Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EF 24-70 mm f/2.8L USM
CANON EF 24-70 mm f/2.8L USM
•••••
Тенденция расширения диапазона \"стандартных\" зумов в широкоугольную область чётко проявляется и в группе профессиональной оптики, представленной на Фотокине 2002. Новейший объектив профессионального класса (о чём свидетельствует буква L в его обозначении) пришёл на смену предшественнику, имевшему короткофокусную границу в 28 мм, сохранив предельную для современных зумов светосилу (1:2,8) и проверенный на практике кольцевой ультразвуковой мотор автофокусировки USM. Красное кольцо в передней части объектива свидетельствует о его предельных для сегодняшних технологий параметрах и является отличительной особенностью всей серии L. Сдвиг фокусного расстояния на целый шаг в стандартной линейке фокусных расстояний малоформатной оптики носит не столько количественный, сколько качественный характер. 24 мм - типичный \"настоящий\" и весьма мощный широкоугольник, открывающий перед фотографом новые изобразительные возможности в создании художественных изображений.
Подробнее о модели:
CANON EF 24-70 mm f/2.8 L USM
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EF 24-70 mm f/2.8L USM
Всего 277 отзывовПоказаны: с 16 по 30Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19
Автор: SergeyRostovDon (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 03.01.2013 23:22:37
•••••
  • Время покупки: 01.08.2008.
  • Сильные стороны: Цветопередача
  • Использованные аналоги: Nikon 24-70 2.8G, EF-S 17-85mm/4-5.6 IS
  • Комментарий: На прошлом комментарии написали очень негативного про этот объектив, поэтому решил, что незаслужено его так,... на кропнутых камерах 40D и 50D объектив работает неплохо,... конечно на полной матрице он себя лучше раскрывает,.. но ввиду того, что я решил написать в ответ на прошлый комментарий, то оставлю свой отзыв именно про работу на кроп-матрице: РЕЗКОСТЬ: резкий с 2,8,.. на широком угле конечно ГРИП больше, чем на длинном, но так и должно быть,... конечно он немного уступает в резкости по всему полю NIKON 24-70 G - по углам резкость на 2,8 проигрывает Никону,... ( с f4.0 одинаково) но если учесть, что он намного старше его по году выпуска на 5 лет,... и на 30% дешевле когда я покупал (сейчас такой разницы в цене нет почему-то) вторая версия Никону ни чем не уступает если судить по MFT,.. среди зумов достойное 2е место после Nikon 24-70 2.8 ФОКУСИРОВКА: по скорости фокусировки если сравнивать с Nikon 24-70 2.8G (на D300) проигрывает совсемь немного,... по фронт-бэк на моём экземпляре не гулял - и что до юстировки -что после показывал одинаковые результаты,.. тем более 3DShnik уж то мог его отъюстировать на 50D то, глубина резкости на 2,8 совсемь небольшая,... так что судя по его резкому комментарию можно понять, что он не проверил со своей тушкой на согласованность взятый объектив.(тем более видно что пользуется 17-85mm/4-5.6 IS который и рядом не стоял как по цветопередаче,скорости и резкости на одинаково выставленных f) сравнивать по количеству промахов с Nikon 24-70 2.8G я не могу, так как на кропнутой Nikon D300 система фокусировки куда совершеннее (при съёмке динамичных кадров,на статичных разницы нет) чем на Canon 50D (51 фокусировачная точка с 15ю крестовыми против только 9ти крестовыми на Canon 50D) но и при этом я не скажу, что из личного опыта работы с обоими системами, что Canon 24-70L фокусируется не хуже Nikon,..ЦВЕТОПЕРЕДАЧА: по цветопередаче просто КЛАСС!! ни уступает Nikon 24-70 2.8 G ни в чём,... просто отличная,... одним словом серия L,... но немного дёгтя подкину,... есть иногда световые условия, когда начинает хроматить,.. на что в таких же условиях Nikon 24-70 2.8 G справляется на "ура",... но очень редко встречаются такие ситуации,...(если такое случается, то программно:например в Лайтруме редактируетс за одно нажатие) размытие:БОКЕ шикарное,... c Nikon на равных.... КОНСТРУКТИВ: конструктив отличный,... на пляже,... в пыль,... за 5 лет ни соринки,.... про Nikon 24-70 2.8 G на этом форуме уже писали про вздутие резиновых колец фокусировки и диапазона расстояний,... на что и я соглашусь,.. так как и у меня на Nikonовском 24-70 2.8G такой казус имеется,... хотя и не влияет на качество и работоспособность,у Canon 24-70L такого нет! по пылестойкости Никон тоже качественный,... про вес странно читать,.... минусом не считаю,..... конструктивная особенность моделей с такими фокусными у всех производителей премиум класса. ИТОГ: поставлю 5 за цветопередачу,.... фокусировка у него рабочая,... недоверяете автофокусировки,... в ручную он очень удобно фокусируется, по конструктиву очень удобно,... если сравнивать с Nikon, то Nikonу 5++ за отсутствие хроматических....
    P.S. прикреплённые фото без обработки и усиления резкости. как были, только уменьшил размер.
    МНЕНИЕ: если кто является приверженцем системы Canon - и рассматривает приобретение зум-объектива с такими фокусными, то по удобству конечно зум выигрывает в повседневной ситуации, то по возможности конечно постарайтесь покупать последнюю 2ю версию 24-70L, которая по заявленным производителем характеристикам ни чем не уступает ни НИКОНовскому,ни ЦЕЙСевскому 24-70, а судя по MFT и превосходит и свои Canon-фиксы с и от f2.8 на таких фокусных,.... как только я куплю: выложу свои впечатления,... но и этот продавать не буду.....

2.8 - 1/60 40D 70 mm

7.1 - 1/250 50D 58mm

3.5 1/200 50D 70mm
Автор: allegoria (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.12.2012 00:47:29
  • Время покупки: Октябрь 2011
  • Сильные стороны: Универсальность
  • Слабые стороны: 24-35 мм - нестабильный автофокус. Попросту мажет.
  • Использованные аналоги: Tamron 17-50 2.8
  • Комментарий: Стала использовать съёмку на широком угле преимущественно последнее время и обнаружила сильный бэк-фокус на фокусном 24-35. На 50 нормально. На 70 нормально. Но 24-35 просто ужас. Понесу на юстировку, очень надеюсь, что поможет. Потому как диапазон фокусных меня вполне устраивает.

24 мм...фокус на шторах, хотя наводила по центральной точке по человеку, стоящему в середине. Ну не могла я так промазать.

Здесь фокусное 32, F 4.5, ситуация уже значительно лучше.

Здесь 70 мм, f 2.8
Автор: voin2012 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 20.11.2012 13:13:41
••
  • Время покупки: 15ноября 2012
  • Сильные стороны: конструктив,почти удобные ФР
  • Слабые стороны: мыло,мыло и еще раз мыло
  • Комментарий: взял через знакомого в Москве,который в оптике ничего не смыслит,надеялся на L-класс да и цена порадовала,когда мне его привезли-протестил-одно мыло,бек фронт фокус все Ок а резкости нет с 2.8 по 4 ваще, на фр 70 просто кусок мыла!ребята,что делать?попробую отюстировать, но пока...(дальше идет непереводимая игра слов на местном диалекте)
    25.12.2012 в копия-москва отьюстировали,стало лучше но не АХ, мой совет- для повседневной съемки лучше брать 24-105, и в бабках сэкономите, или переход на фиксы или переход на никон, там явного брака нет.ну всё.люблю.целую и пр...
Автор: vladimirch (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.10.2012 17:47:53
•••••
  • Время покупки: 25.10.2012
  • Сильные стороны: отлично фокусируется,резкий с 2,8,пластика рисунка.
  • Слабые стороны: пока не заметил
  • Использованные аналоги: canon EF 24-105/4L USM IS
  • Комментарий: Хороший портретник на кроп,проблем с фокусировкой не заметил,использую с 50D,на втором пятаке раскрылся полностью.Объектив с задатками художественного.
Автор: Димыч 2012 (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 12.10.2012 13:24:36
•••••
  • Время покупки: 2009
  • Сильные стороны: Качество картинки, качество сборки, пыле-влага защита, светосила, отсутствие аббераций, бленда в комплекте.
  • Слабые стороны: ЦЕНА, ЦЕНА И ЕЩЁ РАЗ ЦЕНА
    Колесо при зумировании из положения 24мм немного клинит, не знаю почему, может это баг этой мадели
  • Использованные аналоги: 18-135mm f/3,5-5,6; 70-300mm tele-macro f/4-5.6; 70-200mm f/2.0 L II, 16-35mm f/2.8 L
  • Комментарий: Отличный объектив с отличной картинкой, выдаёт очень сочную, резкую картинку, с диаф. 2.0 даёт отличное боке. Как ни пробовал снимать хроматических аббераций нет вообще-это супер. Иногда фокусных расстояний не хватает. А так, для съёмки свадеб и подобного-отличка.
Автор: vvcheban (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 06.09.2012 13:21:01
•••••
  • Время покупки: август 2011
  • Сильные стороны: 2/8 по всей длине, пыле влаго защищенный, резкий, красивый рисунок, и размывает фон красиво, фокусируется быстро.
  • Слабые стороны: думает долго иногда в темное время суток, может ище от того что он у меня недавно, а вобще нету.
  • Использованные аналоги: 18-135, 70-200 2/8 без стаба
  • Комментарий: После покупки первого своего объектива L класса Canon EF 70-200/2.8L USM который меня радует на 100% я им доволен но мне стало нехватать угла, начал подумывать о новом объективи и только L класса, перелопател кучу сайтов интересовала информация как ведет себя этот объектив на кропе, у меня canon 550d. ну вобщем пишут что объектив на кропе не раскрывает свои возможнасти что на кроп его вообще нестоет брать.... ПОЛНАЯ ерунда я снял уже две свадьбы на этом объективе + для некоторых случаев 70-200 и скажу так фотографии отличные куда еще дальше открываться я незнаю. Я доволен этим объективом он открывается на столько на сколько мне нужно и еще чуток лучьше))

iso100 f 2/8 тушка 550d без обработки.

iso400 F4

iso400 f5/6
Автор: Sparrow-42 (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 31.08.2012 12:49:41
•••••
  • Время покупки: сентябрь 2011
  • Сильные стороны: L-качество, и, как следствие-предсказуемый результат
  • Слабые стороны: вес, цена
  • Использованные аналоги: Canon EF28-135 IS USM
  • Комментарий: Перешел на сабж с EF-28-135 и сразу почувствовал разницу-значительно уменьшилось количество брака. Почти всегда на выходе то, что было задумано. Фокусируется быстро и точно. Первый блин был комом-из поездки привез четыре сотни фотографий и был шокирован обилием мыла и хроматики...выбросил UV фильтр и сразу подружился со стеклом :)
    P.S. В недостатках указал вес, но...напрягает он только если фотоаппарат висит на шее, в процессе работы-никаких неудобств не вызывает.

f 2.8

f8, макро удается :)

f8, кадр навскидку
Автор: Балбес (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 09.07.2012 11:06:15
  • Время покупки: Март 2011 года
  • Сильные стороны: Ранее уже отзывался.
  • Слабые стороны: Ранее уже отзывался.
  • Использованные аналоги: Не во всём аналог, но 28 - 135, который исправно пылесосил даже в тепличных условиях.
  • Комментарий: Добавлю комментарий по части пылестойкости. За прошедшее время активно использовал его в поездках на лоно природы. Дороги у нас на острове далеко не везде асфальтированы, а потому пыль стоит столбом. В салоне автомобиля всё в пыли, аж на зубах порой скрипит. Был неоднократно на берегах моря: песок, ветер и тому подобное. Дым от костров и прочие романтические вещи порой окружали. После каждых таких выездов приходилось смахивать солидное количество пыли и прочей гадости с объектива. Пыль каким-то неведомым образом забивается даже под фильтр, хотя в полевых условиях его не откручивал. И вот как ни пытался разглядеть хотя бы одну пылинку между линзами, да так и не увидел. Может при помощи микроскопа чего и нашел бы, но невооруженным глазом пыли внутри не наблюдается.
Автор: Нулотуло2 (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 04.07.2012 03:34:37
•••••
  • Время покупки: май 2012
  • Сильные стороны: типичное Л-стекло
  • Слабые стороны: Тяжелый. Промахи автофокуса постоянны. Цена.
  • Использованные аналоги: Сигма 10-20.
  • Комментарий: Типичная "эль-картинка". Даже добавить нечего. Очень ликвидное стекло: продал моментально за 36тыс.руб. Потаскал этот тяжеленный ( хотя 80-200 тяжелее, но я его не замечал) кусок стекла и без сожаления продал. Если вы используете его фокусные расстояния,то рекомендую. Не пожалеете ни разу!

всем известный спекулянт
Автор: VORON (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 26.06.2012 12:35:20
•••••
  • Время покупки: 2007 г.
  • Сильные стороны: Качество изображения во всех аспектах, вполне универсальный диапазон ФР на кропе, хороший автофокус.
  • Слабые стороны: Массогабариты, цена, отсутствие стабилизатора, коротковат на полном кадре.
  • Использованные аналоги: Canon 24-105/4L, Canon 28-135/3.5-5.6, Sigma 18-50/2.8 EX DC
  • Комментарий: Купил этот объектив на смену Sigma 18-50/2.8, камера первоначально была EOS 400D, затем EOS 5D. Несмотря на то, что 24-70 - не супер-резкий объектив, качество изображения у него превосходное: ХА и геометрических искажений почти нет. По сравнению с Сигмой, автофокус работает намного более быстро и точно.

На кропе диапазон фокусных расстояний - вполне универсальный, от отсутствия широкого угла я не страдал (всегда можно сделать панораму при необходимости). В целом, объектив очень хорошо показывал себя в качестве универсального походного зума, побывал в Исландии, где 10 дней лил дождь, камера была непрерывно мокрой.

К сожалению, при съемке в помещениях светосилы не всегда хватает, особенно в полумраке. Стабилизатор на этом объективе был бы уместен – так, в различных музеях при ISO 1600 выдержки получаются порядка 1/10-1/25 с. Поэтому должен признать, что недорогой объектив типа 30/1.4 (соответственно, 50/1.4 на ФФ) в этом плане оказывается впереди по своим возможностям.

После перехода на полный кадр оказалось, что для использования в путешествиях 70 мм - это слишком мало (плюс в качестве светосильной оптики у меня и так есть Canon 50/1.4). Поэтому я поменял объектив на Canon 24-105/4L – при той же резкости у него более сильные геометрические искажения, но для моих целей он подходит лучше, все равно в поездках диафрагма 2.8 используется редко, в этом смысле стабилизатор более полезен. В качестве бонуса - вес на 300 г меньше.

Отдельно хочу сказать про бленду: она несомненно очень эффективная, но из-за ее размеров практически не использовалась - такое ощущение, что если носить в сумке камеру с установленной наоборот блендой, то ее несложно обломать.

EOS 400D, F/8

EOS 5D, F/2.8 - светосилы в музее хватает еле-еле

EOS 400D, F/8
Автор: Zahvatkin (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 20.06.2012 17:36:23
•••••
  • Время покупки: март 2012 года
  • Сильные стороны: Рисунок. F 2,8. Прочная, внушающая доверие =) конструкция объектива.
  • Слабые стороны: Для меня основной - его вес.
  • Использованные аналоги: EF 24-105 L
  • Комментарий: Универсальный объектив. На "полном кадре", по моему субъективному мнению, особенно хорош. На 5D попадает в фокус чаще, чем 24-105 (опять же, в моем случае). Надежная конструкция не дает усомниться в качестве сборки. Единственное, что напрягает, это вес (около килограмма). Снимаю свадьбы и таскать объектив в руках целый день бывает напряжно. Поэтому стал задумываться о чем-то более легком, но не менее классном из серии L =)
Автор: foto-vita (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 15.05.2012 19:18:03
•••••
  • Время покупки: 11.05.2012
  • Сильные стороны: Рисунок, резкость, конструктив, бликозащищённость
  • Слабые стороны: Цена :), бленда в обратном положении не позволяет зуммировать (не сильно критично, т.к. сама бленда отлично работает)
  • Использованные аналоги: 24-105, 35 2.0, 135 2.0, 50 1.2, 85 1.2
  • Комментарий: Красивый рисунок прежде всего! Кто-то говорил: "Словно маслом пишет" :). 35 2.0 слил ему по рисунку (вблизи фон не так моет)+на периферии кадра сильно уступил по резкости (в центре равны). 24-105 использовал плотно - ничем не зацепил, скучен абсолютно, хотя фокусные оч. удобные на свадьбах. Скоро сравню с 50 1.4 (заочно бокэ за зумом, резкость думаю за фиксом). А фиксы L всё-таки делают этот зум, вот так вот :) . Использую на пядваке его.
Автор: shmuft (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 03.05.2012 07:31:03
•••••
  • Время покупки: 03.2012
  • Сильные стороны: Резкий, быстрый, качественный.
  • Слабые стороны: Очень хитрый объектив.
  • Комментарий: Я фотографирую на CANON EOS 550D. Про резкость: До юстировки периодически мазал и мылил. А после вообще благодать!Про хитрость: У 550D 18 МП матрица. На F2.8 объектив чёткий до 16МП, потом видно что не вытягивает, а начиная с выше F2.8 и до F7 на 550D самая чёткость! Дальше, из-за устройства этого фотоаппарата, теряется чёткость из-за дифракции, хотя резкость можно вытянуть из синего и зелёного спектров до F11.

F7, 1/80, 68mm

обрезка

Автор: pro100svetik (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 29.04.2012 20:48:36
•••••
  • Время покупки: 01.07.2011
  • Сильные стороны: быстрый , цена , вес , универсальный
  • Слабые стороны: нет стабилизатора
  • Использованные аналоги: 15-85
  • Комментарий: объектив на все случаии жизни must have , косяков никаких с ним нет , незнаю но может вторая версия еще лучше

Автор: powermanus (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 28.04.2012 20:09:26
•••••
  • Время покупки: 05.2011
  • Сильные стороны: В меру резкий, цветастый, светосильный, фокусные удобные, прочный, фокус быстрый и точный
  • Слабые стороны: Тяжелый, дороговат, очень резкий с 3.5
  • Использованные аналоги: 17-40, 70-200 2.8
  • Комментарий: Хороший объектив для повседневных определенных задач. Поставил 5 без сомнений, т.к. заявленные характеристики отрабатывает в полном объеме. В тандеме с Марк 2 ведет себя прекрасно и раскрывается на полную. На модели типа Dxxx смысла брать такое стекло ИМХО нет. Продал его и 70-200 2.8 по причине очень большого веса. 2 часа в руках и пальцы потихоньку начинают отваливаться) Решил взять 24-105 как универсальное стекло для путешествий ну и фикс 50 1.4, который в любом случае резче чем любой зум решил оставить.

Всего 277 отзывовПоказаны: с 16 по 30Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов