Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель SIGMA AF 30 mm f/1.4 EX DC HSM
SIGMA AF 30 mm f/1.4 EX DC HSM
•••••
Штатный объектив для цифровых фотокамер, обеспечиваеющий угол обзора 45°. Традиционная оптическая схема обеспечила высокую светосилу и прекрасное качество изображения.
Подробнее о модели:
SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC HSM для Nikon
SIGMA AF 30mm F1.4 EX DC HSM для CANON
SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC Four Thirds
SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC для Pentax
SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC HSM для Sigma
SIGMA AF 30 mm F/1.4 EX DC для Sony
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на SIGMA AF 30 mm f/1.4 EX DC HSM
Всего 137 отзывовПоказаны: с 121 по 135Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Автор: Артём (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 12.02.2008 14:12:39
•••••
  • Время покупки: 12.02.08.
  • Сильные стороны: Пишу относительно Nikkor 50/1.4. Быстрый фокус, ничего не выезжает и не жужжит, 1.4 абсолютно рабочая, лучше чем 50/1.4, для чего собственно и брал. Хороший рисунок и боке.
  • Слабые стороны: Небольшое падение контраста по краям. Но мне это по барабану.
  • Использованные аналоги: Nikkor 50/1.4, Nikkor 85/1.4, Nikkor 28-70/2.8.
  • Комментарий: Давно хотел взять стекло для работы на 1.4-2 на 25-35 мм для кропа. Nikkor 28/1.4 явно пока не силам, да и где его купить ? Думаю, что даже если бы предложили - не поменял бы это Сигму, так как очень доволен реально работающими дырками 1.4-2. За эти деньги, это просто песня. По всем параметрам лучше моего Nikkor 50/1.4, кроме небольшого падения контраста по краям. Но мне это нисколько не напрягает. Перед покупкой читал много отзывов про плавающее качество Сигмы. Но наверное удачный достался. ЗЫ с полтинником сравнивал на камере Fuji S5 Pro.
Автор: Dima Loz (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 30.01.2008 16:20:07
•••••
  • Время покупки: осень 2007
  • Сильные стороны: 1. Светосила
    2. Рисунок
    3. Фокусное ЕФР 45мм - классика!
    4. Хорош при контровом свете, контрастен.
    5. Резкость по центру от 1.4 достаточная.
    6. Дизайн и конструктив. Удобнее 50-ка
  • Слабые стороны: 1. Автофокус с некоторыми глюками на моём экземпляре. Крайние точки АФ мажут типа бэкфокуса.
    2. Резкость плохая по краям кадра - для портретов хорошо, а для пейзажа - никакая.
    3. Никудышняя сигмовская крышечка. хочу найти никоновскую под размер...
  • Использованные аналоги: из фиксов 50/1.8, 85/1.8, Калейнар 100/2.8
  • Комментарий: Оч нравится, чаще всего сейчас автофокус прям читает мои мысли ))) но всёравно советую проверять его работу, важные кадры делать с дублями.
Автор: Industrial Orc (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.01.2008 13:16:05
•••••
  • Время покупки: Сентябрь 2007
  • Сильные стороны: Резкий начиная с диафрагмы 1,4! Красивое бокэ. Надежный и солидный конструктив.
  • Слабые стороны: Немного желтит. Совершенно не годится для пейзажной съемки.
  • Использованные аналоги: Никон 50/1,4, 85/1,4, 18-70, Сигма 10-20.
  • Комментарий: Просто идеальный объектив для съмки в помещении без вспышки. Здесь он проявляет все свои сильные стороны: Очень резкий даже на 1,4, и мягкое бокэ.При съемке на диафрагмах 8-11 и далее даёт скучную не выразительную картинку, поэтому не расчитывайте на него как на пейзажник.Ставлю пятерку с оговоркой: только при использовании на открытых диафрагмах

1,4. Только кроп и ресайз.

Автор: Кореш (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 28.11.2007 15:26:27
•••••
  • Время покупки: 27.11.2007
  • Сильные стороны: Светосила, резкость, боке, малые ХА, HSM, конструктив, цена.
  • Слабые стороны: Пока не обнаружил.
  • Использованные аналоги: С " фиксами" не работал.10-20 EX; 70-200 ЕХ.
  • Комментарий: Брал как светосильный штатник для съёмки в помещениях при недостаточном освещении, в условиях пасмурной погоды, ночной съёмки и съёмки детей. Пока делать выводы рано, но первые впечатления не разочаровали, а именно цепкий AF в условиях слабого освещения, точность фокусировки и отсутствие ФФ и БФ, малая ГРИП при открытой диафрагме, качественное исполнение. Привожу тесты сделанные в Foto.ru. Снято в RAW и конвертировано с сильным сжатием в JPEG. Исходные снимки 7 Мб, полученные около 150 Кб без обработки в ФШ. Нерезкость на 3-ем снимке в верхней части кадра получается из-за малой ГРИП. Объектив, с моей любительской точки зрения, очень хороший, остальное покажет время. Допускаю что именитый бренд 35 f 1.4 гораздо лучше, хотя по тестовым снимкам в отзывах о нём на таком малом разрешении разницы не видно, но и "немного" дороже. Резюме: светосильный, недорогой и качественный объектив.

F 1.4

F 1.4

F 1.4
Автор: tim-pa (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 19.09.2007 20:30:42
•••
  • Время покупки: август 2007
  • Сильные стороны: светосильный
  • Слабые стороны: ХА,промахи AF
  • Использованные аналоги: кит
  • Комментарий: При покупке 30мм я пристально сравнивал его на прилавке с CANON EF 50 mm f/1.4 , и вот что заметил,
    сигма несколько светлее, т.к. у неё на кропе полностью задействуется вся реальная площадь линз.
    При открытой диафрагме ХА на сигме даже поменьше, но после уменьшения диафрагмы ХА на сигме не исчезали совсем, как у canon 50.
    Вот фрагменты тестовых фоток, кот. делались с одной точки и однаково на 1.4 и против яркого летнего солнца, прямо у магазина моим фотиком (400D), в день покупки оптики на будёновском рынке.
    Второй кроп соответственно больше увеличен, т.к. фокус сигмы меньше и доля АХ меньше.
    Слабой резкости моего экземпляра я не придал значения при покупке и в тестах.

P.S. Долго я смирялся с ошибкой фокусировки, перепробовал другие фиксы, и в итоге поменял свою сигму на canon 28mm/1.8 , но эт отдельная история.

CANON EF 50 mm f/1.4 (кроп)

SIGMA AF 30 mm f/1.4 EX DC (кроп)

сигма, вечер, на 1.4
Автор: nickrusanov (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.09.2007 11:19:35
  • Время покупки: сентябрь 2007
  • Сильные стороны: светосила, детализация, аналог 50мм на полном кадре
  • Слабые стороны: не вижу пока. возможно то, что не полнокадровый (вдруг перейду на 5D?)
  • Использованные аналоги: Canon 50mm f/1.4, 50mm f/1.8
  • Комментарий: прекрасный объектив. 50мм на кропе - слишком узко, 30мм - снимай все, что угодно. А тут еще светосила - золото, а не объектив.

Автофокус быстрый, тихий и вполне точный

близкие портреты почти не искажают пропорций. f/1.4

малая ГРИП. f/1.4

малая грип даже на поясных портретах (с довольно близкого расстояния). f/1.4
Автор: Борис Коло (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 23.05.2007 04:37:22
•••••
  • Время покупки: 22 мая 2007
  • Сильные стороны: То, чего хотел - светосила, удобное ФР на кропе, АФ с НСМ.
  • Слабые стороны: Пока не знаю
  • Использованные аналоги: Сигма 12-24, Никкор 35/1,4 и 35/2, Пентакс 40/2,8
  • Комментарий: Резок начиная с 1,4 (у моего 35/1,4 с этим похуже!).Купил ради АФ при съемке детей; но вполне можно брать штатником - похоже, ни в чем не разочарует. Цветопередача - отличная (что характерно для всех трех моих ЕХ Сигм). Тихий мотор; но фокусировка... не 100% моментальная. Можно было бы пожаловаться на кропнутость - но у меня есть что поставить на пленку. Кадров особо пока нет, так... тестовые...

Ф/1,4

Ф/1,4

Автор: Евгений (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 28.04.2007 14:29:21
  • Время покупки: апрель 2007
  • Сильные стороны: светосила, цветопередача, бб определяет лучше кита на д40
  • Слабые стороны: производитель, ошибка фокусировки.
  • Использованные аналоги: tamron 11-18, kit 18-55
  • Комментарий: Покупал для съемки на улице в вечернее время без вспышки, но видно не судьба работать сним. у меня вопрос всем зачем вы идете в сервис если если товар проблемный? идите и сдавайте в магазин, если хотят экспертизу пускай проводят можете потребовать присутствия при ее проведении. в течении 3х дней обязаны сделать если не успевают должны вернуть деньги или предоставить такой-же товар на время ее проведения. Читайте закон о защите прав потребителя.
    ps коплю на светосильный никкор с моторчиком. Всем удачи.
Автор: aftermath (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 21.04.2007 23:17:31
•••••
  • Время покупки: март 2007
  • Сильные стороны: резкость (весьма впечатляет даже на 1.4), прекрасная цветопередача и контраст, быстрая фокусировка, конструктив.
  • Слабые стороны: кропнутая
  • Использованные аналоги: родные 50/1.4, 85/1.8
  • Комментарий: В двух словах - "любимая линза". Рисунок, цвета, резкость. После кэноновских этот действительно удивил картинкой. В моем ряду фиксов этот несомненно лучший. Безусловно хороший экземпляр попался (хотя в магазине он был единственным), но ради этого стоит выбирать. Не знаю как смогу расстаться с этим объективом при переходе на полный кадр :(
Автор: Allinter (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 17.04.2007 22:35:16
  • Время покупки: выбираю еще
  • Сильные стороны: широкий угол, светосила
  • Слабые стороны: производитель
  • Использованные аналоги: 50/1.4
  • Комментарий: Cнимал сегодня в ТЦ Охотный ряд на втором этаже, на Canon 350. В целом производит неплохое впечатление. Фотки выкладываю. Смотрите, оценивайте.

ресайз

ресайз

ресайз
Автор: Mkuzmin (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.04.2007 19:20:54
  • Время покупки: 05.02.2007
  • Сильные стороны: Светосила, довольно резкий при открытой диафрагме, быстрая достаточно фокусировка
  • Слабые стороны: Резкость на уровне кита при 8.0. ХА, завал резкости по краям
  • Использованные аналоги: Tamron 28-70 2.8
  • Комментарий: Разочарованию нет предела, Tamron - за эти же деньги просто очень сильно более резкий, резкость ровно такая же, как кит при 8.0, отличий нет. По сравнению с тамроном - более светлый, лучше цветопередача. Его стоит покупать только для съемок пейзажей ночью, потому как зависимости разрешения от диафрагмы я не пронаблюдал. Фикс за деньги зума должен быть лучше, так что - покупать резко не рекомендую. Правда - есть плюс - при фотографировании со вспышкой близкого ребенка - красных глаз нет. почему - не знаю, но нет никогда. А в студии как только ростовой снимок - нет детализации - кроп лица просто невозможен.
Автор: Mkuzmin (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.02.2007 22:04:49
••••
  • Время покупки: 05.02.2007
  • Сильные стороны: светосила, великолепная передача объема, разрешающая способность, 30 мм = 45 - штатник, фон моет красиво, тестировал фронт.бэк - идеально по линейке
  • Слабые стороны: жена говорит -тяжелый, немгновенная фокусировка, некоторое поскрипывание, завал разрешающей способности по краям кадра
  • Использованные аналоги: Nikkor 28-105, canon 50 1.8, kit
  • Комментарий: Рад что не купил Canon 50 1.4. 80 мм. дома - это слишком, а здесь подходишь прямо к дитю - вспышку более разумно можно пользовать даже штатную, на пейзаже никаких Ха не обнаружил, разве что некоторое падение резкости по краям. Для дома - идеально, уж точно лучше чем 50 мм 1.8, а старый никон - по сравнению с этим - просто мыло, я таких снимков даже рядом не получал. Четверка за падение рекзости по краям, но для дома - это даже плюс. Совершенно удивительно передает обэем. В режиме М можно получить совершенно точные цвета без приукрас - только фотки не очень с ними красивые :)

грип ужасающе мала. фокус на ближайшем глазе

соска

у меня чувство пространства здесь
Автор: Vladimir Obuhov (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 24.12.2006 19:55:03
•••
  • Время покупки: 22/12/2006
  • Сильные стороны: конструкция
  • Слабые стороны: большой разброс по качеству в зависимости от экземпляра, сильно выраженные хроматические абберации, мыло по углам
  • Использованные аналоги: Nik 50/1.4 , nik 35/2 Nik 60/2.8
  • Комментарий: примеры пробных снимков на NIKON D80 + Sigma 30/1.4 тут
    http://www.digitalview.ru/sigma30_14/
    видимо мне не повезло с данным экземпляром - ХА ужасают. Обменять отказались принципиально, пришлось отдать на экспертизу в сервис центр при магазине (Невский 162) где пришлось ждать 40 минут т.к. покупатели пользуются приоритетом перед тем кто уже купил, т.е. объектив приняли на экспертизу лишь после того как покупателей в магазине не стало! (это к вопросу о гарантиях и возможности из реализации). Предугадать заключение экспертзы тоже будет не сложно, видимо придется делать не зависимую. Смотрите снимки и думайте. Слышал что кому-то везет, но сам не видел таких счастливцев. В остально объектив адекватен своей цене.

общий вид, f 1/4.5

100% кроп левый угол

100% кроп правый угол
Автор: wertyuop (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.04.2006 19:05:17
••••
  • Время покупки: уже не куплю...
  • Сильные стороны: конструктив, светосила, бликоустойчивость.
  • Слабые стороны: скучный рисунок, ХА по краям при открытой дырке.
  • Использованные аналоги: EF 28/1.8
  • Комментарий: Остановился на родном каноне 28/1.8
    у которого гораздо приятнее рисунок( есть свой , кеноновский, характер) и нет проблем как сигмы и еще он не кропнутый.

Автор: Андрей (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 04.12.2005 14:09:34
••••
  • Время покупки: Ноябрь 2005
  • Сильные стороны: Резкость при 1.4, скорость, бесшумность и точность AF, Full-time manual focus, компактность, очень хорош в контровом свете.
  • Слабые стороны: Мыло по углам вплоть до 5.6-8.0, немного ХА, немного дисторсии, цена немного завышена.
  • Использованные аналоги: Canon 50/1.8
  • Комментарий: Очень резкий при f1.4 в центре и в довольно большой области вокруг центра (50-70% площади кадра), значительно лучше Canon 50/1.8 (при 1.8). Но в самых углах резкость приемлима только где-то при 8.0 (это связано с кривизной поля: можно сфокусировать угол - тогда центр нерезкий). При закрытых дырках в углах заметны ХА, не очень сильные, но фикс мог бы быть от них избавлен. Ни разу не удалось обнаружить блики от источников света, контровый свет держит хорошо. Этот объектив вряд ли имеет смысл использовать при хорошем освещении. Если 1.4 и резкость при 1.4 вам не надо - лучше взять хороший зум 2.8. А если 1.4 надо, то ничего лучше (и дешевле $1500) нету.

100% кроп 1.4 из центра

Всего 137 отзывовПоказаны: с 121 по 135Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов