Тема закрыта

Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
Всем доброго дня! Вопрос на засыпку. Собираюсь брать зеркалку - остановился на двух моделях Минольты: 5 и 60.
Камера нужна для домашнего альбома: ребенок, жена, друзья и т.п. 80% буду снимать в помещении. Я склоняюсь к пятерке, но у нее есть маленький минус - нет диоптрийной коррекции видоискателя (ношу очки), хотя это не особо принципиально. Модель 60 вроде поновее, но 5-ку хвалят везде и чаще. Помогите определиться. :?:
Re: Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
Есть ли у них какая-нибудь разница кроме цифр в марке и цене? Про 60-ку пишут, что встроенная вспышка пересвечивает лица в помещении (внешнюю покупать не собираюсь). :!:
Re: Re: Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
Выбирал из этих двух. Выбрал 60ку. Не жалею, удобней и выглядит солидней. Принципиальной для меня разницы в них нет. Пересвет.... думаю, что и другие камеры не лешины этого недостатка если он конечно имеется.
Re: Re: Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
Возьмите лучше вот это http://www.fotoclub.ru/forum/view_topic.php?t_id=141680
не пожалеете...
А если выбирать между 5кой и 60ой, то я бы взял 5ку.
Re: Re: Re: Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
от: Леонид Шеметов

А если выбирать между 5кой и 60ой, то я бы взял 5ку.

Почему?
Re: Re: Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
Ну, во-первых, у меня - именно Dynax 5. И в помещении ничего не пересвечивает. Понравилось, как работает встроенная вспышка. Хотя, внешнюю таки буду покупать. Но не в первую очередь... :)

Теперь берем окно сравнения на foto.ru и смотрим...
И видим, что камеры почти одинаковы.

У 5-ки лучше синхронизация, что высокоскоростная, что обычная (1/125 против 1/90 и ), лучше диапазон коротких выдержек (1/4000 против 1/2000)

У 60-ки больше точек фокусировочных (9 против 7) - но оно надо ? Центральной точки хватает в большинстве случаев... Есть диоптрийная коррекция, которой нет у 5-ки. Больше ведущее число встроенной вспышки (16 против 12).

Пользовательские функции практически идентичны

60-ка чуть тяжелее и чуть больше
Она черная 8)

5-ка дешевле (на price.ru цены начинаются от $200, 60-ка же от $270)

А вообщем-то существенной разницы нет...

Я для себя счел, диапазон выдержек и скорость синхронизации таки могут иметь значение. И взял 5-ку :)
Re: Re: Re: Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
от: Леонид Шеметов
Возьмите лучше вот это http://www.fotoclub.ru/forum/view_topic.php?t_id=141680
не пожалеете...
А если выбирать между 5кой и 60ой, то я бы взял 5ку.



А я взял 60-ку. В руке лежит значительно удобнее, чем 5-ка, а в остальном - приблизительно одинаково (отдельный бат.блок к 5-ке все равно хрен найдешь, у меня товарищ один уже полгода ищет)
Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
от: ВовкаФ
от: Леонид Шеметов

А если выбирать между 5кой и 60ой, то я бы взял 5ку.

Почему?

rustex уже ответил :D
Скорость затвора 1/4000 - очень нужная вещь, особенно летом и со светосильным объективом, например с полтинником.
1/125 также имеет большое значение при съемке на улице в солнечную погоду или в хорошо освещенных помещениях.

У меня была 5ка. Держал так-же и 60ку. Последняя показалась мне слишком уж пластмассовой, хотя чёрный цвет ей действительно идет :D
Сейчас юзаю пленочную 7ку 8)
Re: Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
от:Блинов Владимир
Всем доброго дня! Вопрос на засыпку. Собираюсь брать зеркалку - остановился на двух моделях Минольты: 5 и 60.
Камера нужна для домашнего альбома: ребенок, жена, друзья и т.п. 80% буду снимать в помещении. Я склоняюсь к пятерке, но у нее есть маленький минус - нет диоптрийной коррекции видоискателя (ношу очки), хотя это не особо принципиально. Модель 60 вроде поновее, но 5-ку хвалят везде и чаще. Помогите определиться. :?:
Подробнее
Без разницы. Это камеры одного класса.
Хотя, если выбирать ТОЛЬКО из этих двух, то я бы взял 60. Потому что она чёрная! :D Пятёрка слишком попсово выглядит.
А вообще, если 80% собрались снимать в помещении, то сразу думайте какую вспышку купить.
Re: Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
от: Леонид Шеметов
от: ВовкаФ
от:Леонид Шеметов

А если выбирать между 5кой и 60ой, то я бы взял 5ку.

Почему?

rustex уже ответил :D
Скорость затвора 1/4000 - очень нужная вещь, особенно летом и со светосильным объективом, например с полтинником.
1/125 также имеет большое значение при съемке на улице в солнечную погоду или в хорошо освещенных помещениях.

У меня была 5ка. Держал так-же и 60ку. Последняя показалась мне слишком уж пластмассовой, хотя чёрный цвет ей действительно идет :D
Сейчас юзаю пленочную 7ку 8)
Подробнее

До этого снимал практикой(и щас снимаю), но выдержкой 1.1000 пользовался ну раза 2, хотя снимаю в основном летом в водных походах, а уж 1.4000, помоему любителю вооюще не к чему. А в чем существенное отличие 1\90 от 1\125? Тем более что с внешней вспышкой ест HSS
Re: Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
от: Блинов Владимир
маленький минус - нет диоптрийной коррекции видоискателя (ношу очки)


Я вот тоже носил очки... Покупка камеры сподвигла на переход на контактные линзы, о чем ни капли не жалею :)

Просто я не понимаю, если у камеры есть диоптрийная коррекция, как снимать? Каждый раз, когда надо посмотреть в видоискатель снимать очки?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
я тоже думал что 1/8000 ни к чему, так понты, а тут снимаю пленка 200, дырка 2.8 и на солнышке - и на тебе - ставит 1/8000. При том что если есть 1/4000 это значит что на 1/2000 можно комфортно снимать, не боясь упереться в ограничение. Запас какой-то должен быть...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
от:tu
я тоже думал что 1/8000 ни к чему, так понты, а тут снимаю пленка 200, дырка 2.8 и на солнышке - и на тебе - ставит 1/8000. При том что если есть 1/4000 это значит что на 1/2000 можно комфортно снимать, не боясь упереться в ограничение. Запас какой-то должен быть...
Подробнее

Т.е если нет 1\4000, то на 1\2000 комфортно снимать нельзя? Бред. Лично у меня вообще нет объективов к минолте с такой светосилой, это мне не по карману. Если вопрошающий собирается снимать такими, то...
Но ваш случай это исключение, расчитывать на то, что раз в 5 лет будет такой сюжет когда понадобится такая экспопара, и выбирать камеру в расчете на это, как то странно
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
если 1/2000 это предел - то легко уйти в пересвет - хотя это и нестрашно - но неприятно.
Светосила 2.8 - всего лишь Юпитер 6-2 - не так уж и дорого :-)
Балуясь портретами на улице - не так уж и редко в такой диапазон залезаешь.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
от:tu
если 1/2000 это предел - то легко уйти в пересвет - хотя это и нестрашно - но неприятно.
Светосила 2.8 - всего лишь Юпитер 6-2 - не так уж и дорого :-)
Балуясь портретами на улице - не так уж и редко в такой диапазон залезаешь.
Подробнее

могет быть, могет быть.
А может лучше в тень отойти :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
от: ВовкаФ
А может лучше в тень отойти :D
Ну, что Вы!
Надо взять плёнку-четырёхсотку. А лучше восьмисотку. Выбрать солнышко поярче. Открыть диафрагму поширше. И пытаться снимать портреты. Это же в нашем, русском характере - найти трудности и героически их преодолевать.
А в тени, да на сотку и дурак сможет...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
от:Gantenbein
Надо взять плёнку-четырёхсотку. А лучше восьмисотку. Выбрать солнышко поярче. Открыть диафрагму поширше. И пытаться снимать портреты. Это же в нашем, русском характере - найти трудности и героически их преодолевать.
А в тени, да на сотку и дурак сможет...
Подробнее

солнышко - какое есть, пленку менять тоже лениво - я их не извожу десятками в день, какая уж стоит, дитенок на солнышке играет - его в тень тащить прикажете :-) ?
А дырку прикрывать не хочется - ибо фончик не того....
это как раз профи пленочку заранее поставит, сюжет спланирует - ему и пары выдержек хватит - а ежели снимать то что есть и тем что есть под рукой - то такие навороты нелишними будут :-)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
от: ВовкаФ
А может лучше в тень отойти :D

а кстати нафига если она 1/8000 нормально снимает :-)?
я же не говорю что без 1/4000 или 1/2000 нельзя снимать, просто большой диапазон позволяет не напрягаться :-)
Re: Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
Имхо 60 лучше. Чуть потяжелее, мощнее пыха.
Кстати, у меня лица она НЕ пересвечивает.

Более пластмассовая как раз 5-ка. У 60-ки верхняя панель и корпус вспышки из анодированого алюминия. Приятный холодок под указательным пальцем ;)

А не кажется ли вам, что менее динамически нагруженый затвор Д3/4/40/60 надёжнее чем на Д5. Может КМ чтоб уменьшить число гарантийных случаев и произвела "даунгрейд" :?:
Re: Minolta Dynax 5 vs Minolta Dynax 60???
Dynax 60 - ну черная она, черная :-)

По солидней и по тяжелей будет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта