Требуются авторы для издания фотокниги

Всего 72 сообщ. | Показаны 1 - 20
Требуются авторы для издания фотокниги
Собственно родилась идея.
Постольку поскольку замутить что-то серьезное и надолго самостоятельно я не могу, а вожжа под мантией свербит, решил я попробовать вот что:
Хочу напечатать фотокнигу. Но не просто так. Печатать свои фото не интересно. Можно напечатать полную хрень и сидеть радоваться. Это не прельщает. Отсюда вариант этакого «конкурса». Размещать тему в "конкурсах" не хочу, т.к. это в общем-то и не конкурс. А вот если Вы мне предоставите свои услуги фотографа...

Как я представляю этапы (пока вчерновую):

1. Дается несколько заданий (около десятка). Задания имеют не просто названия, а некое описание, что требуется запечатлеть.
2. Для каждого задания назначается либо срок окончания (дата) либо количество поступивших работ (10 и более, 15 и более и т.д.).
3. Желающие присылают работы мне с указанием ника на форуме и реального имени (по желанию) Возможно место жительства и съемки (желательно, но тоже по желанию).

Дальше возможны два варианта:
1. Выбирается (предлагается) жюри в составе 3 (лучше 5) человек. Я посылаю работы по конкретной теме жюри без указания авторства, жюри расставляет по местам - от 1 до 10 и возвращают результаты мне. За 1 место 10 баллов, за 10 - 1 балл. Баллы суммируются. Первые три места попадают в книгу с указанием занятого места.
2. Я сам выбираю лучшие три фотографии. Этот вариант, конечно, менее предпочтителен.
Подозреваю, что альтруистов не так и много, поэтому закидываю завлекалочку:
Тот кто умудриться попасть наибольшее количество раз на страницы фотокниги получит от меня по почте эту самую фотокнигу бесплатно. Это я обещаю, если удастся реализовать хотя бы 5-7 заданий.
Есть другой вариант: каждый желающий участвовать присылает мне небольшую сумму (независимо от количества заданий, которые он собирается выполнять). Например, рублей 100. Либо за каждое задание (рублей по 20). Тогда я гарантировано отправляю одну книгу победителю и дальше на сколько хватит денег. 3 книги, так три книги, 10 так 10. Себе печатаю за свой счет. Возможно, что в случае успешной монетизации, я могу по запросу отправить электронный вариант книги (макет), чтобы любой желающий у себя за свои деньги напечатал себе в своей любимой лабе.

Предварительное название всего этого безобразия «Черное, белое и немного цвета». Не трудно догадаться, что задания будут в основном на ЧБ. Но решение не окончательное.
Что получают участники?
1. Участники испытывают свои силы пусть в небольшом, локальном, но все же конкурсе.
2. Жюри (если оно будет) получает опыт (пусть небольшой) в оценке работ и навык оценки фото не просто по принципу «нравится-не нравится» а с попыткой проанализировать работы.
По результатам каждого задания будут выкладываться тройки победителей.
В конце всего действа будет выложено:
1. Архив с фото всех победителей.
2. Архив со всеми фото, пришедшими на «конкурс» (возможно с распределением по местам с 4 по 10)
Соответственно, любой желающий, имея эти два архива и макет сможет заменить фото на понравившееся лично ему (и вобще изменить как хочется) и получить уникальную фотокнигу.

Теперь - главное.
Насколько это интересно? Наберется ли хотя бы по 7-10 человек для каждого конкурса. Не обязательно, чтобы один человек участвовал во всех конкурсах, но в каждом должно быть хотя бы человек 7-10. Примерная тематика для 5-7 конкурсов у меня имеется. Но варианты обсуждаемы и очень желательны. Ибо вполне возможно предложение чего-то очень интересного.

Прошу выссказываться.
Re[Львович65]:
Автор, хотите я переведу, на нужные слова Ваше объявление?
"Хочу напечатать себе фотокнигу, но на печать денег нет. Поэтому предлагаю всем желающим меня проспонсировать. Но, что бы было больше энтузиазма, я во такую "хитрую" идею с фотоконкурсами замутил!"
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Автор, хотите я переведу, на нужные слова Ваше объявление?
"Хочу напечатать себе фотокнигу, но на печать денег нет. Поэтому предлагаю всем желающим меня проспонсировать. Но, что бы было больше энтузиазма, я во такую "хитрую" идею с фотоконкурсами замутил!"
Подробнее

На это нетрудно ответить. Например такой фразой "каждый судит по себе".
Или такой: "кто мне мешает накачать в инете понравившиеся мне фото и спокойно напечатать фотокнигу только себе?"
Если бы Вы внимательно почитали предложенное, то обратили бы внимание на мои следующие слова:
от:Львович65
...
Тот кто умудриться попасть наибольшее количество раз на страницы фотокниги получит от меня по почте эту самую фотокнигу бесплатно. Это я обещаю, если удастся реализовать хотя бы 5-7 заданий.
Есть другой вариант:...
Подробнее

Т.е. один экземпляр книги я вышлю бесплатно в любом случае. Просто если не будет желающих сделать взносы, то я напечатаю за свои деньги. Но только 2 экземпляра - себе и победителю. Поверьте, 4-5 тысяч (или чуть больше) для меня не такие большие деньги. Я не собираюсь печатать формат А3 на мелованной бумаге в Финляндии. За удовольствие получить хорошую книгу себе и сделать приятное хотя бы еще одному человеку я готов заплатить такую сумму. Даже в двойном размере. А вот если желающих будет много (в чем я сомневаюсь), то такую книгу сможет получить несколько человек.

В опросе есть пункт "буду участвовать, если будет бесплатно". Даже в двух вариантах. Пожалуйста - выбирайте нужный и голосуйте. Если наберется десяток - полтора проголосовавших за эти пункты, я сделаю этот проект и вышлю книгу.

ЗЫ. Я даже могу предложить другой вариант: Каждый решивший принять участие вместе с первой присланной фотографией присылает мне скан расписки, где написано "я такой-то такой-то обязуюсь выслать 100 рублей Львовичу после того как он пришлет бесплатно книгу победителю и тот подтвердит получение. Если же я не выполню свое обещание то этим самым докажу что я жлоб"
Расписки тех, кто в течении месяца после получения книги не пришлет деньги я выложу в этой теме. Если же я сам не выполню своих обещаний, то каждый участник может жирным шрифтом написать то же самое обо мне.

Ну что, готовы поучаствовать? Лично от Вас готов принять фото бесплатно даже если все остальные согласятся скинуться.
Re[Львович65]:
Деньги портят отношения. Идея (при условии платного участия) нежизнеспособна.
Re[Львович65]:
Львович, отличная идея! Участвую, любой вариант интересен! Только вот со временем напряг..
Re[Львович65]:
Если честно, до конца не уловил мысль. Перечитал пару раз но не понял :)

Но:
1. В конкурсе участвовать хотел бы.
2. В жюри тоже.
3. Взносы в разумных пределах вообще не пугают, наплевать.

В общем - Я - ЗА!!!
Re[Львович65]:
Т.е. книга будет наполнена не имеющимися снимками у фотографов, а полученными в процессе выполнения Ваших заданий?

И что Вам в итоге отдадут?
Если фото так себе, то на фига Вам такая книга?

А если вы хотите повыберать клёвые кадры, да ещё и использовать всё это как то, то они сколько то, да стоят.

Что за задания? сориентируйте немного!
Последующее использование или цель всего этого?
Проясните детали.
Что требуется подписывать по поводу фотографий?

Тут несколько страниц с моими фото для ориентира - http://rasfokus.ru/BARS/bestphoto.html

Пока мысли следующие:
Вы хотите сделать фотокнигу, получив фотоматериал от 10-х, а заплатив при этом только победителю и то фотокнигой...
Да и время на всё это выполнение заданий тоже потребуется не мало!
Другое дело престижный конкурс - тут всё как бы понятно...
Но тут то всё иначе!
Все так богаты, что готовы взяться за это бесплатно?


Странно всё это...
Без обид, но я пока поставил галку - полный бред....
Re[Львович65]:
от: Львович65
Ну что, готовы поучаствовать? Лично от Вас готов принять фото бесплатно даже если все остальные согласятся скинуться.

Не в деньгах дело в общем то! Не хочу быть исключением из правил, если что внесу взнос. И даже готов как то поучавствовать в организации этого всего.
Для меня несколько пунктов не понятны:
- какая тематика будет у конкурса;
- какой срок будет даваться на выполнение задания?
- какая их переодичность?
- кто будет в жюри или кто и по каким критериям будет выбирать фото победителя?
- какого размера, формата будет фотокнига, сколько разворотов?
- если не вошедшие участники в число победителей захотят приобрести себе эту фотокнигу за свой счет, сколько будет она стоить?
- какая сумма взноса за участие предполагается собираться?
Вот, как то так...Наверное просто Вам нужно более детально продумать всю концепцию этого конкурса и остальные детали.
Re[Львович65]:
Я тут накидал в дороге небольшое "разъяснение" по "конкурсу". Пока почитайте, а я постараюсь ответить на вопросы, на которые еще не ответил в этом сочинении.

Н-да... Видимо придется объяснять более подробно. И даже раскрыть свой корыстный интерес, на радость скептикам. Осторожно, много букаф.
Все началось с того, что мне надоело снимать все подряд. А из того, что я снимал не подряд, мне мало что нравилось. Естественно я стал читать всякие советы. Ну и попались мне на глаза два вроде бы не взаимосвязанных совета: выполнять фотозадания и напечатать фотокнигу. Чтобы напечатать фотокнигу своих фотографий у меня недостаточно достойных фото. На мой взгляд. Печатать чужие... Это опять же будет то, что уже нравится мне. А мне всё же хотелось нового взгляда, чтобы чему-то научиться. С другой стороны, придумывать задания себе, или даже выполнять уже придуманные кем-то задания - где гарантия, что я смогу адекватно оценить свои фото? И вот тут и родилась уже озвученная идея.
Смотрите, допустим, дается задание: "геометрия в архитектуре" снимки в ЧБ. Желающие снимают, присылают мне. Я их не смотрю, складываю в отдельную папочку, а сам выполняю то же задание "вне конкурса". После окончания "задания" я посылаю полученные фото жюри, без авторства. Каждый из них расставляет фото по местам от 1 до 10 и присылает результаты мне. За 1 место 10 баллов, за второе 9, за десятое - 1. Оценки всех членов жюри складываются. Фото, набравшее наибольшее количество баллов, занимает первое место. И т.д.
Теперь, где же мой корыстный интерес? Совсем не в том, чтобы срубить по легкому бабла для печати себе фотокниги. Я сравниваю свое фото по этому заданию с призерами задания. Плюс выбираю из присланных наиболее понравившееся мне. Согласитесь, подобный анализ своих и чужих фото, своей и чужой оценки чужих фото весьма полезен любому фотографу. Ну, лично я считаю, что полезен. Что получают остальные? Ну, призер получает бесплатно фотокнигу. Остальные получают снимки в электронном виде с оценками жюри. И они тоже могут сравнить свои фото с выбором жюри. Полезно? Я считаю - да. Попытаться выбрать из имеющихся или сделанных фото один единственный снимок, достойный для отправки на конкурс - тоже весьма не тривиальная задача и полезное упражнение для фотографа. Понять почему твое фото не попало даже в десятку... Весьма полезно. Более того. Может быть, если у меня будет очень хорошее настроение, я вообще выложу результаты в общий доступ (хотя вряд ли) чтобы каждый мог сам почувствовать себя членом жюри и согласиться или нет с чужой оценкой.

Теперь ответ на недоумевающие вопросы. Хотя, частично они, наверное, уже отпали.
Основной упрек в том, что мол мое фото стоит сколько-то денег. Я же трачу свои силы, время, знания... А ты, поганый халявщик, хочешь получить их на шару, напечатать книгу, да еще небось продавать потом ее, хихикая и потирая руки. Ребятки... Во-первых, посмотрите трезво на свои фото. Много среди них тех, которые стоят хотя бы 100 рублей? Много? Тогда чего же Вы их тут, в форуме, выкладываете пачками? Во-вторых, это в наше корыстное время считается, что любой пук - это собственность автора и не дай Бог кто-то нюхнет... А ну-ка плати!!!! Раньше авторы считали за победу, если их книги читали, их картины выставляли, их музыку слушали. А зарабатывали другим. Ну или жили впроголодь. Почитайте биографии великих художников, музыкантов, писателей. А сейчас человек, написавший трехсекундную мелодию для рекламы, гребет деньги лопатой и считает себя великим композитором. Лично я был бы очень рад, если бы мое фото оказалось на одном из первых мест. А уж понимание того, что у кого-то есть книга с моим фото, выбранное не мной, напечатанная не мной... Пусть даже в единственном экземпляре. Но ведь хотя бы один человек хотя бы один раз просмотрите эту книгу. А скорее всего будет показывать друзьям и гостям - смотрите, это мне за первое место!!! А значит Ваше фото посмотрят еще десяток другой людей. Может даже получат удовольствие. Вам этого мало - подарить немного радости хотя бы десятку чужих людей? А представьте, что первое место занял какой-то худо-бедно известный фотограф. И к нему в гости заглянул какой-нибудь богатенький клиент, полистал книгу, наткнулся на Ваше фото и оно ему так понравилось, что он решил его заказать за очень большие деньги. Скажете маловероятно? Но хоть маленькая доля вероятности есть? Есть. Так почему бы не воспользоваться и этим шансом. А не сидеть на своих фото, как собака на сене, в надежде в смутной перспективе заработать. Под лежачий камень вода не течет.
Далее, тезис - мне будут присылать дерьмо, а хорошие фото оставлять себе, для продажи. Ну так на то и жюри. Сумеет чай отделить зерна от плевел. Да и посылать плохое фото на какой никакой но конкурс. - себя не уважать. Не хочешь - не участвуй вообще.
Совсем не обязательно делать новое фото по заданию. Если вдруг так совпало, что у Вас есть фото, подходящее по теме к заданию, но снятое несколько лет назад - ради Бога. У меня нет требований к времени съемки.
Примерные варианты тем? Пожалуйста. Большинство в ЧБ.
Геометрия в архитектуре.
Ритмы города.
Равновесие.
Спокойствие.
Чужой среди своих (в цвете)
Это я накидал за 5 секунд для примера. Если все сложится, то подход к темам заданий будет посерьезнее. Хотя, возможно останется и что-то из этого.

Теперь еще пару слов. Я, в принципе, примерно уже определился. Уже есть человек 5 которые согласны участвовать на тех или иных условиях. Если не удастся организовать "конкурс" так, как я написал, то я предложу этим людям выслать мне по 1 своему фото, которые они сами считают лучшим. Возможно они предложат кому-то из своих знакомых сделать то же самое. Возможно я пошлю кое-кому приглашение в личку с такой-же просьбой. И напечатаю книгу уже без конкурса, жюри и т.п. И вышлю БЕСПЛАТНО одну книгу, но уже не победителю по оценке жюри, а просто тому, чье фото больше всего понравится мне.
Re[Львович65]:
У вас амбиции мецената, а финансового базиса нет. Конкурс высокого уровня не получится. Попробуйте связаться с администрацией Клуба. Может они помогут вашу инициативу поднять до клубного уровня. А так всё выглядит совсем ничтожным междусобойчиком.
Re[bbss]:
от:bbss
У вас амбиции мецената, а финансового базиса нет. Конкурс высокого уровня не получится. Попробуйте связаться с администрацией Клуба. Может они помогут вашу инициативу поднять до клубного уровня. А так всё выглядит совсем ничтожным междусобойчиком.
Подробнее

А мне и не надо серьезного конкурса. И "финансовые базисы" мне уже поперек горла. Везде только и ищут финансовой выгоды. Я хочу, чтобы хотя бы пара человек могла вспомнить меня добрым словом, а может и что-то материальное и хоть мало-мальски эстетически ценное после меня останется. А так помру и кроме родствеников никто и не вспомнит :)
А "междусобойчик"... Так что в этом плохого? Посоревновались между собой старые (или не очень старые) знакомые, получили удовольствие от съемки. Кто-то и книгу получит. Здесь же все периодически фотографируют. Почему бы в очередную прогулку не снять что-то по заданию и не послать на "конкурс". Считаете свои фото шедевром, стоящим миллиарды? посылайте на другие конкурсы. Считаете, что можно провернуть финансово успешное мероприятие? Проворачивайте. Дарю идею. Я хочу сделать то, о чем написал. Думаете, что я меценат и идиот? Даже если и так - это мое дело на что мне тратить мои деньги. Кто-то захочет разделить расходы - буду рад. Нет - не обеднею без 3-5тысяч...
Re[Львович65]:
Думаете, что я меценат и идиот?
Так далеко я не развивал. Думаю, что вы просто графоман.
Re[Львович65]:
от: bbss
Деньги портят отношения. Идея (при условии платного участия) нежизнеспособна.

А при условии бесплатного? Чего ж не продолжили-то мысль? Если будет бесплатно, согласны участвовать?
Да и что ж за люди пошли? Я готов напечатать победителю книгу ценой в 5-6 тысяч за свои деньги, а люди жмут стольник - цену бутылки пива среднего качества.
Даже если я всех обману и прикарманю все деньги, лично вы потеряете всего 100р. Но подумайте сами - я на форуме уже несколько лет. Неужели ради каких-то 1-2 тысяч (на больше не рассчитываю) я уйду с форума? А ведь придется, ибо после такого кидалова отношение ко мне будет мягко говоря плохое. Да и до других форумов слухи докатятся. Это что ж за придурком надо быть, чтобы ради пары тысяч фактически уйти с фоторессурсов?
от: kottok
Львович, отличная идея! Участвую, любой вариант интересен! Только вот со временем напряг..

Спасибо. У самого со временем напряг. Но я же не требую "свежих" фото. Возможно среди уже сделанных будут подходящие по теме. Да и задания планирую не экзотические. Ниже приведу примеры.
от:Andrey Zakutsky
Если честно, до конца не уловил мысль. Перечитал пару раз но не понял :)
Но:
1. В конкурсе участвовать хотел бы.
2. В жюри тоже.
3. Взносы в разумных пределах вообще не пугают, наплевать.

В общем - Я - ЗА!!!
Подробнее

Тоже спасибо. Чуть выше попробовал разжевать мысль подробнее :)
А вообще, раз уж люди так беспокоятся за свои кровные сто рублей - возможен вариант с "пожертвованиями". Т.е. кто сколько может. Ну а не может и не надо. Победителю и себе я книгу печатаю за свои деньги (либо победителю частично на свои, частично на спонсорские) а на спонсорские, допустим, упрощенный вариант за второе и третье место.
от: Барабанщиков Сергей

Тут несколько страниц с моими фото для ориентира - http://rasfokus.ru/BARS/bestphoto.html
...
Без обид, но я пока поставил галку - полный бред....

Сергей, на все Ваши вопросы и сомнения я более подробно постарался ответить Вам (и остальным) чуть раньше.
А здесь напишу только касательно Вас. Пожалуйста тоже без обид. Это мое личное мнение.
Я посмотрел Ваши фото. Посмотрел только 5 страниц. Думаю дальше примерно то же. Из всех увиденных, мне более-менее понравилось два-три. Одно из которых подошло бы для участия в заданиях. 50% или более ваших снимков имеют какую-то ценность только для молодоженов и их родственников. Большинство остальных это либо мимопроходизм, либо шаблон, либо констатация любопытного момента. Каую-то идею, попытку СДЕЛАТЬ ФОТО, а не нажать на кнопку, удачно скомпоновав кадр по третям, я увидел только еще в пятерочке фото. Еще раз - без обид. Возможно я просто не могу оценить Ваш талант. Себя я оцениваю примерно так же. И если я считаю пару своих фото достойных печати и "повешения" на стену то только наполовину за качество, а на вторую половину потому, что мое.
от:Олег Каледин
Не в деньгах дело в общем то! Не хочу быть исключением из правил, если что внесу взнос. И даже готов как то поучаствовать в организации этого всего.
Для меня несколько пунктов не понятны: .... Вот, как то так...Наверное просто Вам нужно более детально продумать всю концепцию этого конкурса и остальные детали.
Подробнее

Так для того и создал эту тему, чтобы и самому конкретнее определиться и что-то полезное услышать.
от: Олег Каледин
- какая тематика будет у конкурса;

Название книги планирую "Черное, белое и немного цвета". Уже писал. Каждое задание будет либо на какую-то технику (фото с проводкой, длинная выдержка и т.п.) либо связанное с композицией (ритм, равновесие и т.д). Возможно что-то с обработкой.
от: Олег Каледин
- какой срок будет даваться на выполнение задания?
- какая их переодичность?

Я не хочу и не могу делать это быстро. Не думаю, что удастся сделать за месяц-два. Практически все участники - любители и достаточно ограничены в свободном времени. Если за полгодла удастся собрать фотографий по 10 с 5-7 заданий будет хорошо. Можно выложить сразу все задания, дать, допустим, 3 месяца на выполнение. Желающие происылают фото. Хоть на одно задание хоть на все. Но по 1 штуке. По истечении этого времени, если на конкретное задание пришло 10 или более фото, то задание закрывается и фото посылается жюри. Если фото по заданию мало, то срок продлевается до прихода 10-й фотографии. Если по истечению полгода (например) п оконкретному заданию все равно меньше 10 фото, то задание считается проваленным и не участвует. Либо все же посылаются жюри (например если 9 фото, или 5, но мне показалось, что все 5 ну очень хороши). Тут тоже думать надо.
от: Олег Каледин
- кто будет в жюри или кто и по каким критериям будет выбирать фото победителя?

Здесь сложнее. Вообще у меня есть на примете несколько уважаемых людей (с этого форума и не только). Но я планировал на отклик среди знакомых по форуму. А тут подтягиваются и не знакомые :)
Могу предложить такой вариант - каждый участник может предложить до трех человек, которых он хочет видеть в жюри. 5 человек, набравших наибольшее количество голосов получат приглашение. Ну или как-то так. Готов выслушать полезные предложения.
от: Олег Каледин
- какого размера, формата будет фотокнига, сколько разворотов?

ФОрмат планировал 20Х30 (горизонтальный). В лабе 5 разворотов минимум - 1300. За каждый дополнительный 180р. Либо 115 за разворот + от 500 до 3000 за обложку (в зависимости от класса обложки). Если на задание отводить по 3 страницы (1-3 есто) + страницу на вступительный текст, то на 1 задание - 2 разворота. Если предположить, что будет выполнено 7 заданий, то получается 14 разворотов.
от: Олег Каледин
- если не вошедшие участники в число победителей захотят приобрести себе эту фотокнигу за свой счет, сколько будет она стоить?

В число победителя Вы хотели сказать :) Если человек займет не первое место, то конечно он сможет получить книгу. Более того, мне это будет выгоднее, т.к. опт в лабе начинается вроде с 5 экземпляров. Поэтому, после окончания конкурса я сообщу о его завершении, назову победителя и могу предложить желающим (не только призерам, но и участинкам, да и вообще желающим, если вдруг таковые найдутся) сделать заказ. Примерную сумму можно посчитать. 14 разворотов Х 115р = 1610 + 500 р за обложку = 2110. Получается чуть больше 2тысяч рублей. Оказалось, что даже дешевле чем я думал :) Можно выбрать вариант подороже 220р за разворот. Можно напечатать не 3 фото победителей, а чуть побольше, но по 2 штуки на страницу, например. Опять же - это все обсуждаемо. В любом случае, я сначала выберу лабу, проконсультируюсь, узнаю стоимость заказа и только потом выложу эту информацию. Может к тому времени с экономикой что произойдет и цены существенно изменятся...
от: Олег Каледин
- какая сумма взноса за участие предполагается собираться?

Тут несколько вариантов.
1. Всем бесплатно. 1 экз я печатаю победителю за свой счет. Но мне все же хотелось бы как-то компенсировать хотя бы часть затрат (себе я в любом случае печатаю за свой счет)
2. Любой участник в обязательном порядке вносит некую сумму. Либо 100р (например) за общее участие, либо 20р (например) за отдельное задание. Цены можно вариьировать. Я лично за 100р за общее участие. Во-первых, будет стимул участвовать в как можно большем количестве заданий (все равно "уплочено"), во-вторых, 100р психологически вроде и сумма не большая (не жаль расстаться), а вроде и не так уж мало, чтобы посылать что попало. Но это тоже обсуждаемо. Можно сделать 200р или 500 р за участие. Но боюсь это отпугнет многих. А у меня все же цель набрать фото, чтобы было из чего выбрать. Да думаю и победителю (и заказавшим) будет приятнее смотреть альбом с хорошими фото, чем с чем попало.
3. Можно пойти по пути добровольного пожертвования (писал уже). Т.е. участвовать можно бесплатно, но желающие могут пожертвовать любую сумму (но не меньше 100р). Не думаю, что наберется очень много, но если вдруг кто расщедрится и отслюнявит 100тыщ, то я и в этом случае ни копейки не собираюсь класть в карман. Можно сделать книги подороже классом, можно послать не только призеру, но и 2-3 месту. Можно, допустим, призеру в премиум исполнении, а всем участинкам в эконом исполнении. Можно послать книги жюри. Вариантов потратить деньги много. Денег мало :)

Re[bbss]:
от: bbss
Думаете, что я меценат и идиот?
Так далеко я не развивал. Думаю, что вы просто графоман.

Ну, думать никто никому запретить не может. И высказывать свои мысли тоже. Правда, если высказанная мысль не будет соответствовать действительности можно оказаться в положении пустобрёха.
Re[Львович65]:
Львович65, ты немного усложняешь всё, ну и тратишь время на переписку со скептиками. Если человек критикует, но ничего не предлагает - то в чем смысл такой дискуссии?

1. По деньгам и подарку победителю - очень сложно сказать, если спонсор не найдется. Я поговорю с директором одной фото-лаборатории, но боюсь что Фото.ру не допустит сюда рекламодателя.

2. Мизерные взносы за участие, к сожалению, многих остановят. Не понятно, набирается ли какое-то количество участников даже без взносов. Плюс нужно присланные работы как-то проверять на авторство наверное, чтобы исключить шутников с чужими снимками.

3. По самой фото-книге - я бы хотел её видеть совсем не так как ты. Представляю себе интересной идею: на одной стороне разворота фото победителя - а на другой - фото участника (то есть собственное). Кажется будет очень здорово. Показываешь такую книгу друзьям и родственникам - а они тебе льстят - типа ну нет, твоя лучше работа :) :) :)

4. Не люблю Ч/Б, а скорее всего не умею его готовить. Наверное это будет челлендж :)

5. Хватит запала и свободного времени?
Re[Львович65]:
от:Львович65
Сергей, на все Ваши вопросы и сомнения я более подробно постарался ответить Вам (и остальным) чуть раньше.
А здесь напишу только касательно Вас. Пожалуйста тоже без обид. Это мое личное мнение.
Я посмотрел Ваши фото. Посмотрел только 5 страниц. Думаю дальше примерно то же. Из всех увиденных, мне более-менее понравилось два-три. Одно из которых подошло бы для участия в заданиях. 50% или более ваших снимков имеют какую-то ценность только для молодоженов и их родственников. Большинство остальных это либо мимопроходизм, либо шаблон, либо констатация любопытного момента. Каую-то идею, попытку СДЕЛАТЬ ФОТО, а не нажать на кнопку, удачно скомпоновав кадр по третям, я увидел только еще в пятерочке фото. Еще раз - без обид. Возможно я просто не могу оценить Ваш талант. Себя я оцениваю примерно так же. И если я считаю пару своих фото достойных печати и "повешения" на стену то только наполовину за качество, а на вторую половину потому, что мое.
Подробнее


Да какие могут быть обиды?
Мнение – есть мнение. Главное честно.
Там, наверное, даже более 50% свадебных фото.
Что касается пейзажей, то так и есть «мимопроходизм» я бы даже сказал «мимо пробегизм», потому как большинство кадров сделаны в поездках, где реально именно выбегал на 2-3 минуты из ожидающей машины. Основная часть снята больше 10-12 лет назад, ещё на плёнку.

Жаль, не нашел Ваших фотографий. Только несколько тестовых, прикреплённых к Вашим комментам - http://club.foto.ru/forum/search.php?action=search&type=userposts&user_id=498750&page=1#listStart но это не в счёт.
Заинтересовали! !


Re[Andrey Zakutsky]:
от:Andrey Zakutsky
Львович65, ты немного усложняешь всё, ну и тратишь время на переписку со скептиками. Если человек критикует, но ничего не предлагает - то в чем смысл такой дискуссии?
Подробнее

Ну, 5 минут найду. А длинно отвечать не буду, конечно. Другое дело, если в ответе будет полезная информация.
от: Andrey Zakutsky
1. По деньгам и подарку победителю - очень сложно сказать, если спонсор не найдется. Я поговорю с директором одной фото-лаборатории, но боюсь что Фото.ру не допустит сюда рекламодателя.

Ну я же прикинул. Подарок в размере одной книги я потяну и сам, без всяких спонсоров. Если кто захочет поддержать - милости просим. Рекламодателя сюда и не надо. Можно разместить рекламу в книге. Только вряд ли это будет интересно заказчику. Тираж то - 1-3 экземпляра. Ну десяток, если раскатать губу :)
от:Andrey Zakutsky
2. Мизерные взносы за участие, к сожалению, многих остановят. Не понятно, набирается ли какое-то количество участников даже без взносов. Плюс нужно присланные работы как-то проверять на авторство наверное, чтобы исключить шутников с чужими снимками.
Подробнее

Тоже уже писал. Я могу издать книгу и без взносов. Сам. Могу даже без конкурса. Приглашу тебя, Сашу с Новороссии, Олега с Неметчины, еще с десяток хороших местных знакомых наберется. Попрошу прислать одно (три) самых лучших на ваш взгляд фото. Возможно как-то определю тему. Например, 1 пейзаж, 1 портрет и 1 стрит. Потом собственным решением выберу победителя и отправлю ему книгу. Остальным могу предложить выкупить или пошлю макет в электронном виде, чтобы печатали сами где захотят в желаемом качестве.
С авторством - да, проблема. Не подумал. Придется делать вступление на первой странице с объяснением и снятием с себя ответственности :) Но не думаю, что будут проблемы даже в этом случае. Во-первых, не факт, что присвоенная фотография войдет в тройку лучших. Во-вторых, автор и не увидит эту фотографию. Тираж то 2-3 экземпляра. Разве что случайное совпадение... Опять же, если будет жюри, есть вероятность, что кто-то что-то может во время заметить...
от:Andrey Zakutsky
3. По самой фото-книге - я бы хотел её видеть совсем не так как ты. Представляю себе интересной идею: на одной стороне разворота фото победителя - а на другой - фото участника (то есть собственное). Кажется будет очень здорово. Показываешь такую книгу друзьям и родственникам - а они тебе льстят - типа ну нет, твоя лучше работа :) :) :)
Подробнее

Изначально я планировал именно так. Т.е. Три фото победителя, а четвертое (как раз на 2 разворота получается) свое собственное. Но... Во-первых, я точно не смогу выполнить все задания. А значит уже глупо. Во-вторых, победителю мои фото как пятое колесо в телеге. Значит надо делать два макета. Но твои слова навели меня на очень интересную мысль.Смотри, этакая "раскраска" для фотографа. Делается два макета. Один победителю с фотографимя, вошедшими в первую тройку. Другой макет с теми же тремя фото, но добавляется чистая страница. Остальные желающие могут заказать книгу только с фотографиями, а могут с чистыми страницами, чтобы потом уже самому выполнить задание (ну или распечатать уже выполненное, но не вошедшее в книгу) и вклеить. Желающие могут использовать как "задачник". Только тогда не надо смотреть фото победителей. Т.е. читаешь оглавление, выполняешь первое задание, открываешь 4-ю страницу, вклеиваешь туда свое фото и сравниваешь с тремя уже имеющимися. Потом так же со вторым и всеми остальными заданиями...
от: Andrey Zakutsky
4. Не люблю Ч/Б, а скорее всего не умею его готовить. Наверное это будет челлендж :)

Так я и не планирую только ЧБ. 2-3 задания может быть в цвете. Ну и никто не мешает попробовать ЧБ. Вдруг понравится?
от: Andrey Zakutsky
5. Хватит запала и свободного времени?

Посмотрим. Надеюсь. Из практики - меня хватает на год-два. Два года я выпускал электронный журнал. Бесплатно, для узкого круга, с помощью таких же как я бессеребренников. Два года писал и поддерживал программу для одного игрового проекта. Видимо сейчас пришло время фотопроекта. Надеюсь энтузязизма хватит на те же 2 года :)
Re[Львович65]:
от:Львович65
Изначально я планировал именно так. Т.е. Три фото победителя, а четвертое (как раз на 2 разворота получается) свое собственное. Но... Во-первых, я точно не смогу выполнить все задания. А значит уже глупо. Во-вторых, победителю мои фото как пятое колесо в телеге. Значит надо делать два макета. Но твои слова навели меня на очень интересную мысль.Смотри, этакая "раскраска" для фотографа. Делается два макета. Один победителю с фотографимя, вошедшими в первую тройку. Другой макет с теми же тремя фото, но добавляется чистая страница. Остальные желающие могут заказать книгу только с фотографиями, а могут с чистыми страницами, чтобы потом уже самому выполнить задание (ну или распечатать уже выполненное, но не вошедшее в книгу) и вклеить. Желающие могут использовать как "задачник". Только тогда не надо смотреть фото победителей. Т.е. читаешь оглавление, выполняешь первое задание, открываешь 4-ю страницу, вклеиваешь туда свое фото и сравниваешь с тремя уже имеющимися. Потом так же со вторым и всеми остальными заданиями...
Подробнее

Ну вот так еще интереснее! Победитель кстати победит же не по всем заданиям, где-то он будет даже и не 3й. А макеты нужны разные, естественно. Вклеивать ничего не хочется, должна получиться целостная книга, если сам задание не выполнял - то просто 4ре лучших или 4ю на выбор.
Re[Львович65]:
Один простой вопрос. Точнее два.

1 Предполагаемый бюджет.
2 Вы когда нибудь, хоть чем нибудь подобным занимались?

зы. Ну просто так, поддержать беседу.
Re[Львович65]:
Все увидел. 2-3 экземпляра. Где печатать будете? В фотодоме?

зызы Бредовей еще ничего не видел.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта