Тюнинг старого Зенита

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Тюнинг старого Зенита
Неоднократно слышал, что существуют мастерские (или частники), которые превращают Зенит в нормальную камеру - проклеивают стенки бархатом, вставляют копаловский затвор и даже ухитряются сделать видоискатель заметно светлее. После всего этого вдруг оказывается, что Зенит снимает очень даже не плохо и общаться с ним становится заметно приятнее. Делал ли кто-либо подобный тюнинг? Не подскажите ли место?
Re: Тюнинг старого Зенита
Зачем?
Проще приклеить логотип Никон, Кэнон итд и просто выпендриваться. Типа - на "Запорожец" - Мерсовскую эмблему
Если кто и делает, это будет стоить гораздо дороже, нежели купить хорощую б.у. механическую зеркалку и снимать без проблем!
Re: Re: Тюнинг старого Зенита
Ой, не заметил, что это Штирлиц интересуется!
Тады понятно- надо замаскировать родное советское изделие под фирму, чтоб вражеские разведки не расшифровали...
Re: Тюнинг старого Зенита
Купите лучше что-нибудь б/у механическое из любительского класса - обойдется конечно подороже, но зато качество будет по-любому лучше, т.к. вся эта "починка-юстировка" вряд ли продержится долго, да и смысл...
Re: Re: Тюнинг старого Зенита
Старый Зенит надо отдать хорошему мастеру. Тот его переберет, почистит , покрасит. А потом можно и выкинуть!
Re: Re: Re: Тюнинг старого Зенита
от: ingvios
Старый Зенит надо отдать хорошему мастеру. Тот его переберет, почистит , покрасит. А потом можно и выкинуть!

Ну да. Хорошую технику - и в чужие руки? Я и сам могу все четыре операции сделать. В полчаса уложусь :D
Re: Тюнинг старого Зенита
Нечто похожее для моего Зенита-122К сделали пару летназад в "Фотомастерской РСУ" (http://www.kamepa.ru). Вообщето это и магазин восстановленной фототехники, и комиссионка, и мастерская для механической фототехники. В моём Зените был, что называется, "отскок" - шторка на коротких выдержках отскакивала, приоткрываясь на ещё какую-то долю секунды и экспонируя часть кадра. Так мне починили и шторку, и отюстровали объектив Зенитар, прочистили фотоаппарат от пыли и починили синхроконтакт на вспышку, о дефекте которого я даже не подозревал. Там работают весьма талантливые и увлечённые механики, способные отреставрировать и импортную фотокамеру, и древний фотоаппарат, и уж конечно они способны сделать Никон из Зенита. Удачи!..
Re: Тюнинг старого Зенита
Это не спортивно. В этом случае лучше действительно, купить буржуйскую технику. Круто переделать его своими руками, либо пристреляться, и делать хорошие фото.
Re: Тюнинг старого Зенита
от:Штирлиц
Неоднократно слышал, что существуют мастерские (или частники), которые превращают Зенит в нормальную камеру - проклеивают стенки бархатом, вставляют копаловский затвор и даже ухитряются сделать видоискатель заметно светлее. После всего этого вдруг оказывается, что Зенит снимает очень даже не плохо и общаться с ним становится заметно приятнее. Делал ли кто-либо подобный тюнинг? Не подскажите ли место?
Подробнее



Ну вообще-то Зенит и без "тюнинга" снимает вполне неплохо. Если приспособиться..

Ну а оклеить и заматировать чего надо - на эту тему, если поискать в Инетрнет. довольно много понаписано. Можно и своими руками, если правильно растут...

Это, несомненно, полезно, но каких-точудес в результате ждать не стоит.
А вот насчет копаловского затвора - что-то я сомневаюсь...
Хотя к новым, электрическим, Зенитам (автомат, ам, апк, км - кто-то из них) - возможно это делается, тем более что в каких-то из них какой-то из копаловских затворов, по моему, рассматривался.
Re: Re: Тюнинг старого Зенита
от: Ярослав Бондаренко
починили синхроконтакт на вспышку, о дефекте которого я даже не подозревал


Так этого дефекта могло, действительно, и не быть...
Re: Re: Тюнинг старого Зенита
от:Mik_S
от:Штирлиц
Неоднократно слышал, что существуют мастерские (или частники), которые превращают Зенит в нормальную камеру - проклеивают стенки бархатом, вставляют копаловский затвор и даже ухитряются сделать видоискатель заметно светлее. После всего этого вдруг оказывается, что Зенит снимает очень даже не плохо и общаться с ним становится заметно приятнее. Делал ли кто-либо подобный тюнинг? Не подскажите ли место?
Подробнее



Ну вообще-то Зенит и без "тюнинга" снимает вполне неплохо. Если приспособиться..

Ну а оклеить и заматировать чего надо - на эту тему, если поискать в Инетрнет. довольно много понаписано. Можно и своими руками, если правильно растут...

Это, несомненно, полезно, но каких-точудес в результате ждать не стоит.
А вот насчет копаловского затвора - что-то я сомневаюсь...
Хотя к новым, электрическим, Зенитам (автомат, ам, апк, км - кто-то из них) - возможно это делается, тем более что в каких-то из них какой-то из копаловских затворов, по моему, рассматривался.
Подробнее

Было... по лицензии ставили копалы, но уровень их изготовления был совсем дерьмовым, как в механическо-материаловедческом плане, так и в электронном. Исключение - аппараты шедшие с французской электроникой. Но и там механика долго не живет, за редчайшим исключением. А родной копал поставить - так для этого какую-то камеру ради этого убить надо. А стоит ли?
Зенит есть Зенит, его можно значительно улучшить-отстроить, но чудес ждать не стоит. Не добавить ему выдержек (основное"фе"), не сделать ярче и больше видоискатель. А так - все от оптики зависит.
Re: Re: Re: Тюнинг старого Зенита
берешь зенин Е, берешь кувалду. применяешь одно к другому. смотришь что внутри там интересного. даешь объявление куплю старый отечественный зеркальный фотоаппарат. придирчиво рассматриваешь десятки звонков. выбираешь что нибуть ишо живое. например Зенит 19 или Алмаз. и тюнингуешь. Простор для творчества и вложения свободных денсредств. :D
Re: Тюнинг старого Зенита
от:Штирлиц
Неоднократно слышал, что существуют мастерские (или частники), которые превращают Зенит в нормальную камеру - проклеивают стенки бархатом, вставляют копаловский затвор и даже ухитряются сделать видоискатель заметно светлее. После всего этого вдруг оказывается, что Зенит снимает очень даже не плохо и общаться с ним становится заметно приятнее. Делал ли кто-либо подобный тюнинг? Не подскажите ли место?
Подробнее


Так у Вас же неплохая Минольта была, вроде, и зачем этот весь "тюнинг в зоопарке"? Единственное, действительно, что для конспирации...
Re: Re: Тюнинг старого Зенита
Минолты более нет, но тяга к простой камере осталась. Я так понял, что кроме насмешек, слишком мало людей ответили по теме. Ничего мне конспирировать не надо, просто читал статью в интернете о переделке Зенита. Повторно найти не смог. Вот и всё. Выкидывать, убивать кувалдой, шифроваться я не собирался, а сорбирался получить ответы от людей непосредственно по теме. Примерно как от Ярослава Бондаренко. И кстати, Янис, мне ничего не стОит с присущим чувством юмора пройтись по вашему нику и месту жительства. Желаете? Это по поводу моего ника и выпендривания. Увы, как и три года назад, форум постепенно превращается в помойку.

Тема закрыта. Мой вопрос был ошибкой с моей стороны.
Re: Тюнинг старого Зенита
В нашем городе какой-то мужик продаёт два фотоаппарата "Зенит-19". Я позвонил узнать цену (чисто из любопытства). Но не об этом речь: этот умелец переделал фотоаппараты так, что синхронизация со вспышкой на них на 1/250c.
Что он там переделывал, я узнавать не стал.
Re: Re: Re: Re: Тюнинг старого Зенита
от: Udod
zenit.istra.ru там есть люди которые знают о зенитах всё.

Теперь это www.zenitcamera.com.
Re: Re: Тюнинг старого Зенита
от:Поляков Максим
В нашем городе какой-то мужик продаёт два фотоаппарата "Зенит-19". Я позвонил узнать цену (чисто из любопытства). Но не об этом речь: этот умелец переделал фотоаппараты так, что синхронизация со вспышкой на них на 1/250c.
Что он там переделывал, я узнавать не стал.
Подробнее

Чего там узнавать, форсировал затвор. Чем уменьшил его ресурс, и без того не слишком большой.
Re: Re: Re: Тюнинг старого Зенита
Штирлиц!
Зря обижаетесь- обидеть Вас не собирался (сами ж такой ник "с претензией" выбрали)... Ежели чего- извиняюсь!
Просто ирония моя основана на печальном опыте- немало Зенитов через мои руки прошло. И, когда мы все были за "железной занавеской", и Зенит был единственной реально доступной популярной зеркалкой, всяческие ухищрения и доработки были вполне понятны, но сейчас, когда без проблем и недорого можно купить б.у. зеркалку приличной фирмы, сомневаюсь, стоит ли игра свеч со сложной доработкой Зенита. Естественно, если уж совсем нечем снимать, вполне можно и Зенитом, но чтоб затвор менять...
Согласен, что есть умельцы- Кулибины, способные поменять начинку Зенита на фирменную, но такому аппарату я бы в критической ситуации не очень верил!
Конечно- другое дело- подклеить резиночки к крышке против засветки, почистить- смазать. но не более того!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта