[МСК] Переделка Юпитер-9 под Nikon

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
[МСК] Переделка Юпитер-9 под Nikon
Необходим мастер в Москве для переделки Лыткаринского черного Юпитера-9 под Nikon с юстировокой для бесконечности. Занимается кто нибудь этим?
Re[Зигрень]:
Не портите объектив. Пейзажи не его конек. Ближние, средние дистанции, при не сильно закрытой диафрагме, вот где он раскрывается. И ничего переделывать не надо.
Если снимаете на пленку, купите ему нормальную коробку, М42, и все.
Не уродуйте изделие.
Re[Зигрень]:
8) :!:
Re[Зигрень]:
В Питере знаю неплохого мастера.
Re[Зигрень]:
Можно попробовать самому вывернуть линз-блок и вынуть юстировочные шайбы. Он легко выкручивается - одной рукой крутите переднюю часть объектива, другой держите заднюю.
Правда, не знаю хватит ли того приближения к матрице, которое получится после удаления юстировочных шайб.
Re[olegbro]:
Нет мужики, не уродуйте объектив такими "юстровками".
Я этим для себя занимаюсь, и скажу что этот (и подобные, которые не "М" в маркировке), переделываются только "перепиливанием". Это как раз самый сложный вариант - надо сам байонет курочить... И без точного станочного парка не обойтись. Там работа микронная...

Если курочить его геликоид - потом выбросишь хороший объектив. Там ничего не "перепилить" уже, все сделано на один раз.

Проще купить переходник с линзой рублей за тысячу...
Re[Дмитрий Ушанов]:
То что я предложил ни как объектив не уродует, геликоид курочить не надо, там линзблок выкручивается из геикоида и вынимаются шайбы, которые регулируют глубину на которую линзблок вкручивается в геликоид. Для того чтобы выкрутить линзблок даже отвертка не нужна.
Возможно, бесконечности и не будет, но диапазон фокусировки увеличится.