Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EF 20-35 mm f/3.5-4.5 USM
CANON EF 20-35 mm f/3.5-4.5 USM
•••••
Фокусное расстояние: 20-35 мм
Конструкция: 12 элементов / 11 групп
Относительное отверстие: 1:3.5-4.5
Минимальная диафрагма: 22-27
Минимальная дистанция фокусировки: 0.34 м
Угол поля зрения: 94-63 град
Диаметр под светофильтр: 77 мм
Подробнее о модели:
CANON EF 20-35 mm f/3.5-4.5 USM
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EF 20-35 mm f/3.5-4.5 USM
Всего 13 отзывовПоказаны: с 1 по 13
Автор: sufix2000 (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 17.02.2014 21:11:22
•••••
  • Время покупки: май 2012
  • Сильные стороны: ЛЁГКИЙ! качество картинки вполне радующее глаз. не мылит. фокусируется быстро. в целом вещь не вызывающая нареканий и даже дарующая радость
  • Слабые стороны: бленду трудно достать, ибо не выпускают уже их.
    была бы светосила побольше, было бы вообще шикарно, но это было бы уже совсем другое стекло
  • Использованные аналоги: шириков не было до этого.
  • Комментарий: снимаю на первый пятак. когда купил объектив, понял, что ширик это моя тема. снимаю в основном в путешествиях, поэтому люблю когда в кадр может влезть весь желаемый сюжет. очень удобно носить его на камере. стал моим самым любимым зумом из всех

Автор: nrg-A (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.06.2011 20:41:14
•••••
  • Время покупки: июнь 2011
  • Сильные стороны: широкий угол на полном кадре
    отсутствие виньетирования
    достаточно резкий
    хороший конструктив
    USM мотор
  • Слабые стороны: цвет и контраст так себе
    резкость по краям падает
  • Использованные аналоги: canon EF-S 15-85, EF 24-105, EF70-200 f/4, EF 35-105 f/4, разные фиксы...
  • Комментарий: Захотелось попробовать поснимать шириком. Купил этот объектив недорого, так что если не найду применения - продам. Если же понравится смотреть через видоискатель широко - посмотрим...После моих 50 и 100 мм фиксов угол обзора на 20мм кажется просто широченным))) Сюда буду стараться выкладывать фото с этого объектива: http://album.foto.ru/photos/81073Пока покупкой доволен)

p.s. снимаю в рав, затем проявка в лайтрум.

Автор: IGORSAR (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.10.2010 00:41:55
••••
  • Время покупки: сент 2010
  • Сильные стороны: компактный ширик с резкостью и цветом как у элек
  • Слабые стороны: мылит и заваливает края. тянет геометрию в углах так что круги превращаются в овалы
  • Использованные аналоги: 17-40 4L
  • Комментарий: Реальный широкий угол на фулфрейме. Огромное удовольствие от съемки интерьера и архитектуры. центр более менее резок даже на открытой, но не звенит как на 50мм. Края замылены безбожно и еще геометрия разъезжается так что ничем потом не исправишь. Ну зато охват радует и если не на билборд снимок то и волноваться не о чем. Вот фотка снятая сегодня вообще без обработки, только полярик был прикручен и ресайз.

новоспасский 10окт2010

выставка манеж 8 окт 2010

Автор: Warm_Ice (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 25.03.2010 00:06:40
••••
  • Время покупки: январь 2009
  • Сильные стороны: Быстрый и цепкий автофокус. В полумраке без подсветки фокуса, хватал фокус уверенно и точно. Очень меня этим он удивлял.
  • Слабые стороны: У моего экземпляра резкость начиналась после ф=6-7 и была нестабильна для разных фр. Т.е. нельзя сказать, что мылил на широком конце. Например на 21мм резко, на 25мм нерезко, затем к 35мм опять резко.
    Диапазон фок.расстояний очень маловат и специфичен. При таком малом диапазоне можно быть и порезче.
  • Использованные аналоги: 17-50/2,8 18-55(кит)
  • Комментарий: Нужен был ширик для съемки людей и натюрмортов. Для портретов не подошел мыльностью на открытой диафрагме, для предметки великовата минимальная дистанция фокусировки.
    Для пейзажей, думаю, был бы идеален. Поменял на более универсальный и резкий тамрон 17-50/2,8.
    Думаю, все-таки мой экземлярчик был "особенный".. :)
Автор: gaura2 (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 09.03.2010 17:22:10
•••
  • Время покупки: декабрь 2009
  • Сильные стороны: конструктив, ФФ, резкий по всему полю, бленда выполнена как защитный элемент, нормал. скорость и точность фокусировки, USM.
  • Слабые стороны: небольшой диапазон зумирования, но возможно это и плюс, т.к. оптич. схема под ШУ - меньше искажений. диафрагменное число переменное, но постоянное - за др. деньги. чуть темноват...
  • Использованные аналоги: кит 18-55 IS и не IS, 28-105, тамрон 17-50, сигма 24-70, кэноновские полтинники и др.
  • Комментарий: Это первый ширик USM, сделан добротно, прототип эльки, лучше кита намного, в темноте фокусируется увереннее, пробовал на пленочном EOS 5- и на 20D -Хороший и предсказуемый результат. контровой свет держит плохо, - падает контраст и зайцы. брал не для проф. использования, для себя, поэтому бытовые фото выкладывать не буду. достался недорого, рекомендую.
    P.S. расстроил он меня по поводу контрового света, картинку сильно портил, контраст как на китовом. не стал терпеть- продал, о чем не сожалею (мне попался глючноватый экземпляр). для такого узкого зума могли бы и получше что то сделать, за такое кач-во картинки ставлю тройку...
Автор: Vladimir Vladimirovich (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 01.11.2009 02:37:38
•••••
  • Время покупки: лето 2009
  • Сильные стороны: Компактный, шустрый и точный автофокус, удивительно, но не пылесос, не меняет размер при смене фокусных, вполне резок, начиная с открытых.
  • Слабые стороны: Пластмасса - долго не протянет, т.е. для профессиональной эксплуатации мало пригоден.
  • Использованные аналоги: Canon 24/2.8
  • Комментарий: Использую на 1Ds. Я не большой любитель шириков, поэтому и купил сей объектив чтобы не переплачивать за L-зуммы или фиксы. На удивление приятный в использовании объектив с хорошими оптическими характеристиками.
Автор: Ka.Fe. (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 21.05.2009 17:14:58
•••••
  • Время покупки: 2006
  • Сильные стороны: Конструкция: фокусировка внутренняя – тубус не выдвигается, и следовательно меньше пыли!
    Быстрый
    Тихий!!!
    Цепкий
    Очень приятная вещица
  • Слабые стороны: Слегка мылит по краям
    Нет бленды в комплекте.
    Фильтры d77.
  • Использованные аналоги: EF-S 18-55
  • Комментарий: Очень приятный объектив. Чувствуется сапоповская добротность. Жаль будет расставаться. Планирую продать, в связи с покупкой 17-55. Для пейзажа, портрета очень не плохо. Даже на кропе, фр 20 вполне хватает. Выгодно отличаетя от 18-55 скоростью, тишиной! и точностью. Картинка значительно отличается от 18-55. Ещё один момент… с обратной стороны у объектива задняя группа линз ходит по «бархатной» (может и есть бархат) направляющей. Мелочь, а приятно. Видимо, чтобы меньше пыли сыпалось в объектив.

Canon 450D

Canon 450D

Автор: Joe999 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.05.2009 14:30:17
•••••
  • Время покупки: 2008 г. ноябрь
  • Сильные стороны: Угол
    Цена
    Светосила
    Цветопередача
  • Слабые стороны: Слегка мылит на 20
    ХА (устраняются мгновенно, но все равно немного неприятно)
    Пришлось побегать за блендой к нему
  • Комментарий: Отсняв на кроп 450D'ого при помощи полтинника (1,4) захотелось раздвинуть границы видимого=) Это был первый объектив, выбирался тщательно и придирчиво (из всех предложенных для Кэнона, либо дорого было, либо картинка... ну мягко говоря с шириками у Кэнона не ахти), искался ещё дольше (повторюсь с предыдущим фотографом: сняли их с производства что ли?).
    В работе понравился очень. Сейчас появилось желание заниматься IR съёмкой, объектив, как было вычитано (и проверено на собственной шкуре) для подобной съёмки подходит очень даже (на шкале даже поправка фокуса есть для IR). В общем, доволен =)
Автор: ArchiTech (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 14.05.2009 19:19:49
•••••
  • Время покупки: январь 2007
  • Сильные стороны: Фокусные значения 20-35 для непрофессионального широкоугольного объектива.
    Достаточно резок (но не везде).
    Отличный, надежный конструктив.
    Уверенная фокусировка даже в сложных условиях.
    Наличие шкалы ГФ расстояний.
    Относительно легкий.
    Не бочкует как штатники даже в крайнем положении зума.
    При контровом и боковом освещении и отсутствии бленды зайцев, на удивление не много.
  • Слабые стороны: Подмыливает по краям на 20мм. (на полноразмерной системе).
  • Использованные аналоги: Canon EF-S 18-55 (штатник), Canon EF 20мм, Canon EF-S 10-22 (с40D вещь!), штатник в купе с Nikon F65, тамрон 16-35, сигма 16-35 (или как там ее) тестил Canon EF 17-40L
  • Комментарий: Объектив полностью отрабатывает деньги потраченные на него. Пр съемке на формат 35мм (EOS 30) слегка мылит при крайнем положении 20мм, но такого лучше избегать, так как перспектива и так очень сильно искажается, даже при пейзажной съемке. Зато тесты тамрона и сигмы показали просто ужасающие результаты: мыльный ореол вокруг кадра + чернота в углах страшенная на 16мм (практически фишай). Думаю на кропе он будет в самый раз. На остальных фокусных довольно резок по всему кадру, дырку лучше немного прикрывать, конечно, для резкости. Светосилы вполне хватает, однако при использовании полярика падает довольно прилично, зато какое небо можно с ним при таком угле сделать! Посадочный у фильтров - 77мм, довольно распространенный диаметр на шириках и стандартах, так что с фильтрами нет проблем (тока дешевле бы были))). ХА практически незаметны, что не может не радовать. Стекло светлое, цветопередача вполне устраивает (зависит во многом не от объектива естессно).
    Вообще объектив очень нравится, рабочая лошадка для интерьерщика или пейзажиста, жаль правда, что повсеместно исчезли в магазинах ,мож сняли с производства? Но я успел))). Реальной альтернативы ему нет среди объективов от Canon - штатники не в счет (бочки и ХА посмотрел и умер), фикс 20мм отличный объектив, 4 года им снимал, но он фикс и всё тут, ходи ногами. 16-35L замечательный объектив, но стоит как сбитый боинг. 17-40L вот, пожалуй вариант, но за те деньги, что он стоит, я к своему еще фикс не хилый прикуплю))).
Автор: Azazavr (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 10.12.2008 20:50:34
•••••
  • Время покупки: 10.12.2008
  • Сильные стороны: Резкий, компактный. Фокусировка внутри корпуса, нет двигающихся частей.
  • Слабые стороны: Нет блэнды в комплекте, большой диаметр для фильтров.
  • Использованные аналоги: 17-40L
  • Комментарий: Объектив неожиданно порадовал качеством картинки (на моём кропнутом Canon 30D). Быстрый, чётко ловит фокус... Только сегодня купил. Буду тестировать ещё. Выложу результаты!
Автор: Негин Александр (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 13.11.2008 19:03:40
••••
  • Время покупки: Июль 2006
  • Сильные стороны: В меру резкий. На плёнке достаточен для того, чтобы подойти в упор к зданию, и сделать снимок, не вбирая в кадр расставленые рядом машины. Конечно, при этом будет дикий "завал", зато не будет машин и пешеходов (см. Ярославль-2). Поэтому архитектуру приходится снимать, как-то приподнявшись над землёй, что не всегда возможно (Ярославль-1). Зато при съёмке больших пространств он мне очень нравится - облака аж разбегаются от центра к периферии!
  • Слабые стороны: Большой. Неудобный с надетой блендой (хоть так её нацепи, хоть эдак - в небольшую фотосумку Lovepro не влазит, приходится бленду запихивать отдельно в передний кармашек). В ситуации, когда можно взять с собой только один объектив, его уже не возьмёшь, ибо неудобный диапазон ФР.
  • Использованные аналоги: Нет. Это мой первый "шырик".
  • Комментарий: Два года юзал его на плёнке. В целом, доволен. Недавно купил 40D, но на ней ещё не пробовал. Есть опасение, что на кропе этот диапазон ФР будет ни то ни сё. Поживём-увидим. Но для ситуации типа "слайд, и попереться в горы" или "слайд, и махнуть на Кольский" самое оно!

Ярославль-1

Ярославль-2: снято чуть-ли не в упор. Зато без машин..

Кольский. Облака
Автор: Alexandr Romanov (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 23.01.2008 14:56:18
•••••
  • Время покупки: 22 декабря 2007
  • Сильные стороны: Угол, скорость, резкость, размеры
  • Слабые стороны: Чуть не хватает широкого угла (кроп)
  • Использованные аналоги: кит
  • Комментарий: выбирал между ним и 17-40. жаба вынесла следующее решение - взять поснимать на неделю и если будет хватать угла и понравиться картинка то оставить навсегда! Оказалось все устраивает!
Автор: Ляпустин, Игорь (Профессиональный фотограф со стажем 25+ лет)
Дата: 30.07.2006 21:35:24
•••••
  • Время покупки: 16 февраля 06 г
  • Сильные стороны: Довольно резок, и не дорог в сравнении с аналогами.
  • Слабые стороны: Нет бленды - нет линзы. Сильные хромаберрации по краям.
  • Использованные аналоги: 17-40 L
  • Комментарий: Купил как альтернативу 17-40 и 17-35(Сигма). В начале, довольно долго не мог разобраться в диких аберрациях по краям кадра на Мк2. Потом, в результате совета, полученного от Геворга, убедился, все проблемы из-за отсутствия бленды. С приобретением которой все встало на место, и желаемый уровень достигнут. Пролеты по наводке редко случаются, отношу на очень темные условия съемки. В общем надо сказать, картинка по цвету устраивает, по резкости, по деталям. Доволен. Менять не буду.

Всего 13 отзывовПоказаны: с 1 по 13
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов