что лучше цифра или пленка если предел 650у.е.

Всего 77 сообщ. | Показаны 1 - 20
что лучше цифра или пленка если предел 650у.е.
незнаю что купить хорошую пленучную зеркалку типа Nikon f75 или 5-ти мегапиксельную ,лучшее из этой серии, за цену непривышающую 650 у.е.,вот только с выбором трудновато .
Re: что лучше цифра или пленка если предел 650у.е.
смотря для чего. конечно лучш и то и другое.
но цыфра до 650 будет иметь гораздо меньшее качество изображения и возможности по съёмке в разных ситуациях.
но зато видно сразу картинку и прочее.

а плёночное можно за такую цену взять либо уже реально приличный объектив либо б/у сканер.

Re: что лучше цифра или пленка если предел 650у.е.
Смотря для чего. Семейный альбом и т.п., фотки 10*15 - цифра будет лучше и удобнее.
А вообще за 650$ можно и подержанный средний формат взять - а это по качеству с цифрой за эти деньги (да и за много бОльшие) просто даже сравнивать не стоит..
Можно взять неавтофокусную камеру Canon/Nikon/Minolta и пару фиксов - и получать просто отличные картинки, при грамотном сканировании - увеличение до метра и т.п. - легко!
Так что тут вопрос приоритетов.. Решите что вам важнее - без заморочек пощелкать, или охота глубже вникать в процесс :).
Хотя я, например, имея цифру дороже чем за 1000$ часто беру неавтофокусную камеру на серьезные сьемки - просто уверен в ней и в результате.
Вообщем, за вашу цену - пленка однозначного намного лучшее качество даст. И по детализации и по динамическому диапазону и по зерну. Но если печатать только 10*15 - разницы толком и не увидете, возможно.
Re: что лучше цифра или пленка если предел 650у.е.
хм...почему до сих пор Анахрист не проявился? Хорошая цифра в этом ценнике - утопия. А вот пленка...возьмите хорошую механику с фиксом, вроде под этот ценник попадают пентаксы.
Re: что лучше цифра или пленка если предел 650у.е.
от: Сергей
незнаю что купить хорошую пленучную зеркалку типа Nikon f75 или 5-ти мегапиксельную ,лучшее из этой серии, за цену непривышающую 650 у.е.,вот только с выбором трудновато .

Если обрабатывать и печатать отснятое исключительно в лабах, то можно выбрать пленочную камеру. Но пленка нуждается в соблюдении условий хранения и очень качественной обработке, иначе отпечатки даже 3мп цифры будут выглядеть лучше. Если есть желание самому заниматься обработкой и печатью (а это процесс более увлекательный, чем съемка), то цифра предпочтительней, однако надо владеть компьютером.

от:SergeSmArt
Как вы отнесетесь к предложению поискать подержанный ДРебел (300Д) на ебае ?? я думаю можно в $650 уложиться.. но зато у вас будет ВОТ ЧТО - http://www.sergesmart.com/photography/PhotoTech/htm/Canon_DRebel.htm посмотрите там ВСЕ повнимательнее .. а потом можно будет обсудить детали ... поискать конечно придется... но .. ничего невозможного НЕТУ .. я свой ДРебель купил год назад .. и поверьте - НИКТО на свете не купил его ДЕШЕВЛЕ !
Подробнее


300Д сам по себе стоит (и выглядит) дешево, пластиковая коробочка с электроникой, но он потребует килограммы высококачественной оптики за килобаксы денег. С дешевой и темной бюджетной оптикой 300Д лишается преимуществ, а 5мп компакты выигрывают – их объективы светлые и очень резкие, «макро» и «теле» в одном флаконе, а по функциональности 300Д отстает безнадежно.
Re: Re: что лучше цифра или пленка если предел 650у.е.
Если фотоинтерес сурьезный- только зеркалку- или пленочную с приличным стеклом или 300Д с китом "на вырост"!
С любым дорогим цифрокомпактом очень скоро пожалеете- захочется чего-то большеого, а денежки истрачены. К 300Д хоть можно помаленьку оптику по желаниям подбирать.
Или недорогую пленочную зеркалку для души + недорогую более-менее приличную цифромыльницу (например Кэнон А75-А95) для дома-семьи, пьянок итп.
Re: Re: Все кроме ЦИФРОМЫЛЬНИЦ !!!
от: SergeSmArt
я свой ДРебель купил год назад .. и поверьте - НИКТО на свете не купил его ДЕШЕВЛЕ !


Чисто логически утверждать такое с такой уверенностью можно только в одном случае - если вы купили его цену 0, то есть нашли или украли :)
Re: Re: Re: Все кроме ЦИФРОМЫЛЬНИЦ !!!
Вот кстати- народ на соседнем форуме по вопросу- цифрокомпакт или цифрозеркалка, рассуждает:
http://forum.ixbt.com/0020/014205.html
Re: Re: Все кроме ЦИФРОМЫЛЬНИЦ !!!
от:SergeSmArt
Как вы отнесетесь к предложению поискать подержанный ДРебел (300Д) на ебае ?? я думаю можно в $650 уложиться.. но зато у вас будет ВОТ ЧТО - http://www.sergesmart.com/photography/PhotoTech/htm/Canon_DRebel.htm посмотрите там ВСЕ повнимательнее .. а потом можно будет обсудить детали ... поискать конечно придется... но .. ничего невозможного НЕТУ .. я свой ДРебель купил год назад .. и поверьте - НИКТО на свете не купил его ДЕШЕВЛЕ !

SergeSmArt
www.sergesmart.com
P.S. НЕ прикасайтесь к ЦИФРОМЫЛЬНИЦАМ !!... тогда лучше уж пленка ... :(
Подробнее

На месте производителя я бы снизил цену на 300Д еще более и даже выдавал бы даром тем, кто приобретет три объектива на сумму не менее двух килобаксов. Если уважаемый SergeSmArt участвует в бизнесе по торговле 300Д, он может использовать или подсказать кому надо эту идею, дарю бесплатно.
Лично мне 300Д сильно напоминает бесплатный сыр, который известно где находится.

Re: Re: Re: Все кроме ЦИФРОМЫЛЬНИЦ !!!
Увю г-н Снегин!
А Вам не кажется, что Ваши высказывния очень сильно попахивают фотоснобизмом?
Я вполне согласен, что 300Д не лучший вариант, все же - любительская цифровая зеркалка начального уровня, но за ее цену она полностью вне конкуренции.
Но она позволяет огромному количеству фотолюбителей реально получить достаточно приличный аппарат и расти по мере финансовых возможностей, а не баловаться бесперспективным цифромылом.
Конечно, ежели вы родственник БАБ & Co. нам с Вами спорить не о чем.
А подавляющее количество среднестатического народа все же имеют определенные финансовые ограничения...
Re: Re: что лучше цифра или пленка если предел 650у.е.
от: Сергей
Но пленка нуждается в соблюдении условий хранения и очень качественной обработке, иначе отпечатки даже 3мп цифры будут выглядеть лучше.


http://www.protu-154.com/forum/files/scan0034_s.jpg

Снималось на fuji superia 200 из ближайшего ларька, проявлялось тоже не в про-лабе. скан 14 мегапикселей (очень чистый и резкий), печаталось форматом 45см по длинной стороне.
Конечно, предпочитаю про-пленку, но тут уж так сложилась ситуация.. :D
Оптика - minolta rokkor 50mm 1.4.
Все еще хотите сравнивать с 3мп мыльницей?

Хотя опять же, повторюсь, нужно решить ЧЕМ ЛУЧШЕ. Да, пленка лучше качеством будет. Но может человеку важна оперативность - тогда будет лучше цифра.
Re: Re: что лучше цифра или пленка если предел 650у.е.
от: В. Снегин
от:Сергей
незнаю что купить хорошую пленучную зеркалку типа Nikon f75 или 5-ти мегапиксельную ,лучшее из этой серии, за цену непривышающую 650 у.е.,вот только с выбором трудновато .

Если обрабатывать и печатать отснятое исключительно в лабах, то можно выбрать пленочную камеру. Но пленка нуждается в соблюдении условий хранения и очень качественной обработке, иначе отпечатки даже 3мп цифры будут выглядеть лучше. Если есть желание самому заниматься обработкой и печатью (а это процесс более увлекательный, чем съемка), то цифра предпочтительней, однако надо владеть компьютером.

от:SergeSmArt
Как вы отнесетесь к предложению поискать подержанный ДРебел (300Д) на ебае ?? я думаю можно в $650 уложиться.. но зато у вас будет ВОТ ЧТО - http://www.sergesmart.com/photography/PhotoTech/htm/Canon_DRebel.htm посмотрите там ВСЕ повнимательнее .. а потом можно будет обсудить детали ... поискать конечно придется... но .. ничего невозможного НЕТУ .. я свой ДРебель купил год назад .. и поверьте - НИКТО на свете не купил его ДЕШЕВЛЕ !
Подробнее


300Д сам по себе стоит (и выглядит) дешево, пластиковая коробочка с электроникой, но он потребует килограммы высококачественной оптики за килобаксы денег. С дешевой и темной бюджетной оптикой 300Д лишается преимуществ, а 5мп компакты выигрывают – их объективы светлые и очень резкие, «макро» и «теле» в одном флаконе, а по функциональности 300Д отстает безнадежно.
Подробнее

пленка в отличии от цирфы не нуждается в тащательной обработке для получения пристойного результата в сколько нибудь неидеальных условиях. 300D вполне достойный выбор его штатный объектив перекрывает "светлые" объективы цифромыльниц где-то на порядок. Ставте 800ISO,13диафрагму и получитае туже глубину резкости с меньшими шумам. Проблема в том что к цифре надо минумум на $100 акксесуаров. так что для приличного результата в этом диапазоне - пленка и только пленка.
Все что ниже 300d шумит, мылит, имеет жуткий лаг и далее по списку
Re: Re: Re: Re: Все кроме ЦИФРОМЫЛЬНИЦ !!!
от:Янис
Увю г-н Снегин!
А Вам не кажется, что Ваши высказывния очень сильно попахивают фотоснобизмом?
Я вполне согласен, что 300Д не лучший вариант, все же - любительская цифровая зеркалка начального уровня, но за ее цену она полностью вне конкуренции.
Но она позволяет огромному количеству фотолюбителей реально получить достаточно приличный аппарат и расти по мере финансовых возможностей, а не баловаться бесперспективным цифромылом.
Конечно, ежели вы родственник БАБ & Co. нам с Вами спорить не о чем.
А подавляющее количество среднестатического народа все же имеют определенные финансовые ограничения...
Подробнее

БАБ & Co. мне не родственники, финансовые ограничения имею. Если бы не ограничения, обязательно бы пробрел 300Д, потестировать, поиграться. К сожалению, цена 300Д с комплектом оптики в несколько раз превышает стоимость цифрокомпакта. Если приобретать оптику постепенно, то это займет немало времени, в течение которого владелец 300Д будет ограничен в возможностях, не у всех найдется столько терпения. В то же время владелец цифрокомпакта сразу получает все заложенные в нем возможности, в том числе недоступные зеркалкам ни за какие деньги, например возможность бесшумной съемки без хлопающего зеркала и затвора. К тому же за время накопления оптики могут появиться новые стандарты и придется начинать сначала, а это очень вероятно, стандарты цифровой техники подобные пленочной технике еще не выработаны.
Собственно я ничего не имею против 300Д, кому надо пусть приобретает, но навязывать всем и каждому на все случаи жизни именно эту камеру я бы воздержался.
Re: Re: Re: что лучше цифра или пленка если предел 650у.е.
от:Mike Savchenko
Снималось на fuji superia 200 из ближайшего ларька, проявлялось тоже не в про-лабе. скан 14 мегапикселей (очень чистый и резкий), печаталось форматом 45см по длинной стороне.
Конечно, предпочитаю про-пленку, но тут уж так сложилась ситуация.. :D
Оптика - minolta rokkor 50mm 1.4.
Все еще хотите сравнивать с 3мп мыльницей?
Подробнее

Речь не о том, что на пленке нельзя получить качественный снимок, а о том, как легко загубить пленку некачественной проявкой, царапинами, грязью. Если все это на пленке присутствует, то действительно снимок 3мп камеры может показаться верхом совершенства. Цифровой файл не царапается, не загрязняется и не выцветает.
Re: Re: что лучше цифра или пленка если предел 650у.е.
от:L4m3r
смотря для чего. конечно лучш и то и другое.
но цыфра до 650 будет иметь гораздо меньшее качество изображения и возможности по съёмке в разных ситуациях.
но зато видно сразу картинку и прочее.

а плёночное можно за такую цену взять либо уже реально приличный объектив либо б/у сканер.

Подробнее

обработка фотки пропущенная через сканер и снятая на цифру чем нибудь отличется :?:
Re: Re: Re: Все кроме ЦИФРОМЫЛЬНИЦ !!!
от: Азанов
от:SergeSmArt
я свой ДРебель купил год назад .. и поверьте - НИКТО на свете не купил его ДЕШЕВЛЕ !


Чисто логически утверждать такое с такой уверенностью можно только в одном случае - если вы купили его цену 0, то есть нашли или украли :)
Подробнее

Ага! :D Либо за отрицательную стоимость, то есть камеру дали, да еще и приплатили... ;)

А по сути вопроса - я просто констатирую тот факт, что за 650$ в цифромыле не бывает объективов, сопоставимых по рисунку с хорошими любительскими зумами, не говоря уже о фиксах. Лично для меня, опробовавшего три десятка цифромыльниц, вопрос на этом закрыт.
Re: Re: Re: что лучше цифра или пленка если предел 650у.е.
от: Сергей

обработка фотки пропущенная через сканер и снятая на цифру чем нибудь отличется :?:


Конечно.
съёмка на цифру это тоже самое что положить сам предмет на сканер грубо говоря.
цифра линейна и вы имеете дело сразу с количеством упавшего света. кроме того вы имеете дело с шумом (всегда постоянным) и с интерполяцией (тоже постоянной).

На плёнке вы имеете дело с нелинейностью плёнки и с её микро дефектами и с зерном. и возможно с шумом сканера.
объёмы на плёнке сильно больше (кадр узкой плёнки это 160 мегабайт). обработка сложнее. Если сканировать широкую плёнку с низким разрешением то попроще.
Re: Re: Re: Re: Все кроме ЦИФРОМЫЛЬНИЦ !!!
Г-н Снегин писал:
....владелец цифрокомпакта сразу получает все заложенные в нем возможности, в том числе недоступные зеркалкам ни за какие деньги, например возможность бесшумной съемки без хлопающего зеркала и затвора. К тому же за время накопления оптики могут появиться новые стандарты и придется начинать сначала, а это очень вероятно, стандарты цифровой техники подобные пленочной технике еще не выработаны....

Г-н Снегин, наверное, из спецслужб, ежели бесшумнось сьемки цифромыльниц считает их важнейшим преимуществом перед цифрозеркалками...
А если сюда еще и шумы с лагом затвора подмешать?
А вот с оптикой и в самом деле сложно- вдруг и в самом деле Кэнон откажется от Л-серии, Сигма от ЕХ итд итп, которые прекрасно работают как с пленкой, так и цифрозеркалками с любым кропом...
Неубедительные у Вас доводы, г-н Снегин...
Re: что лучше цифра или пленка если предел 650у.е.
Цифру берите.
Re: что лучше цифра или пленка если предел 650у.е.
от: Сергей
незнаю что купить хорошую пленучную зеркалку типа Nikon f75 или 5-ти мегапиксельную ,лучшее из этой серии, за цену непривышающую 650 у.е.,вот только с выбором трудновато .


ИМХО, но Ф75 однозначно лучше любого ЦИФРОКОМПАКТА.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта