Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Лично я испытываю благоговейный трепет перед фотокамерой. Я воспринимаю её как инструмент. Она отчасти произведение Страдивари, отчасти скальпель». (Irving Penn)

а с Цифры на Пленку народ переходит??? (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 214 сообщенийПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 11 »»
AlexeiV
в Клубе: 5719 дней
08.10.2004 11:30:29  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  

В. Снегин писал(а):

AlexeiV писал(а):

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но позвольте задать Вам пару вопросов:
- как образуется изображение на плёнке?
- какое зерно считается "засвеченным" и что такое это "засвечивание"?

С уважением, А.

Между прочим, изображение на пленке образуется растром из зерен металлического серебра. Каждое зерно непрозрачное и образует один цвет – черный на просвет и никаких градаций нет. В этом смысле ячейка электронной матрицы предпочтительнее, она может выдать, к примеру, 256 (и больше) градаций серого. На цветной пленке зерно серебра образует пятно красителя, тоже одного цвета. Можно сказать, что зерна образуют на пленке хаотичную матрицу, каждая ячейка которой может принимать только два значения – черное или белое, так сказать двоичная цифра. Так что электронная матрица будет богаче пленочной, а пленка тоже цифра, да еще какая – двоичная!

Совершенно с Вами согласен...
Именно по этому и предложил г-ну Tarutino "пищу для размышлений", а то, имхо, многовато патетики Подмигивание

С уважением, А.

Andrew L
фотографий: 36
в Клубе: 5961 день
Лыткарино МО
08.10.2004 12:54:57  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  

dimav писал(а):
Я могу выбрать нормальный компьютер или фотолаб.

В случае выбора цифровая камера + компьютер + фотопринтер - у меня почему-то ощущение что я САМ делаю фотографию или как там ее назвать Подмигивание

В случае выбора пленочной камеры + хороший фотолаб - у меня почему-то ощущение что один человек равнодушно проявил пленку а другой цинично отпечатал (один раз у меня перепутали эмульсию и подложку) и в этом случае мне сложно считать что я САМ делаю фотографию.

Но во-первых, у каждого свои критерии, а во-вторых,
у меня и пленка и цифра + общий набор аксессуаров (пусть пока и немногочисленный) и одно не отменяет другое.

Кстати в профлабе на Кузнецком мосту - взяли за оцифровку 700 р за пленку. Сказали TIF 4000 dpi.
Пришел получать - сломался девайс и предложили порезать пленку и сделать на другом без ухудшения качества. Получил TIF менее 11 мп и 24 бита и края отсканированного какие-то странные.
Шеф отдавал проявка+сканирование за 350 р (со скидкой) 6 мп в хорошем месте - почему-то норма отдавать в JPEGе Расстройство

А в случае цифры - RAW конвертится нормально в TIF или PSD 16 бит на канал. Болванка DVD - 25р. Для надежности - резервное копирование.
А пленка конечно имеет свой шарм и никто этого не отрицает. Фотик к ней подобрать проще и дешевле.

dimav
фотографий: 1
в Клубе: 6045 дней
08.10.2004 13:46:35  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  

AlexeiV писал(а):

В. Снегин писал(а):

AlexeiV писал(а):

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но позвольте задать Вам пару вопросов:
- как образуется изображение на плёнке?
- какое зерно считается "засвеченным" и что такое это "засвечивание"?

С уважением, А.

Между прочим, изображение на пленке образуется растром из зерен металлического серебра. Каждое зерно непрозрачное и образует один цвет – черный на просвет и никаких градаций нет. В этом смысле ячейка электронной матрицы предпочтительнее, она может выдать, к примеру, 256 (и больше) градаций серого. На цветной пленке зерно серебра образует пятно красителя, тоже одного цвета. Можно сказать, что зерна образуют на пленке хаотичную матрицу, каждая ячейка которой может принимать только два значения – черное или белое, так сказать двоичная цифра. Так что электронная матрица будет богаче пленочной, а пленка тоже цифра, да еще какая – двоичная!

Совершенно с Вами согласен...
Именно по этому и предложил г-ну Tarutino "пищу для размышлений", а то, имхо, многовато патетики Подмигивание

С уважением, А.

Уважаемые а вы уверены что _зерна_ серебра могут быть только черные или только белые. Зерно это отнюдь не молекула и даже не группа молекул.

Ну а рассуждения что сложноорганический краситель принимает строго _один_ цвет... Улыбка Улыбка

yts
фотографий: 4
в Клубе: 5943 дня
Новосибирск
08.10.2004 14:03:31  |  Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  
Я перешел!
В начале 2003 года купил Olympus Camedia C4000 Zoom, хорошая камера, но "наигрался" за полгода! Сейчас на 90% снимаю на пленку (Nikon F65 + 4 объектива)- доволен Очень доволен .
Цифру теперь использую только для съемок портрета в павильоне. Купил 4 галогенки, сделал 4 штатива, сменные фоны. Конечно хотел использовать пленку, но взвесив все за и против (цветовая темп.) решил вот так разделить цифру и пленку. С пленки Fujicolor Superia 100 получаются шикарные пейзажи 30х45 см., в рамочку да на стенку- красота, а сцифры получаются хорошо портреты, тем более, что над портретом нужно всегда поработать немного.

В. Снегин
в Клубе: 5755 дней
08.10.2004 15:40:24  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  

dimav писал(а):
Уважаемые а вы уверены что _зерна_ серебра могут быть только черные или только белые. Зерно это отнюдь не молекула и даже не группа молекул.

Ну а рассуждения что сложноорганический краситель принимает строго _один_ цвет... Улыбка Улыбка

Изображение на пленке просматривается на просвет и поэтому непрозрачные металлические зерна выглядят черными, они и в самом деле темные. Белых зерен серебра на пленке не бывает – в прозрачных местах серебро отсутствует, не засвеченные кристаллы удаляются при фиксировании.

Цветная пленка имеет не менее трех (иногда больше) светочувствительных слоев, каждый слой содержит краситель одного, строго определенного цвета. Качество пленки зависит от стабильности красителя. Если краситель начнет принимать произвольные цвета, то такую пленку надо выбросить.

Wingsword
фотографий: 8
в Клубе: 5805 дней
Москва
09.10.2004 00:44:55  |  Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  

yts писал(а):
В начале 2003 года купил Olympus Camedia C4000 Zoom
сцифры получаются хорошо портреты

С С4000 хорошо получаются портреты? Покажите!

You William Blake? - Yes, I am. Do you know my poetry?

Алкаш
фотографий: 26
в Клубе: 5622 дня
09.10.2004 12:26:05  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  

В. Снегин писал(а):

Изображение на пленке просматривается на просвет и поэтому непрозрачные металлические зерна выглядят черными, они и в самом деле темные. Белых зерен серебра на пленке не бывает – в прозрачных местах серебро отсутствует, не засвеченные кристаллы удаляются при фиксировании.

Почитайте школьные учебники физики - и Вы поймете, что спроецированное на фотобумагу изображение зерна может иметь громадное количество полутонов.
Почитайте школьный учебник химии - и Вы узнаете, что металлическое зерно на пленке в исходном состоянии коричневое.
Посмотрите на рентгенограммы зерен, которыми любят козырять апологеты непрозрачности зерна, подумайте немного - может, Вы поймете, что зерно полупрозрачное

yts
фотографий: 4
в Клубе: 5943 дня
Новосибирск
09.10.2004 13:00:28  |  Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  
С4000 хорошая камера. Сейчас нет времени попозже обязательно выложу.
При съемке портрета применяю интерполяцию (в меню разрешений, цифровой фотокамеры изменить значение по умолчанию с 2288х1712 на ENLARGE SIZE 3200x2400), что позволяет получить изображение размером 7млн. точек, делаю трёх кратное оптические увеличение (35-105мм), что примерно равно 100 мм. для 35 мм. пленочной камеры.

Кензикеев Илья

фотографий: 3
в Клубе: 5897 дней
Казахстан, Караганда
09.10.2004 23:45:23  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  

Tarutino писал(а):

FotoVideoVovik писал(а):

Фото с пленки - это отпечаток на пленке того, что вы видели.
Фото с цифры - это отпечаток на матрице того, что вы видели.

вот это технически верно.

Как раз не так. На матрице в принципе не может быть отпечатка. По сути - это просто сложный датчик.
А пленка - зеркало изображения и именно отпечаток.
Хотя...
Если считать, что живое исполенение классической музыки и запись на компакте - это одно и тоже, также как и считать, что одно и тоже картина и ее репродукция - тогда да. Тогда можно утверждать, что цифрофото тоже самое, что и отпечаток с пленки.

Уважаемый Tarutino, полностью с вами согласен. Меня тоже не устраивают цифровые фотографии именно потому, что они, как бы правильнее выразится... «неживые». Да, именно неживые.

Если привести еще одно сравнение, то, как и музыка в MP3 тоже неживая. Да, звук предельно «чистый», но в этом то и вся фишка. Слишком чистый звук не так воспринимается. Почему многие любят те же виниловые пластинки. Потому что те шорохи, какие-то маленькие, едва уловимые шумы и наполняют жизнью музыку.

Почему мы любим фотографии, отпечатанные с пленки, и как правильно заметил MiK13

[quot]Весьма давно попался мне какой-то графический редактор. Умещался на дискету, редактировал в ТИФФе и только чёрно-белые. И там в качестве примеров был портрет довольно симпатичной девчонки. Ну и мне захотелось его напечатать. Печатал на лазернике при 300 DPI из этой проги, в режиме, кажется, Dither, и из других, когда картинка была по типу газетной (когда были регулярные точки разного размера). Так картинка, когда изображение состояло из разных маленьких кривых чёрточек была, на мой взгляд, гораздо приятнее.
И у меня есть подозрение, что когда фиксируешь изображение матрицей, где светочувствительные элементы расположены в чётком порядке, то изображение получается более "правильным", но менее приятным, чем когда на нём есть непредсказуемые отклонения "от идеала"[/quot].,

потому что там есть та самая «неидеальность».

Tarutino и MiK13 – спасибо!

Кошак Ромуальд

в Клубе: 6281 день
Москва, столица СССР
11.10.2004 09:38:50  |  Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  

yts писал(а):
С4000 хорошая камера. Сейчас нет времени попозже обязательно выложу.
При съемке портрета применяю интерполяцию (в меню разрешений, цифровой фотокамеры изменить значение по умолчанию с 2288х1712 на ENLARGE SIZE 3200x2400), что позволяет получить изображение размером 7млн. точек, делаю трёх кратное оптические увеличение (35-105мм), что примерно равно 100 мм. для 35 мм. пленочной камеры.

А какое это имеет отношение к ГРИП? Обалдевший

When you are talking to yourself don`t always expect to find understanding...

Nesterov Iliya
фотографий: 66
в Клубе: 6289 дней
Москва
11.10.2004 11:31:24  |  Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  
Верно мыслите ТоварисчЬ!!!! Улыбка . В войне за наши кошельки нет правил - реклама и всё более изысканые маркетинговые операции нигде не оставляют нас в покое. Следующее маркетинговое творение (предвижу) АНТИ-РЕКЛАМНЫЕ устройтсва. Выключающие на рекламу телевизор, наушники полной тишины (для метро), очки отсекающие банеры и т.п......

Неспособный на покой....

JLes
фотографий: 8
в Клубе: 6210 дней
Taufkirchen bei Muenchen
11.10.2004 11:52:24  |  Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  

Nesterov Iliya писал(а):
Следующее маркетинговое творение (предвижу) АНТИ-РЕКЛАМНЫЕ устройтсва. Выключающие на рекламу телевизор, [B]наушники полной тишины (для метро)[/B], очки отсекающие банеры и т.п......

А что тут предвидеть? Наушники уже есть. Про рекламные фильтры телепередач тоже где-то слышал. А очки, отсекающие баннеры... Пожалуй, они у меня тоже есть - я баннеры практически не замечаю Улыбка

Исправлено JLes 11.10.2004 11:52:56

В. Снегин
в Клубе: 5755 дней
11.10.2004 13:57:34  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  

Алкаш писал(а):
Почитайте школьные учебники физики - и Вы поймете, что спроецированное на фотобумагу изображение зерна может иметь громадное количество полутонов.

Полутона на ч/б эмульсии – иллюзия образованная мелким растром, так написано и проиллюстрировано в учебниках. Достаточно сильное увеличение превращает изображение в массив черных и белых точек.

Алкаш писал(а):
Почитайте школьный учебник химии - и Вы узнаете, что металлическое зерно на пленке в исходном состоянии коричневое.

А что такое «исходное состояние» зерна? Незасвеченное и не проявленное? Но тогда зерно неметаллическое (соединение серебра с галогеном) и какое значение для снимка имеет его цвет? Изображение рассматривают после проявления. Чисто серебряное (не подкрашенное) изображение на проявленной и не состарившейся ч/б фотобумаге – черное.
Даже если после проявления пленки зерно будет белым и блестящим, тень от него будет черная. Так утверждают не только школьные учебники, но и повседневный обывательский опыт.

Алкаш писал(а):
Посмотрите на рентгенограммы зерен, которыми любят козырять апологеты непрозрачности зерна, подумайте немного - может, Вы поймете, что зерно полупрозрачное

Рентгеновские лучи могут дать и вовсе прозрачные изображения обычно непрозрачных предметов. Так в учебниках написано.

Алкаш
фотографий: 26
в Клубе: 5622 дня
11.10.2004 21:51:52  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  

В. Снегин писал(а):

Алкаш писал(а):

Полутона на ч/б эмульсии – иллюзия образованная мелким растром, так написано и проиллюстрировано в учебниках. Достаточно сильное увеличение превращает изображение в массив черных и белых точек.

Читайте учебник физики. Тень от объекта, имеющего размеры, сравнимые с длиной волны света.

В. Снегин писал(а):

Алкаш писал(а):

А что такое «исходное состояние» зерна? Незасвеченное и не проявленное? Но тогда зерно неметаллическое (соединение серебра с галогеном) и какое значение для снимка имеет его цвет? Изображение рассматривают после проявления. Чисто серебряное (не подкрашенное) изображение на проявленной и не состарившейся ч/б фотобумаге – черное.
Даже если после проявления пленки зерно будет белым и блестящим, тень от него будет черная. Так утверждают не только школьные учебники, но и повседневный обывательский опыт.

Исходное - т.е. зерно после проявки. Дальше его можно преобразовывать в различные виды соединений различных цветов. Так вот на пленке оно коричневое. На фотобумаге некоторых сортов, кстати, тоже коричневое - и без тонирования. Не знаю, как Ваш повседневный опыт, но он от моего отличается. Если марля на Солнце отбрасывает полутень - так она никак не черная. И после голокопии зерна негатива на доске увеличителя строят изображение не черное, а светло-коричневое. Ежели зерно получил чересчур крупное - приходится повозится, в итоге негатив синий, и изображение на доске синее

В. Снегин писал(а):

Алкаш писал(а):

Рентгеновские лучи могут дать и вовсе прозрачные изображения обычно непрозрачных предметов. Так в учебниках написано.

Я Вам про зелень, а Вы мне про баксы. На рентгенограмме зерно предстает конгломератом спутанных нитей. Применительно к Вашему обывательскому опыту - сетка сплетена из непрозрачных стальных нитей, однако сетка в целом полупрозрачна, и степень её непрозрачности определяется отношением площади проволоки в свету к площади сетки.
Металлическое серебро - это не тот материал, который на обычной рентгенограмме будет прозрачным.
А теперь прочтите все сначала с учетом того, что длины волн рентгеновских лучей много меньше длин волн света в видимом диапазоне, и соответственно, зерно будет представлять конгломерат нитей, диаметр которых зачастую заметно меньше длины волны, излучаемой лампочкой увеличителя.

Andy Xorx
в Клубе: 5990 дней
Москва
11.10.2004 23:44:20  |  Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  
Все время удивляюсь противопоставлению цифры и пленки. Много лет снимал кеноновскими единичками, на пленку, разумеется. Сейчас единичкой цифровой, марк-2 которая. У каждого из этих аппаратов (и способов получения изображения) есть свои плюсы и минусы. Если мы говорим о текущей работе, то цифра выигрывает с запасом. Для себя хочется поснимать на пленку, для этого есть 645 Контакс. Кстати, с последнего сложнее всего оцифровывать изображение, у меня нет широкого сканера, а мест, которым я доверяю, немного. И уж что совсем ясно из данной дискуссии, мы все запарились по бесповоду. Для пущего результата посоветовал бы пленочникам снимать больше, а цифровладельцам - меньше. Удивительным образом работает на увеличение количества хороших кадров. Или у нас другие цели?

Deepfoto
в Клубе: 5839 дней
Москва
22.07.2006 20:52:19  |  Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  

Kartinka писал(а):
просто интересно есть ли люди, которые после цифры перешли на пленку (имеется в виду приличная цифра и приличная пленка).

Есть такие люди.
И чем дальше, тем больше.
Хохот

Александръ

в Клубе: 5253 дня
22.07.2006 21:54:29  |  Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  
Последнее время беру на съемки две камеры-Canon 5D и пленочную 30-ку...К сожалению RAW,13 мегапикселей и большее(пара-тройка сотен)количество кадров перевешивают в сторону цифры...и сканы с одной только пленки 3Gb...
И не надо рассказов про больший ДД и детализацию у пленки-каждый раз убеждаюсь в обратном.
Правда есть еще надежда на ч.б. вариант Улыбка

http://www.streamphoto.ru/users/login-alex/100038/

asgard
в Клубе: 5102 дня
22.07.2006 22:23:36  |  Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  

Александръ писал(а):
И не надо рассказов про больший ДД и детализацию у пленки-каждый раз убеждаюсь в обратном.

Точнее будет "каждый раз убеждаю себя в обраном". Очень доволен

Александръ

в Клубе: 5253 дня
22.07.2006 22:42:59  |  Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  

asgard писал(а):

Александръ писал(а):

Имея неплохую пленочную тушку,объектив и сканер отдавать 2800$ за Пятерку,поверьте,очень не хотелось Улыбка
Но ничего не поделаешь-полноформатная цифра узкий пленочный формат подмяла...

Исправлено Александръ 22.07.2006 22:44:16

Deepfoto
в Клубе: 5839 дней
Москва
22.07.2006 22:48:04  |  Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???  

Александръ писал(а):

asgard писал(а):

Александръ писал(а):

Имея неплохую пленочную тушку,объектив и сканер отдавать 2800$ за Пятерку,поверьте,очень не хотелось Улыбка
Но ничего не поделаешь-полноформатная цифра узкий пленочный формат подмяла...

Полноформатная цифра подмяла под себя только свои детские комплексы.
И это уже хорошо для неё.
Лет 5-10 пусть ещё потренируется за счёт покупающих эту цифру, а там глядишь и цифрозадники научатся делать доступными и удобными.
Найдено: 214 сообщенийПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 11 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов