Тема закрыта

МАКРО КОНВЕКТОРЫ

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
МАКРО КОНВЕРТЕР
Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
пиривёрнутый палтиник рулит!
Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от: Wadim Andes
За и против!
Кто что знает посоветуйте! :!:

Конвектор - тип нагревательного прибора
Конвертер - преобразователь одного (например, фокусного расстояния) в другое.
Вам про что?
Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
Re: Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
Если вам именно конвертер подавай, то , на мой взгляд, изделия от Raynox наиболее интересны raynox.ru. Конструкция из нескольких линз, универсальное удобное крепление... Всякие другие представляют собой просто одиночные линзочки(типа как фильтр), картинка после применения таких сильно удручает :/

... а так и правда перевернутый полтинник рулит )), ну или кольца.
Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от: Wadim Andes
За и против! :!:

Raynox с телевиком с узкой передней линзой даёт приемлемое качество. На 350D и сигме 70-300 (фокус на беск! - лучше качество) с Raynox2x удаётся получать масштаб съемке 10мм с дистанции в 14см. С полтиником масштаб - 3мм с дистанцией 3см и обратную перспективу. Качество примерно одинаковое и определяется больше объективом и зажатой дыркой, чтобы получить вменяемую ГРИП. Все равно лучше использовать макрообъектив 1:1 - при большей ГРИП выше детализация. Можно посадить на телеконвер всё вышеперечисленное и ещё умикрить масштаб съёмки. Получаётся полное ГУАНО, но мне пришлось так поизвращаться для технической съемки - "вытащил" дефект - щель 3 микрона!
Re: Re: Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от:Serge M
Если вам именно конвертер подавай, то , на мой взгляд, изделия от Raynox наиболее интересны raynox.ru. Конструкция из нескольких линз, универсальное удобное крепление... Всякие другие представляют собой просто одиночные линзочки(типа как фильтр), картинка после применения таких сильно удручает :/

... а так и правда перевернутый полтинник рулит )), ну или кольца.
Подробнее

Подскажите, ведь должны же быть какие- то недостатки у КОЛЕЦ, ведь не может быть , чтобы при такой разнице в цене между кольца+50 мм объектив и спец. 60 мм макро объектив у колец не было недостатков!

Какие так сказать подводные камни у колец, подскажите?
Re: Re: Re: Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от:андрей75
Подскажите, ведь должны же быть какие- то недостатки у КОЛЕЦ, ведь не может быть , чтобы при такой разнице в цене между кольца+50 мм объектив и спец. 60 мм макро объектив у колец не было недостатков!

Какие так сказать подводные камни у колец, подскажите?
Подробнее


Светосила падает. Если к полтиннику докрутить 50мм колец, светосила уменьшится в два раза.
Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
подводный камнь у дешовой макры в основном один - это грёбанное МЫЛО!! посмотрите фотки с Mp-E 64mm чтоб понять что такое нармальная макра.
объектив может мылить с кольцами (а может и нет) точно также как 2 объектива в сборке могут хорошо или плохо сочетаца.. это лотырея.

также возможны геометрические искажения
Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
У меня вопрос чуть-чуть не в тему,но тоже связанный с телеконверторами.Сейчас у меня основной объектив Canon EF 28-135 is usm...вот хочу купить еще телеобъектив,примерно 100-300,но так как денег сам не зарабатываю,то пока не могу купить,но тут нашел телеконвертор KENKO 3X Teleplus PRO 300 DG для CANON -http://foto.ru/product.php?id=20268.Подойдет ли он к моему объективу?Будет работать автоматическая фоксировка?И сильно это повлияет на качество фото?
Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от:ARsKruG
У меня вопрос чуть-чуть не в тему,но тоже связанный с телеконверторами.Сейчас у меня основной объектив Canon EF 28-135 is usm...вот хочу купить еще телеобъектив,примерно 100-300,но так как денег сам не зарабатываю,то пока не могу купить,но тут нашел телеконвертор KENKO 3X Teleplus PRO 300 DG для CANON -http://foto.ru/product.php?id=20268.Подойдет ли он к моему объективу?Будет работать автоматическая фоксировка?И сильно это повлияет на качество фото?
Подробнее


У Вашего объектива светосила какая? 3.5-5.6, да? По ссылке Вашей что написано? "Любые конвертеры с кратностью 3х уменьшают количество поступающего к светочувствительному материалу света на три ступени. Поэтому производитель предупреждает, что при использовании конвертера PRO 300 3.0 x с объективами светосилой менее f /2.8, автофокусировка невозможна.", так? Будем считать, что с автофокусом разобрались...

Работать, скорее всего, будет. Но только от 50мм до 135мм, то есть в результате Вы получите 150-405мм.

Да, я не забыл Вам сказать, что вручную наводиться тоже не получиться, потому что при диафрагме 16 (5.6 плюс еще 3 ступени) в видоискатель ни хрена не видно?

Кстати, вот какой вопрос - Вы со штатива снимаете или с рук? Если с рук, то лучше забыть о 300мм прямо сейчас, потому что с рук Вы ничего кроме "шевеленки" не снимете.

P.S. Про качество снимков забыл сказать: его не будет, качества.
Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от:L4m3r
подводный камнь у дешовой макры в основном один - это грёбанное МЫЛО!! посмотрите фотки с Mp-E 64mm чтоб понять что такое нармальная макра.
объектив может мылить с кольцами (а может и нет) точно также как 2 объектива в сборке могут хорошо или плохо сочетаца.. это лотырея.

также возможны геометрические искажения
Подробнее


L4m3r, любите Вы людям что-нибудь эдакое посоветовать... MP-E... Хорошо хоть не тунельный микроскоп. :D

андрей75, насчет лотереи - так оно и есть. Из объектива могут попереть жуткие аберрации, которые при нормальной эксплуатации не наблюдаются. При разработке объектива инженеров больше всего волновало, как он будет работать в штатном режиме, а все остальное - как получится. Как Ваш объектив поведет себя с удлинительными кольцами - загадка. Тут надо либо поговорить с теми, кто такую конфигурацию уже испытывал, либо найти способ где-нибудь взять кольца взаймы.
Re: Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
блин 3х кратное удлиннилово ну и мылищще же это будет! лучше взять советский фикс на 200 или 300. и дешевле.
Re: Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
Кольца лучше с фиксами, чем с зумами.
Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от:ARsKruG
У меня вопрос чуть-чуть не в тему,но тоже связанный с телеконверторами.Сейчас у меня основной объектив Canon EF 28-135 is usm...вот хочу купить еще телеобъектив,примерно 100-300,но так как денег сам не зарабатываю,то пока не могу купить,но тут нашел телеконвертор KENKO 3X Teleplus PRO 300 DG для CANON -http://foto.ru/product.php?id=20268.Подойдет ли он к моему объективу?Будет работать автоматическая фоксировка?И сильно это повлияет на качество фото?
Подробнее

Для того, чтобы работала автоматическая фокусировка, надо использовать теленасадку (прикручиваемую вместо фильтра к объективу) в случае теленасадки RAYNOX DCR2020 вы получите 300мм и не очень потеряете в светосиле (я пробовал с сигмой 28-135 if)
Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от:ARsKruG
У меня вопрос чуть-чуть не в тему,но тоже связанный с телеконверторами.Сейчас у меня основной объектив Canon EF 28-135 is usm...вот хочу купить еще телеобъектив,примерно 100-300,но так как денег сам не зарабатываю,то пока не могу купить,но тут нашел телеконвертор KENKO 3X Teleplus PRO 300 DG для CANON -http://foto.ru/product.php?id=20268.Подойдет ли он к моему объективу?Будет работать автоматическая фоксировка?И сильно это повлияет на качество фото?
Подробнее


Растянуть в фотошопе-не хуже будет.
Банальный недорогой б/у 75-300,при всей моей нелюбви к нему,будет несоизмеримо лучше.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от:miope
от:андрей75
Подскажите, ведь должны же быть какие- то недостатки у КОЛЕЦ, ведь не может быть , чтобы при такой разнице в цене между кольца+50 мм объектив и спец. 60 мм макро объектив у колец не было недостатков!

Какие так сказать подводные камни у колец, подскажите?
Подробнее


Светосила падает. Если к полтиннику докрутить 50мм колец, светосила уменьшится в два раза.
Подробнее

Да, ну и ххх с ней, со светосилой, пусть падает, всё равно зажимать дыру надо на макс. мой 1.4.
А вот насчёт мыла я так понял, что лотерея...
т. е. мой с кольцами даст картинку лучше, чем 70-300 сигмовских супермакро? при хорошем раскладе?
Или ЗАВЕДОМО хуже?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от:андрей75
Да, ну и ххх с ней, со светосилой, пусть падает, всё равно зажимать дыру надо на макс. мой 1.4.
А вот насчёт мыла я так понял, что лотерея...
т. е. мой с кольцами даст картинку лучше, чем 70-300 сигмовских супермакро? при хорошем раскладе?
Или ЗАВЕДОМО хуже?
Подробнее

Если объект никуда не ползет, тогда, действительно, светосила не очень-то и нужна... :D

При хорошем раскладе 1.4 с кольцами даст картинку сравнимую с картинкой спецобъектива.

При хорошем раскладе 70-300 супермакро даст картинку, сравнимую с картинкой 1.4 с макролинзой.

(Впрочем, к моему мнению о зумах можно не прислушиваться - это религиозное )
Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
Есть объектив М42 50 мм. Хочу попробовать поснимать им как 100 мм. Какие варианты возможны? Сколько стоит необходимое оборудование? Будет ли работать прыгалка?
Какие особенности такой съемки?
Re: Re: МАКРО КОНВЕКТОРЫ
от: Chamfort
Есть объектив М42 50 мм. Хочу попробовать поснимать им как 100 мм. Какие варианты возможны? Сколько стоит необходимое оборудование? Будет ли работать прыгалка?
Какие особенности такой съемки?


Для М42 оптики бывает конвертор МС-2х кажется. В советское время он стоил 38 руб., нажимная прыгалка будет работать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта