Использование кабеля для соединения вспышек

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Использование кабеля для соединения вспышек
Обращаюсь к тем кто знает или может проверить!
Использую Canon 300d (думаю вскоре перейти на Canon 20d, хотя, думаю, что это непринципиально для данного вопроса...)
При съемке макро сегодня использую кольцевую вспышку Sunpak DX12R. Снимки получаются при традиционном использовании (на объективе) плосковатыми, при подсветке сбоку - получше, но хочу пойти дальше - использовать Canon Macro Twin Lite MT-24EX. А Sunpak DX12R хочу переделать (поменять рефлектор) и использовать для боковой рассеянной подсветки.

Теперь ВНИМАНИЕ ВОПРОС!
Как их можно связать?
Canon Macro Twin Lite MT-24EX, как известно, E-TTL, а Sunpak DX12R - TTL, оптическая синхронизация не проходит (Sunpak DX12R - "слепая"). Остается, как понимаю, кабель. Могу купить Canon EOS Dedicated TTL Hot Shoe Adapter 3 (http://www.adorama.com/CATTLHSA3.html) c кабелем и Off-Camera Shoe Adapter 2. Вопрос первый - Будет ли работать в принципе (?) (Система разрабатывалась до эры E-TTL), второй - сохраниться ли E-TTL режим работы MT-24EX (?) (что Sunpak DX12R от этого E-TTLем не станет - понимаю). Что света при основной вспышке будет больше, чем при предварительной (замерной) понимаю, но думаю, что компенсации помогут...
Очень надеюсь на ваш ответ, специалисты!

Дополнительный вопрос, если на основные вопросы дадите положителльный ответ:
Есть более дешевая альтернатива Canon-овским разветвителям? Или более практичная или...
Спасибо!
Re: Использование кабеля для соединения вспышек
А нужен ли вообще TTL?
что он там в макро намеряет..

а если не нужен, если все вспышки низковольтные то как минимум развести диодами и фсё.

Re: Re: Использование кабеля для соединения вспышек
Я хотел бы сохранить замерочный режим, он мне, мягко говоря, не мешает. Предпочитаю вносить поправки, а не подбирать мощность пыха на месте, когда каждое мгновение дорого....
Но вопрос был технический - очень хочу получить ответ. Спасибо
Re: Re: Re: Использование кабеля для соединения вспышек
от:Ilia Lutsker
Я хотел бы сохранить замерочный режим, он мне, мягко говоря, не мешает. Предпочитаю вносить поправки, а не подбирать мощность пыха на месте, когда каждое мгновение дорого....
Но вопрос был технический - очень хочу получить ответ. Спасибо
Подробнее

Zamer budet ne ochen tochnim! Budet zavisimost ot stopa, na kotariy navedetsa vash avtomat
Re: Re: Re: Re: Использование кабеля для соединения вспышек
A rezim E-TTL, skoree vsego, rabotat budet, hotya polnoy uverennosti u mena net.
Re: Re: Re: Re: Re: Использование кабеля для соединения вспышек
от: molodoy photograff
A rezim E-TTL, skoree vsego, rabotat budet, hotya polnoy uverennosti u mena net.

Пока допер, что значит "rezim" - минута прошла
Стар, видать стал... :P
Я не уверен, что будет работать этот режим, потому и прощу ответа у тех кто ТОЧНО знает (желательно, чтоб проверили...)
Спасибо
Использование кабеля для соединения вспышек
Нет спецов??
Re: Использование кабеля для соединения вспышек
По поводу sunpack - (у меня ранее была DX-8) вспышка слепая из-за того, что оптический элемент при маштабе 1:1 или около того не видит Ваш объект. В медицинской фотосъемке это очень неудобно, особенно если снимать на пленку. Затем я от нее избавился и заменил на согласованную c камерой (тогда был Pentax MZ) -Pentax 140. Качество значительно улучшилось. Сейчас использую в согласованные разнесенные вспышки TLA-280, соединенные 2 ТТЛ шнурами без всяких переходников (пайкой); сделана из 2х шнуров; конструкция неразборная. Можно успешно работать с объектами от 2х3 см до маштаба 1:10 (портрет). Кольцевую вспышку при этом не использую. Качество хорошее, можете управлять светом, если есть,конечно, время.
Re: Использование кабеля для соединения вспышек
Мои впечатления касаются медицинской съемки. Для съемки подвижных животных на воле, как на Ваших работах, это возможно неудобно.
Re: Re: Использование кабеля для соединения вспышек
в случае с 20Д ситуация предельно простая:

ETTL вспышка остается как есть

Санпак ставится в башмак с центральным контактом, оттуда идет обычный (двухконтактный) кабель, который втыкается в разъем студийного синхроконтакта на 20Д.

в случае с 300Д нужно несколько измудряться, поскольку у него нет отдельного разъема для студийного света.