Тема закрыта

Эксперимент - юстировка рабочего отрезка Nikkor 35-70/2.8

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Эксперимент - юстировка рабочего отрезка Nikkor 35-70/2.8
Приобрел недавно Nikkor AF 35-70/2.8D. Объектив порадовал резкостью в центре кадра, но огорчил падением резкости на краю кадра, причем даже на DSLR. Более того, не на всяком краю, а на правом верхнем. Поэкспериментировав со съемкой кирпичной стены (мой любимый сюжет), я понял, что проблема в кривизне фокальной плоскости. Причем результаты были не стабильны, возникло впечатление, что кривизна зависит от того, как я держу камеру. Переговоры с различного рода мастерами из сервисов не дали результатов - таким тонким дефектом они отказывались заниматься. Чтобы устранить проблему, я решил изменить наклон байонетной площадки, подложив что нибудь под левый нижний угол (изображение то перевернутое). Однако оказалось, что все решается проще. Об этом и рассказ.
Для разборки объектива мне понадобились крестовые отвертки типоразмеров #00 и #000. В обычном хозяйственном их искать бесполезно, я покупал в магазине Бауклотц на Соколе. Первым делом нужно отвинтить 3 винта крепления к байонету внутреннего черного кольца. После снятия кольца отвинчиваются 2 винта крепления платы процессора. Саму плату вынимать не нужно, от нее идут провода в недра объектива. Затем откручиваются винты крепления байонета, после чего байонет снимается (плата остается на месте) и Вашему взору предстает богатый внутренний мир объектива. Оказалось, что байонетная площадка покоится на 'сваях', уходящих через кольцо управления диафрагмой внутрь. Под левым нижним углом сваи не было. Тогда я решил снять кольцо управления диафрагмой. Для этого не нужно ничего отвинчивать, полезно лишь поставить диафрагму на полное открытие. Под кольцом я обнаружил латунную прокладку толщиной 0.5 мм, которая и регулирует рабочий отрезок. А вот и корень проблемы - кольцо не сплошное, как раз в левом нижнем углу оно имело широкий разрез. Вся эта конструкция оказалась слишком хлипкой для такого тяжелого объектива. После удаления прокладки и последующей сборки все заработало замечательно. Резкость на краю радикально улучшилась, бесконечность слегка съехала по шкале расстояний, но мне на это наплевать - главное, чтоб она была.
Надеюсь, мой опыт кому то поможет.
Re: Эксперимент - юстировка рабочего отрезка Nikkor 35-70/2.8
Гляньте на мой пост пару дней назад с результатами
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=121073#635358
всё это лишний раз показывает, что проблема нерезкости на открытых дырках чаще зависит от этой регулировки, но принимая во внимание что регулировать надо конкретную линзу и конкретный фотоаппарат, а то онесёш его в сервис центр там вроде настроят по своему эталонному объективу (чаще всего что-то светосильное вроде 50 ф1,4) принесёш домой отюстированную камеру и оппа всё как было так и осталось.
Re: Эксперимент - юстировка рабочего отрезка Nikkor 35-70/2.8
А это был новый или секонд-хендный объектив? Вообще говоря, с новыми подобное бывает, но не очень часто, прямо скажем. В основном такое появляется после чистки этих пылесосов на скорую руку перед тем, как продать. За пыльный внутри ведь много не дадут. Но могут и ответственно подойти к данной операции. У меня в своё время был 35-70, покупал в Германии, состояние было прекрасное, но видно, что аккуратно разбирали (видимо, чистили). С углами было тоже идеально.
Re: Re: Эксперимент - юстировка рабочего отрезка Nikkor 35-70/2.8
Объектив был совершенно новый, куплен в online-trade с никоновской гарантией.
Re: Re: Re: Эксперимент - юстировка рабочего отрезка Nikkor 35-70/2.8
Вообще, в фотомагазинах лучше покупать, а не в этих, от компьютеров недалеко ушедших. Там больше проблемных вещей встречается, по принципу, что покупатели меньше разбираются.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта