество.
  • Слабые стороны: Для такого девайса, с его сферой применения (домашнее фото, шашлыки, дачи, море, прогулки), слабых сторон нет.
  • Использованные аналоги: Oly 5000z, Canon pro1, KM z3, мелкие оли и никоны, casio ex50
  • Комментарий: Совет: если мучаетсь что покупать IXUS 30 или IXUS 40, смотрите п3 и п4 "сильных сторон". =)

Просто удачный момент

Автор: Панов Михаил (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.06.2005 12:06:54
•••••
  • Сильные стороны: компактность,металлический корпус,доступное удобное меню,качественные для такого размера фото.
  • Слабые стороны: Хлипкие на вид крышки аккумулятора и разьёмов
  • Использованные аналоги: не было
  • Комментарий: Куплен для ребёнка на EveryDay как говориться пользование,без притязаний на высокохудожественные снимки.Надеюсь,что аппарат оправдает возложенные на него задачи(пока оправдывает)

ужато

Автор: Вадим (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 29.06.2005 00:17:40
•••••
  • Слабые стороны: индикатор разряда батареи - ВСЕ можете считат, что его нет вообще. ну и конечно всем известная крышка для разъемов - на вид хлипкая, но вроде живучая - не отвалиться (хотя хочет)
  • Комментарий: это дополнение к предыдущему отзыву: на улице при солнечном освещении отлично. И я понял этот аппарат в помещении - в нем все портит вспышка, в помещении старайтесь потработать над настройками, выставьте правилно ББ, выдержки и ИСО и снимайте с чего-нибудь (или со штатива) но без вспышки , и получите просто идеальные фото

моя собака

моя малина

моя картошка
Автор: Вадим (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 26.06.2005 21:04:56
•••••
  • Сильные стороны: Компактность, отличное видео, отличное фото при хорошем освещении, очень "долгая" батарея, быстраю фокусировка
  • Слабые стороны: В помещении на автомате особо не поснимаешь, вспышка на близком расстоянии до объекта перевечивает
  • Использованные аналоги: раньше пленка: очень давно ФЭД-2, ФЭД-4, Зенит-какой-то (сам фотографии печатал) потом Kodak Cameo
  • Комментарий: очень компактный фотоаппарат для фото и видео, при просмотре на телевизоре воспринимается очень хорошо, сразу к нему купил гигабайтную карту. 5 ставлю за цену, 4 за качество фото в помещении
    но общая оценка 5

Всего 41 отзывПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов