Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель SIGMA AF 30 mm f/1.4 EX DC HSM
SIGMA AF 30 mm f/1.4 EX DC HSM
•••••
Штатный объектив для цифровых фотокамер, обеспечиваеющий угол обзора 45°. Традиционная оптическая схема обеспечила высокую светосилу и прекрасное качество изображения.
Подробнее о модели:
SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC HSM для Nikon
SIGMA AF 30mm F1.4 EX DC HSM для CANON
SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC Four Thirds
SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC для Pentax
SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC HSM для Sigma
SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC для Sony
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на SIGMA AF 30 mm f/1.4 EX DC HSM
Всего 137 отзывовПоказаны: с 31 по 45Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Автор: Octavian (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 29.07.2012 12:47:34
•••••
  • Сильные стороны: хорошее фокусное для съемки в небольших помещениях (офисы, кафе), резкость вполне приемлема уже на 1.4 (что позволяет снимать без вспышки), а на дырке 2-2.2 резкость уже почти оптимальна, автофокус при слабом освещении работает точнее чем у Canon 50mm 1.4
  • Слабые стороны: после покупки пришлось сдавать в юстировку, был фронтфокус, подходит только на кроп
  • Использованные аналоги: Canon 50mm f1.4, Canon 85mm f1.8, немного Canon 35mm f2
  • Комментарий: долго выбирал объектив для съемок в помещении под Canon 60D, 50mm оказался крупноват, в итоге рассматривал варианты фокусного 24, 28, 30 и 35 - в итоге остановился на светосильной 30mm Сигме и остался очень доволен, хотя возникала необходимость в юстировке - это мой третий автофокусный фикс, но на юстировку пришлось нести впервые. В сравнении с Canon 35mm f2 сигма на дырке f2 заметно резче, в сравнении с Canon 50mm f1.4 автофокус при слабом освещении работает точнее (получается меньше брака по фокусу в сумерках и при искусственном освещении)

Canon 60D f1.4

Canon 60D f1.4

Canon 60D f1.4
Автор: sidiv (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 21.07.2012 23:52:33
•••••
  • Время покупки: 21.07.12
  • Сильные стороны: Светосила, резкость с 1.4, быстрый автофокус, удобное фокусное на кропе, достойное стекло за эти деньги
  • Слабые стороны: ХА от 1.4 до 2.0 преимущественно на бликах, но на портреты не влияет ))))
  • Использованные аналоги: первый фикс
  • Комментарий: Прекрасный портретник на кроп, использую как штатник, светосила позволяет делать снимки с естественным освещением, картинка на кропе очень даже хороша. ДОВОЛЕН! Чем дольше пользуюсь, тем больше нравится этот объектив! P.S. После юстировки вылечили фронтфокус, очень радует!!!

f2.2

после юстировки f1.6 iso1600 - без обработки

f1.4
Автор: Yanish Radenski (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 02.07.2012 09:08:22
•••••
  • Время покупки: 2010г
  • Сильные стороны: - светосила
    - конструктив
    - наличие бленды и кофра в комплекте
    - резкость
  • Слабые стороны: - неполнокадровость
    - плавающее качество
    - ХА
    - падение разрешения по углам
  • Использованные аналоги: Canon 35mm f/2, Canon 35mm f/1.4
  • Комментарий: Задумался в свое время о покупке стекла стороннего производителя (в то время у меня был 35f/2)... т.к. цена на L отпугивала, а светосилы не хватало купил Сигму. Доволен оказался не успев выйти из магазина. Боке меня просто поразило. По сравнению с родным дешевым стеклом тут чувствовалась мощь (он тяжелее и массивнее), странные треугольнички боке по углам показались чем-то новым - мне они понравились сразу (хотя очень многие за это сигму ругают)... В целом стекло замечательное, если не считать фокусировки - она медленнее, чем у родных стекол (незначительно). В темноте без подсветки фокуса снимать тяжело, т.к. фокусироваться отказывается (опять же родные стекла ведут себя значительно лучше)...Присутствует хроматика.... сильная, но сапог тоже хроматит и не слабо. Небольшой дискомфорт появился со временем при покупке 1DmarkIV - на фотографиях появилось незначительное виньетирование. Лечится при проявке.

Canon 1DmIV + Sigma 30mm

Canon 1DmIV + Sigma 30mm (треугольники в боке хорошо видны в ч.б варианте, левый верхний угол)

Canon 50D + Sigma 30mm
Автор: Iho (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.06.2012 16:27:45
•••••
  • Время покупки: Май 2012
  • Сильные стороны: Светосила,боке неплохое,конструктив.Вроде резкий с f1.4,бленда в комплекте.
  • Слабые стороны: Бэк-фокус,еле хватило шкалы на 7D.
    Некогда особо было разъезжать по магазинам в Киеве.
  • Использованные аналоги: Не было...
  • Комментарий: Сначала хотел Sigma 50 f1.4,но его уже не было на тот момент,взял 30-ку.Фиксов раньше не имел.Объектив нравится.Почему взял?Очень тщательно полазив по выложенным здесь фото и отзывам и взвесив все и за...:).Хотя далеко не все здесь выложенное раскрывает объектив.Надеюсь мои фото помогут в выборе.Хотя брал для портретов,а не цветочков здесь выложенных мной. :)До портретов пока не добрался.

f/1.6 iso100 обработан в photoshop 6.0

f/1.8 iso100 обработан слегка в ACDSee Pro 4

f/1.8 iso100 обработан слегка в ACDSee Pro 4
Автор: garikafterwork (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 03.06.2012 14:46:32
•••••
  • Время покупки: Май 2012
  • Сильные стороны: Резкий, светосильный. Для кропа самый нормальный угол. Отличная цена! Не желтит.
  • Слабые стороны: Главное найти не бракованный образец.
  • Использованные аналоги: Canon 50mm f/1.8 II
  • Комментарий: Знакомый отговаривал меня от покупки данного стекла, но на свой страх и риск я его все же приобрел. Выбирал в магазине из двух предложенных. Первый образец был явно бракованным - каждые 4-6 снимков заливал кадр коричневым градиентом. Что это было такое даже ума не приложу? Может залипание лепестков диафрагмы? Бог его знает. Я его отложил в сторону и остановил свой выбор на теперь уже моем образце. На первый взгляд был фронтфокус, но придя домой убедился в его отсутствии. В работе не заменим! Отличные, резкие и красочные кадры! Я очень доволен покупкой! Если вам нужен среднефокусный, светосильный объектив для кропа - это самое то!
    Использую в связке с Canon 7D.

Только ресайз, f/1.4, 1/50

Только ресайз f/1.4, 1/40

Автор: doka2 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 01.06.2012 21:00:08
••••
  • Время покупки: 2010 год
  • Сильные стороны: Резкость на 1.4.Не желтит.
  • Слабые стороны: эльки наверное лучше-не знаю,не пробовал.
  • Использованные аналоги: нет
  • Комментарий: Решил добавить фото на f1.4Объектив радует,даже очень неплохо,но уже хочу попробовать эльку

f 1.4

f 1.6

Автор: bar59 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 01.06.2012 15:32:45
•••••
  • Время покупки: 1.06.2012
  • Сильные стороны: Конструкция, комплектация, цветопередача, бокэ, хорошая резкость, возможность довести резкость ручками в режиме АФ, маде ин жапан.
  • Слабые стороны: Автофокус мажет в потёмках.
  • Использованные аналоги: Canon 50mm f/1.8 II.
  • Комментарий: Выбирал в магазине из двух экземпляров, первый на 1,4 выдавал мутную кашу, попросил второй. Долго щёлкал в магазине - впечатление складывалось неоднозначное, казалось немного фронтит. В итоге взял на свой страх и риск. В спокойной обстановке потестил на разных дырках и успокоился.

Объектив больше чем я представлял, имеет внушительный вес, очень приятно держать в руках, чувствуется вещь.

Резкий с 1.4, а с 3.2 вообще конфетка, так же реализована возможность докрутить фокус руками в режиме АФ. Не желтит.

В целом объектив очень понравился. Чем больше им снимаю, тем больше нравится.

Canon EOS 550D, 1/200, f/7.1, ISO 100

Canon EOS 550D, 1/250, f/3.5, ISO 100

Canon EOS 550D, 1/800, f/2.0, ISO 100
Автор: doka2 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 07.05.2012 22:29:20
•••••
  • Время покупки: октябрь 2010
  • Сильные стороны: Имею Canon 7d/Хороший объектив,универсальный.Резкость с 1.4.
  • Слабые стороны: нет
  • Использованные аналоги: не было
  • Комментарий: Этим стеклом снимать можно всё.Я снимаю дни рождения, свадьбы и т. д.Объектив показал себя с самой лучшей стороны.Теперь хочу 70-200.

iso 400 f-3.2
Автор: 8ART (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 18.04.2012 01:16:08
••••
  • Время покупки: 16.04.2012
  • Сильные стороны: Быстрый автофокус, хорошее качество изготовления, светосила.
  • Слабые стороны: Иногда мажет автофокус.
  • Использованные аналоги: Штатник 18-55 и Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX
  • Комментарий: Понравился красивым боке и цветопередачей, картинка очень четкая, как уже сказал быстрый автофокус, который иногда мажет. Примеры фотографий не передают качества.
    Вывод. Хороший и качественный объектив на каждый день, но к нему нужно привыкать.

Обработка: доп. виньетирование, шум

Фокус на самой яркой части на полу. Обработка: доп. виньетирование, color burn, sharpnes

Автор: дмитрий семенов (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.04.2012 17:22:53
•••••
  • Время покупки: март 2012
  • Сильные стороны: Светосила, красиво рисует однако
  • Слабые стороны: Пока не нашел
  • Использованные аналоги: Брал Кэнон на прокат 35 мм 2,0 который. Есть 50 мм Кэнон 1,8
  • Комментарий: Пока не нарадуюсь на сей девайс! Хожу и снимаю и снимаю, и получаю огромное удовольствие. Он резкий, уже с 2,0 достаточно для любителей "звенящей", Кэнон до 4,5 мылит ужасно. И очень красиво и сочно рисует, причем снял полтинник. прикрутил этот и реально увидел разницу, честно говоря - сам такого не ожидал. Снимаю стрит, поэтому важна скорость - и тут без проблем, моторчик шустрый. Ну про чехол и бленду в комплекте уже и говорить смысла нет. Очень гармонично сидит на моем 550!
Автор: Андрей-Энск (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 11.03.2012 22:08:01
•••••
  • Время покупки: 1.5 месяца
  • Сильные стороны: - светосила
    - качество и конструктив, приятно в руки взять
    - очень шустрый автофокус
    - удобное фокусное для кропа
  • Слабые стороны: С уверенностью не могу выделить ни одной. Разве что ход кольца фокусировки всего полоборота, трудно вручную настроиться иногда, но это плата за скорость автофокуса
  • Использованные аналоги: Гелиос 44М-4
  • Комментарий: Долго выбирал светосильный фикс, остановился на этом и купил.

Выбирал в местном отделении foto.ru из одного экземпляра, который мне привезли из Москвы под заказ, и сильно волновался насчет брака. И, честно говоря, уверенности при пробах в магазине не приобрел, но все равно купил, очень хотелось :).

Потом первые пробы сомнения только усиливали, даже подумал, что таки на брак нарвался.

А потом понемногу стал приноравливаться и кое что понимать, и убедился, что объектив очень резкий, чего я ожидал в первую очередь, и люблю его все больше и больше.
    Фон размывает очень аккуратно, плавно, как раз так, как ожидаешь и физика требует. С одной стороны, у бокэ нет каких-то особенностей, как были на Гелиосе, с другой чувствуешь, что используешь точный и качественный инструмент. А f/1.4 "моет" так, что какая-нибудь сушилка с бельем на заднем плане превращается в праздничный фейерверк, очень круто!

Объектив идеально подходит для съемок в помещении. При свете от 200Вт лампочки на 16 кв.м. снимаю на iso200, на худой конец iso400 без вспышки. Дружеские пирушки снова стало интересно снимать, из-за малой ГРИП: банальные сцены дают такие кадры, на которые потом самому приятно смотреть. Фокусное позволяет и человека в полный рост снять в небольшой комнате, и бутон цветка, не сильно бегая. Автофокус в этих условиях не промахивается просто никогда, что меня удивляет несказанно.

А вот на улице пока не приноровился. На расстояниях метров до 5 все так же отлично, как в помещении, на любой диафрагме. Потом метров до 10-15 какие-то глюки автофокуса: промахивается то туда, то сюда, причем с резкостью там, куда он попал, все отлично, только не того я хотел :). Кто из них с тушкой виноват, понять не могу (у меня Сони, то есть"отвертка" тушки вместо моторчика в объективе). Времени потщательнее с этим поразбираться не было, буду продолжать, очень хочется.

А вот совсем удаленные объекты (сцены типа пейзажей) на открытых снимать не получается: размыливает весь кадр, как-будто не в фокусе вообще все, и сфокусироваться не получается ни автоматом, ни руками. Начиная с f/2.2 все входит в норму, а на 2.8 снова все суперски. Природы этого явления тоже не понимаю совсем, если разберусь, напишу еще. С другой стороны днем даже f/2.2 часто слишком велика, и на iso100 (это у меня минимум) не хватает диапазона выдержек, так что на практике эта особенность не слишком мешает.

Еще на открытых хроматит немного, на пиксел-два, думаю летом не будет заметно. Мне не очень мешает.

В общем, я получил что хотел: универсальный объектив хорошего качества для съемок всего-всего. Осталось только научиться им пользоваться :), хотя удовольствия уже куча.

Тестовые снимки конвертил из RAW в bibble5, отключив sharpening. Интересно, что для части кадра, которая в фокусе, это отключение не дало никакого видимого эффекта.

PS. Знаете, я провел в этом форуме недели три вечеров, когда выбирал этот объектив. Очень много сумел понять и про то, что я хочу, и про то, что объективы могут, и купил в результате именно то, что мне нужно, и очень тому рад. За это большое спасибо всем, кто поддерживает этот форум и кто сюда пишет, вы мне очень помогли!

f/1.4 iso200 ресайз в bibble5

f/1.4 iso200 кроп/ресайз в bibble5

f/1.4 iso400 кроп/ресайз
Автор: Troyzx (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 22.02.2012 19:18:09
••••
  • Время покупки: 2 месяца
  • Сильные стороны: Это мой первый фикс . Выбрал фокусное из за того что у меня кроп камера . Очень хорошо рисует . красивое боке
  • Слабые стороны: Пока не привык часто мажет . шевелекнка . на открытой мылит. да же на диафрагме 10 размыливает края
  • Использованные аналоги: canon 50 1.4
  • Комментарий: В принципе я доволен своим выборам . Выбирал долго . Очень много брака присутствует на нашем рынке . Мне попался экземпляр с легким фронт фокусом.

Дифрагма 3.4 обработка в Лайт руме

Автор: Алексей Сыркин (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 21.02.2012 13:32:26
•••••
  • Время покупки: август 2010
  • Сильные стороны: -конструктив
    -светосила
    -цветопередача
    -универсальность
  • Слабые стороны: -промахи АФ
    -резкий только в цетре
    -отвратительное "игольчатое" боке
    (вылезает при определенных условиях)
  • Комментарий: Несмотря на недостатки, один из самый любимых моих объективов. Он очень универсален и дает естественную, живую картинку. В помещении можно спокойно снимать на диафрагме 1,6. На улице - с 2,0. Еще четко заметил, что на моем экземпляре резкость в правой части кадра всегда хуже чем в левой... Все фото сделаны на Canon 450D.

f2 1/250

f1,6 1/100

f1.8 1/1000
Автор: wezdeglyad (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 19.02.2012 12:54:59
•••••
  • Время покупки: февраль 2012 г.
  • Сильные стороны: Встроенный мотор, F/1.4 - рабочая дырка, картинка
  • Слабые стороны: Да я как-то и не вижу
  • Использованные аналоги: Nikkor 35mm F/2D, Nikkor 50mm F/1.8D
  • Комментарий: Очень нравится стекло, как штатник, просто, супер. Не понятно почему он у кого-то желтит, у меня - нет. Температуру в камере поставил 5500 (Никон D300) и всё!Нельзя снимать пейзажи? Ну да, на дырке 1,4 конечно, нельзя, а кто снимает пейзажи на открытой дыре? (вот пример выложил на F/5,6 - вполне! ). Края мылит? Мне кажется, вполне приемлемо. Тамроном 17-50 снимаешь пейзажи, так он края не мылит, а валит - будь здоров! Задний план моет хуже полтинника? Так фокусное другое, ясно, за полноростовым портретом не очень боке, а за поясным - отбивает фон неплохо...

F/1.4

дыра 5,6 (как пример пейзажа, замыливания краёв)

ISO 800, F/1.4
Автор: buzyaka (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 18.02.2012 22:49:22
•••••
  • Время покупки: февраль 2012
  • Сильные стороны: светосила, блюр, ультразвуковой мотор, металлический байонет, вес,внутренняя фокусировка, цена, блэнда в комплекте
  • Слабые стороны: бэк-фокус у моего экземпляра
  • Использованные аналоги: Canon 50mm 1,8 II
  • Комментарий: Приобретал на фотору, как замену почившему в бозе полтиннику(от старости и беспощадной эксплуатации). Приятные цвета и легкое виньетирование на открытой дырке. На мой взгляд, идеальное соотношение цена-качество. Бэк-фокус вылечил корректировкой на тушке.

f/4; 1/60 sec; iso 100 , не большой кроп

f/1,8; 1/125 sec; iso 400 без обработки

Всего 137 отзывовПоказаны: с 31 по 45Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов