Sony ILCE-7R на тест с Петербурге

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Sony ILCE-7R на тест с Петербурге
Здравствуйте!

Выбираем для Ботанического института РАН (СПб) фотоаппарат для оцифровки коллекции (гербарий, около 6 000 000 образцов). Хотелось бы протестировать Sony Alpha A7R (ILCE-7R) на достаточность качества. В прокате в городе есть только A7R II, но она в 2 раза дороже и институт не потянет.

Если есть у кого эта камера, то нужно просто сделать несколько кадров (при хозяине камеры, где ему удобно). Всего работы на 15-30 минут за адекватное вознаграждение.

Также буду признателен если подскажете где можно найти какой-нибудь "клуб по интересам" Sony - может там такого человека будет легче найти.

Re[TaxonPro]:
https://sony-club.ru/ вот тут спросите, да и тут есть профильные ветки соневодов.
Re[TaxonPro]:
6 млн образцов?
это работа на неск месяцев для бригады фотеров не считая ассистентов, а вы собрались одной камерой и одним фотером? сначала у вас сдохнет пара сотен камер, потом пара десятков фотеров, пока вы осознаете необходимость нанять профессионалов
п.с или главное распилить бабло?
Re[TaxonPro]:
следующее сообщение: требуется камикадзе спб 12000р/мес
Re[TaxonPro]:
от: TaxonPro
Хотелось бы протестировать Sony Alpha A7R (ILCE-7R) на достаточность качества.


Как обладатель Сонек А7ХХХ смело могу заявить качества хватит,не хватит ресурса :D
Re[TaxonPro]:
Похоже в Академии остались случайные безмозглые безрукие оптимисты и неслучайные попильщики бабла.
Рад за себя, что с приходом Гениальнейшего ушел оттуда.
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
Как обладатель Сонек А7ХХХ смело могу заявить качества хватит,не хватит ресурса :D


Да никто не говорит что на один фотоаппарат будут снимать все 6 000 000. Это работа не на месяцы, а на годы. Мы сейчас только начинаем публиковать коллекции, а в мире уже опубликованы десятки миллионов образцов (листов гербария).

По поводу качества как раз и вопрос - на имеющийся у нас Sony Alpha A7 получается впритык (лучше среднемирового 300dpi). На А7 - 24 мп, а на A7R - 36.8 и матрица новее. Нужно снять пару образцов для наглядности.

deimos70, не стоит говорить так грубо если Вы не разбираетесь в вопросе. На текущий момент наилучшие сканы гербария получаются на планетарных сканерах (в принципе - фотоаппарат над столом), а планшетные сканеры придавливают гербарий, имеют по сути бестеневое освещение образца (нет естественных теней и не так видны детали) и главное имеют на порядок меньшую скорость работы, что является определяющим для случая большого количества образцов. В Голландии так за год отсняли около 2 млн. образцов. В Нью-Йоркском гербарии также снимают на фотоаппараты.

А вот пример не очень эффективного расходования средств - грант, полученный МГУ (около 700 млн. р.) на который они отсканировали за пару лет около миллиона образцов и всё сделали хорошо - кроме одного - наняли "профессионалов" для собственно операции сканирования гербария (его ещё часто надо подготавливать перед съёмкой). Фирма серьёзная и запросила вероятно приличные деньги, но качество там получилось такое, что мне не хотелось об этом рассказывать куратору коллекции, который очень гордится этим проектом (на средний APS-C Canon типа 650D вышло бы лучше - проводились прямые сравнения, на Sony Alpha A7 выходит гораздо лучше).

По поводу "камикадзе" - да, в российской науке денег почти нет (не думаю, что кто-то этим будет удивлён). И что - нам не работать что-ли? Между прочим, БИН даже в блокаду работал (и тогда были такие случаи, что выдающиеся учёные умирали вскоре после защиты своих диссертаций от голода).
Re[TaxonPro]:
Интересно, как мне удалось отсканировать объемный предмет (засушенная роза) за 30 секунд, если "планшетные сканеры придавливают гербарий, имеют по сути бестеневое освещение образца (нет естественных теней и не так видны детали)".
Поэтому позвольте вам вернуть " Вы не разбираетесь в вопросе".
А что касается подвигов ученых в блокаду, смею заметить, не они были первыми на этой планете, кто жертвовал собой. Вы мыслите пропагандистскими штампами.



Увеличение по клику. Ссылка на радикал, могут выскакивать рекламные окна(((
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта