Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
:D Всем привет, пользуюсь NIKON F 75 + NIKKOR AF 50/1.4 D очень люблю это фокусное, давно уже привык к нему , комбинация тоже радует, но как всегда не даёт покоя широкий угол. В дальнейшем из тушек может приобрету что-л другое может хорошую неавтофокусную, может , если никон разродится, цифру....

Может кто не сочтёт за труд присоветовать ХОРОШИЙ объектив для меня. применение- съёмка по большей части пейзажей, видов, в тесноте есс-но тоже, архитектура там может если что красивое построят...
хотел сначала покупать 28-105/3,5-4,5 D :) , но воспользовавшись вашими советами, почитав отзывы о нём на фото-ру, подержал в руках и понял что его минусы для меня слишком велики тяжёлый он для 75-ого , при малейшей вибрации вылезает по самое небалуйся... да, резкость в ручную наводить на нём мне непривычно 1/4 оборота от1м до бесконечности - мало (после ГЕЛИОСА-то).
ну не должна весчь за более чем 300гринов так себя вести(новая в магазине)

читал, много думал- без толку(не помогает) хвалят вроде NIKKOR 35-70/ 2.8 ТАМРОН 28-75 /2.8 или отечественного производителя поддержать (с байонетом Н кажись) уж выставлю экспопару-то

мабуть хто мне адресно скажет что для широкого угла взять цена-на втором месте, но конечно суперпрофессиональные- мне не по карману, хочется хорошую весчь, чтобы потом совместимая была с др тушками, АФ на пейзажах без надобности) :?:

да чуть не забыл: на гелиосе радовали меня малые искажения по краям- ни тебе стен ни деревьев кривых(стену кирпичную не фотографировал, но могу-если найду с ровными кирпичами),

но ширик всё равно нужен... а если ешё и
макро в нём есть, то мне наверное долго больше ничего не понадобится.
Re: Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
До 300 баксов нечно сказочное или просто очень хорошее и при этом широкое не найдёшь

Хотя... если снимать только природу, то можно взять Зеринар Фишай... искажения в съёмках природы не давят... а мне даже наоборот - нравятся

Попробуй поискать сигмовские б/у ширики-зумы, авось найдёшь (15-30, 17-35, 18-50, 20-40), можно фиксы Сигмовские (20, 14)

Но это только если б\у найдёшь, ведь они в основном недешёвые...

..да и НАСКОЛЬО широко вам надо?
Re: Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
насчёт 300 гринов-нет такой планки, можно ведь неторопясь подкопить, фишай я так понимаю-16 мм? тогда искажения слишком велики ИМХО


конкретного угла нет, но 50 мм есть- соответственно хочется что-то отличное от него, понимаю, что очень широкий угол- очень дорого , соответственно , наверное не очень...

Фикс наверное лучше, остальное-ноги, нет у меня жёстких условий съёмки.
Re: Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
Надеюсь в будни народ на работу выйдет, может откликнутся...
Re: Re: Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
Nikkor AF28mm f/2.8D или AF35mm f/2D - достоен внимания, первый вылазит из бюджета
Re: Re: Re: Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
от: Grays
Nikkor AF28mm f/2.8D или AF35mm f/2D - достоен внимания, первый вылазит из бюджета

И к тому же первый - дрянь.
Автору темы: сначала разберитесь в том, что такое перспективные искажения и что такое дисторсия, и почему даже при использовании широкоугольника с нулевой дисторсией могут вылезти перспективные искажения. Пока для Вас нет принципиальной разницы между походя "приложенным" Никкором 28-105, Тамроном и т.д. У Никкора 35-70/2.8D, кстати, максимальный угол не так уж широк, а дисторсия на нём очень даже заметная бочкообразная, особенно если на переднем плане по краям есть какие-нибудь прямые линии.
Насчёт выпадения вперёд 28-105 - это, видимо, такой экземпляр попался, им уже солидно попользовались, видимо.
Что тяжёлый - ну, так они все тяжёлые с D75.
Единственный на сегодня для Вас хороший вариант по качеству, весу и т.д. это AF Nikkor 24-50/3.3-4.5D. Маленький, лёгкий и очень качественный. Но его надо искать, снято это чудо с производства... В Германии ещё продаются новые, так что при возможности берите там.
Re: Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
сорри, :D первый свой пост исправил.
Re: Re: Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
Tokina 17 mm Фикс. стоит около 300

upd: На таком угле зум по моему мнению не только не нужен, но и противопоказан.
Re: Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
от:андрей75
мабуть хто мне адресно скажет что для широкого угла взять цена-на втором месте, но конечно суперпрофессиональные- мне не по карману, хочется хорошую весчь, чтобы потом совместимая была с др тушками, АФ на пейзажах без надобности) :?:
но ширик всё равно нужен... а если ешё и
макро в нём есть, то мне наверное долго больше ничего не понадобится.
Подробнее

Берите МФ фиксы - они дешёвые и качественные. С экспозамером будут у Вас проблемы, правда.
http://home.aut.ac.nz/staff/rvink/ais2828.jpg - ИМХО, лучший вариант. Только не промахнитесь - ручных 28/2,8 было много модификаций, так серию Е не берите, и с МДФ 0,3 м тоже не берите. Когда к нему приловчитесь - можете взять АФ или МФ 24/2,8.. А еще шире - дальше уж сами решите, зум брать или фиксы. Если не жалко 300-400 баксов сразу выложить - берите оба, и 28/2,8, и 24/2,8.
А про макро на ширике лучше забудьте раз и навсегда :D
Re: Re: Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
Точно, AF 24/2.8D доступный по любому вариант.
Re: Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
А насчёт отечественных от киева с байонетом Н что скажете? Бог с ними (с АФ и с Экспопарой) руками подберу, торопиться на природе мне некуда
А вот денег экономят...
Re: Re: Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
от: андрей75
А насчёт отечественных от киева с байонетом Н что скажете? Бог с ними (с АФ и с Экспопарой) руками подберу, торопиться на природе мне некуда
А вот денег экономят...

Сэкономят деньги и дадут спать спокойно только два ширика - Зенитар-Н 16/2,8 (который фишай) и тилт-шифт - http://www.araxfoto.com/ru/specials/tilt-shift-35/
Со всеми остальными шириками лучше не заморачиваться - даже серия Е будет много лучше, а стоить так-же. И бессонница замучает от сожалений о зря выброшенных деньгах. Или плохо снятых кадрах.
Re: Re: Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
Tamron 19-35. Легкий, достаточно компактный, качество картинки вполне пристойное. Цена в Сивме порядка 10000р.
Re: Re: Re: Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
от: peter
Tamron 19-35. Легкий, достаточно компактный, качество картинки вполне пристойное. Цена в Сивме порядка 10000р.

Ну нифига цена. Я на днях отказался его за 180 баксов брать - а тут больше 300.
Re: Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
от:андрей75

Может кто не сочтёт за труд присоветовать ХОРОШИЙ объектив для меня. применение- съёмка по большей части пейзажей, видов, в тесноте есс-но тоже, архитектура там может если что красивое построят...
хотел сначала покупать 28-105/3,5-4,5 D :) , но воспользовавшись вашими советами, почитав отзывы о нём на фото-ру, подержал в руках и понял что его минусы для меня слишком велики тяжёлый он для 75-ого , при малейшей вибрации вылезает по самое небалуйся... да, резкость в ручную наводить на нём мне непривычно 1/4 оборота от1м до бесконечности - мало (после ГЕЛИОСА-то).
Подробнее


У меня 28-105 и он самопороизвольно не вылазит. Вручную им наводиться очень сложно, но честно говоря это нужно крайне редко. У меня за несколько лет пользования - ни разу, автофокус работает нормально.

Если хотите снимать архитектуру, то нужен фикс, у них (которые короче 24 мм) дисторсия меньше, чем у зумов. Пользуюсь 24/2.8 Д для этих целей (архитектура, интерьеры, шире 24 мм мне не надо). Если брать зум, то можно смотреть на Nikkor 18-35/3.5-4.5 (большая дисторсия на 18 мм, очень хорош на 35 мм) или Сигму 12-24 с маленькой дисторсией. Эти зумы пойдут и на цифру, причем с полнокадровой матрицей в перспективе.
Re: Re: Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
от: андрей75
А насчёт отечественных от киева с байонетом Н что скажете? Бог с ними (с АФ и с Экспопарой) руками подберу, торопиться на природе мне некуда
А вот денег экономят...

Руками и экспонометром?
Re: Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
Nikkor 24/2,8 - отличный объектив...слышал мнение, что AF вариант лучше, пользуюсь им, после широкоугольного зума от стороннего производителя...в общем - рекомендую
Re: Re: Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
от: Deniss
Nikkor 24/2,8 - отличный объектив...слышал мнение, что AF вариант лучше, пользуюсь им, после широкоугольного зума от стороннего производителя...в общем - рекомендую

Согласно fotodo - MF лучше. По оптической схеме - они одинаковые.
Re: Re: Re: Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
от: MF
от:андрей75
А насчёт отечественных от киева с байонетом Н что скажете? Бог с ними (с АФ и с Экспопарой) руками подберу, торопиться на природе мне некуда
А вот денег экономят...

Руками и экспонометром?
Подробнее

есс-но... :) А где АНАРХИСТ? ауу...
Re: Re: Re: Re: Re: Вопрос к никонистам: Что взять для широкого угла на NIKON F 75?
от:Anarchist
от:андрей75
от:MF
от:андрей75
А насчёт отечественных от киева с байонетом Н что скажете? Бог с ними (с АФ и с Экспопарой) руками подберу, торопиться на природе мне некуда
А вот денег экономят...
Подробнее

Руками и экспонометром?
Подробнее

есс-но... :) А где АНАРХИСТ? ауу...
Подробнее

1. Все просто - F75 продать и забыть о нем как о страшном сне.
2. Купить нормальную тушку.
3. Выбрать неавтофокусный широкоугольник Nikkor (фокус по вкусу, лично я предпочитаю 24мм (20, 28, 35 пробовал). Что подойдет тебе - не знаю.

ЗЫ: Свердловск-4 - достаточно хорошо и относительно недорого.
Подробнее

есть, есть экспонометр, правда без батареек, но мне хватает

F 75 вроде устраивает пока- надоест, продам с удовольствием


24 наверное подойдёт, то что рекомендовали 24/2.8 MF вот он совет:
(ручных 28/2,8 было много модификаций, так серию Е не берите, и с МДФ 0,3 м тоже не берите. Когда к нему приловчитесь - можете взять АФ или МФ 24/2,8.. А еще шире - дальше уж сами решите, зум брать или фиксы. Если не жалко 300-400 баксов сразу выложить - берите оба, и 28/2,8, и 24/2,8. )
верно? оно и на неавтофокусную потом пойдёт?
вернусь :( завтра, трафик....)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта