Fujifilm S3 Pro: правда, что на xD-card пишет быстрее?

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Fujifilm S3 Pro: на xD-card пишет быстрее?
Прочитал вот здесь http://digital-guide.ru/catalog/device/?rubric=&device=722 следующее:
[quot]Запись на карту памяти ведется по современным меркам медленно, хотя и значительно быстрее, чем в модели S2 Pro. Особенно это касается режима RAW, где объем записываемого файла может достигать 25 МБ, а время записи — 10 сек. Почти в два раза быстрее эти операции проводятся на фирменных флэш-картах Fujifilm формата xD-Picture card. Хочется думать, что это ограничение для CF не носит преднамеренный характер.[/quot]

Вопрос владельцам S3: действительно ли на xD-Picture card камера пишет вдвое быстрее, чем на CF? Или это только если xD произведены самой Fujifilm? :D :D
Re: Fujifilm S3 Pro: на xD-card пишет быстрее?
Действительно почти вдвое быстрее.
Производитель xD-card значения не имеет.
Re: Fujifilm S3 Pro: правда, что на xD-card пишет быстрее?
Спасибо за радостную весть!
А то когда RAW пишет, хочется ей язык в меню на эстооонский заменить, чтоб была полная гармооония.
Re: Re: Fujifilm S3 Pro: на xD-card пишет быстрее?
от: VasRod
Действительно почти вдвое быстрее.
Производитель xD-card значения не имеет.


Да, только один момент:
карты на 256 и 512 - действительно быстрее (хоть Fujifilm, хоть Olympus), а 1-гиговые - медленнее чем CF! Будьте внимательны и не "лопухнитесь"!
Правда, в последнее время вроде-бы вышли быстрые карты на 1 и 2гиг, но врядли они уже доступны у нас да и отзывов по реальной скорости пока нет.
Re: Fujifilm S3 Pro: на xD-card пишет быстрее?
Странно, у меня на Олимпусе Е-500 обратная ситуация: время записи RAW на CF (ElitPro 50x) - 3 сек, а на xD 512 Мб - 11 сек. Так что перед тем, как покупать лучше проверьте сами.
Re: Re: Re: Fujifilm S3 Pro: на xD-card пишет быстрее?
Спасибо... Как всё непросто в Фуджи-мире. :(
Тогда у меня еще вопрос к всеведущему strangecat: a S2 Pro на SmartMedia быстрее, чем на CF, пишет, или одинаково медленно? Сколько примерно секунд S2 записывает RAW на CF и на SmartMedia?
Re: Fujifilm S3 Pro: правда, что на xD-card пишет быстрее?
У меня карта XD от Oly на 1 гиг, тестировал, пишет как на CF Transcend 1 гиг 80х (грубо примерно 12 сек РАВ с ДД вкл), в тестах фила запись на XD быстрее чем на CF но там XD Фудж и на 512 мб. Нет карты XD на 512 у меня попробывать, возможно будет быстрее.
Re: Re: Re: Re: Fujifilm S3 Pro: на xD-card пишет быстрее?
от:F__Gelscht
Спасибо... Как всё непросто в Фуджи-мире. :(

К сожалению, да. Причем, неясно: зачем такое западло!

Тогда у меня еще вопрос к всеведущему strangecat: a S2 Pro на SmartMedia быстрее, чем на CF, пишет, или одинаково медленно? Сколько примерно секунд S2 записывает RAW на CF и на SmartMedia?
Подробнее


По-моему - да, быстрее. Но незначительно. Сравнивал я шедшую в комплекте SM 16mb с CF Sandisk Ultra 512 (не Ultra II или III !). Было несколько быстрее.
НО: делать ставку на Smartmedia я бы не советовал: карточки только до 128мб и довольно глючные - периодически перестают опознаваться одним из картридеров, приходится форматировать (лучше - камерой!).
Сейчас использую те же старые Sandisk Ultra 512mb (2 шт) и Transcend 2Gb x45 - примерно одинаково, только Transcend считывается втрое быстрее картридером.

Дело еще в том, что S2 и S3 имеют невысокую скорость записи на CF (я не пойму почему), и покупать скоростные карты смысла нет - выигрыша по сравнению с Ultra или что-то 40-45х не будет. Если только эти карты еще в другой камере использовать, где их потенциал может быть раскрыт.

Для S3 - неплохо иметь "в запасе" xD-карту на 256-512мб на всякий случай, держать вставленной в слоте. Потребовалось резко снять серию - быстро вынимаем CF (выключив на момент камеру!), закрываем крышку, включаем и долбим серию, потом - снова остальное на CF.
Но это - выход на всякий случай. Правильнее (и дороже) - апгрейд буфера (300 евро) для бОльшей серии, но это лишь если очень оно Вам надо... Или - другая камера :(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта