Тема закрыта

ГРИП, кроп, апертура, фокусное... предлагаю обсудить в портретной постановке.

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
ГРИП, кроп, апертура, фокусное... предлагаю обсудить в портретной постановке.
Решил я свести всё в кучу.

Вопрос простой. Если 85мм на 35мм кадре считается "классическим" портретником, то какова его применимость на кропе 1.6? В чем отличия? Годится ли 50мм вместо 85мм?

Строю эксель табличку. Задаю ф.р. линзы, апертуру, параметры матрицы (размер, СоС) и желаемый для портрета ГРИП (в моём примере 200мм с фокусировкой посередине этих 200-т мм). Считаю расстояние от сенсора до объекта и размер рамки, в которую он должен влезть.
Вот что получилось. За формулы отвечаю, за исходные по камерам - нет.

Вот сравнение по вопросу:

20D с 50/2 даст ГРИП=200мм на расстоянии 2580мм в рамке 1138х759мм. Углы зрения 25х17°.

1Ds с 85/2 даст ГРИП=200мм на расстоянии 3468мм в рамке 1452х947мм. Углы зрения 24х16°.

Ответ: 50мм на 20Д работает как "классический" портретник (углы зрения практически одинаковы => искажения перспективы и параллакс те же!!!). Если смириться с урезанным полем зрения на 200-300мм. И порадоваться сокращению требуемой дистанции почти на метр! Немаловажно для съёмки дома.

Поиграйтесь и высказывайтесть сюда. Надеюсь услышать еще полезных выводов
Re: ГРИП, кроп, апертура, фокусное... предлагаю обсудить в портретной постановке.
ДИСТАНЦИЮ вообще говоря нежелательно трогать. т.к. она задаётся изначально, снаружи. т.к. от неё зависит вид объектов.

а если её не трогать то 50/2 заменяет 85/естественно на диафрагме f/3.4.

ну и фсё в общем-то если не считать индивидуальные отличия объективов.

Если вы трогаете ДИСТАНЦИЮ или РАЗМЕР АПЕРТУРЫ то меянете ХОД ЛУЧЕЙ..

Re: Re: ГРИП, кроп, апертура, фокусное... предлагаю обсудить в портретной постановке.
от: L4m3r
ДИСТАНЦИЮ вообще говоря нежелательно трогать. т.к. она задаётся изначально, снаружи. т.к. от неё зависит вид объектов....

Нифига! Вид объектов зависит от углов зрения. Только. Масштаб - от размеров окна проекции. Мне же было интересно сравнить все при заданном ГРИПе. _Оказалось_, что углы совпали!
Re: ГРИП, кроп, апертура, фокусное... предлагаю обсудить в портретной постановке.
ну тк а углы зрения от чего зависят?? если объект ТОТ ЖЕ САМЫЙ?? - от ДИСТАНЦИИ до него.
на портрете в частности это будет определять насколько части лица закрывают друг друга.

а ГРИП вааще фикция :)) оно вааще от размера пикселя зависит :))
Re: Re: ГРИП, кроп, апертура, фокусное... предлагаю обсудить в портретной постановке.
Стоило-то огород городить, да еще с расчетами до мм? И так ясно, как день. На пленке не мог нарадоваться на 85/1,8, к кропу 1,6 взял полтинник 1,4. Снова работаю в любимом формате.
Re: ГРИП, кроп, апертура, фокусное... предлагаю обсудить в портретной постановке.
Мне кажется, полезная ссылка:
http://www.photoline.ru/topt1.htm
Re: ГРИП, кроп, апертура, фокусное... предлагаю обсудить в портретной постановке.
Теоретически, может и верно, что можно заменить 85 на 50 с учетом меньшей матрицы. А вот реально пробовал на 20D 85/1,5 и 50/1,8 - черта с два. Результат совсем другой получается. У 85 рисунок получается иначе, намного мягче. Я понимаю, что нельзя так сравнивать формально -
то совершенно разные задачи 85 надо смотреть для пленки, а 50 для цифры....
Re: Re: ГРИП, кроп, апертура, фокусное... предлагаю обсудить в портретной постановке.
от:L4m3r
ДИСТАНЦИЮ вообще говоря нежелательно трогать. т.к. она задаётся изначально, снаружи. т.к. от неё зависит вид объектов.

а если её не трогать то 50/2 заменяет 85/естественно на диафрагме f/3.4.

ну и фсё в общем-то если не считать индивидуальные отличия объективов.

Если вы трогаете ДИСТАНЦИЮ или РАЗМЕР АПЕРТУРЫ то меянете ХОД ЛУЧЕЙ..

Подробнее


Не понимаю почему 50/2 заменяет 85/естественно на диафрагме f/3.4.
Диафрагма - это диаметр линзы деленный на расстояние до пленки (матрицы), поэтому перенос обэктива с пленки на кропнутую матицу светосилу не меняет.
Т.Е. я считаю , 50/1,4 на кр/матрице- то же, что и 80/1,4 на пленке.
Если я не прав, то в чем?
Re: Re: Re: ГРИП, кроп, апертура, фокусное... предлагаю обсудить в портретной постановке.
Да... Похоже никто так и не удосужился поиграться с аналитическим инструментом, который я состряпал.. Иначе - зачем мне ссылки на расчёт гиперфокалов, если именно эта формула является основой для расчёта ГРИП и, соответсвенно, для обращённой задачи, которую я решал.

Углы зрения объектива зависят от его фокусного расстояния и размера кадра - матрицы. Дистанция - это то, что я считаю, задав ГРИП. Что непонятно? Параллаксы зависят _только_ от углов зрения объектива, от дистанции и апертуры зависит ГРИП.

Фундаментальный вопрос, который я себе задал, это: что изменяется при кропе кадра? Можно ли получить сравнимые размеры проецируемого окна и дистанции при том же ГРИПе? Ответ получен. Кому надо - пользуйтесь, полезно иногда, делая снимок иметь гарантию, что и нос и уши будут в фокусе, а фон - нет. И при этом знать заранее сколько от модели влезет в кадр: по пояс или в полный рост..


от: Олег Шустин
Т.Е. я считаю , 50/1,4 на кр/матрице- то же, что и 80/1,4 на пленке.
Если я не прав, то в чем?


Прав, но ГРИП будет разным и мой калькулятор поможет получить соответствие с некропнутой системой, которую я принимаю за эталон.
Re: Re: Re: Re: ГРИП, кроп, апертура, фокусное... предлагаю обсудить в портретной постановке.
от: Дибутил Фталат
Да... Похоже никто так и не удосужился поиграться с аналитическим инструментом, который я состряпал..

Очевидно "аналитический инструмент" не требуется для умножения на 1.6.

Вполне очевидно что 50 f/2 на 20Д соответствует 80 f/3.2 по углам и глубине резкости. Можно обойтись без калькуляторов и аналитических инструментов. А расстояние, как уже говорилось, лучше не трогать - перспектива меняется, искажения могут появиться :)
Re: Re: Re: Re: Re: ГРИП, кроп, апертура, фокусное... предлагаю обсудить в портретной постановке.

Ну нучего не понимают... `Искажения` увеличиваются от бОльшего угла зрения!
я же `перевернул` задачу, повторяю опять:
ГРИП - задан, модель размешается в окне проекции, чтобы не менялся масштаб до кропа и после. Угол зрения практически совпал при перходе на кроп и уменьшении фокусного с 85 на 50. Про рисунок я знаю, но мне было важно понять - можно ли получить тот же ГРИП при том же маштабе и будут ли искажения перспективы. Ответ: можно, маштаб слегка увеличится (200-300мм уменьшение окна проекции), дистанция сократится на метр и углы зрения = перспективные искажения останутся прежними.

На этом тему закрываю. Жаль что никто не хочет потрудится и подумать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта