Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EF 24-70 mm f/2.8L USM
CANON EF 24-70 mm f/2.8L USM
•••••
Тенденция расширения диапазона \"стандартных\" зумов в широкоугольную область чётко проявляется и в группе профессиональной оптики, представленной на Фотокине 2002. Новейший объектив профессионального класса (о чём свидетельствует буква L в его обозначении) пришёл на смену предшественнику, имевшему короткофокусную границу в 28 мм, сохранив предельную для современных зумов светосилу (1:2,8) и проверенный на практике кольцевой ультразвуковой мотор автофокусировки USM. Красное кольцо в передней части объектива свидетельствует о его предельных для сегодняшних технологий параметрах и является отличительной особенностью всей серии L. Сдвиг фокусного расстояния на целый шаг в стандартной линейке фокусных расстояний малоформатной оптики носит не столько количественный, сколько качественный характер. 24 мм - типичный \"настоящий\" и весьма мощный широкоугольник, открывающий перед фотографом новые изобразительные возможности в создании художественных изображений.
Подробнее о модели:
CANON EF 24-70 mm f/2.8 L USM
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EF 24-70 mm f/2.8L USM
Всего 277 отзывовПоказаны: с 46 по 60Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19
Автор: powermanus (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.09.2011 22:12:04
••••
  • Время покупки: 09,2011
  • Сильные стороны: Удобные ФР, конструктив. Автофокус быстрый и тихий
  • Слабые стороны: Мыльноват и слегка темнит края на 2.8, Хобот. ХА иногда вылазят но не сильно, ловит зайцев. Цена не соответствует качеству
  • Использованные аналоги: 17-40f\4, 50\1.4.
  • Комментарий: Не ожидал чего то особенного от этой линзы. Взял только потому, что шире 50мм у меня ничего нет, а иногда есть потребность в помещениях. Понравилось как собран. Как и все L-ки хорошо. По поводу веса - 5дмк2+ 70-200\2.8+ EX 430 вот это тяжело. 24-70 по весу мне проблем не создаёт никаких.
    На счёт качества картинки... Я бы не сказал что 2.8 совсем не рабочая, но если сравнить с тем же 70-200\2.8, которым я просто не нарадуюсь, то на нем одинаково всё резко. 24-70 раскрывается только на 3.5-4 что ставит под сомнение разумность покупки данной линзы в пользу 24-105. Ещё не очень хорошо в темноте фокус ловит. Но в общем линза не плохая. Был бы ценник тыс. на 10 ниже, либо резкость "звенела" уже с 2.8 поставил бы 5.
Автор: Demonique (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 22.09.2011 14:07:42
•••••
  • Время покупки: Сентябрь 2011
  • Сильные стороны: Сильный конструктив, плавное зумирование, грамотная бленда, резкий, быстрая фокусировка.
  • Слабые стороны: Тежеловат:(
  • Использованные аналоги: 70-200 2,8 IS
  • Комментарий: Очень прочный, надёжный конструктив. Фокус не просто быстрый, а очень быстрый.
    Покупая, выбирал между им и 24-105. Выбрал светосилу. Надеюсь не ошибся. Очень приятный и удобный в пользовании объектив.
    P.s.: Только очень тяжёлый...

Первый кадр. Резкость не повышалась вообще.

Чуток добавил цвета.

Автор: Vlad40 (Профессиональный фотограф со стажем 25+ лет)
Дата: 21.09.2011 21:20:07
•••••
  • Время покупки: сентябрь 2011
  • Сильные стороны: Как и подобает объективу L-класса - имеет надежный конструктив, превосходное качество изображения и большую светосилу. Автофокус работает быстро и бесшумно.
  • Слабые стороны: Дорогой, тяжёлый.
  • Использованные аналоги: EF 28-70/2.8, 24-85/3.5-4.5, 24-105/4
  • Комментарий: Приобретение данного объектива стало логическим завершением имеющегося парка объективов. Бескомпромиссность между надёжностью, качеством сборки и качеством получаемого изображения позволяют говорить об объективе действительно самого высокого класса. Большая светосила позволяет использовать его даже в самых сложных световых условиях, а имеющийся диапазон фокусных расстояний 24-70 мм позволяет использовать его от пейзажного объектива до портретника. Универсальность данного объектива делают его одним из любимых инструментов свадебных фотографов. Порадовал он как практически полным отсутствием дисторсии в обоих крайних положениях зума, так и минимальными хроматическими аберрациями. При сравнении с использовавшимися ранее объективами отмечу практически полную идентичность по качеству с 28-70/2.8, но выгодно отличается от прежней модели более широким углом; с объективом 24-85 сравнивать вообще не стоит - это разные "весовые" категории; объектив 24-105/4 хотя и имеет более широкий диапазон фокусных расстояний, но проигрывает ему по светосиле. Хотя для получения снимков с красивым бокэ светосила f4 нисколько не мешает.Хочу отметить, что данный объектив полностью раскрывает себя на полноразмерной матрице. На кропе 38 мм (экв.) всё-таки несколько нехватает для съёмки в помещениях с ограниченным пространством. На полном формате более пОлно проявляется и его высокая светосила. На мой взгляд фотографии получаются более объёмными и воздушными, нежели на кропе. Ну, и конечно же нельзя не сказать о его резкостных характеристиках - даже на полностью открытой диафрагме объектив является резким, но при этом нужно учитывать ГРИП. Приятным бонусом от производителя являются наличие в комплекте бленды и чехла. Для полного счастья не помешало бы наличие в комплекте фирменного светофильтра (уж за такую цену можно было бы и приложить). По совокупности положительных моментов и с учётом отрицательных факторов (вес и стоимость) ставлю ему твёрдую пятёрку.

Автор: slvelichko (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 16.09.2011 00:36:43
•••••
  • Время покупки: 23,08,11
  • Сильные стороны: Нравится всем,хороший рисунок,сочные цвета,одним словом,настоящий L-объектив.
  • Слабые стороны: Тяжеловат,наверное.Со вспышкой и батарейным блоком на пятаке будет весить прилично,да так,что руки отвалятся,особенно,если длительная съёмка.Долго не юзал,пока не знаю как насчёт свадебной съёмки.
  • Использованные аналоги: 17-55 ( 2.8 ),50\1.4,хотя полтос в аналоги не годится,фикс всё-таки...18-55 kit
  • Комментарий: Что хочу сказать...Ставлю этому объективу твёрдую пятёрку!Настоящая элька,сразу чувствуется класс профессиональной оптики,даже после мною любимого 17-55,элька выше всяческих похвал!Много тут читал нелестных отзывов про него,что,мол,смазов много,и того прочего,хочу сказать одно:просто нужно следить за выдержкой,чтоб была в меру короткой,тогда будет всё ОК,стаб не нужен,тогда бы эта линза была ещё неподъёмней,да и при такой светосиле он ни к чему,только кривые руки и неумение и незнание аппарата могут привести к шевелёнке,линза отличная,не слушайте никого.Покупал на Плеере,мне предложили два на выбор.Первый экземпляр оказался чуть мутноватым,не таким резким,как второй.....Вообще,если честно,немного длинного конца не хватает по моему стилю съёмки,в этом бы лучше был 24-105,но светосила у него хужее,поэтому выбор пал в пользу светосилы.Для других сюжетов уже буду брать 70-200 со вторым стабом.Пробовал с ним снимать пейзаж,портрет,мне нравится всё,да и своим знакомым фотографии показывал,всем без исключения понравилось качество картинки.Фотографии прилагаю...

Обработка в редакторе

обработка в редакторе

обработка в редакторе
Автор: Slava Grebenkin (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 15.09.2011 01:54:59
•••••
  • Время покупки: 2010
  • Сильные стороны: Светосила, красиво рисует
  • Слабые стороны: Через полгода - стал заедать на ФР кольце, в СЦ помогли по гарантии исправить.
  • Использованные аналоги: Понятия аналоги - у всех разные)
  • Комментарий: Отличное стекло. Прекрасно фокусируется, красиво рисует, однако есть одно НО (для любителей кроп-зеркала среднего уровня - Canon 500D и т.д.) - данный объектив не сможет показать все прелести, которыми владеет. Что бы узнать все особенности на полном кадре - потребуется как минимум полгода - но после этого - с каждым разом Ваши работы будут всё больше доставлять удовольствия. Считаю что для студийной съёмки да и для пленэра (в случае если не хотите крутого размытого фона как например у Canon 135 2.0L) - данное стекло подойдёт в самый раз.Выкладываю - студию, пленэр и свадебную съёмку.

Цвет + пара эффектов + ресайз

Цвет + ресайз

Цвет + ресайз
Автор: bsw_m (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.09.2011 02:03:54
•••••
  • Время покупки: 09.09.2011
  • Сильные стороны: конструктив, передача цветов.
  • Слабые стороны: пока не обнаружены
  • Комментарий: куплен БУ, дата выпуска по коду ноябрь 2007-го. Много читал негативных отзывов по фокусировке и по мылу на F=2.8. И особенно о проблемах на кропе. Была пока одна прогулка с данной линзой, отснято снимков около 200, фокус там куда я наводился. Камера - 20D, по поводу мыла на F=2.8 прикладываю тестовый снимок, и 100 кроп, фокусировка на букве "n". Диафрагма соответственно 2.8 (вроде как нету проблем с резкостью?), Первый делался при ужасном свете - 40 ваттной лампочке.
    Последний был сделан при полностью затянутом небе и слегка накрапывающем дожде.

Добавлено 20.10.2011:
    Как тут часто пишут много брака с промахом фокусировки, странно, но за время использования у меня не было ни одного испорченного кадра из-за промахов автофокуса, был брак по другим причинам, но они не касались объектива никоим образом.

F=2.8, только ресайз

100% кроп

Только ресайз, фокус на мыльном пузыре, диафрагма - 5.6, фокусное расстояние 66мм
Автор: Алексей Цин (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 01.09.2011 14:57:27
••••
  • Время покупки: 2011 (взял б/у)
  • Сильные стороны: Крепкий, удобный в руке. Прилично резкий с 2.8. Не выпадает хобот. Ни одной пылинки за 3 года
  • Слабые стороны: Цена высока. Зум очень плотный. Тяжелый
  • Использованные аналоги: Фиксы на этих фокусных
    EF 28-135 f/3.5-5.6
    EF 55-200 f/4.5-5.6
    Кит (куда уж без него)
  • Комментарий: Купил уже подержанным (2,5 года), сразу поразило отсутсвие пыли внутри объектива, хотя все говорят что пылесос. Вообще ни пылинки, хотя и корпус поюзанный был, а бленда вообще оказалась убитой. Резкий с 2.8, причем очень даже резкий - именно на этой дыре "сделал" мою Сигму 50/1.4. Вообще покупал его, как альтернативу набору фиксов (20мм/50мм/85мм), надоело таскаться с ними. В течении двух недель долго и кропотливо сравнивал с данными фиксами, в итоге полтинник вообще продал, т.к. держал его только из-за светосилы, а как оказалось на этом фокусном разница почти неразличима (причем полтинник на полностью открытой мылил, приходилось прикрывать до тех-же 2.8). Конечно хотелось бы чуть большей резкости на всех фокусных, но и так все вполне устраивает. Хобот не выскакивает, как не тряс. Правда кольцо зума довольно тяжеловато двигается, вот думаю может это как-то связано? Самый большой минус - тяжесть объектива. После часа съемки руки начинают трястись, часа через три вообще не хочется снимать, хочется лечь и полежать))) Правда обычно к аппарату еще и пыха пристегнута, но батблок я уже снял, с ним вообще неподъемный груз. Ну и еще один минус - цена, тысяч на десять бы подешевле. Да, и как портретник на длинном конце вполне ничего, уступает конечно 85 мм, но пользоваться можно.
    Как итог - данный объектив отличная замена для 3 бюджетных фиксов рядом с его фокусными, этакий 3в1, если отсутсвует возможность таскать их.

PS. Прошло полгода с момента данного комментария. Сейчас уже перепробовал кучу элек, утвердился во мнении, что это лучший (единственный) нормальный зум, который дает более-менее художественную картинку, может тягаться с фиксами. Поспорить с ним может только 70-200 по качеству картинки для зума, но там другие фокусные, сравнивать некорректно. Если нужны фокусные от широкого угла до начального теле - это единственный объектив, который можно одевать на фотоаппарат.
Автор: RealzeD (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 21.08.2011 22:28:04
•••••
  • Время покупки: август 2011
  • Сильные стороны: Цвета, качество картинки, боке, удобный интервал ФР
  • Слабые стороны: Цена, Не подходит для съёмки "динамики"
  • Использованные аналоги: Canon 24-105, Tamron 17-50
  • Комментарий: Купил к 40D под дальнейший переход на ФФ. Для желающих получить отменную картинку в "статике" - отличный выбор. Ниже фото с Canon 40D

Автор: nestslava (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 20.08.2011 19:25:55
••••
  • Время покупки: лето 2009
  • Сильные стороны: метал , светлый , низкие ХА , дисторсии
    равномерна резкость по кадру
  • Слабые стороны: "хобот" выдвижной , со временем люфт только увеличивается , "помпа" сосёт пыль потихоньку как бы не защищали а всёже нет нет да пылинки проникают.
  • Использованные аналоги: среди зумов 18-200тамрон , сигма 24-70 2.8 , 18-55кит , 70-200 2.8Л
  • Комментарий: отличный объектив , прочный , картинка- блеск , цвета сочные приятные . так бы и юзал его , но со временем стал замечать пылинки внутри , поинтересовался у спецов - объяснили мол дело в "хоботе- помпе" . также показалось что резкость стала хуже. может изза этого же "хобота" . продал его , но вообщемто доволен объективом , просто захотелось резкости ну и другие стёкла попробовать. перешёл на 16-35 там совсем другое дело , все движущиеся части внутри объектива , с фильтром так и пыль почти исключается. почему не сделали также на 24-70...
Автор: HeroST (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.08.2011 13:24:09
  • Время покупки: август 2011
  • Сильные стороны: конечно всетосила, красивый рисунок.
  • Слабые стороны: конструктивное исполнение, размер и вес. но главное ЦЕНА.
  • Использованные аналоги: из похожих: Canon 24-85 28-135
    Sigma 24-70 Tamron 28-75
  • Комментарий: 24мм хобот торчит как удочка, 70мм убран внутрь. неудобно. размер и вес я уважаю, но только не в этом случае. он даже на моем Mark II казался огромным и тяжелым суммарный вес + вспышка огромен!!! Это репортажный объектив на каждый день на ФФ. Слишком дорого, слишком!!!!!!! Ставить его на кроп... ?? а зачем??? матрица не расскроет его способностей. В общем: это отличный объектив + и - его всем извесны, но за такую цену брать его для творческих целей не разумно. если финансы позволяют - это отличный штатник для повседневной съемки на фф, во всех остальных это не тот вариант который нужен.

фото выкладывать не буду, не зачем. объектив дает хорошую картинку тем более на ФФ.
Автор: Muchacho (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 18.07.2011 10:46:46
•
  • Время покупки: 29.06.2010
  • Сильные стороны: Хорошие цвета, актуальные фокусные, приятный рисунок.
  • Слабые стороны: Мыльный на диафрагмах от 2.8 до 4. На открытых снимать практически невозможно, так как велик процент брака (промахи по фокусу).
  • Использованные аналоги: Аналогичных по фокусным не использовал, впоследствии купил 85 1.2L II USM и 135 2.0L USM. Сравнивать с этими стеклами некорректно, ибо это уже совсем другая счастливая история...
  • Комментарий: Я не понимаю восторженных отзывов по этому стеклу. Возможно, радостные отзывы пишут люди, у которых это первая L-ка. Пожалуй, самая неприятная проблема этого стекла - бэк и фронт фокус при любом, даже очень хорошем освещении. Автофокус очень непредсказуем и никакие микроподстройки не помогают. Понятное дело, первая моя мысль - кривые руки. Отнес на юстировку стекло и тушку (Марк второй) в Копия Москва, но проблема никуда не делась. Зарубежные фотографы правильно говорят - Кэнон должен убрать красную полоску с этого стекла. Избавился от этого недоразумения сегодня за 39 тысяч.
Автор: fancan (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 26.06.2011 14:54:10
•••••
  • Время покупки: 12.06.2011
  • Сильные стороны: Выбрал за светосилу 2.8. Шустрый практически бесшумный моторчик автофокуса.Картинку моет заглядение.Фоткал практически в потьмах конечно не хватает стаба но фотки получаються отличные.
  • Слабые стороны: Тяжеловат и ценик конечно.И чехольчик в комплекте больше похож на мешочек от пылесоса где пыль собирают.
  • Использованные аналоги: до этого был 18-135. Кстати во всем устраивал кроме светосилы слишком темноват был.
  • Комментарий: Обьектив конечно очень капризный , автофокус иногда промахиваеться , но это особо не напрягает так как люблю сам крутить фокус. На М снимать стало гораздо приятнее , долго выбирал между ним и 24-105 со стабом.Для тех кто так же выбирает таскать этот экземпляр гораздо тяжелее .Как трэвел обьектив думаю лучше 24-105.Да сделан довольно надежно , хобот не вылетает если смотрит вниз.Ставлю твердую 5 , но ценик конечно японцам надо снижать.

с рук на вскидку с автофокусом

Автор: повтор (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 14.06.2011 22:07:26
•••••
  • Время покупки: лето 2010
  • Сильные стороны: объектив очень хороший при всех условиях и режимах.
  • Слабые стороны: не нашёл пока
  • Использованные аналоги: тамрон(28-75) юзал и токину(535). токина лучше тамрона но медленная.
    сигму пробовал .
  • Комментарий: классная линза , больше чем аналоги информации пропускает через себя .
    этим всё сказано . быстрая японская пыле-влаго-защищёная . 555+++ . фоты позже прикреплю.
Автор: va_od (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 11.06.2011 01:33:30
••••
  • Время покупки: 2009
  • Сильные стороны: Универсальность, точность, вес.
  • Слабые стороны: Размер (но это оправдано его фокусными)
  • Комментарий: Отличный универсальный объектив. Дальше хочу попробовать CANON EF 85 mm f/1.8 USM. Хочется больше светосилы и его волшебной мягкости.

f/2.8 на 5D

ISO 100 на 5D

ISO 3200 на 5D
Автор: slyon (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 23.05.2011 12:50:57
•••••
  • Время покупки: май 2011
  • Сильные стороны: фокусировка отличная, не промахиваюсь практически с него. видон у него мощный =)
  • Слабые стороны: тяжёлый, и длинноват =) теперь придётся менять сумку потому что 60D+35L влазил, а этот не влазит =) ЦЕНА!
  • Использованные аналоги: тампон 28-75 2,8
    сапог 50 1,4
  • Комментарий: картинка, цвет, фокус - всё это нравится, в целом объективом доволен. фотки выкладывать не буду, тут и так много хороших фотографий. сложилось мнение, что дешевый фиксы хуже в работе, чем это аппарат... 50 1.4 меня мучал своим мылом, постоянно промахи были, отдавал на юстировку, стало лучше но всё не то... С этим есть уверенность что ты снимешь кадр, не боишься его попортить... Только из за этого его можно уважать... Не смотря на разницу с дырками 1.4 и 2.8, L-ка своих 2.8 отрабатывает по честному, чего не скажешь о 50 1.4 кэнон...

Всего 277 отзывовПоказаны: с 46 по 60Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов