О работе ттл-вспышек

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
О работе ттл-вспышек
Влияет ли значение режима экспозамера камеры на работу вспышки. И что происходит когда вспышку направляешь вверх? У меня 550ех.
Re: О работе ттл-вспышек
Тоже работаю с 550EX (на тройке).
Обычно (по умолчанию) с соотв. камерами (класса А, по ихней класификации) работает в ETTL, вне зависимости напрямуюли, голая (или с софт боксом например) или bounce (отраженная).
Дает пред-вспышку, замеряет отражение от обьекта.

Хотя, не вполне уверен насчет замера в ручном режиме (М), по моему тоже-самое, но не уверен на все 100...
Re: Re: О работе ттл-вспышек
Предвспышка в ЕТТЛ-е только в режиме авто. Но снимать при плохом освещении на автомате... простите...
Re: Re: Re: О работе ттл-вспышек
ETTL работает во всех режимах: P (никогда еще им не пользовался), Av, Tv и М (приоритет диафрагмы, затвора и ручной соотв.).
Не знаю о каком автомате вы говорите.

Я со флешем работаю в 2х режимах: М - когда флеш является основным источником (например в помещениях), Av - когда он не основной (заполняющая) и внешняя экспозиция достаточна сля обычной съемки с рук (например 1/50 и выше).

Все просто.
Re: О работе ттл-вспышек
Для 300D существует полуофициальный сводный документ о работе системы замера экспозиции во всех режимах, в том числе и со вспышкой. Лично мне он сильно помог разобраться, особенно с FEL. Для 10D эта таблица тоже справедлива (я видел высказывание Чака на этот счет), для 20D, подозреваю, она тоже работает.

Рекомендую: http://doug.kerr.home.att.net/pumpkin/300D_metering_DAK.pdf

Из таблицы следует такой ответ на Ваш вопрос: Способ замера влияет только на замер амбиентного освещения, флеш-замер происходит по средневзвешенному методу с учетом активной точки АФ. При использовании кнопки * (FEL) и амбиентный и флеш замер будут сделаны по частичному методу (в центральной точке).

Re: Re: О работе ттл-вспышек
Что такое система E-TTL? http://www.alexphotos.com/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=4

Работа вспышки в режимах P, Tv, Av и M
http://www.alexphotos.com/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=11

Особенности использования вспышки с камерами Canon
http://www.alexphotos.com/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=3

И для знающих английский, оригинальная статья - ответы на все вопросы:
Flash Photography with Canon EOS Cameras
http://photonotes.org/articles/eos-flash/index.html
Re: О работе ттл-вспышек
от: Sanq
Влияет ли значение режима экспозамера камеры на работу вспышки. И что происходит когда вспышку направляешь вверх? У меня 550ех.


А инструкцию к вспышке прочитать не пробовал? Там подробно описана работа во всех режимах. Если нет бумажного варианта, можно скачать русскую с фотосале.
Re: Re: О работе ттл-вспышек
Меряет камера, поэтому инструкция к вспышке не дает ответа на оригинальный вопрос. Читать надо и инструкцию к камере и не раз.

Самый лучший обзор каноновских вспышечных систем - приведенный выше линк http://photonotes.org/articles/eos-flash/index.html.

Единственная проблема - он обобщенный - для всех камер. Например, у меня была проблема с FEL - при сьемке с рекомпозицей никак не мог понять, что меряется.
В FAQ сказано так: [quot] FEL works by issuing a preflash when the AE lock button or, if the camera has one, when the FEL button is pressed. (on most EOS cameras the AE lock and flash exposure features are tied together, but top of the line EOS cameras have separate FEL buttons which allow you to set AE lock and FEL independently) The camera then stores flash exposure data, biased towards either the current focus point or the central focus point, for a 16 second period or for as long as you keep the shutter release pressed halfway. During this time you can recompose the photo or you can adjust the aperture and shutter speed (overriding AE lock, which is set when you press the AE lock button, if you like).[/quot]

Тут есть вся инфо что надо, но для моей 300D оказалось, что при FEL экспозиция меряется только в центре и только частичным замером, независимо от активной точки фокуса. А если без FEL - то замер делается по средневзвешенному методу, а точке фокуса дается наибольший вес. Когда я это осознал (кстати, из форума - чтение доки не помогло, хотя там об этом сказано), дело пошло.

У человека задавшего вопрос, судя по профилю, Марк II. Догадываюсь, что на Марке flash экспозиция меряется иначе, чем на моем 300D. Надо читать инструкцию - скорее всего, флэш замер будет делаться именно по выбранному режиму, а не меняться принудительно, как на 300D. А то и вовсе можно использовать разные методы для амбиентного и флэш замера.

О работе ттл-вспышек
Тема была перемещена сюда из форума <a href="/forum/view_forum.php?f_id=6"><span class="itemName">Цифровая обработка изображений</span></a>
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта