Как жить с бэк-фокусом

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Как жить с бэк-фокусом
Есть у меня один объектив с автофокусом...
Если снимать портрет и навести резкость по центральной точке автофокуса на кончик носа, то резкими будут уши...

Интересно, есть ли у кого опыт, как приловчиться снимать таким обьективом, как правильно делать поправку. (в техцентр не посылать:-)
Re: Как жить с бэк-фокусом
Это поправка по типу экспокоррекции, что ли? Так не предусмотрено такой для пользователя. Без техцентра уши явно рулят!
Re: Как жить с бэк-фокусом
попробуйте через цветной светофильтр фокусироваться, синий или красный. бэкфокус может уменьшиться или ищщезнуть. если было освещение лампы накаливания то попробуйте синий или очень синий.
хроматическая аберрация объектива влияет..
ну либо подкручивать фокус руками - тут уж лофкость рук.

Re: Re: Как жить с бэк-фокусом
У меня вот на дальномерном Киеве бэк-фокус возникает при съемке Юпитером-3 50/1.5 на открытых диафрагмах (1.5-2). И ничего, не жалуюсь. :)
Re: Как жить с бэк-фокусом
Ничего себе советы. Неужто так вообще снимать можно? Надо разбираться в причинах. Скорее всего железо кривое, надо понять объектив или камера, а потом уж начинать действовать.
Re: Re: Как жить с бэк-фокусом
Подкручивать руками - не судьба (зрение не блещет).
Фильтры попробую, т.к. это сильно проявляется при лампах накаливания, при дневном свете величина бэк-фокуса уменьшается (но все равно есть присутствие). Но это для диагностики, а как потом с фильтрами оперировать; приставил к объективу, сфокусировался, убрал фильтр, нажал спуск?
А вообще, когда я разбирал штатник 18-55, то между байонетным креплением и корпусом объектива было 5 тонких прокладок. Как думаете, регулировка толщины прокладок может компенсировать бэк-фокус? Я думаю - нет, это наверно регулирует величину заднего отрезка и может повлиять только на дапазон фокусировки.
И еще, в чреве 18-55, на платке с микропроцессором, видел маленький подстроечный резистор для регулировки. Что он регулирует (крутить не рискнул) осталось загадкой, может юстировка фокуса:-).
Re: Re: Re: Как жить с бэк-фокусом
датчик фокуса-то чёрно-белый! его по физике нельзя настроить на все цвета сразу если разные цвета расходятся в объективе из-за аберрации..
воткнули бы туда синий фильтр всё бы заглохло если кому-то приспичит снимать через жёлтый.. и чувствительность упала бы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта