F80 VS F75

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
F80 VS F75
Хочу брать зеркалку. Опыта работы почти нет. До сих пор фотал Мюшкой Олимпусовской. Чем на практике отличается сабж при разнице в цене почти в 2 раза.
Re: F80 VS F75
Читайте тех.характеристики...
Re: Re: F80 VS F75
от: Sergey Chikinev
Читайте тех.характеристики...

Уже месяц этим занимаюсь! Вообще то я про практику спрашиваю а не про теорию...
Re: F80 VS F75
от: Тютрин Евгений
Чем на практике отличается сабж при разнице в цене почти в 2 раза.


Тем, что при покупке F75 вы очень скоро очень захотите F80, а при покупке F80 - F100 ;)

На самом деле, выше правильно указали на первоочередное сравнение ТТХ, т.к. по ощущениям в целом камеры похожи.

По практике ничто не поможет лучше, чем ваш самостоятельный тест в магазине - подержите оба аппарата, там и решите!

Учитывая, что F80 сейчас много б/у занедорого, имеет, наверное, смысл взять ее - классом повыше, поудобнее немного.
Re: F80 VS F75
Если новые - то разница в цене гораздо больше, чем в характеристиках. Нужны ли Вам эти особенности за такие деньги-решать Вам, в зависимости от Ваших запросов.
Захотите ли Вы 100 - время покажет (мне, например, так и не захотелось), но для начала уж лучше 75.
Re: Re: F80 VS F75
У меня очень долго был (и есть) F90. Встал вопрос о том, что надо вторую камеру, плюс жене вес старого не нравился, плюс хорошо бы встроенная вспышка для небольших помещений. Я долго выбирал, пробовал 80-е, 75-е. Жене хотелось 75-й, ибо легче. Но в итоге я взял 80-й, поскольку в нем есть практически все, к чему я привык в 90-м, кроме синхронизации 1/250 со вспышкой. Немаловажным было то, что F75 для меня без бат. блока крайне неудобен, вот еще существенная добавка к цене 75-го. Потом, при работе механизмов все-таки слышно, что 80-й помягче, плюс ко всему работа механизмов у 75-го чувствуется внизу сквозь корпус, как будто даже корпус "шевелится", что как-то неприятно ощущать.
Re: Re: F80 VS F75
от: Dmitry V.
от:Тютрин Евгений
Чем на практике отличается сабж при разнице в цене почти в 2 раза.


Тем, что при покупке F75 вы очень скоро очень захотите F80, а при покупке F80 - F100 ;)

На самом деле, выше правильно указали на первоочередное сравнение ТТХ, т.к. по ощущениям в целом камеры похожи.

По практике ничто не поможет лучше, чем ваш самостоятельный тест в магазине - подержите оба аппарата, там и решите!

Учитывая, что F80 сейчас много б/у занедорого, имеет, наверное, смысл взять ее - классом повыше, поудобнее немного.
Подробнее

Оба аппарата - и F75 и F80 - любительского класса, поэтому дальше захочется в любом случае F100 (мне так думается).
У меня F75, F80 не снимал, но мне кажется, что синхронизация 1/125 (против 1/90), более удобное управление точечным замером и мин. выдержка 1/4000 (против 1/2000) не оправдывают разницы в цене.
Но все-таки лучше подержать и попробовать :)
P.S. Кстати, официальное позиционирование этих камер фирмой Nikon одинаково - для продвинутых любителей.
Re: F80 VS F75
от: Тютрин Евгений
Хочу брать зеркалку. Опыта работы почти нет. До сих пор фотал Мюшкой Олимпусовской. Чем на практике отличается сабж при разнице в цене почти в 2 раза.


Чем отличаются ... да вообщем-то тех. параметрами. ИМХО F80 - более продвинутая камера для человека уже понимающего что такое выдержка, диафрагма и вообще понимающего на кой черт они нужны. В свое время также стоял перед выбором первой зеркалки для себя. Остановился на 75 по причине использования камеры не только мной, но и другими членами семьи так как у нее есть сюжетные программы (которые многие здесь ругают). Остался неразочарован, да и ребенку проще объяснить, для начала, когда ставить на портрет, а когда на пейзаж, чем начинать рассказывать как и когда какую диафрагму или выдержку использовать ;) Да и еще, в любом случае лучше потратить разницу в деньгах на более качественную оптику !!! Удачи.
Re: F80 VS F75
от: Тютрин Евгений
Хочу брать зеркалку. Опыта работы почти нет. До сих пор фотал Мюшкой Олимпусовской. Чем на практике отличается сабж при разнице в цене почти в 2 раза.
А Вы уже окончательно остановились на Никоне?
И объективчик себе штатный присмотрели, который будете прикручивать на коробку? И стоимость его не забыли узнать? И телевики никоновские приличные тоже знаете сколько стоят?
Если на все вопросы ответ "да", то тушку можно брать любую. Непринципиально.
Re: Re: F80 VS F75
от: Gantenbein
от:Тютрин Евгений
Хочу брать зеркалку. Опыта работы почти нет. До сих пор фотал Мюшкой Олимпусовской. Чем на практике отличается сабж при разнице в цене почти в 2 раза.
А Вы уже окончательно остановились на Никоне?
И объективчик себе штатный присмотрели, который будете прикручивать на коробку? И стоимость его не забыли узнать? И телевики никоновские приличные тоже знаете сколько стоят?
Если на все вопросы ответ "да", то тушку можно брать любую. Непринципиально.
Подробнее


ну вот, например, замечательнейший NIKON AF 80-200mm f/2.8D ED стоит 919 долл. а сколько стоит аналог от минольты и, что не менее важно, хде его найти? на фото.ру я ничего аналогичного не нашел. на трех буквах тоже :)
имхо, приличные линзы от минольты стоят не дешевле никоновских. ширпотреб - да, дешевле. но как уже неоднократно говорилось, главное - это объектив, а не тушка.
Re: Re: Re: F80 VS F75
от:Gantenbein

А Вы уже окончательно остановились на Никоне?
И объективчик себе штатный присмотрели, который будете прикручивать на коробку? И стоимость его не забыли узнать? И телевики никоновские приличные тоже знаете сколько стоят?
Если на все вопросы ответ "да", то тушку можно брать любую. Непринципиально.
Подробнее

На все вопросы да! Держал в руках f80 он по дизайну мне нравится больше 75-го, хотя последнего видел на ветрине и в серебристом исполнении. В черном наверное тоже ничего...

По поводу технических фич пока ничего не могу решить, ну различается там три цифры, я понимаю, если есть доп возможности это лучше. Ведь все на практике выявится, причем на моей практике. Только вопрос таки встает, может за эти 200 баксов купить к полтинику еще и 85 мм (не за 200 конечно)

от: vsheff

ну вот, например, замечательнейший NIKON AF 80-200mm f/2.8D ED стоит 919 долл.

А можно за эти деньги например 28/2.8 + 50/1.4 + 85/1.8
Это конечно не 80-200 но это от задач зависит наверное...
Re: Re: Re: Re: Re: F80 VS F75
от: Anarchist
Расскажите лучше про Минольтовские аналоги Никкорам 24/2.8 и 20/2.8 (с учетом цены и доступности).

Ну, они у Минольты на 30 (за 20мм) и на 90 (за 24 мм) дороже. И что?
А насчет доступности... Серег, я, честно говоря, кроме как от тебя, более ни от кого не слышал о потребности внезапно купить объектив за полштуки и борльше баксов в ближайшей булочной. Кому нужно, тот обязательно купит, пусть не ближайшим вечером, а в соответствии с планом, за 3-4 недели.
Надуманная проблема.
Re: Re: Re: Re: F80 VS F75
от: vsheff

ну вот, например, замечательнейший NIKON AF 80-200mm f/2.8D ED стоит 919 долл.

А можно за эти деньги например 28/2.8 + 50/1.4 + 85/1.8
Это конечно не 80-200 но это от задач зависит наверное...[/quote]
28/2,8 не сильная линза среди АФ никкоров, и , я думаю, один 80-200/2,8 нужнее этих трех фиксов
Re: Re: Re: Re: Re: Re: F80 VS F75
от: Anarchist
от: Ivan
28/2,8 не сильная линза среди АФ никкоров, и , я думаю, один 80-200/2,8 нужнее этих трех фиксов

Может и нужнее...
Но он не заменит ни ширика, ни штатника.



думаю, 28/2,8 АФ тоже не заменит хорошего ширика:)

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: F80 VS F75
от: Anarchist
от:Кошак Ромуальд
от:Anarchist
Расскажите лучше про Минольтовские аналоги Никкорам 24/2.8 и 20/2.8 (с учетом цены и доступности).

Ну, они у Минольты на 30 (за 20мм) и на 90 (за 24 мм) дороже. И что?
А насчет доступности... Серег, я, честно говоря, кроме как от тебя, более ни от кого не слышал о потребности внезапно купить объектив за полштуки и борльше баксов в ближайшей булочной. Кому нужно, тот обязательно купит, пусть не ближайшим вечером, а в соответствии с планом, за 3-4 недели.
Надуманная проблема.
Подробнее

Не надуманная.
Подробнее

Надуманная, надуманная! Кроме тебя, никто этой проблемой не озабочен! :D
от: Anarchist

Далеко не полштуки.

Ну, на сотню-другую дороже, чем полштуки. Что это меняет?
от: Anarchist
Свой 24/2.8 я без больших проблем имея возможность выбора приобрел за цельных ~150$

А-а-а, понятно, сравниваем б/у неАФ Никон с новым АФ Минольты? :D Очень показательно! :D
от: Anarchist
(Итальяно правда тоже обещал эксклюзивно для меня раздобыть аналогичный Минолтовский ширик, но у Натали почему-то с этим возникли проблемы, а 300$ отдавать ее жаба душит).

Итальяно раздобыл себе все нужные ему объективы.
Я тоже.
Видимо, Натали не очень-то это было нужно. Обошлась чем-то другим.
от: Anarchist
В случае 20мм у Никона также есть выбор.

Мржет вспомним еще про 35/1.4?

Угу. Еще один широковостребованный любительский фикс за полштуки. И что, никоновский АФ 35/1.4 лежит в каждой булочной?
от: Anarchist

ЗЫ: В соответствии с планом надо приобретать, а не тратить время на поиск с неопределенными преспективами.

Перспективы вполне определенные: понимаешь, что именно тебе нужно и покупаешь максимум в течение месяца.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: F80 VS F75
долгое время, кста, АФ минольта была лидером в натурной макросьемке, изза хорошосогласованных беспроводных вспышек и оч.хорошего макрозума 3х-1х, кажется. в совокупности с 9 иксай -отличная полевая система, 10лет без аналогов, типа того.
я недавно узнал это, канадский профи разоткровеничался:)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: F80 VS F75
от: Anarchist
от: Кошак Ромуальд
от: Anarchist
Не надуманная.

Надуманная, надуманная! Кроме тебя, никто этой проблемой не озабочен! :D

Те, кому это нужно просто не выбирают Минольту.

:?: Ты о чем?
Пойми, вот не случилось мне стать (пока) никонистом, вот и общаюсь я с многими, но с минольтистами в большей степени. Мои слова - это не частный случай, это совершенно очевидная вещь среди фотолюбителей.
Вот понравились мне Зуйко 100/2,8 и Роккор 85/1,7. Присмотрелся, прикинул - взял Роккор. Счастлив.
"Пейзажный" ширик ни на АФ ни на неАФ мне особ не нужен. Буду смотреть его на СФ. А "репортажный" ширик думаю посмотреть на дальномерке какой-нибудь, а потом и определюсь, что именно взять - то ли дальномерку, то ли зеркалку АФ/неАФ, может быть, и никоновский какой объектив возьму, только уж больно у Никона камеры дорогущие.
Еще раз повторяю - проблем с брэндом нет!
от: Anarchist

от:Кошак Ромуальд
от:Anarchist
Свой 24/2.8 я без больших проблем имея возможность выбора приобрел за цельных ~150$

А-а-а, понятно, сравниваем б/у неАФ Никон с новым АФ Минольты? :D Очень показательно! :D
Подробнее

Да, сравниваем неавтофокусный б/у Никкор с ЛЮБЫМ Минольтовским объективом. Вот только искать их...
Подробнее

Кому нужно - найдет.
от:Anarchist

от:Кошак Ромуальд
от:Anarchist
(Итальяно правда тоже обещал эксклюзивно для меня раздобыть аналогичный Минолтовский ширик, но у Натали почему-то с этим возникли проблемы, а 300$ отдавать ее жаба душит).
Подробнее

Итальяно раздобыл себе все нужные ему объективы.
Подробнее

Среди которых нет ничего выбающегося.
от: Кошак Ромуальд
Я тоже.

Среди которых я опять же ни вижу ничего выбающегося.
Подробнее

Я лично выбираю то, что лично мне нужно. Предполагаю, что Итальяно также покупает то, что ему нужно, а не по принципу "купить выдающееся".
от: Anarchist

от:Кошак Ромуальд
от:Anarchist
В случае 20мм у Никона также есть выбор.

Мржет вспомним еще про 35/1.4?

Угу. Еще один широковостребованный любительский фикс за полштуки. И что, никоновский АФ 35/1.4 лежит в каждой булочной?
Подробнее

В АФ-реинкарнации 35/1.4 не выпускался.
Подробнее

А у Минольты есть АФ35/1.4 :D
Следуя твоей логике следует провозгласить, что Никон - отстой, потому как поди найди у него АФ35/1.4! :D
Глуповато выглядит, не находишь? ;)
от: Anarchist

от:Кошак Ромуальд
от:Anarchist

ЗЫ: В соответствии с планом надо приобретать, а не тратить время на поиск с неопределенными преспективами.

Перспективы вполне определенные: понимаешь, что именно тебе нужно и покупаешь максимум в течение месяца.
Подробнее

Ой ли?
В проверенном месте?
С возможностью выбора различных объективов?
Подробнее

Ой! :D
Да.
С возможностью выбора нужных объективов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта