Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель SIGMA AF 30 mm f/1.4 EX DC HSM
SIGMA AF 30 mm f/1.4 EX DC HSM
•••••
Штатный объектив для цифровых фотокамер, обеспечиваеющий угол обзора 45°. Традиционная оптическая схема обеспечила высокую светосилу и прекрасное качество изображения.
Подробнее о модели:
SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC HSM для Nikon
SIGMA AF 30mm F1.4 EX DC HSM для CANON
SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC Four Thirds
SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC для Pentax
SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC HSM для Sigma
SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC для Sony
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на SIGMA AF 30 mm f/1.4 EX DC HSM
Всего 137 отзывовПоказаны: с 61 по 75Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Автор: ovnobaran (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 06.09.2011 21:15:53
•••••
  • Время покупки: август 2011
  • Сильные стороны: Крутой светосильный, идеально резкий и недорогой объектив в прочном металлическом корпусе, с блендой и чехлом "в подарок". Шустрый и точный бесшумный автофокус. На полностью открытой диафрагме дает отличную резкость, красиво (и сильно) размывает фон. Хроматических аберраций почти нет. Повышать резкость в редакторе стало бесполезно — ее и так более чем достаточно
  • Слабые стороны: Нет внутренней фокусировки (но хобот выезжает несильно, при нацепленном защитном фильтре перемещается "под ним", незаметно). Бесполезен на полноформатной камере
  • Использованные аналоги: Canon 50/1.8, canon 50/1.4, canon 35/2.0
  • Комментарий: После смены четырех объективов-полтинников от canon решил попробовать хваленую sigma 30/1.4. И очень рад, что попробовал — просто шикарный объективище, отличный "нормальный" объектив для ЛЮБЫХ (непритязательных) съемок. Для лицевых портретов и съемки в помещении лучше, конечно, использовать умеренный телевик (вроде 85/1.8) и хороший широукольный

f/1.4, фокусировка на кота

f/1.4, фокусировка по глазам

Автор: GENZZA (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 09.08.2011 14:48:58
••••
  • Время покупки: 8.08.11
  • Сильные стороны: f/1.4
    Действительно удобный штатник для кроп.матрицы..!!!
    Конструктив
    Резкость !
    Цена
  • Слабые стороны: Уже писали о не стабильности качества экземпляров..
    На открытой дырке иногда мажет в близи объекта съемки.
  • Использованные аналоги: первый фикс , а так было чем поснимать..))
  • Комментарий: Покупал без выбора .. как последний лох , по инет магазину..)) на свой страх , но понял что у них у всех это просто особенность с расстояния около метра , промахиваться на открытой дырке , в зависимости от освещения.. Но к этому приноровился быстро по средствам коррекции автофокуса в фотоаппарате (50D) и двухкратным полунажатием на кнопку спуска..)Признаться не любитель снимать когда уж совсем глубина резкости пол сантиметра.. потому очень был доволен результатами на более прикрытой диафрагме до 1.8 -2.0 Пейзажи и дальние планы резко снимает и на f/2 , ну а на f/8 и говорить нечего , очень резко мне показалось.. Сразу заметно качество изготовления самого корпуса , приятный вес . Размытие просто удивляет на таком не привычно для меня (широком) угле .. )) Ну и наличие бленды , не в пример Кэнону , окончательно влюбляет в покупку..) В целом очень доволен данным стеклом , только купил , 2дня наслаждаюсь от экспериментов..))) Позже выложу что нибудь стоящее из фоток..Хотел покупать canon 28 / f1.8 , но его тоже пришлось бы закрывать до 2-3 ступеней .. а это уже не запас... все таки 1,4 - рулит !)) Одним словом пока доволен! Рекомендую хотя бы попробовать его на своем фотике в магазине .. думаю многим он будет по вкусу!

Вот решил дописать комент , через время..) Короче Сигма - есть Сигма..) Качество изображения , на высоте.. но вот на открытой дырке попасть в фокус .. та даже на F2 , это проблема .. Описываю подробней : Если я хочу снять объект на расстоянии 1-3 метров , то мой автофокус по средствам ручной настройки для каждого объектива , я сдвигаю вперед сантиметра на 3-4 (смотрю по результату) но а если я снимаю что то метров так на 8-10 то лучше все выставить в -0- а то и в обратную сторону на одно деление.. Так же все меняется при закрытой до 4-5,6 диафрагме.. там уже вроде все захватываешь и так в фокус..)
    Вот такие пляски..)) но уже привык , справляюсь. Да и при съемке в режиме Servo (следящий ,в движении объекта) объектив не справляется должным образом.. Но для этого я использую в основном старый добрый 70-200 f4
    Так что наряду с преимуществами - недостатки значительны.. Думаю это опять же "косяки" от модели к моделе не показатель..

Автор: nov_tmn (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 01.07.2011 09:05:09
•••••
  • Время покупки: 27.06.2011
  • Сильные стороны: -
    - светосила
    - комплектация
    - цена
    - отсутствие гаек в бокэ
  • Слабые стороны: -
    - разброс в качестве экземпляров
    - слабое крепление бленды
  • Использованные аналоги: Sigma 50/1.4
  • Комментарий: самый главный недостаток - проблема с постоянством качества у сигмы. В Екатеринбурге в наличии оказалось только одно стекло (фокус попадал отлично, были сильные ха и мыло внизу кадра). В итоге смог выбрать в Тюмени из двух экземпляров. Если объектив без брака, то 1,4 вполне рабочая. После 2 резкость более чем. Падение резкости по краям кадра очень небольшое. В процессе поиска стекла так же пробовал никкор 35 1,8 - удивило присутствие люфта у фокусировочного кольца у всех трех стекол что я тестировал. У сигмы (на всех что я держал) люфт отсутствовал полностью. За эти деньги это более чем достойное стекло, но есть одно но - необходимо тщательно выбирать перед покупкой.
Автор: Walerij 77 (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 06.06.2011 23:04:52
  • Время покупки: 02.06.2011
  • Сильные стороны: Очень порадовала возможность снимать на низких ИСО в помещении.
  • Слабые стороны: На диафрагме 14-16 добротных результатов с пейзажем добиться так и не удалось. Зато на 7.1 всё просто превосходно и очень своеобразный слегка воздушный рисунок.
  • Использованные аналоги: Это мой первый фикс и думаю, что не последний.
  • Комментарий: Очень долго и тщательно выбирал стоящее и не слишком дорогое стекло на замену китовому Никкору 18-55. Так как практически все отснятые мной кадры оказывались по большей части отснятыми на ф.р. 30-35 мм, то круг поиска сам собой благополучно сузился и вот он мой первый фикс. Подумывал о 70 мм, но тридцать всё же более универсальны и как нельзя лучше подходят для штатного объектива. Очень порадовало то, что можно в ручную подстраивать корректировать фокуссировку после автоматической наводки. Вещь несомненно очень полезная, особенно если снимаемый объект находится за более контрастым препятствием (прутья клетки, например). К малой глубине резкости надо привыкать и обязательно учитывать, дабы не жаловаться потом на фронт или бек фокус. Мой экземпляр работает и фокуссируется просто изумительно и без промахов. Ну и ещё одна маленькая такая приятность - надпись "мэйд ин джапан". Пустяк, а душу греет. Я в восторге от этой модели.
    P.S. Спустя два месяца пользования данным стёклышком очень хочется добавить - совершенно неоправданно многие исключают его из разряда портретников. Я бы сказал, что портертное фото - это едва ли не основная изюминка данного объектива.
    И ещё: попробуйте на диафрагме 1.4 сфотографировать бутон цветка - это что-то!

Иногда удивляет такой вот черезчурной резкостью. (камерный джипег, только ресайз)
Автор: jurij (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 16.05.2011 00:14:11
•••••
  • Время покупки: 04.05.11
  • Сильные стороны: Компактный,резкий,хороший рисунок,контрастный.
  • Слабые стороны: Кольцо фокусировки находится близко к камере,у меня версия без HSM и на ней отсутсвует переключение из AF в MF,это можно сделать только на тушке.
  • Использованные аналоги: Разные.
  • Комментарий: Долго не мог решить что взять,выбор был между 50мм и 30мм.Победила универсальность фокусного растояния.Все таки тридцатка подходит для многого,а 50мм у меня есть пленочный с чуть меньшей светосилой чем этот объектив.Есть и другие варианты больше подходящие для портрета.Хотелось именно штатник фикс.Все таки все больше созреваю к тому чтобы почти совсем отказаться от объективов с переменным ФР.В отношении этой сигмы пока только положительные эмоции.Достаточно резкий уже на открытой диафрагме.Хорошее боке на мой взгляд.Цвет передает шикарно.Как сказал ФР плюс светосила делают его просто привлекательным для постоянного использования.Я очень доволен приобретением.

Автор: Leeon777 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.04.2011 15:29:51
••••
  • Время покупки: Апрель 2011
  • Сильные стороны: - Светлый
  • Слабые стороны: нет резкости по краям
  • Использованные аналоги: не знаю
  • Комментарий: В общем доволен, использую как штатный вот только бы хотелось за такие деньги иметь болие четкую картинку и шуструю фокусировку
Автор: yuracooper (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 16.04.2011 14:16:21
•••••
  • Время покупки: февраль 2011
  • Сильные стороны: 1. Довольно резкий с открытой
    2. Точный и быстрый автофокус
    3. Удобное фокусное на 90% случаев жизни
    4. Цена
    5. Боке весьма и весьма вкусное
  • Слабые стороны: Не обнаружил
  • Использованные аналоги: Canon 50/1,8. не аналог, конечно
  • Комментарий: Один из лучших объективов на кроп. Практически не снимаю с тушки, кроме случаев, когда нужен портретник.Светосила — шик, про вспышку забыл.На чуть поджатой диафрагме (1,6-1,8) дает изумительную по четкости картинку.
    Если не собираетесь в ближайшее время слезать с кропа — маст хэв.

Автор: Fleymerillo (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 04.02.2011 17:07:19
••
  • Время покупки: январь 2011
  • Сильные стороны: всё, кроме слабых (к сожалению слишком важных)
  • Слабые стороны: 1. отсутствие внятной фокусировки.
    2. сервис-центр.
  • Использованные аналоги: EF 35/1.4, 50/1.8, 50/1.4, 85/1.2 ну и много сигм EX.
  • Комментарий: привез на юстировку в СЦ на краснобогатырскую. там сидит усатый мужчина, заученно повторяющий, что если вы сдаете без фотоаппарата, то даже не надейтесь на то, что юстировка даст толк (что, собственно, подтверждается всеми форумами). Мол юстировка проводится под фотоаппарат. Удивление и рассказ о том, что при юстировке родных стекол такого не требуется - для него не новость и воспринимается им лишь как бестолковое сотрясение воздуха. Ответ прост - у сигмы так и точка, а что там у какого-то кэнона - неважно. А как мне быть, если у меня два фотоаппарата? Кстати, при этом сообщает, что срок составит до 45 дней. Правда, мелочь?)

Короче экономия на сигме оказывается липовой. Но если б не этот сервис, то объектив был бы одним из хитов для кропа. А так слишком на лотерею похоже - выкинешь 15 тыщ или нет.
Автор: Sova466 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.02.2011 11:03:09
•••••
  • Время покупки: Январь 2011
  • Сильные стороны: удобное фокусное, резкий с 1.4, ну остальное уже все писали
  • Слабые стороны: Пока не нашла
  • Использованные аналоги: Nikkor 50/1.8
  • Комментарий: Пока очень нравиться, думаю будет в качестве штатника, сейчас снимать с тушки и не хочется.

1,6 ISO 1000

Автор: KazakovIM (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 29.01.2011 08:31:19
  • Время покупки: Начало 2011 г.
  • Сильные стороны: Удобное фокусное расстояние, быстрый автофокус, качественная сборка, светосила, небольшие размеры и вес...

Комплект поставки, а точнее присутствие бленды...
  • Слабые стороны: Оптические свойства почти как у Canon EF-S 18-55 IS или даже хуже, но уж точно не лучше!

1. Зайцев ловит, прям страшно!
    2. Резкость такая же как и у EF-S 18-55 IS.
    3. Рабочая диафрагма с 2-2.8 иначе страшные хроматические аберрации и потеря резкости, которой впрочем всё равно для фикса мало...
  • Использованные аналоги: Из фиксов Canon EF 50 1.8 II, Helios-44m
    По ФР Canon EF-S 18-55 IS
  • Комментарий: По качеству получаемых снимков проигрывает даже старому Helios-44m, а с Canon EF 50 1.8 II рядом не валялся. В отличии от них только ФР соблазняет...
Автор: BASS-666 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.12.2010 02:43:21
••••
  • Время покупки: тестил давно 01.06.08
  • Сильные стороны: Попался без бэк фокуса
  • Слабые стороны: фиг знает..все пишут ХА
  • Использованные аналоги: 50 мм 1.4 35 мм 1.4 На EOS 40 D
  • Комментарий: Классный,хорошая резкость на 1.4, стоит своих денег,мимо почти не мажет.Выкладываю фото вообще без какой либо обработки,без изменения ББ,и без увел резкости. Но этот объектив стоял на полках фото.ру 2 года назад. Сейчас фиг знает как они делают,надеюсь не так как большинство продуктов в магазинах-сначала прикормят,а потом хрень штампуют
    (характеристики фото исо 500 1\400 диафрагма 1.4)

1

Автор: .mozaika.photo (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 22.12.2010 01:36:44
•••••
  • Время покупки: Октябрь 2010
  • Использованные аналоги: canon 50 1.4, 1.8, canon 35mm 2.0
  • Комментарий: Стал штатником на 50д, лучшее соотношение цены к качеству за эти деньги. Прекрасный конструктив, комплектация (бленда+чехол). Вполне резкий с 1.4, ах да забыл добавить, увы он только на кроп :(

Автор: Дмитриев Тимофей (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 12.12.2010 21:44:01
••••
  • Время покупки: 10.05.2009
  • Сильные стороны: Резкий на всех диафрагмах, в меру тяжелый, красивое бокэ.
  • Слабые стороны: Автофокус, небольшие хроматические аберрации, не подходит для Full Frame.
  • Использованные аналоги: Canon EF 50mm f/1.8
  • Комментарий: По сравнению с Canon EF 50mm f/1.8 автофокус быстрый, но все таки в темных помещениях или в сумерках не хватает цепкости. Мой объектив был без бэк-, фронт-фокуса, по рисунку просто превосходный. Умудрился на него, и только а него отснять 2 свадьбы и кучу мероприятий, считаю его универсальным в какой-то степени... Небольшие ХА были замечены только на 1 фотографии со свадьбы и только при сильном приближении, они очень маленькие. С моей точки зрения объектив стоит своих денег, не жалею о покупке.)

Фотографий с f/1.4 нету, к сожалению...

1/350s, f/3.5, ISO 200

1/125s, f/2.8, ISO 200

1/40s, f/5.6, ISO 400
Автор: siriuzz (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 18.11.2010 22:40:18
•••••
  • Время покупки: Ноябрь 2010
  • Сильные стороны: Светосила, рабочая диафрагма 1,4, резкость, скорость фокусировки, конструктив
  • Слабые стороны: Нет HSM в версии для Sony за те же деньги, размытые края на открытой диафрагме
  • Использованные аналоги: Sigma 28/1,8, Minolta 50/1,7
  • Комментарий: Долго думал что же взять в качестве штатного фикса и все же остановился на тридцатке. Сравнивал с Сигмой 28/1,8 и пришел к выводу, что 28 и рядом не стоит по резкости. Плюс размер 28-ки чересчур неудобен. Мыльные края в тридцатке есть но на открытых диафрагмах это не особо важно. Есть на открытых дырках ХА, но не критично. В целом объектив нравится.

f5, Iso 800, с рук

Сравнение на открытой диафрагме

Автор: Phaust (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 18.11.2010 01:49:01
  • Время покупки: 27.10.2010
  • Сильные стороны: 1) Фокусное расстояние,на кроп Кеноне ~50мм эфр
    2) HSM мотор
    3) Светосила
    4) Цена
    5) Комплектация
  • Слабые стороны: 1) Моторчик все же более медленный,чем USM Canon
    2) Габариты, довольно большой
  • Использованные аналоги: Canon 35/2, Мир-24.
  • Комментарий: Учитывая цену объектива-отличная вещь. Если повезет,и не будет фронт и бек фокуса (судя по отзывам они часто бывают). Фокусное расстояние близкое к правильному пониманию нормального объектива-также большой плюс данной модели. Учитывая светосилу-реально снимать в помещении без вспышки. Хроматические абберации на вполне приемлемом уровне,видал и похуже. В целом я им доволен,использую как штатник.

Всего 137 отзывовПоказаны: с 61 по 75Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов