Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EOS 300X
CANON EOS 300X
•••••
  • Автофокусировка по полю из 7 точек.
  • 35-зонный оценочный замер.
  • Частичный замер; центровзвешенный замер.
  • 5 режимов сюжетных программ.
  • До 9 экспозиций на один кадр.
  • Режимы работы вспышки: E-TTL2-автоматический, принудительная, отключена, подавления эффекта "красных глаз".
Подробнее о модели:
CANON EOS 300x
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EOS 300X
Всего 14 отзывовПоказаны: с 1 по 14
Автор: Happyplay (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.08.2010 10:01:25
•••••
  • Время покупки: июль 2009
  • Сильные стороны: Быстродействие, удобно лежит в руке, цена.
  • Слабые стороны: Замеры экспозиции (например точечный замер, только в полностью ручном режиме)
  • Использованные аналоги: Nikon f 601, Зенит ЕТ
  • Комментарий: Камера у меня уже год (покупал с рук не новую) и за всё это время ни разу меня не подвела. Отличная "лошадка" для начинающих.

Объектив Мир-20, через переходное кольцо.

Китовый объектив, ни какой обработки после сканирования

Объектив Юпитер-37А (через переходник), лёгкая корректировка цвета
Автор: Кирилл Сковронсикй (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 28.01.2008 17:46:56
•••••
  • Время покупки: Ноябрь 2007
  • Сильные стороны: Лёгкость и компактность (хоть и считаю тяжесть - признаком надёжности - был приятно удивлён)
    Удобство (после некоторого времени пользования, но об этом ниже ...)
  • Слабые стороны: Нет явного (без доп. приспособлений) приимущества горячей замены плёнки ... кстати - может кто подскажет - где в Киеве купить пикер ? ;)
    Не особо надёжная конструкция вспышки (моё мнение)
  • Использованные аналоги: Зенит 122 (тяжело назвать аналогом)
  • Комментарий: Долго выбирал. Абсолютно не жалею ! Кэнон - хорошая марка. Лёгкий старт с этой камерой - и вправду лёгок. Если двигаться дальше - эту камеру всегда можно оставить в запасе, не даря и не продавая ... Аппарат богат возможностями для творчества и развития.
    Цвет. Мелочь, а я некоторое время переживал:) Сейчас наоборот спокоен как танк (прошу прощение - за такое сравнение), когда на улице встречаешь клонированных фотографов, которые носят свои фотоаппараты напоказ - хвастаясь отнюдь не снимками, а марочностью и ценностью оборудования - наоборот хочется посмеяться над ними, доставая из кофра серебрянную мылницу:)
    Вобщем - камерой я доволен на 95% - 5% оставив "на завтра" ... постоянно находя в ней дополнительные для меня удобства.

Скан сделан в домашних условиях планшетником (Canon 4200)

Обработано в Photoshop

Автор: Kpyc (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 01.05.2007 23:18:48
•••••
  • Время покупки: 6 апреля 2007
  • Сильные стороны: лёгкая, удобно в руке лежит...хороший автофокус
  • Слабые стороны: не обнаружил...
  • Использованные аналоги: если зенит Е считать аналогом, то зенит е
  • Комментарий: это моя первая зеркалка...безумно нравится...хорошее качество...удобная...лёгкая
Автор: старик (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 23.11.2006 15:21:25
•••••
  • Время покупки: 12.11.06
  • Сильные стороны: дешовый, легкий.
  • Слабые стороны: на вид дешовый.
  • Использованные аналоги: OLY 5000C, canon 20d
  • Комментарий: Отщелкал первую пленку в разных режимах. Проявил и отсканировал в лабе. Все 36 кадров как один ровные и резкость с китом на уровне. Специально снимал с солнцем в кадре и удивлен что все получилось. Цифра такой наглости не прощает.Внизу сканы с пленки обработаны фотошопом.

против солнца

вспышка в потолок

диафрагма 22. Все кодак голд 200
Автор: Demetrios (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.10.2006 11:46:40
•••••
  • Время покупки: 10.10.2006
  • Сильные стороны: Быстрый зум, умеренная тишина работы, дизайн, удобство расположения элементов управления камерой, сбалансированная вспышка, диоптрийная поправка, репетитор диафрагмы
  • Слабые стороны: Может, если бы ручка чуть помягче была... Еще: в результате фокусировки не видно фактическое расстояние до объекта, что затрудняет использование старых вспышек на ножке (там идет просчет настройки диафрагмы в зависимости от расстояния, если еще помните такие ;) )
  • Использованные аналоги: Kiev 19M, Canon 300, Canon 300V, Pentax *ist QD
  • Комментарий: Камера очень хороша. Искал как полностью программируемый аппарат с возможностью вилки экспозиции, так и с сюжетными преднастройками. Сразу на что обратил внимание - это удобство камеры. В руке лежит, как влитая. Объектив (правда пока штатный) удовлетворяет полностью. Первую пленку отснял, остался доволен программынми режимами ночной съемки, портретной и макро. Ручные настройки, правда, не в том порядке поставил бы на колесике ;) А вот вспышка удивила. Даже с расстояния 42 см виньетирования практически не заметно! Портерт снимал на Kodak pro 100. Отменное, скажу вам качество! Фронтальный свет убирает разумно, не создавая грубых теней.

Довольно яркое солнце, теневая сторона, блики от воды

Очень яркие облака, съемка потив солнца

полутьма, сдвиг экспозиции
Автор: o'neal (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.03.2006 15:05:54
•••••
  • Время покупки: 17.03.2006
  • Сильные стороны: Быстрая фокусировка. Довольно тихий затвор.
  • Слабые стороны: Пока не нашёл.
  • Использованные аналоги: -
  • Комментарий: Очень хороший и лёгкий фотоаппарат.Металлический байонет. Большой ЖК дисплей. Много режимов фотографирования.
Автор: Фурин Роман (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.03.2006 09:17:16
•••••
  • Время покупки: Октябрь 2005
  • Сильные стороны: Качество, автоматика, автофокус штатного объектива, сила встроенной вспышки, внешний вид, доступность аксесуаров
  • Слабые стороны: Отсутствие нормального выбора режимов экспозамера. Точечный включается ТОЛЬКО тогда, когда в установках "творческой зоны" (Av, Tv и тд) нажимаешь на кнопку фиксации экспозиции.
  • Использованные аналоги: Canon 300D
  • Комментарий: Снимать можно всё, но тяжело допустим репортаж в условиях плохой освещённости (на концерте) - точечного замера постоянно включёного нехватает. В остальном претензий нет. Полгода уже работает на батарейках которые при покупке в комплекте шли. Вобщем доволен, но думаю, скоро надо будет переходить на более серьёзный аппарат.

Скан с отпечатка

Скан с отпечатка

Скан с отпечатка
Автор: Relic (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.03.2006 12:14:58
•••••
  • Время покупки: Год назад
  • Сильные стороны: Хорошая сбора. Набор выдержек 30-1/4000. Выдержка Х 1/125. Таймер на 2 и 10 сек. скорость съемки 3 к/с. Мультиэкспозиция. Скорость фокусировки.
  • Слабые стороны: Мнеого автоматики в процесс которой не влезишь.
  • Использованные аналоги: 350 D
  • Комментарий: Фотик Отличный. Благодаря ему понял, что никаких цифро мыльниц и компактов у меня не будт, поэтому и купил себе 350Д. Позволю себе сравнить его именно с 350, т к вроде серия одна - любительская. Так вот Для новичка - 300Х - 5 баллов. Отснял им 2 отпуска по 15 пленок... Все фотки без брака. если и были проблемы так это с резкостью, точнее с ГРИП. Снимал в основном на предустановках. Автоматика Очень умная... Сама всышку поднимает когда контровой свет :) Длее стал переходить на более ручные установки типа Ав Тв и вот тут то и напряг. Фотик не помнит после выкл выбранную вами точку фокуссировки. Не дает переключить режим экспозамера... Может это и мелочи, но попользовав 350-м где в ручных режимах можно все, понимаещь что все это очень важно. Но тем не менее Фотик отличный, покупал на Д/Р жене - она очень довольна. Позже прикупил к нему Сигму АПО 70-300, очень доволен. Фоткал белочек, птичек. Фотик очень оперативный, легко контрольруемый, быстрый. 3 к/с :) правда пленку жалко :)
    Оценка - 5 , но ИМХО только для любителя. Если учишься на нем, то быстро вырастаешь из него.
Автор: alchi (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.01.2006 01:24:49
•••••
  • Время покупки: сентябрь 2005
  • Сильные стороны: цена/качество, быстрая фокусировка, металический баонет, эрганомика, kit, довольно удобные настройки. ит.д.
  • Слабые стороны: вспышка(не регулируется) иногда теряется при фокусеровке (на чёрном-белом), пыль (и откуда она)
  • Комментарий: По мимо выше указанного хочу отметить, что аппарат очень сильный и в умелых руках может стать хорошим средством реализации фотографических идей. Блогодаря расширеной выдержке 1\3000- бесконечность, есть возможность интерестных экспериментов. (такой бред написал:))

Автор: Klaxon (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 08.08.2005 12:32:54
•••••
  • Время покупки: 28.07.2005 г.
  • Сильные стороны: Не поверите, но это моя первая зеркалка. Сравнивать не с чем. Первые впечатления: удобно лежит в руках, достаточно прочная конструкция.
  • Слабые стороны: Есть люфт вспышки. Пружина открытия вспышки несколько сильная, лучше поднимать вспышку руками.
  • Использованные аналоги: Отсутствуют.
  • Комментарий: Приобрёл недавно. Пока снял две плёнки. Но результатом однозначно доволен. Качество снимков на очень приличном уровне. Понятно, что здесь немалая заслуга объектива ( приобрёл дополнительно Sigma 70 - 300 APO Macro ), но тем не менее. Понравилось то, что механика довольно шустрая. При скорости 3 кадра в секунду успеваешь запечатлеть что - нибудь летящее или движущееся. Экспозицию камера отрабатывает отлично. Не заметил каких - либо пересветов или что - нибудь подобное. Короче, я не писатель. Камерой полностью доволен. Считаю, что она стоит своих денег и служит отличным инструментом для любительской фотографии. Ставлю 5.
Автор: a.k. (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 22.07.2005 00:42:11
•••••
  • Время покупки: 31 января 2005
  • Сильные стороны: особо не с чем сравнивать, зенит не в счет! Смотри коммент.
  • Слабые стороны: Отсутствие коррекции вспышки
  • Комментарий: Очень камерой доволен, ни разу не подвела, на такие вещи как звук мотора и выстрел вспышки вообще внимания не обращаю, кроме пыхи всю люблю:) и менять не скоро буду!
Автор: Draco (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.07.2005 17:14:41
•••••
  • Время покупки: конец января
  • Сильные стороны: Достаточно легкий, резиновая рукоятка сидит в руке как влитая, очень светлый видоискатель, быстрая система автофокуса (особенно по центральной точке), быстрая зарядка пленки, очень удобное расположение органов управления. Камерой реально можно управлять одной рукой, что весьма удобно.
  • Слабые стороны: Корпус все же пластмассовый, так что можно и поцарапать. Сильная пружина на вспышке, лучше открывать вручную, слегка придерживая пальцем. При частом использовании автофокуса и вспышки быстро садятся батарейки (5-8 пленок), цена которых немаленькая. Лучше по возможности использовать ручную фокусировку. Что касается остального то камера просто великолепная.
  • Использованные аналоги: Canon 300v, Nikon F75
  • Комментарий: Данная камера, пожалуй, лучший выбор для любительской фотографии. Цена совершенно адекватна качеству. Наличие металлического байонета это плюс, так же к плюсам можно отнести и диоптрийную коррекцию, не у всех зрение идеально. Окошко не закрывается всякими вспомогательными надписями и символами, при этом очень светлый матовый экран дает полное представление о кадре. В общем, камера отличная. А вот батарейный блок, пожалуй, не помешал бы, но с ним камера будет тяжелее и больше.

Ручная фокусировка, приоритет диафрагмы, Codak EliteColor 200

Все Авто, ProFoto 100

Приоритет диафрагмы, Codak EliteColor 200
Автор: Фоголь Алексей (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 24.06.2005 20:41:40
•••••
  • Время покупки: май 2005
  • Сильные стороны: Очень приятный на вид (мне 300V по этому критерию очень не нравился), управлять фотокамерой только правой рукой оказалось невероятно удобно (ручное управление объективом не в счет), скорость и эффективность пос-сравнению с "просто 300-кой" впечатляет, экранчик стал просто невыносимо удобен, а как раньше можно было обходиться без подсветки теперь не могу себе даже представить.
  • Слабые стороны: - Первое, что бросилось в глаза огорчительного: точки фокусировки "по-детски" подсвечиваются красненькими точечками, а не привычными выделениями прямоугольничков. Правда на "просто 300-ке" подсветка вообще внизу на индикаторе была, но все равно хотелось бы "если уж - так по-взрослому".
    - Второе: вспышка механически уж больно хлипкая и поднимается со страшным стуком (субъктивно и относительно).
    - Третье: камера оказалась не больно уж и тихой, субъективно никак не тише моего старенького "Зенит TTL" - какой была "просто 300-ка" я уже не помню, к сожалению.
    - Четвертое: покрытие корпуса явно слабовато - на все той же "300-ке" оно явно поплотнее было и мелкие потертости "пропускало" гораздо хуже.
    Пока хватит...
  • Использованные аналоги: (хотелось бы уточнить понятие "аналогичные") - Зенит TTL, Canon EOS 300, Canon EOS 33, Nikon F80 и др.
  • Комментарий: Несмотря на 4 "слабых стороны" уверенно ставлю оценку "5"! Все же меньше чем за 300 евро да еще вместе с объективом трудно даже представить себе что-то серьезное, но, тем не менее, таковое есть и это EOS 300X. Выбирая между ним и EOS 33V и оказавшись в диком цейтноте и привычной ограниченности бюджета выбрал 300X именно из-за "кита" и, как ни странно, нисколечки не жалею. Хотя, конечно, говорят, что 33V очень-очень тихая камера, так что в будущем... А пока что неимоверно доволен! Хотя в руке камера лежит похуже "просто 300-ки" и необходимость покупать другой батарейный блок немного смущает: на 30-ках такая преемственность почему-то сохранилась - абыдн, да? Если будет возможность покупать "кит" с двумя объективами и вторым будет 75-300 III - обязательно покупайте! Конечно, если у вас еще нет системы. "Теле" так или иначе пригодится, а снимать портреты на фокусном расстоянии 100+ намного удобнее: 300X неожиданно великолепно справляется с этим объективом, хотя иногда и "теряется" при фокусировке при слабой освещенности или контрастности. Фокусировка, ксти, стала ощутимо приятнее по-сравнению с "просто 300-кой".
    Носить камеру без сумочки не рекомендую, даже несмотря на удобство ношения ее на правой руке, обмотав ремнем запястье и "одной правой" реагируя на необходисть снять моментальный сюжет, в том числе и "вслепую": корпус камеры радостно набирает пыль и уже упомянутые потертости, да и хлипок он все же если случайно даже легко задеть что-либо. Кстати ремни Кеноновские мне не нравятся - и цвет у них странный, вызывающе красно-сине-белый, и слишком яркая надпись "Canon EOS" от интенсивного ношения изнашивается уж слишком быстро. То же касается и крышки объектива: лично я рекомендую сразу же сменить ее на "чОрный нонэйм", а "родную" спрятать в коробочку до лучших или наоборот худших времен.
    А коробка для фотокамеры раньше была больше и как-то солиднее - точно не помню, но вроде бы там были "взрослые" отсеки для камеры и объектива и хорошего прессованного картона - теперь же коробочка ничем не выделяется из серой массы "упаковок для электронных устройств" - нашли все же на чем сэкономить. И даже инструкцию урезали по-сравнению со старой 300-кой, хоть и не в ущерб ее назначению.

В общем, мне пока нравится - недели 3 таскал "на руке" почти не снимая - приятная вещица из разряда "серьезных игрушек"! Как только "отобью" "казенный" комплект батареек - куплю батарейный блок. А в карман 300X все равно не влезает, несмотря на росказни некоторых маркетологов! А 33V стоит всего на 100 евро дороже (ага - только без объектива), но она почти в два раза тяжелее - не так уж и маловажно это даже для мужской "правой руки"...
Автор: Дремин Сергей (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 08.06.2005 14:49:08
•••••
  • Время покупки: феврвль 2005
  • Сильные стороны: Довольно шустрая
  • Слабые стороны: пока еще не разобрался с внешними вспышками
  • Комментарий: очень функциональная камера. удобная и быстрая(но мало чем отличается от 300v) ставил 135 Carl seis с пленкой Fuji Neopan - картинка просто шекарная!!! Единственная проблема не могу понять почему 580ex плохо понимает камеру. но все равно работает превосходно.

Epson 4990 + Шоп. пленка Konica VX 200

Epson 4990 + Шоп. пленка Fomapan 200

Всего 14 отзывовПоказаны: с 1 по 14
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов