Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EF 16-35 mm f/2.8L II USM
CANON EF 16-35 mm f/2.8L II USM
•••••
Сверхширокоугольный объектив с углом изображения более 90 град.
Подробнее о модели:
CANON EF 16-35 f/2.8L II USM
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EF 16-35 mm f/2.8L II USM
Всего 77 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6
Автор: whiskass (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 14.06.2016 01:36:17
•••••
  • Время покупки: 09.2015
  • Сильные стороны: резкость, скорость, пыле-влагозащита, геометрия на 16мм
  • Слабые стороны: геометрия на 35мм
  • Использованные аналоги: Sigma 35mm f/1.4 Art, Canon 35mm f/1.4L
  • Комментарий: Это был мой второй объектив после 135L, так что к нему были предъявлены особые требования при выборе. Нужен был резкий (как минимум в центре) объектив, точный автофокус, быстрая наводка на резкость, и 16-35 отвечал всем моим требованиям. Очень понравилась его универсальность, при определенной сноровке и привычке, может спокойно стать вашим штатником. В действительности, он не так уж прост, как кажется, требует определенного построения кадра, совершенно не подходит для групповых снимков людей, так как потом можно весь вечер сидеть в редакторе и исправлять вытянутые лица (это кстати и послужило причиной отказа от него в последствии). А вообще объектив очень хороший за свои деньги, но на него надо учиться снимать, собственно так же как и на другие широкоугольные объективы. Но если научиться, то он будет радовать Вас всегда.

Автор: garin (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.03.2016 13:57:18
  • Время покупки: 14 03 2014
  • Сильные стороны: Идеален для пейзажей,архитектуры и интерьеров и в этом он просто шикарен!!!
  • Слабые стороны: Бесполезная 2.8 Космическая цена
  • Использованные аналоги: Киты на кропах ,24-70 2.8L 70-200 2.8L 24-105 4Lна полном кадре,135L
  • Комментарий: Объектив великолепный,но узконаправленный!Лишь только для пейзажей архитектуры и интерьеров! Людей снимать только шаржи...но! для шаржей лучше еще шире.Для хорошего репортажа не хватает длинного конца.Еще раз скажу,кто покупает объектив для его прямого назначения,берите ,не прогадаете!Хотя бы на полярике съэкономите,ибо небо пишет-космос! Еще одно достоинство!2,8 безполезна, ибо пейзажи архитектуру и т.п. на 2.8 не снимают.Да ,добавлю по поводу скорости и резкости - да и еще раз да!!!И в сумерках ,как и любой топовый зум он фокусируется...,,,с хорошим аппаратом ,конечно!По поводу свадеб...на 16 от силы 10 кадров... стоит ради этого держать объектив за 100000....???
Автор: Shpika (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 31.07.2015 20:51:42
  • Время покупки: сентябрь 2014 г.
  • Сильные стороны: резкий
    быстрый
    светлый
    широкий угол
  • Слабые стороны: чуть мылит по краям на 16мм, но уже писали об этом
    небольшой диапазон фокусных
  • Использованные аналоги: Canon 24-105 4.0; 50 1.4; 100 2.0
  • Комментарий: Хороший объектив для пейзажной съемки. Но для свадеб - нет, для меня лично нужно что-то более универсальное (24-70 2.8) Стекло, я бы сказала, больше творческое, которое имеет свой характер и особенности )
    Такая "широкоугольность" на свадьбе требуется достаточно редко, а существенный вес и размер этого объектива не позволяет таскать его в сумке просто так – на всякий пожарный случай. Длинного конца 35 мм не хватает для съемки в ЗАГСе. Мне приходилось очень близко подходить к молодоженам, обращая на себя внимания больше, чем этого хотелось.
    Год порывалась его продать и продала, о чем не жалею. Взяла 24-70 2.8 и довольна как слон )

Автор: Яна Бо (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 08.11.2014 09:05:37
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: - качественная картинка
    - резкий
    - быстрый
    да и что тут говорить, он идеальный :)
  • Слабые стороны: как таковых нет, этот объектив надо понять, я не сразу вкусила все его возможности, думаю он ещё раскроется :)
  • Использованные аналоги: 17-40 мм
  • Комментарий: Покупала, как универсальный объектив, хотела, чтобы в фотографию помещалось как можно больше объектов, была слегка разочарована, не то, что хотела, пошла дальше в поисках "нужного". Снимаю на 5D, объектив раскрылся с этой тушкой (фулфрейм сделал своё дело), виньетирование легко убирается, но за частую мне с ним больше нравится, некий объем получается у фотографии. Если ширик, то только он ;)

исо 200 16 мм ф 8

Автор: DenZZ718 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.07.2014 08:03:41
•••••
  • Время покупки: Пол года назад
  • Сильные стороны: Светосила, универсальность, конструктив, рабочее 2.8, резкость, внешний вид, и т.д.
  • Слабые стороны: Мылит по краям на 16мм - сам не замечал, но все пишут)))
  • Использованные аналоги: L-ки: 17-40, 35 1.4, 24-105
  • Комментарий: Долго я подходил к этому объективу. Отзывы читал, думал :) Как и у всех - выбор был 17-40 или 16-35. По сути они одинаковые, разница в светосиле, цене и понтах) Ну и в ситуациях применения (как я сейчас понимаю). Раньше думал в пользу 17-40, у меня 6Д - думал разницу между 2.8 и 4 компенсирую исо и всего делов - 6Д позволяет на 1000-2000 снимать без существенного ущерба в качестве. Но, по случаю достался мне б\у аппарат 16-35, который пробыл у меня ровно одну студийную съемку, после чего я его выменял, но - вспоминал его постоянно, несмотря на его "ушатанность" и откровенную б\у-шность :) Время шло - сил откладывать покупку ширика уже не было - 35мм уже не справлялся и хотелось откровенно большего угла. Как и все - думал долго. искал аналоги у сигмотамрона - фиксы-зумы, у кенона кучу всего пересмотрел, но - все не то! В итоге вновь пришел к выбору 17-40 или 16-35, и тут сыграла память - а объектив то клевый был! И фотографии мне понравились, и 2.8 реально рабочая! В итоге - взял! Счастлив до сих пор :) Стал у меня штатником - снимать откровенно не хочется - щелкал бы и щелкал))) Один раз даже свадьбу всю отснял им (+135ка, но там так, на подтанцовке скорее). Недавно брал у знакомого 17-40, небо и земля!!! Сразу вспомнил с содроганием ужасный 24-105 и 70-200, который 4.0 - в помещении снимать нереально!!! И исо особо не помогает, все равно не то. Нет удовольствия от съемки, нет красоты и резкости! Чуть ниже в отзыве про небо написано - подпишусь полностью!!! Это нечто!!! Это лучший объектив для съемки на улице - и без полярика может такую сказку изобразить, м-м-м-м!!! Портреты поясные - ростовые = легко. банкеты - регистрация в ЗАГС-е = запросто, не зря его называют свадебным! Ломать геометрию и делать что то из серой толпы выделяющееся = да ни вопрос! :) Разнообразить привычную картинку, включить тягу к творчеству, "поиграться" - легко и с песней! :) В общем отношу это волшебное стеклышко к самому творческому, что у меня было - оно волшебное :) Все хорошие объективы по своему волшебные, и это не исключение! Картинка у него - мяяяяяяяяяяягкая!!! Не мыльная, а именно мягкая, нежная! Кто снимает-снимал на Кенон 35 1.4 поймет меня - там как то все контрастно, серьезно, тут иначе :) зы - природу не снимаю, вообще, брал именно для репортажки - студии.

2.8 / 28мм

2.8 / 16мм

2.8 / 35мм
Автор: FaZa (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 22.07.2014 10:49:51
•••••
  • Время покупки: июнь 2014
  • Сильные стороны: Широкий угол; светосила; конструктив; по большей части поля кадра - резкий; рисунок красивый
  • Слабые стороны: Мылит весьма ощутимо по краям и, особенно, в углах
  • Использованные аналоги: 24-105L f/4 IS USM, 85 f/1,8
  • Комментарий: Решился, купил. Использую с 6D. Полтора месяца прошло, пока одни эмоции, как и у всех, наверное). Постараюсь быть объективным, все же.
    - Картинку рисует отличную. А от неба я вообще в восторге.
    - Широкий угол позволяет запихнуть в кадр очень-очень многое. Красиво гнет геометрию, в пейзажах можно передний план и объекты в углах очень здорово обыграть. Дисторсия - это сила:-)
    - Нет хобота как на 24-105. И это радует. Само собой, раз Элька, то пылевлагозащита есть.
    - Резкий по центру, но мылит, гад, по краям и в углах. Миллион раз об этом написано уже. Не смертельно.
    - Светосильный. Часто его называют еще свадебным объективом и f/2,8 здесь, как нельзя, кстати.
    - Стаба нет. Вообще не проблема. В двух словах, свою 1/40... 1/100 сек я всегда находил. И объектив легкий!

Итог: отличное стеклышко, денег своих он стоит. Да, CZ Distagon 21 мм f/2.8 фиксовый -резкий, супер четкий, какие разговоры.. В углах все та же бритвенная резкость, как и в центре... Но, фикс... Хотел его вначале, но вовремя одумался. Прыгал бы с ним по горам как сайгак, половину кадров бы просто не сделал.

Автор: sermini (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 01.07.2014 10:48:06
•••••
  • Сильные стороны: резкость, скорость фокусировки, отличная детализация, картинка... меня удовлетворяет.
  • Слабые стороны: надо близко подходить. ну и конечно дорогие фильтры, на этот диаметр.
  • Использованные аналоги: sigma 17-70 2/8-4/5
  • Комментарий: Брал для групповой съемки, но поменял мнение. Результаты на снимках. Все обработано, доведено до ума. Есть 70-200 2.8, почти не пользуюсь. canon 60D

Автор: dvboriskin (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 01.09.2013 19:16:19
•••••
  • Время покупки: апрель 2013
  • Сильные стороны: Реально широкий угол, яркие и насыщенные цвета, резкость по полю. Скорость фокусировки. Живая картинка.
  • Слабые стороны: Резкий по полю от F11 и выше. Дорогие фильтры.
  • Комментарий: В общем и целом шикарный объектив для своей стоимости. Никаких нареканий нет. Для съемки пейзажей на полном кадре альтернативы нет.

F13 T80 35 mm ISO200 B+W MRC NANO KSM Circular-POL

F13 T80 16 mm ISO200 B+W MRC NANO KSM Circular-POL

F13 T80 16 mm ISO200 B+W MRC NANO KSM Circular-POL
Автор: Kat. Nep. (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 30.06.2013 20:47:23
••••
  • Время покупки: несколько месяцев
  • Комментарий: Вот необъективный хочу оставить отзыв.
    Вроде все хорошо, не придерешься.
    Но субъективно большущая претензия:
    бездушный объектив. Вот нет живописности, очень буквальный и грубый.
    Необъективное мнение, но как-то получается, что так и есть.
Автор: Кибалюк Вячеслав (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.05.2013 15:23:05
••••
  • Время покупки: 25-05-2013
  • Сильные стороны: Какой он широкий :)
  • Слабые стороны: Пока не могу судить. Это просто другой объектив.
  • Комментарий: Не могу пока ни чего комментировать. Привыкаю. Тестирую. Ну и надеюсь "хвастаюсь" сегодняшними снимками.
    Пока 4..... Надеюсь далее только 5 будет...

Немножко обработки Lightroom

Немножко обработки Lightroom

Автор: ГЕН (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 19.04.2013 16:22:06
•••••
  • Время покупки: февраль 2013г
  • Сильные стороны: Угол обзора,конструктив. Приемлемо держит контровой свет,цветопередача
  • Слабые стороны: Пока не выявил(цена)
  • Использованные аналоги: Canon 17-40L,но использовал его на "кропе",Токина 16-28 2/8.
  • Комментарий: Использовал его в поездке по Европе.Там улочки узенькие,далеко не отойдёшь.В костелах охота тоже охватить,как можно больше.Панорамные кадры получаются прекрасные.Минимальная обработка в редакторе(снимаю только в RAW)До этого объектива был "Токина 16-28/2,8" прекрасный объектив,но через четыре месяца автофокус перестал работать,выдали деньги и купил этот.Снимаю на CANON 5D mrk2.

Мюнхен

Бавария

Прага
Автор: Viktor Bruskov (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 09.04.2013 22:30:55
•••••
  • Сильные стороны: Резкость, цвета, вес, качество сборки.
  • Слабые стороны: С учетом возможностей современных редакторов, таких как DxO - их нет.
  • Использованные аналоги: Canon EF 17-40 f/4 L USM, Canon EF 24-70 f/2.8 L USM, Canon EF 24-70 f/2.8 L II USM, Canon EF 24-85 f/3.5-4.5 USM, все L-фиксы от 24 до 135
  • Комментарий: Единственный достойный сверхширокоугольный зум для Canon. Имеет смысл только на полном кадре. Необходимо осознавать под какие конкретно берется задачи. Любые наговоры в виде недостатков и слабых сторон можно смело списать на кривые руки, объектив великолепен, но требует умения снимать. Больше фотографий снятых этим объективом вы можете увидеть в моем фототчете, перейдя по ссылке http://viktor-bruskov.livejournal.com/858.html На него снят небоскреб Бурдж-Халифа, полностью раздел про метро, практически полностью про отель Атлантис, а так же мечеть.

Canon EOS 5D Mark III, 16mm, 1/20 sec, f/2,8, iso 6400

Canon EOS 5D Mark III, 16mm, 1/30 sec, f/5,6, iso 3200

Canon EOS 5D Mark III, 35mm, 1/40 sec, f/4, iso 5000
Автор: NORDWEST (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 15.03.2013 21:08:57
•••••
  • Время покупки: май 2008
  • Сильные стороны: Великолепная геометрия, отличная резкость и огромная ГРИП на открытой.
  • Слабые стороны: Недостатки описаны ниже, но большинство их правится в последних версиях DPP. Надо тщательно выбирать при покупке.
  • Использованные аналоги: СANON 24-70 2.8 L CANON 35 1.4 L
  • Комментарий: Все познается в сравнении, да у других и резкость лучше и цвета чище, но ГРИП на открытой ничтожно мал а при плохом свете фокус мажет да и зумировать ногами порой нет возможности. Поэтому имея CANON 35 1.4 L который покупался для плохого света снимать приходится на 16-35 LII c ним проблем нет, в помещении он не заменим, но для пейзажа лучше фикс.
Автор: dmiitry (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 02.02.2013 16:41:53
•••••
  • Время покупки: 08.2012
  • Сильные стороны: - Резкий
    - Вес
    - Быстрый и точный АФ
    - Цтветоперадача
  • Слабые стороны: нет
  • Использованные аналоги: нет
  • Комментарий: фотки добавить можно только 300Кб - после такого сжатия они никакие!Только приехал с Тайланда Пхукет , от объектива только положительные эмоции! 01.2013

ночная улица Тайланд 01.2013

на плотах Тайланд 01.2013

пляж Като Тайланд 01.2013
Автор: Балбес (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 20.01.2013 14:38:31
••••
  • Время покупки: Сентябрь 2011 года
  • Сильные стороны: 1) Шустрый автофокус.
    2) Хорошая цветопередача.
    3) Резкий, хотя не всегда и не везде.
    4) Добротный конструктив.
  • Слабые стороны: 1) Слабоватые по детализации края и углы на 16 мм и на 35 мм.
    2) Сильное виньетирование на 2.8, особенно на 16 мм.
  • Использованные аналоги: Canon EF-S 10-22 mm f/3.5-4.5 USM
  • Комментарий: На самом вкусном фокусном (16 мм) часто вредничает. Если снимать ближние планы, то всё более-менее равномерно четко и резко по всему полю кадра. А вот на дальних дистанциях за его поведением приходиться следить. То есть тщательнее выбирать точку прицела для фокуса и значение диафрагмы. Иначе по краям и углам получается размазня. (Хотя, возможно, это лишь мой экземпляр так пакостит. В любом случае: а) либо все они такие, то есть с врождённым пороком; б) либо при покупке нужно тщательнее гонять на широком угле).
    То же самое и на 35 мм. Углы и края сравнимы по детализации с центром где-то начиная с f/5.6 - f/8. До тех значений картинка по краям паршивенькая.
    А вот на 20 - 28 мм одинаково резок по всему полю и почти на любых диафрагмах. Ну может только на f/2.8 немного проигрывает центру.
    Короче говоря, для любительского пейзажирования и прочих широкоугольных целей вполне себе годен. Для близкого репортажа тем более.
    И да, вот еще что. Не верьте тем, кто говорит о почти неотличимой на глаз картинке с него и с родного 10-22. Даже если не заниматься стопроцентными просмотрами (хотя по детализации 16-35 куда лучше, чем 10-22), то цвета с кропнутого аналога хотя и неплохи, но всё же в сравнении со старшим эльсобратом посредственные и унылые.

Всего 77 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов