А брать ли цифромыло?

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
А брать ли цифромыло?
Други! С Новым всех Годом! Вот сижу и ломаю голову над вопросом - брать ли цифромыло? Сам снимаю на пленочную зеркалку, хочу сестре аппарат прикупить, но не знаю, что лучше - пленочная мыльница до 200 американских дублезвонов или таки цифровая камера эдак до 300 тех же дензнаков. Понятно, что цифра дороже выйдет (не страшно, но стоит ли?). А требования... Какие требования обычно к мыльнице? Вынул из кармана, сфотографировал нечто и упрятал обратно. То есть вопрос о творческой фотографии не стоит. Нужна оперативность. Ну чтобы не совсем ужас был на снимках (хотя, думаю, не без этого за такую сумму :) Сканера дома нет и по этой причине сам склоняюсь к цифре. Чтобы и по почте кому отправить и что-нибудь распечатать (10*15) можно было. Вот такой вот вопрос. И еще - что из цифры подойдет под это все? Спасибо всем ужо заранее! Да, сильно плиз не бейте за такой не шибко грамотный вопрос, но я уже совсем потерялся размышляя на эту тему...
Re: А брать ли цифромыло?
Серж, не передергивайте! Экономия вроде получается, но общая стоимость? Или объективы в штатах дают в подарок!? Человек ясно написал о целях покупки камеры. Зачем гвозди забивать подушкой или микроскопом? Не забудьте, что у вас в минусе громоздкость вашего оборудования. Слабо с вашим комплектом на пляж сходить. Рискнете на бережке оставить, а самому поплавать полчасика? Еще момент - на крохотную карту памяти влезает до тысячи кадров (если их размер под печать 10х15). Сколько надо пленки - и по деньгам и по объему?

Руслан, могу только сказать, что не так страшен черт, как говорят многие дяди. Для бытовых целей пленочную камеру покупать нет смысла, единственно могу заметить, что нормальная сумма для цифры 350-400уе за камеру плюс 100-150уе на карту(ы) памяти приличного объема. И пока печать цифровых фото в два раза дороже, чем с пленки, эато при заказе, даже не имея компьютера, ты сможешь оценить и выбрать, что надо печатать.
Re: Re: А брать ли цифромыло?
По-моему, пленочную мыльницу уже вряд ли стоит покупать- если компьютер с соотв. программами и навыками есть, для семейных нужд средне-нормальная цифромыльница гораздо удобней. Купите сестре что-нибудь типа Кэнон А80-А95 или Иксус-500 итд, и всем в семье пригодится. Сам нередко беру у сестры Кэнон А-80 или у сына Пентакс С40 для "несерьезных" сьемок, когда неохота цифрозеркалку таскать- и ничего страшного- вполне прилично "бытовуха" получается....
Непривычно, конечно, ждать, пока мыльница сообразит при сьемке, но зато все в кармане, а не в фотосумке!
Всего наилучшего в Новом Году!
Re: А брать ли цифромыло?
Спасибо всем за ответы!
Насчет качества между цифровой мыльницей и цифровой зеркалки могу согласиться лишь по слухам (так как сам не снимал и вообще в цифровой фототехнике разбираюсь как Папа Римский в даосизме :))
Да я и сам понимаю, что вопрос о качестве не стоит.
Просто вот думаю, есть у моей сестры пленочный компакт, без зума, PRACTICA называется - вот она с ним уже где только не была, и довольна снимками, которые с него получает. Ну нет ей дела до всяких там аберраций, падения резкости по всему кадру и т.д. Вопрос о новой компакт-камере (раз уж цифромыл не существует :)) стал только по той причине, что PRACTICA уже работает не так как раньше - ресурс, видать. Да и 8 марта тут уже где-то рядом... А зеркалка ей вообще не нужна - нужна маленькая камера, чтобы из сумочки достать, сфотографировать друзей-подруг и всё...
Я вот подумал так - неужели цифровая камера за 300-400 национальных единиц не будет радовать владелицу свою, как это делала дешёвая (вобщем-то) PRACTICA?
Всем ответившим гран мерси есчо раз.
И буду очень признателен, если ещё кто подскажет советом :)
Re: Re: А брать ли цифромыло?
Можно брать. Жене купил Canon A85 (4mp).
Для мыльницы очень ничего.
Вот пример из Индии.

http://www.pbase.com/gsjauto/image/38171333

Re: Re: Re: А брать ли цифромыло?
Человек спрашивает какой фотоаппарат купить сестре в подарок - мыльницу или цифровой фотик, а ему советуют купить современную зеркалку, мотивируя это "6,2 млн пикселей за 300 баксов" . По моему маразм. Не говоря уже о том, что цифра гораздо дешевше, она еше и намного удобнее в использовании при любительских целей. Вообще сегодян сегмент профессиональной и люьительской фотографии полностью поделен. Профессиональное оборудование - пленка, любительское - цифра. Тем более что есть такое понятие как слайд, и прочие профессиональные фенечки.
Девушка хочет миниатюрный фотик, а ей принемут громадную зеркалку, да еще и со сложным управлением, помилуйте что вы советуйте.
От себя добавлю - только цифру - восторгу и положительных эмоций будет много больше - веть именно этого вы хотите.
Re: Re: А брать ли цифромыло?.. .а .. ЗАЧЕМ??
от:SergeSmArt

Вы знаете, зачем существует цифромыло? я например знаю зачем Хвойное мыло, или например "Irish Spring" - хорошее мыло... зеленое и хорошо пахнет .. а вот зачем ЦИФРОмыло ума не приложу ...
Подробнее

Ну не надо уж совсем заговариваться. Человек просит мыльницу для совершенно конкретных требований, а ему зеркалку. Бред полный. Если качество мыльницы устраивает, и требуется компактность, то нужно брать именно мыльницу. Например, из линейки кэнон А.

Нахрена зеркалку человеку, который хочет снимать только сюжеты "я и дерево" для печати 10х15 или просмотре на экране?
Re: А брать ли цифромыло?
Спасибо всем за ответы!
to Юрий Андрей Ваш пример мне понравился 8)
to Кравченко Павел Вы правильно меня поняли ;)

В любом случае Всем пасибище!
А вот по ходу возник ещё вопрос. Например, я остановился на определённой модели и уже собираюсь её прикупить, как правильно выбрать в магазине нормальный экземпляр? Т.е. как его проверить, чтобы определить что в нём всё работает или, наоборот, что-то не работает? Вопрос, наверное, звучит глупо, но те, кто пользуются цифровыми камерами наверняка знают некоторые особенности, на которые стоит обратить внимание. Хитрости какие-нибудь... Подскажите в этом плиз, буду категорически признателен :)
Re: Re: А брать ли цифромыло?
ха ха. Это долгий и увлекательный марафон. Для начала надо запастись терпением, а не думать что возьмешь все за один день. Все таки это по любому лотерея - покупка фотоаппарата. тем более цифрофого. рекомендую особо на этом не заморачиваться, а брать технику в нормальном солидном магазине и все... есть же гарантия, если что беззастенчиво ей пользуйтесь. А из моделей категории цифромыло рекомендую касио, не знаю почему, не хочу рассписываться на полстраницы, просто касио и все, параметры сопоставимы со многими моделями компактов, однако какчество картинки мне нравится почему то больше.
Re: А брать ли цифромыло?
Брать цифромыло стоит! Очень удобно, быстро, компактно и результат можно тут же на мониторчике увидеть)) Никакой пленочник-мыло не заменит цифру) Уже год владею камерой Pentax Optio 550 и не разу не пожалела) Удачи в выборе))
Re: А брать ли цифромыло?
Если речь идет об аппарате, который всегда с тобой, то компакты хороши. Если компромиссное качество картинки, особенно в темных условиях и со вспышкой будет бесить, то не стоит. Сам снимаю на 1д(М2), но подумываю об аппаратике, который буду носить в чехле на ремне, чтобы делать фотозаметки на бегу.
Re: Re: А где ваше чуство ЮМОРА ?? )))
Цифромыло обеспечивает снимки "Я и башня, башня слева" при хорошем освещении. Причем и я и башня получаются резко.
Re: Re: Re: А где ваше чуство ЮМОРА ?? )))
2 упертых фаната- Фотоюзверь и Анархист, для которых на любой вопрос один ответ - "цыфрамыла ацтой"...
По большому счету иногда согласен, но не все же такие фотогранды с такими потребностями... :P
Будьте в Новом году проще и снисходительней к любительским слабостям, ребята!!!
Re: Re: Re: Re: А где ваше чуство ЮМОРА ?? )))
причём тут любительские.. цыфромыло до 300 это в основном речь о откровенно лохотронных фотиках, подумайте как может оказаца ЦЫФРОмыло сложность которого сравнима с тачкой 10-лет назад, без самого элементарного - РУЧНОГО режима и RAW.
подумайте зачем было ОТКЛЮЧАТЬ естественные имеющиеся возможности.. что ставит эту хрень ниже "Смены" за 100 рублей во многих обстоятельствах.. ей даже нельзя использовать по премому назначению - вытащить из кармана и неглядя щёлкнуть - потому что фиг знает скока поставит автомат и чё получица.. а Сменой можно..

прецтавьте плёночную мыльницу со слайдом.. ещё не смешно??
тогда прецтавьте что её цена $300
Re: Re: Re: Re: Re: А где ваше чуство ЮМОРА ?? )))
чё попало, зачем на любительской технике ручной режим и RAW, что девушка будет заниматься монтажом? лыбу подрисовать можно и в джипеге... :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: А где ваше чуство ЮМОРА ?? )))
Достать из кармана Смену и щелкнуть можно, но фиг знает, что там поставит вручную неквалифицированный любитель. Не надо сравнивать со Сменой.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: А где ваше чуство ЮМОРА ?? )))
да пускай будет И автомат тоже И jpg раз уж это сделали неполенились, только зачем было ВЫКЛЮЧАТЬ ручные режимы.
Кому не надо - пускай снимают на авто. фишка в том что на цыфре опыт набирается мгновенно и эта хрень НАДОЕСТ через месяц. а ручого ничего и нету. ыыы.



Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А где ваше чуство ЮМОРА ?? )))
По - моему, предлагаемый вариант- серия Кэнон А70-А80 итп, как раз ручные регулировки имеет. И то- большинству любителей лучше не мешать технике работать и полагаться на автоматику...
Ведь речь -то о любительских, семейных фото и незачем тут хвастаться своей компетентностью и советовать домохозяйкам РАВ и прочие премудрости!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А где ваше чуство ЮМОРА ?? )))
Да никто домохозяйкам RAW несоветует!
Прикол в том что цыфромылы блин ваще стали делать которые ТОЛЬКО для домохозяек и годяца, вот про что!

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А где ваше чуство ЮМОРА ?? )))
от:L4m3r
да пускай будет И автомат тоже И jpg раз уж это сделали неполенились, только зачем было ВЫКЛЮЧАТЬ ручные режимы.
Кому не надо - пускай снимают на авто. фишка в том что на цыфре опыт набирается мгновенно и эта хрень НАДОЕСТ через месяц. а ручого ничего и нету. ыыы.



Подробнее

вот тут с вами полностью согласен - цифра очень быстро надоедает. примеров множество...
:)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта