Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель PANASONIC LUMIX DMC-FZ5
PANASONIC LUMIX DMC-FZ5
•••••
Цифровые фотоаппараты Panasonic Lumix DMC-FZ4 и DMC-FZ5 пришли на смену камере Panasonic Lumix DMC-FZ3. Индексы в названии указывают соответственно на объёмы матрицы: 4 и 5 Мпикс. Камеры выделяются традиционно длинным двенадцатикратным зумом, оптической стабилизацией.
Подробнее о модели:
PANASONIC LUMIX DMC-FZ5 GC-K
PANASONIC LUMIX DMC-FZ5 GC-S
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на PANASONIC LUMIX DMC-FZ5
Всего 58 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4
Автор: ifb30224 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.07.2015 23:11:59
•••••
  • Время покупки: 2005
  • Сильные стороны: Хорошая цветопередача, лёгкий, приемлемое качество фото даже при сильном увеличении, настроек достаточно, автоматика работает без замечаний.
  • Слабые стороны: Для своего класса, на мой взгляд, у него нет недостатков. Пожалуй, чуток бы матрицу побольше и было бы вообще идеально.
  • Использованные аналоги: Minolta, Canon EOS
  • Комментарий: Отличный аппарат за эти деньги. Все минусы заранее предсказуемы и являются результатом компромисса.
    Всё остальное хорошо раскрыли предыдущие комментаторы.

Пример заурядного фото, без обработки

Автор: Сагитов Тагир (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 17.11.2008 10:24:14
•••••
  • Время покупки: лето 2005
  • Сильные стороны: Покупался он исключительно ради зума, так как постоянно езжу по России и часто снимаю красоты природы, не выходя из машины. Очень живучий. Ёмкий аккумулятор. Считаю эту камеру лучше более поздних моделей с тем же размером матрицы, потому, что у FZ5 более мягкое изображений и "бокэ" очень мягкое. Также эта камера имеет небольшой дисплей, что снижает эрергопотребление. Цифровой окуляр расположен в левом верхнем углу задней панели, что гораздо удобнее, чем в поздних моделях, где оккуляр расположен аккурат над центром ЖК-дисплея. Объясняю почему: когда смотришь в видоискатель, волей-неволей, носом упираешься в то, что под ним. И если это стеклянная поверхность монитора, то на нем остаются жирные разводы, которые не сразу и сотрешь рукавом или платочком. Как человек чистолюбивый, я придаю этой мелочи значение.
    Качество цветопередачи очень радует, светосила и восприимчивость "сложных кадров" гораздо лучше, чем у компактных мыльниц.
    Макро заставляет любить фотоаппарат. И что интересно, нормальные макроснимки выходят при апертурном режиме, а не при макрорежиме, как следовало бы по логике.
  • Слабые стороны: Шумит ввиду маленькой матрицы.
    Оптика хоть и хорошая, но если в кадре есть солнце, то вокруг него образуются красные пятна. на поздних моделях, думаю этот косяк тоже присутствует, так как оптическая схема идентична.
    Не является ни мыльницей, которую удобно убрать в карман, ни зеркалкой, в которой большой размер оправдан качеством. Объектив мог быть и более утоплен в корпус.
    при съемке макро подсветка автофокуса, в силу выдающегося объектива, затеняется им и аппарат может промахнуться.
  • Использованные аналоги: это мой первый цифровой аппарат
  • Комментарий: Ставлю твердую пятерку, потому, что аппарат оправдал цену, надежды и эстетические мои невысокие требования к фотоаппарату. В цеолм камера очень хороша для своего класса, но увы.. прогресс идет вперед, и сейчас FZ5 - устаревшая как морально, так и технически модель фотоаппарата. Покупать я бы его сейчас уж точно не стал, и, имея ограниченный бюджет, взял бы более компактную мыльницу.
    приведу пример фотографий, какие можно снять на эту камеру и после обработки в ФШ наблюдать и радоваться тому, что получилось)) Удачи всем.

фотошоп, обработка, иммитация шума

Автор: Васильев Алексей (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 09.02.2008 23:00:04
•••••
  • Время покупки: январь 2005
  • Сильные стороны: Зум,цветопередача,удобность хватки.
  • Слабые стороны: Жуткий шум,при слабом освещении сильно мазал.АФ сильно промахивался.
  • Использованные аналоги: Nikon d40,Canon Ixus40,Canon 350d..
  • Комментарий: Очень хороший фотоаппарат для любителей,в нём есть всё.Фотоаппарат очень любит штатиф.Проблемы шумы и фокусировка

hdr и вытянул цвета в photoshope

Оригинал никакого Photoshopa

Оригинал никакого Photoshopa
Автор: Игорь (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 18.09.2007 18:15:09
•••
  • Время покупки: август 2005
  • Сильные стороны: Зум, удобен в руках, емкий аккумулятор, надежен - за 2 года не ломался, много настроек ручных...
  • Слабые стороны: Сразу говорю, я не разбираюсь в фотографии, так методом тыка действую, отзыв для таких же лохов как я.
    Плохая цветопередача - цвета неестественные и не сочные по сравнению с мыльницей кэнон и баланс белого автоматический и по предустановкам плохой (вручную его можно ставить, но хрен его подберешь нормально), при плохой освещенности вообще невозможно снимать и фокус не ловится нифига когда мало света и при зуме. Пробовали снимать развод мостов в Питере - ничего не вышло, обидно, то же самое вечером в Сан Марино - красота неповторимая, а на фотках сплошные красочные разводы, хотя фотик стоял на камных а не в руках дергался:)
    Плюс большой вес и размер и неудобный ремень на шею - жесткий, натирает.
  • Использованные аналоги: Пленочные мыльницы
  • Комментарий: Я выбрал именно по отзывам на этом сайте и жестоко обманулся:)
    Аппарат не для лохов явно. Но смысла в нем вообще не вижу, это и не легкая удобная мыльница и не качественная зеркалка...буду менять на мыльницу
Автор: (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.09.2007 18:24:46
••••
  • Время покупки: вв
  • Сильные стороны: вв
  • Слабые стороны: вып
  • Использованные аналоги: пп
  • Комментарий: ер ер р рррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррреееееееееееееееееееееееееееееееиеккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккррррррррррррррррррррррррррррррррррррррркккккккккккккккккккккккккккккккккккккрррррррррррррррррррррррррррееееееееееееееееееееееееееееееееееееееер
Автор: Габсаликов Рустам (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.06.2007 12:48:18
•••
  • Время покупки: Лето 2006
  • Сильные стороны: Zoom,легкий вес,ручные настройки
  • Слабые стороны: Шум,долгое включение,медленный зум,
  • Комментарий: Этот фотоаппарат был первым цифровиком, который я купил.Выбрал по советам и интернету.В итоге, после годичного ползования я немного расстроился в пользованиии этим фотоаппаратом.Последнее время я не пользуюсь зумом на нем, так как это ухудшает качество снимка.Я очень много сделал снимков сюжетного характера театральных постановок, где показал он себя как очень шумный фотоаппарат.Для пейзажей подходит вполне.Я решил что для того чтобы комфортно себя чувствовать в качестве и использовании фтототехники, надо брать либо зеркалку, либо аппарат типа Canon A550.Остольное, все что между ними-это сплошной компромисс.
Автор: boorhan (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.05.2007 09:08:08
••••
  • Время покупки: май 2006
  • Сильные стороны: Зум, хорошая оптика, цена, вес, стабилизатор, хороший аккумулятор, неплохая вспышка.
  • Слабые стороны: Нет ручного фокуса, темные снимки на большом зуме, оригинальный аккумулятор, нет RAW, отсутсвие режима энергосбережения, шумы начиная с 200 iso.
  • Использованные аналоги: цифромыльницы, также в руках держал начальные модели зеркалок Nikon, Canon, Sony
  • Комментарий: Отличная камера для начинающего, но я из нее вырос уже :-)
    На зуме практически перестал снимать - качество снимков перестало устраивать. Недавно подержал в рукал зекралку Canon с телевиком, теперь выкручивать зум на этой оптике расхотелось окончательно :-)
    Портреты по качеству не сильно хуже зеркалок, все остальное просто хорошо. Снимки со вспышкой почти без красных глаз, что огромный плюс.
    Порадовала крепость аппарата. Всю зиму жил в рюкзаке за спиной при катании по горам на борде. Периодические удары и падения, резкая смена влажностей и температур. Работает :-)
    Самый легкий среди одноклассников, видимо за счет аккумулятора. Но тут есть и минус - в горы на неделю батарейки не хватает. Да еще чуть не потерял зарядник в другом городе, что бы я без него делал не представляю.
    Общий вывод: нечто среднее между мыльницами и зеркалками во всем.
Автор: ruskij (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.02.2007 14:36:28
••••
  • Время покупки: декабрь 2006
  • Сильные стороны: Оптика, 12 зум, стабилизатор, качество картинки.
  • Слабые стороны: Иногда промахивается автофокус, а ручного нет.
  • Использованные аналоги: минолта 7и, а1, сэнон а530
  • Комментарий: Взял б\у, считаю 5 мегапиксел нормой, больше не надо, в целом, к навигации по меню можно привыкнуть, нормальный фотик, все четко, япония!
Автор: roman_tundra (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.02.2007 11:25:23
  • Время покупки: !!! 01.2007 (подарили)
  • Сильные стороны: Зум, удобный, много ручками можно сделать
  • Слабые стороны: Шумный, слабая вспышка
  • Использованные аналоги: Canon A75, A95
  • Комментарий: По погодным условиям снимаю пока только в квартире - при слабом освешении оч. часто ошибается АФ, про авторежимы можно забыть (на сердечке ISO - 200, 400), но вручных режимах довольно неплохо. Дареному коню... но видео 320*240*30 :((, хотелось бы 640*480*30.
    Искал в интернете и не нашел информацию по прошивкам, если кто может, кинте ссылочку, пожалуйста.
Автор: АлександрЧ (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.10.2006 00:41:45
•••••
  • Время покупки: 05.2006
  • Сильные стороны: Приличный объектив, оптический стабилизатор, неплохой набор режимов экспозамера и автофокуса, удобный дизайн, ёмкая батарея, высокая надёжность. Относительно малый размер.
  • Слабые стороны: Нет ручного фокуса, нет RAW. Пластиковый корпус. Автофокус не редко лажает на фокусном расстоянии больше 300мм (экв) даже при хорошем освещении.
  • Использованные аналоги: Rover 3310z, Casio z10, иногда Зенит 10
  • Комментарий: IMHO, очень приятный аппарат для своей ценовой категории. Хороший объектив, прекрасная электроника, достаточно удобный дизайн (кроме кнопки exposure). Быстрая серийная съёмка.
    Что касается шумов: радикально снизить шумы позволит только увеличение матрицы, а это приведёт к увеличению оптической системы, утяжелению и удорожанию аппарата. Кроме того, при печати вплоть до 20х30 все шумы при ISO до 200 фактически не заметны, а если сравнивать с зерном плёнки, то их, считай, и вовсе нет.
    Немного о надёжности: один раз уронил на пол (твёрдый!!!) с метра (не повторять опасно!) ... и ничего. Честно говоря, ожидал худшего. Покупал в pro.sunrise.ru под заказ по цене 9200 руб., достался только серебристый :(, но покупать в имевшийся в "Технобессилии" чёрный за 14000 не позволила жаба - она прыгнула и мёртвой хваткой вцепилась в горло.
    Аппарат за свои деньги, IMHO - лучший в классе.

Наглые селезни у Новодевичьего

Зум 420мм

Кремль, как он есть
Автор: Игорь (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.08.2006 02:16:06
•••••
  • Время покупки: июнь 2006
  • Сильные стороны: уже все сказано
  • Слабые стороны: лично для меня:
    1.отсутствие RAW файлов. При моей криворукости довольно часто снимки получаются темными. RAW файлы могли бы ситуацию спасти. В фотошопе все не высветлишь
    2. отсутствие ручной фокусировки: автофокус плохо работает в режиме макро.
    с минусами пожалуй все. за такие деньги прибор класный
  • Использованные аналоги: зоркий,olimpus mjuII
  • Комментарий: долго мучался, что взять, надоело. поехал и купил, то что попало на глаза. отфоткал около тысячи фоток. пока не разачаровался. своих денег стоит.
Автор: Алексей Т (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 31.07.2006 17:18:01
•••••
  • Время покупки: 09/09/2005
  • Сильные стороны: оптика класс
  • Слабые стороны: Шумит на iso 200 и более.
    Жесткие алгоритмы обработки снимков
  • Использованные аналоги: Sony ... W7
  • Комментарий: Отличное сочетание цены и качества.
    Отлично работает стабилизатор.
    Отличная игрушка.

Часть панорамы: "Вечер на Волхове"

Автор: Yuri (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 03.07.2006 18:34:22
•••••
  • Время покупки: 12/2005
  • Сильные стороны: стабилизатор,зум,комплектация,надёжность,
  • Использованные аналоги: Canon A-80,Olimpus -несколько типов и
    видов,minolta
  • Комментарий: Из этого класса фотоаппаратов меня в нём устраивает практически все.И для работы и для отдыха.
Автор: -Grim- (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.05.2006 12:59:36
•••••
  • Время покупки: почти год назад
  • Сильные стороны: Зум, хороший, полезный :)
    Стабилизатор, чудо, хот и не всегда, но помогает..
    Удобно, лежит в руке, легкий.. хотя и не маленький, в карман не положишь, даже в большой :)
    Цена, своих денег он стоит !
  • Слабые стороны: Сфокусироватся в плохоосвещенном месте, практически невозможно.
    Вечером фотографировать с рук очень сложно, особенно если обьект сьемки человек, стабилизатор не поможет.
    Много шумов, на ISO 200-400, хотя по сравнению с кеноном 520м менее заметны.
  • Использованные аналоги: Canon 520, кстати на нем цвета сочнее получаются иногда...
  • Комментарий: Пользовалса аппаратом почти год, недавно продал, купил зеркалку. За свою цену panas достоен внимания. Снимает хорошо, в основном проблемы начинаются там где заканчивается свет или его мало... обо всем остальном писали много, даже слишком...
Автор: дмитрий (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 15.05.2006 11:47:06
•••••
  • Время покупки: 2 мая
  • Сильные стороны: отличный стабилизатор , обьектив качественный
  • Слабые стороны: пока не нашел
  • Использованные аналоги: небыло
  • Комментарий: нравится все , аргономика , аккомулятор очень достойный , вспышка таже неплохая , видеоролики получаются приличные

макро сьемка

Всего 58 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов