Средний формат за очень средние деьги...

Всего 48 сообщ. | Показаны 1 - 20
Средний формат за очень средние деьги...
Здравствуйте.
Заинтересовал меня средний формат: про него много хорошего говорят, и вроде речь идёт о вполне реальных суммах. Так вот интересно узнать (и я искренне надеюсь узнать это от вас,уважаемые форумчане) - имеет ли смысл вкладывать 400-450$ на средний формат (это камера + штатив,вспышка и всякие разные фильтры-объективы-конвертеры-бленды)???
И ещё вопрос: если кто юзал TLR (двухобъективные среднеформатники) - поделитесь впечатлениями??
Также интересен Киев (киев-60 и Киев-88).

Заранее спасибо. :)
Re: Средний формат за очень средние деьги...
А машина у Вас есть? Или Вы в студии будете снимать?
Re: Средний формат за очень средние деьги...
ФФ ПОИСК!!!

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=112222
Re: Средний формат за очень средние деьги...
Мамия серии С 330(33,3) вполне удобны в работе они двухобъективные,надежная механика,автоматический учет паралакса,съемка 1\1,недорогая оптика.
Недостаток-ограниченный выбор оптики-хотя все что нужно есть
Re: Re: Средний формат за очень средние деьги...
от: Алкаш
А машина у Вас есть? Или Вы в студии будете снимать?

Зачем машина? Мой Хассель по ощущениям даже легче, чем Minolta 7 + 28-135 + рукоятка, ни разу за год со штатива им не снимал.
Re: Re: Средний формат за очень средние деьги...
от:Александр Владимирович Шабловский
Мамия серии С 330(33,3) вполне удобны в работе они двухобъективные,надежная механика,автоматический учет паралакса,съемка 1\1,недорогая оптика.
Недостаток-ограниченный выбор оптики-хотя все что нужно есть
Подробнее


И нижняя точка съёмки навсегда.
Re: Re: Re: Средний формат за очень средние деьги...
от: Dmitry K.
от: Алкаш
А машина у Вас есть? Или Вы в студии будете снимать?

Зачем машина? Мой Хассель по ощущениям даже легче, чем Minolta 7 + 28-135 + рукоятка, ни разу за год со штатива им не снимал.

Так Хассель с приличным парком оптики - это совсем не средние деньги. А Киев-60 с хорошим набором - как раз средние деньги, но вес - вручную не сильно потаскаешь, да и с рук снимать тоже сомнительное удовольствие. Так что или с машиной, или в студии.
Re: Re: Re: Re: Средний формат за очень средние деьги...
от: Алкаш
от:Dmitry K.
от:Алкаш
А машина у Вас есть? Или Вы в студии будете снимать?

Зачем машина? Мой Хассель по ощущениям даже легче, чем Minolta 7 + 28-135 + рукоятка, ни разу за год со штатива им не снимал.
Подробнее

Так Хассель с приличным парком оптики - это совсем не средние деньги. А Киев-60 с хорошим набором - как раз средние деньги, но вес - вручную не сильно потаскаешь, да и с рук снимать тоже сомнительное удовольствие. Так что или с машиной, или в студии.
Подробнее

Нет, тут Вы сильно ошибаетесь. Хассельблад 500-й серии + Planar 80mm - довольно легкая и компактная система, на б/у рынке можно за 500USD взять. С рук снимать одно сплошное удовольствие, таскать можно хоть весь день, не устанешь.
Re: Re: Re: Re: Re: Средний формат за очень средние деьги...
от:Dmitry K.

Нет, тут Вы сильно ошибаетесь. Хассельблад 500-й серии + Planar 80mm - довольно легкая и компактная система, на б/у рынке можно за 500USD взять. С рук снимать одно сплошное удовольствие, таскать можно хоть весь день, не устанешь.
Подробнее

Не могли бы Вы уточнить - в чем? По Хасселю - так только со штатником работать - ИМХО себя по рукам и ногам вязать. А пара объективов плюс - как минимум 1500 потянут. Итого 2000 баксов. Несколько выше среднего - Вы не находите?
По Киеву-60 - на 450 баксов можно взять коробку, призму, пяток объективов. Но коробка со штатником и призмой вплотную подтягивается к 3 килограммам. А если Юпитер-36 нацепить - так и за 4 перевалит. С рук таким снимать тяжеловато ( обратите внимание - не невозможно), потому скорее всего понадобится штатив. Килограмма на 4 тоже. Плюс сумка. Плюс мелочи. И в итоге без машины каждая вылазка - достаточно тяжелый труд.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Средний формат за очень средние деьги...
от:Алкаш
от:Dmitry K.

Нет, тут Вы сильно ошибаетесь. Хассельблад 500-й серии + Planar 80mm - довольно легкая и компактная система, на б/у рынке можно за 500USD взять. С рук снимать одно сплошное удовольствие, таскать можно хоть весь день, не устанешь.
Подробнее

Не могли бы Вы уточнить - в чем? По Хасселю - так только со штатником работать - ИМХО себя по рукам и ногам вязать. А пара объективов плюс - как минимум 1500 потянут. Итого 2000 баксов. Несколько выше среднего - Вы не находите?
По Киеву-60 - на 450 баксов можно взять коробку, призму, пяток объективов. Но коробка со штатником и призмой вплотную подтягивается к 3 килограммам. А если Юпитер-36 нацепить - так и за 4 перевалит. С рук таким снимать тяжеловато ( обратите внимание - не невозможно), потому скорее всего понадобится штатив. Килограмма на 4 тоже. Плюс сумка. Плюс мелочи. И в итоге без машины каждая вылазка - достаточно тяжелый труд.
Подробнее

Я езжу на велосипеде (или просто гуляю) со своим Hassel-ем 500EL/M (более тяжелая камера, чем 500CM/Kiev88) + Planar 80mm + Sonnar 150mm + 2 задника + Seconik. Все ношу в поясной семке от Lowepro (та, что трансформируется в рюкзак путем прикрепления верхней части). Ни разу не возникло проблем с весом или размером, на той же Ниагаре снимал исключительно Хасселем (правда в следующий раз, вероятно, это будет 4"x5" Graflex, но и он - вполне носимая камера, только с ним уже нужен штатив). Призму из принципа не брал из-за веса и громоздскости. Нет, ну если еще и ширик к нему таскать, и штати, тогда, конечно, без машины не обойтись, но двумя объективами можно вполне обойтись (причем у меня более рабочим именно оказывается Sonnar 150mm). Даже на гей-параде летом я Хасселем снимал, в толпе, на жаре, камера над головой на вытянутых руках, 3 раза менял пленку в задниках. И ничего. Кстати, мой комплект мне обошелся меньше, чем в 1000USD.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Средний формат за очень средние деьги...
от:Dmitry K.

Я езжу на велосипеде (или просто гуляю) со своим Hassel-ем 500EL/M (более тяжелая камера, чем 500CM/Kiev88) + Planar 80mm + Sonnar 150mm + 2 задника + Seconik. Все ношу в поясной семке от Lowepro (та, что трансформируется в рюкзак путем прикрепления верхней части). Ни разу не возникло проблем с весом или размером, на той же Ниагаре снимал исключительно Хасселем (правда в следующий раз, вероятно, это будет 4"x5" Graflex, но и он - вполне носимая камера, только с ним уже нужен штатив). Призму из принципа не брал из-за веса и громоздскости. Нет, ну если еще и ширик к нему таскать, и штати, тогда, конечно, без машины не обойтись, но двумя объективами можно вполне обойтись (причем у меня более рабочим именно оказывается Sonnar 150mm). Даже на гей-параде летом я Хасселем снимал, в толпе, на жаре, камера над головой на вытянутых руках, 3 раза менял пленку в задниках. И ничего. Кстати, мой комплект мне обошелся меньше, чем в 1000USD.
Подробнее

На keh.com Соннар за 600 переваливает. Один. А автор считает средними деньгами 400-450. Так что с точки зрения цены Хассель тяжеловат. Киев-же хорош тем, что оптика дешевая, и имеется возможность впоследствии выбросить опостылевшую двух с копейками киллограмовую коробку и прикупить взамен легкую и удобную Мамию 645, на которую все линзы через переходник встанут без проблем.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Средний формат за очень средние деьги...
За "средние" деньги лучшим выбором будет Броника etrs или etrsi - самая легкая из среднеформаток, качественная и недорогая. С ручкой и призмой снимать очень удобно, вес даже меньше чем проф. 35мм камеры. (ненамного правда)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Средний формат за очень средние деьги...
от:Алкаш
На keh.com Соннар за 600 переваливает. Один. А автор считает средними деньгами 400-450. Так что с точки зрения цены Хассель тяжеловат. Киев-же хорош тем, что оптика дешевая, и имеется возможность впоследствии выбросить опостылевшую двух с копейками киллограмовую коробку и прикупить взамен легкую и удобную Мамию 645, на которую все линзы через переходник встанут без проблем.
Подробнее

Я на eBay Sonnar 150 CT* взял где-то за 380USD, в более, чем приличном состоянии, Planar 80mm CT* за 250USD. Мамие 645-й заглядывал в видоискатель на фотовыставке, оставила она крайне неприятное впечатление. Кроме того, 6x4.5 с современными пленками не сильно выигрывает у 35мм, тогда уже лучше что-нибудь из 6x7, 6x9. Я лично Хассель брал именно из-за квадратного кадра, прямоугольных у меня в других камерах хватает.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Средний формат за очень средние деьги...
Монопоид, мой друг, монопоид!
Это решение для Киева, но вес камеры - это плюс!
Первое меньше шевелёнка, второе тренировка и закалка, а через пару месяцев ничего не будете замечать...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Средний формат за очень средние деьги...
Киев-60+призма+шахта+MC Волна3Б 80/2.8 - 60-80USD. Мне достался экземпляр с предподъемом зеркала.
CZJ Sonnar 180/2.8 - 120-150USD. Отличный портретник за свои деньги. Но контровой свет очень не любит, тут MC Sonnar нужен.
Вот вам и бюджетный СФ.
Re: Средний формат за очень средние деьги...
Спасибо за ответы!
Не ожидал, что в обсуждении будет Хассель (как-то казалось, что он сильно дороже) :D

А нет ли какой-нибудь ссылочки на "Киевы"??
Чтоб с картинками, русским описанием и т.д. :)

Кстати, снимаю с рук, в принципе согласен с идеей монопода - я такой штатив подержал в руках - вроде намного легче чем трипод.
Re: Re: Re: Средний формат за очень средние деьги...
от:C-8080WZ
от:Александр Владимирович Шабловский
Мамия серии С 330(33,3) вполне удобны в работе они двухобъективные,надежная механика,автоматический учет паралакса,съемка 1\1,недорогая оптика.
Недостаток-ограниченный выбор оптики-хотя все что нужно есть
Подробнее


И нижняя точка съёмки навсегда.
Подробнее

Индейская избушка Фиг Вам :D Перевернул камеру и поднял её высоко над головой!
Re: Re: Средний формат за очень средние деьги...
от: Леонид Никишин
А нет ли какой-нибудь ссылочки на "Киевы"?? Чтоб с картинками, русским описанием и т.д.


http://www.araxphoto.com например. У них покупал кое-что, всё прибыло всрок и без лишних выкрутасов. Планирую Arax-60 MLU брать.

Удачи! 8)

P.S.
Ссылка на русскую версию страницы: http://www.araxphoto.com/ru/
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Средний формат за очень средние деьги...
от:Dmitry K.
от:Алкаш
На keh.com Соннар за 600 переваливает. Один. А автор считает средними деньгами 400-450. Так что с точки зрения цены Хассель тяжеловат. Киев-же хорош тем, что оптика дешевая, и имеется возможность впоследствии выбросить опостылевшую двух с копейками киллограмовую коробку и прикупить взамен легкую и удобную Мамию 645, на которую все линзы через переходник встанут без проблем.
Подробнее

Кроме того, 6x4.5 с современными пленками не сильно выигрывает у 35мм, тогда уже лучше что-нибудь из 6x7, 6x9. Я лично Хассель брал именно из-за квадратного кадра, прямоугольных у меня в других камерах хватает.
Подробнее

Значит и 6х6 "не сильно выигрывает", так как разница в размере кадра 6х4,5 и 6х6 практически несущественная по сравнению с огромной (почти в 3 раза) разницей между 6х4,5 и кадром с узкой плёнки.
Re: Re: Re: Средний формат за очень средние деьги...
Сейчас - золотая пора любителей СФ, снимающих ДЛЯ_СЕБЯ, в охотку...
То, что 6-7 лет назад ст0ило (в таком же состоянии) 1000уе, сейчас удача продать за 250-300.
Слава богу моя Мамийа-645 окупила себя уже много раз...
Полгода уже продаю роскошный комплект Мамийа-645 за ТРЕТЬ цены, отданной 6 лет назад за секонд-хэнд (если б брал новое, щас выставил бы уже за 15-20%... ) Звонят раз в месяц, так, любопытные...
Подумать так - никому не нужно, ибо сейчас с файла 6 мПих СПОКОЙНО печатается 30х45см.
Плёночная пластика картинки? Так снял брекетингом на цифру, сшил - и ДД сразу распёрло... А геморрой цикла """"съёмка СФ- проявка-сканирование4800 - ворочать гигантские файлы со скана..."""" Любой энтузиазм погаснет! Не говоря о том, что уже при сам0й съёмке на цифру гибкости больше на порядок...
Хотя... Если вот такими козырями давить на продавца СФ, можно за копейки забрать.

Так что наберись терпения, закинь побольше объявлений, и жди...
Через 2-3 недельки можешь стать счастливым обладателем, ну скажем, той же Мамийа-645 с призмой (светлый в/искатель,миррор-ап... Конфетка!!! посмотришь потом на тёмное матовое стекло Киева - вытошнит!) ,плюс штатник 80/2,8 плюс резкий до одури ширик 45/2,8 !!!!!!
И это за те же 450 уе... ( А 6-7 лет назад ст0ило 400+100+200+500=1300 уе).
Так что ищи, и будет тебе Щастье...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта