помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...
-
Re: помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...
Алексей, сформируйте свои требования к системе.
Что необходимо
Что желательно
От чего можно отказаться

Так будет проще определиться с выбором
Re: помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...
-
Re: помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...
от:Matveev Alexey
ну что господа фотографы вот и я к вам с вопросами :D Уже года полтора снимаю на цифру NIKON CoolPix 5000, но задумал я себе приобрести пленочную зеркалку (где сканить пленку без ущерба для бюджета - есть ) с далекой перспективой перехода на цифрозеркалку в будущем (годика через полтора). Пока остановился на:

- NIKON F75 (28-100 мм/ 3.5-5.6) или (28-80 мм/ 3.5-5.6) kit (сначала рассматривал F65 - но от него пришлось отказаться в силу того, что у него нет точечного замера экспозиции).

- Canon 300V / 300X 28-90 мм kit

И возник у меня провокационный вопрос: что взять? И что посоветуете из оптики (планирую брать б/у если на новую жаба деньги зажмет...). Присмотрел следующие стекла:

- Canon: 50/1.8, 28-105/4-5.6 USM, 75-300/4-5.6 USM
- NIKON: 50/1.8, AF 28-200/3.5-5.6 G IF-ED

ИМХО выбор системы это не хухры-мухры. На будущую цифру от пленки перейдет "будущая" вспышка, а вот с объективами сложнее дело: на пленке и на цифре один и тот же объектив может "рисовать" по-разному. Или я не прав? Возможно ли взять что-то универсальное, что с чистой совестью можно будет прицепить на цифру и получать приятные глазу снимки?
Подробнее


Полгода назад думал брать что-то из этих-же моделей, в итоге взял Pentax K-1000 с тремя объективами, вспышкой и еще и деньги остались....
Из этого набора выбрал (тогда) Nikon. Почему Nikon, я уже не помню.
Re: Re: Only Canon...! :)
от:SergeSmArt


Берите Канон ... и перспектив поболее ...и есть ДСЛР с полноформатной матрицей... и оптика подешевле, при вполне приемлемом качестве ... Никон что-то отстал.. и никак не догонит...
из стекол НЕ советую 75-300 - туфта! Сигма 70-300 АПО Макро Супер и то ЛУЧШЕ ..... в вашем списке 28-105 сгодится, можно 28-135 со стабилизацией взять .. (образцы снимков и прочее - тут: http://www.sergesmart.com/photography/PhotoTech/htm/Canon_DRebel.htm ) - на цифре отлично работает .. а полтинник надо 50мм, Ф 1.4 ... тот, который Ф1.8 - барахло пластмассовое.. потому и дешевый .. :)
Сигмы для бюджетных решений , тут - http://www.sergesmart.com/photography/PhotoTech/htm/sigma_lenses.htm

Так что смотрите и решайте сами ...

SergeSmArt
www.sergesmart.com
Подробнее


Какая "ДСЛР с полноформатной матрицей" и сколько она сегодня стоит? Да и перспективы меняются каждый день. Тем более, что в том ценовом диапозоне, в котором он ищет, вряд ли стоит говорить о каком то преимуществе между Никон-Кэнон.
Просто нужно, как тут многие советуют, повертеть в руках всё то, что человеку нужно, по карману, нравится и есть в наличии. Если на тему Никон говорить, то к Ф-75 посоветую AF-D Nikkor 28-105mm/3,5-4,5 IF. Стоит, конечно, поболее, чем китовые, но и заметно порезче + макро. Полтинники хороши у Никона оба, 1,8 - один из самых резких объективов, 1,4 - более художественный рисунок, как говорят тут. Я пока доволен дешёвым 50мм/1,8. Сильно хорош ещё AF Nikkor 35-70mm/2,8. Есть смысл поискать эти объективы б/у, но в приличном состоянии, что в любом случае лучше, чем новое барахло. Хотя может человека и китовые устроят. Сделать тестовые снимки можно всегда, а там посмотреть... Из теле-объективов посоветую AF Nikkor 75-300mm/4,5-5,6, снят с пр-ва, но получше, чем те, которые сегодня за эти деньги новые выпускают.

Re: помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...
Если не страшно б/у, можно посмотреть Кэнон EOS 5.
Из объективов приличных (но не слишком дешевых) - Тамрон 28-75/2.8, Кэнон 28-105/3.5-4.5 (не /4-5.6!).
Re: помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...
от: Matveev Alexey
(сначала рассматривал F65 - но от него пришлось отказаться в силу того, что у него нет точечного замера экспозиции).

А у Кэнонов он есть чтоли?? У всех 300 плёночных и у цифровых 300D-10D- 20D(!) его нет.
у EOS 5 есть, но тоже нельзя сказать что очень узкий.

а чего, другие фирмы уже рассматривать не принято как класс?


Re: помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...
-
Re: помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...
В виду дальнейшей перспективы перехода на цифру надо брать Canon. Цифровые Nikonы проигрывают гонку. Я могу сравнивать, так как 2 года снимал Nikonом D100 и найдя в себе силы, отказался и перешел на Canon20D, - как говорят в Одессе, две большие разницы.
Re: Re: помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...
от:pan Stanislav
В виду дальнейшей перспективы перехода на цифру надо брать Canon. Цифровые Nikonы проигрывают гонку. Я могу сравнивать, так как 2 года снимал Nikonом D100 и найдя в себе силы, отказался и перешел на Canon20D, - как говорят в Одессе, две большие разницы.
Подробнее

Offtopic конечно, но в чем... "две большие разницы"?
Re: помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...
-
Re: Re: помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...
от:pan Stanislav
В виду дальнейшей перспективы перехода на цифру надо брать Canon. Цифровые Nikonы проигрывают гонку. Я могу сравнивать, так как 2 года снимал Nikonом D100 и найдя в себе силы, отказался и перешел на Canon20D, - как говорят в Одессе, две большие разницы.
Подробнее


Ну, в Одессе, видимо, даже с цифрой всё по-своему. Между D100 и 20D всё-таки разница в несколько лет. Так можно и Кодаки с 1,3-пиксельной матрицей на базе F90 сравнить с 1Ds MarkII...
помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...
от: Matveev Alexey
... Никон F75 - лежит как влитой в руке если честно... 8)


Вот и бери его тогда :!:
Б/у камеру покупать я бы у незнакомых мне людей (продавцов) постеснялся, мало ли что там с ней делали. Оптика - другое дело. На счёт того, что Никон отстал от Кэнона, лично мне пофиг, херня это всё... Можно одинаково хорошо (плохо) снимать и D300, и D70, и D20, это из свежих и относительно недорогих. Я выбрал D70, т.к. до этого снимал F80S, и как любитель доволен обеими камерами. Что то дороже или дешевле брать, посчитал я нецелесообразным, выбрал, так сказать, оптимальный для себя вариант.
Re: помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...
от: Andrej.de
от: Matveev Alexey
... Никон F75 - лежит как влитой в руке если честно... 8)


Вот и бери его тогда :!:


Вообще говоря, очень верная мысль :).
Re: помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...
-
Re: Re: помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...
от: Matveev Alexey
стоит ли 20D разницы в 600$ по сравнению с D70..


20Д должен стоить, конечно, дороже, может не обязательно на 600 тугриков. Но всё, что мне как любителю нужно, есть в Д70 и эти 600 долларев я бы потратил на внешнюю вспышку и на оптику, например, AF-D 85mm/1,8...
Re: помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...
-
Re: помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...
в данном случае, конечно, F75 лучше...
А вот если Вы подумаете про Никон F80 и Кенон 33v, то тут может и Кенон лучше взять.

Перспективы перехода на цифру через полтора года пока предугадывать сложно- сейчас предпочтительнее выглядит Никон (D70- меньше 1000), а вот через 1,5 года, может 20D будет 800 баксов стоить, тогда может- другое дело будет...
Re: Re: помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...
от: jkl-a
в данном случае, конечно, F75 лучше...
А вот если Вы подумаете про Никон F80 и Кенон 33v, то тут может и Кенон лучше взять.


Что Кэнон 33v лучше, чем Никон F80 это, наверняка, лично ваше мнение, что не есть факт...

от:jkl-a
Перспективы перехода на цифру через полтора года пока предугадывать сложно- сейчас предпочтительнее выглядит Никон (D70- меньше 1000), а вот через 1,5 года, может 20D будет 800 баксов стоить, тогда может- другое дело будет...
Подробнее


Тогда сейчас лучше взять Никон Д70 за 1000, через два года его продать и купить 20Д за 800, а оставшиеся 200 пропить... :D



Re: Re: Re: помогите определится с выбором: NIKON F75 или Canon 300V/300X + оптика...
от:Andrej.de


Что Кэнон 33v лучше, чем Никон F80 это, наверняка, лично ваше мнение, что не есть факт...

Мое мнение в данном вопросе отсутствует, т.к. F80 не пользовался. Просто то, что 75 лучше чем 300- для меня очевидно, а вот насчет 80-33 не знаю- может и кенон лучше, а может и никон...

Тогда сейчас лучше взять Никон Д70 за 1000, через два года его продать и купить 20Д за 800, а оставшиеся 200 пропить... :D

Хоть у меня и Никон, но думая о покупке камеры через полтора года, я бы при прочих равных 20Д принимал бы в расчет и ждал бы снижения цен. Ну, соответственно, если б у меня Никона еще не было :)

Подробнее

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта