Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)

Всего 50 сообщ. | Показаны 1 - 20
Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
Как я уже писал раньше - была у меня неприятность: в 20D загнал большое количество пыли. Отдал в сервис 12 числа; получил сегодня, хотя обещали сделать за 2 дня. Цена этой услуги 3370р. Пыль вроде вычистили, конечно на зеркале заметна пара пылинок, но это не страшно. Матрица на 100% отчищена - снимал на диафрагме 32 и ничего, ни следов от чистки ни самих пылинок. Надеюсь, что они теперь не скоро там появятся, так как внутри весь блок тоже вычистили. Еще, как вариант для особо не бедных - мастер предложил, если будет сильно пыль беспокоить, то можно будет просто заменить этот миррор-блок и фокусировочный экран, тоесть все что внутри за объективом, кроме датчиков и затвора. Стоить это будет около 200$ что вполне соизмеримо со стоимостью чистки, но зато никаких проблем. Делал всё это в сервисе "СЕРСО" - он есть в списке официальном списке на сайте кэнона. Так что мое мнение - если с фотиком что-то не так, то лучше идти в сервис и самому туда не лезть!
Re: Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
от:NorthStar2000
Как я уже писал раньше - была у меня неприятность: в 20D загнал большое количество пыли. Отдал в сервис 12 числа; получил сегодня, хотя обещали сделать за 2 дня. Цена этой услуги 3370р. Пыль вроде вычистили, конечно на зеркале заметна пара пылинок, но это не страшно. Матрица на 100% отчищена - снимал на диафрагме 32 и ничего, ни следов от чистки ни самих пылинок. Надеюсь, что они теперь не скоро там появятся, так как внутри весь блок тоже вычистили. Еще, как вариант для особо не бедных - мастер предложил, если будет сильно пыль беспокоить, то можно будет просто заменить этот миррор-блок и фокусировочный экран, тоесть все что внутри за объективом, кроме датчиков и затвора. Стоить это будет около 200$ что вполне соизмеримо со стоимостью чистки, но зато никаких проблем. Делал всё это в сервисе "СЕРСО" - он есть в списке официальном списке на сайте кэнона. Так что мое мнение - если с фотиком что-то не так, то лучше идти в сервис и самому туда не лезть!
Подробнее

Спасибо аксакалу, который за всех нас прошёл этот трудный путь и описал его!
Re: Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
А я просто грушей пару раз пыль сдувал и все вроде нормально.
Re: Re: Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
Ну да. Только вопрос - куда ты ее сдувал? Ты ее с матрицы сдул на зеркало или наоборот..))
Когда пыли накопится много не разбирая камеру ее не почистить хорошо..((
Re: Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
Блин! 100 баксов! какой ужас :((((((
Re: Re: Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
Это лучше чем самому испортить фотик за 1600$. Вполне можно раз в год или даже больше отдать его на обслуживание. Это даже за ремонт не считается!
Re: Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
Куда сдул, там ее уже нет. Если опять появиться - опять сделаю тоже самое. Кстати, именно этот вариант описан в инструкции. Если будет ее столько, что не сдувается, то возьму специально припасенную щеточку Sensor Swab и на матрице гарантированно ничего не останется. Выкидывать непонятно на что 100 с лишним баксов - это, знаете ли, на любителя. Сегодня у вас там пыли нет, а завтра, не дай бог, опять пылинка появиться. Опять в сервис понесете?
P.S. Кстати, ни с зеркала на матрицу, ни с матрицы на зеркала сдуть пыль невозможно. Когда опущено зеркало, матрица закрыта затвором, а когда открыта матрица, зеркало поднято :)
Re: Re: Re: Re: Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
от: SergeSmArt
по моим наблюдениям, точность работы автофокуса страдает! .. так что держите сенсор чистым что бы ПРОМАХОВ ФОКУСА не было ..

:) :) Браво, браво! Какие интересные наблюдения! Как наблюдали?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
от: SergeSmArt
да элементарно - пробные снимки ДО .. и ПОСЛЕ чистки... Если крупные , темные пылинки в ЦЕНТРЕ кадра - автофокус явно мажет ...

Ну Вы это, почитайте как камера-то работает. Или даже не надо читать, Вы подумайте просто где находится матрица с налипшей на нее пылью во время работы автофокуса.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
от:SergeSmArt
Я понимаю, что вы имеете ввиду.. только вот пылинки-то ВПЕРЕДИ , на некотором расстоянии от матрицы.. на поверхности фильтра.. и так или иначе а лучи света они размазывают .. по крайней мере у меня такое впечатление... может мне кажется? :)
Подробнее

При автофокусе матрица закрыта шторками затвора и пыль на ней вообще никак не может влиять на работу автофокуса.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
SergeSmArt
Вы сами внимательно посмотрите - у вас вся матрица в характерно направленных полосках - от чистки - у меня такого нет. Чистить ее так часто нельзя - есть груша, чтоб пыль сдувать - ее вполне хватает!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
от: NorthStar2000
у вас вся матрица в характерно направленных полосках - от чистки - у меня такого нет. Чистить ее так часто нельзя - есть груша, чтоб пыль сдувать - ее вполне хватает!

Не остается никаких полос. Кстати, Вы думаете в сервисе чистят как-то сильно по-другому?

Canon - Blower and a Kimwipe, held by tweezers. They do not like to use fluid but when necessary they use either 90% isopropyl alcohol or a 50/50 mixture of isopropyl alcohol and Windex.
http://www.cleaningdigitalcameras.com/methods.html

Другие производители вроде Kodak и Fuju так и явно рекомендуют самостоятельно чистить матрицу Eclipse + sensor swabs.

ИМХО посылать 20D в недельную чистку за $100 и менять фокусировочный экран за $200 в целях борьбы с пылью - это сильно круто и долго. Можно еще объективы на протирку в Кэнон посылать если запачкался или отпечаток пальца посадил.
Re: Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
Ну народ... Человек с вами результатами поделился, а вы... Какой он интересный, что 100 баков за сервис отдал. Зметьте, не ваши, а СВОИ. Да правильно он поступил. Душевный покой он превыше всего, деньгами не измерить. А сервис он и есть сервис. Утверждать, что я на кухонном столе сделаю что-то «не хуже-лучше» чем обущеный специалист, имеющий для этого соответствующие условия и инструменты, по меньшей мере просто наивно. Заявляю с полной ответственностью, как специалист. (Правда в другой области.) Грушей продуть тоже вариант. Сам так делаю, на Зените, которому уже лет 20 отроду. Но когда подручные средства в полевых условиях уже не помогают, с учётом того что 20ка не 20ти годов Зенит...
А вот менять фокусировочный экран дабы победить пыль эт круто (плохая сторона сервис-центра :) )
Re: Re: Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
от:muhomor
Утверждать, что я на кухонном столе сделаю что-то «не хуже-лучше» чем обущеный специалист, имеющий для этого соответствующие условия и инструменты, по меньшей мере просто наивно. Заявляю с полной ответственностью, как специалист. (Правда в другой области.)
Подробнее


Заявляю как пользователь, я тоже так думал до того, как пришлось обратиться в СЦ. После того, как мне сперва 2 недели юстировали автофокус, потом я еще 2 раза в течении недели приходил его переюстировать, обнаружил, что "мастер" вообще понятия не имеет о методике проверки автофокуса по наклонной шкале, объяснил ему, получил более-менее отъюстированную камеру назад... после этого я для себя решил, что любые действия, которые я могу сделать сам, я буду делать сам. В частности, чистить матрицу. У меня больше нервных клеток было потеряно, когда при приемке "мастер" влез грязными (реально грязными) руками в байонет и ногтем поднял зеркало, чтобы полюбоваться на затвор.
Re: Re: Re: Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
от:bc----
от:muhomor
Утверждать, что я на кухонном столе сделаю что-то «не хуже-лучше» чем обущеный специалист, имеющий для этого соответствующие условия и инструменты, по меньшей мере просто наивно. Заявляю с полной ответственностью, как специалист. (Правда в другой области.)
Подробнее


Заявляю как пользователь, я тоже так думал до того, как пришлось обратиться в СЦ. После того, как мне сперва 2 недели юстировали автофокус, потом я еще 2 раза в течении недели приходил его переюстировать, обнаружил, что "мастер" вообще понятия не имеет о методике проверки автофокуса по наклонной шкале, объяснил ему, получил более-менее отъюстированную камеру назад... после этого я для себя решил, что любые действия, которые я могу сделать сам, я буду делать сам. В частности, чистить матрицу. У меня больше нервных клеток было потеряно, когда при приемке "мастер" влез грязными (реально грязными) руками в байонет и ногтем поднял зеркало, чтобы полюбоваться на затвор.
Подробнее


Скажу больше как "специалист" (должность) по оптическим измерениям. Как я обращаюсь с заводским оборудованием и личными объективами и камерой - это несколько отличается. Т.е. мозгами я понимаю, что ничего страшного не произойдет, но...

И про мастеров. Я (в детстве) - физик - теоретик, снс, кфмн, бла, бла, бла... Но пообщавшись со мной, предложили самую что ни на есть производственную должность. Так что кто лучше сделает, - кто то в сервисе, или аккуратный образованный человек, еще совсем не определено в пользу сервиса.
Re: Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
2:bc----
JohnDoe

Извиняйте :? .Разницы в сервисе сервис-центров не учёл. У немцев вроде такого экстрема не наблюдал.

от: delx
Можно еще объективы на протирку в Кэнон посылать если запачкался или отпечаток пальца посадил.

Купил гогда-то Canon IXUS 400, для «дружеских встреч». Через неделю товарищ на линзу такой жирный отпечаток посадил, как ни старался вывести не удалось. Линзочка мааахонькая такая, не подлезть. Заглянул в сервис, из любопытства, что присоветуют.
Два варианта. Если отпечаток жизнь портит (хотя на фотках его не видно) линзу нужно снять, т.е. разобрать камеру чтоб снять объектив и затем разобрать сам объектив. Отквасить в какомто растворе и поставить на место. Стоимость работы – половина от стоимости той камеры. Второй вариант – оставить как есть.
Сервис-центр обязан решить любую вашу проблему. Вопрос только сколько это будет стоить и надо ли оно вам вообще. IXUS через месяц продал, ибо смотреть на заляпаное стёклышко сил больше небыло (это я к предыдущему моему посту о душевном покое) и купил Г5. У него линзочка побольше, протирать удобнее. :D

«Фотоаппарат, как жена, не для чужих рук»
народная мудрость

Re: Re: Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
Я не говорю, что нужно бегать постоянно в сервис, но у меня все же несколько иная ситуация была.
Вполне можно раз в год или в полтора отнести камеру в сервис на чистку и диагностику! Пыль можно сдуть с матрицы или с зеркала, но она останется в камере! Из одного угла будет перелетать в другой! Так что когда пыли накапливается большое количество - то нужно вычищать не только матрицу, а всё полностью!
В сервисе есть явные приемущества:
1. Они отвечают за качество работы и за камеру
2. У них есть место, где пыли реально мало!
3. Они могут разобрать камеру, вынуть зеркала и фокусировочный экран и свободно почистить! (моя к примеру на гарантии и сам в нее лезть я не могу)
4. Пока что я не являюсь специалистом по чистке фотоаппаратов, матриц, ремонтником и тп. Вот будет у меня про-камера, тогда эта станет БЭКАП вот на ней тогда и потренируюсь с чисткой!
Повторю для тех кто читал не внимательно - чистили не только одну матрицу; чистили ВСЮ камеру и фокусировочный экран и механизмы подъема зеркала и тп...) 100$ не так уж и много за 2 дня возни которые у них на это ушли!
Re: Re: Re: Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
от:NorthStar2000
Я не говорю, что нужно бегать постоянно в сервис, но у меня все же несколько иная ситуация была.
Вполне можно раз в год или в полтора отнести камеру в сервис на чистку и диагностику! Пыль можно сдуть с матрицы или с зеркала, но она останется в камере! Из одного угла будет перелетать в другой! Так что когда пыли накапливается большое количество - то нужно вычищать не только матрицу, а всё полностью!
В сервисе есть явные приемущества:
1. Они отвечают за качество работы и за камеру
2. У них есть место, где пыли реально мало!
3. Они могут разобрать камеру, вынуть зеркала и фокусировочный экран и свободно почистить!
(моя к примеру на гарантии и сам в нее лезть я не могу)
4. Пока что я не являюсь специалистом по чистке фотоаппаратов, матриц, ремонтником и тп. Вот будет у меня про-камера, тогда эта станет БЭКАП вот на ней тогда и потренируюсь с чисткой!
Повторю для тех кто читал не внимательно - чистили не только одну матрицу; чистили ВСЮ камеру и фокусировочный экран и механизмы подъема зеркала и тп...) 100$ не так уж и много за 2 дня возни которые у них на это ушли!
Подробнее

Так и я про тоже ;)
Re: Re: Re: Re: Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
Как-то я по бедности двигатель Митсубиси Паджеро разбирал около подъезда в -20 С ... Утром машина очччень нужна была ;)

Если иметь уверенность в мастере сервиса, то 100$ за чистку всего аппарата не так уж и много ...
Re: Re: Re: Чистка фотоаппарата в сервисе (отчет)
от: NorthStar2000

Спасибо за отчетик. Полезно.
Правильно примерчик привели с машиной. Все от настроения зависит, хочется поковыряться, ковыряйся, а если настрой не тот и руки после метаксы трясутся, то лучше в сервис. Лучше уж 100$ отдать, чем смотреть на пыль через видоискатель. Нервные клетки, они медленно восстанавливаются :D
ЗЫ Все рукоделие не от хорошей жизни.