Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Простота - это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения". (George Sand)

Как проверить объектив?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 21 сообщениеПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Stalios
автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 6855 дней
Москва
03.03.2006 13:42:42  |  Как проверить объектив?  
Я собираюсь покупать свою первую зеркалку, и меня интересует вопрос, как проверить объектив. На что обратить внимание? Подскажите пожалуйста.

Vanya
в Клубе: 7238 дней
москва
03.03.2006 13:50:13  |  Re: Как проверить объектив?  
убить сибя ап стену убить сибя ап стену убить сибя ап стену

снять надо так что бы "хуже нельзя было" (с)

Alex Dumenko

фотографий: 7
в Клубе: 6594 дня
03.03.2006 13:54:00  |  Re: Re: Как проверить объектив?  

Vanya писал(а):
убить сибя ап стену убить сибя ап стену убить сибя ап стену

Не согласный я. Чтобы проверить ударопрочность, лучше объектив на пол уронить, а не об стенку. Обалдевший При горизонтальном ударе трудно добиться ускорения, равного 1G. Обалдевший

- Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами.

Dr.Wulff
фотографий: 567
в Клубе: 6410 дней
Москва
03.03.2006 14:02:03  |  Re: Как проверить объектив?  

Stalios писал(а):
Я собираюсь покупать свою первую зеркалку, и меня интересует вопрос, как проверить объектив. На что обратить внимание? Подскажите пожалуйста.

под заголовком "Форум Обсуждение фототехники" есть строчка: "Всего 25953 темы". примерно 259,53 раза обсуждался вопрос - что смотреть при покупке первой зеркалки. у здешних старожилов, понятно, здоровье уже не то. в том числе и психическое. поэтому новые подобные вопросы могут вызвать ментальный исход. либо б-э-э-э-э-э. либо admin

лучше спросите, что купить - Кэнон или Никон. этот вопрос, хотя и обсуждался в 10 раз чаще, почему-то все еще вызывает живейшее желание помочь советом

Исправлено Dr.Wulff 03.03.2006 14:06:02

Snap

в Клубе: 5991 день
03.03.2006 14:13:09  |  Re: Как проверить объектив?  
Если вы будете покупать Сапоп (конечно, у него же есть ФФ), то скорее всего 350 Д (иначе бы спрашивали конкретнее). А у него китовый объектив что проверяй, что не проверяй - ацтой, короче Улыбка Смотрите лучше за тушкой, чтобы серую не подсунули. smoke2

Alex Dumenko

03.03.2006 14:15:55  |  Re: Re: Как проверить объектив?  

Snap писал(а):
...то скорее всего 350 Д (иначе бы спрашивали конкретнее). А у него китовый объектив что проверяй, что не проверяй - ацтой, короче Улыбка

Не согласен. Сдается мне, что вывод этот Вы сделали "по мотивам" обсуждений в форуме.

p.s. Оно, конечно, всё отстой, кроме Leica, но как заметил тов. Эйнштейн, в мире усе относительно. Подмигивание

- Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами.

ДмитрийФ
в Клубе: 5969 дней
03.03.2006 14:17:12  |  Re: Как проверить объектив?  
Может поможет частично
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=192236

Dr.Wulff
Москва
03.03.2006 14:17:34  |  Re: Как проверить объектив?  
вот видите! первое же упоминание о персоналиях (в данном случае китовая линза Кэнон) и уже обсуждение пошло веселее Хохот

ибо!...

Stalios
автор темы

в Клубе: 6855 дней
Москва
03.03.2006 14:18:32  |  Re: Как проверить объектив?  
Я думал о d70s+24-120. И меня больше интересует проверка именно объектива.

Alex Dumenko

03.03.2006 14:18:35  |  Re: Re: Как проверить объектив?  

Dr.Wulff писал(а):

Сразу видно - человек зрит в корень! beer

Alex Dumenko

03.03.2006 14:19:43  |  Re: Re: Как проверить объектив?  

Stalios писал(а):
Я думал о d70s+24-120. И меня больше интересует проверка именно объектива.

Эх, какой, вероятно, удар для тов. Snap. Подмигивание

Vanya
в Клубе: 7238 дней
москва
03.03.2006 14:20:00  |  Re: Re: Re: Как проверить объектив?  

Alex Dumenko писал(а):

p.s. Оно, конечно, всё отстой, кроме Leica

не ..ну есть еще пара-тройка нормальных брендов,но К и Н там даже рядом не курили это факт crazy

снять надо так что бы "хуже нельзя было" (с)

Alex Dumenko

03.03.2006 14:27:01  |  Re: Re: Re: Re: Как проверить объектив?  

Vanya писал(а):

не ..ну есть еще пара-тройка нормальных брендов,но К и Н там даже рядом не курили это факт crazy

Да-да. Разумеется, бренд C(anon) в пару-тройку входит. rotate

Snap

03.03.2006 14:27:22  |  Re: Re: Re: Как проверить объектив?  

Alex Dumenko писал(а):

Snap писал(а):
...то скорее всего 350 Д (иначе бы спрашивали конкретнее). А у него китовый объектив что проверяй, что не проверяй - ацтой, короче Улыбка

Не согласен. Сдается мне, что вывод этот Вы сделали "по мотивам" обсуждений в форуме.

p.s. Оно, конечно, всё отстой, кроме Leica, но как заметил тов. Эйнштейн, в мире усе относительно. Подмигивание

Ну шо ж вы такой сурьезный? Мы обсуждаем сапоговский кит, а не Лейку. Сделал, естественно, по мотивам (сапога у меня нет и не будет). А что, если все без исключения говорят, что у Сапога кит ацтой - это не есть истина? Или вы тот фельдфебель, один идущий в ногу? Хохот

Alex Dumenko

03.03.2006 14:30:42  |  Re: Re: Re: Re: Как проверить объектив?  

Snap писал(а):
А что, если все без исключения говорят, что у Сапога кит ацтой - это не есть истина? Или вы тот фельдфебель, один идущий в ногу? Хохот

Гхм... просто видел у знакомой девочки (не смог ее удержать от покупки кита - им нужно было срочно камеру в поездку) вполне пристойные фотографии. Правда, это не говорит совершенно о том, что 18-55 - суперобъектив. Мда... у другой знакомой видел результаты с 18-70. Сказать, чтоб сильно лучше, чем 18-55 - не смогу. Но это сравнение - только выборка из 2-х случаев, так что все таки относительно, ага. Подмигивание

Dr.Wulff
Москва
03.03.2006 14:37:47  |  Re: Как проверить объектив?  
про то, что человек берет никоновский 24-120 и хочет узнать, как его проверить, мгновенно забыто. а может, никто даже и не смотрел, чего он там хочет... Непристойный

Исправлено Dr.Wulff 03.03.2006 14:39:25

Kravchenko Sergey

в Клубе: 6250 дней
03.03.2006 14:44:49  |  Re: Re: Как проверить объектив?  

Dr.Wulff писал(а):
про то, что человек берет никоновский 24-120 и хочет узнать, как его проверить, мгновенно забыто. а может, никто даже и не смотрел, чего он там хочет... Непристойный

Как и всегда тут происходит...

Mike_P
фотографий: 122
в Клубе: 7702 дня
Russia, Novosibirsk
03.03.2006 14:46:11  |  Re: Re: Как проверить объектив?  

Dr.Wulff писал(а):

Дык затоптали "Сапогами". Непристойный

Касательно 24-120 они часто бывают "мягкими". если не сказать, что мыльными. Но на Д70 м.б. приемлемо, диапазон большой, скорость и VR + хоть какой-то широкий угол.

Для тестов я обычно распечатываю страничку А4 с текстом 8 пт, вешаю маленьким кусочком скотча на стену/витрину по договоренности с продавцом и снимаю на нескольких фокусных на полностью открытых дырках и 8 с встроенной вспышкой.

Вспышка, правда, дает нестабильную экспозицию, поэтому приходится контролировать гистограмму и вводить экспокоррекцию. ISO на минимум, выдержку на уровень 1/500, камеру в ручной режим. Основная проблема чтоб листок бумаги и матрица были строго параллельны, для облегчения настройки надо вешать бумажку на уровне ваших глаз (объектива камеры). Делайте несколько кадров при одних параметрах, смотрите резкость в центре и в углах. С углами сложнее, т.к. фотоаппарат сложно удержать параллельно бумажке.

Avgust
в Клубе: 6684 дня
03.03.2006 14:58:02  |  Re: Re: Re: Как проверить объектив?  
Идея хорошая, но что делать со снимками? Где вы берете образец для качаственного объектива?

Snap

03.03.2006 15:02:49  |  Re: Re: Re: Как проверить объектив?  

Mike_P писал(а):

Dr.Wulff писал(а):

Дык затоптали "Сапогами". Непристойный

Касательно 24-120 они часто бывают "мягкими". если не сказать, что мыльными. Но на Д70 м.б. приемлемо, диапазон большой, скорость и VR + хоть какой-то широкий угол.

Для тестов я обычно распечатываю страничку А4 с текстом 8 пт, вешаю маленьким кусочком скотча на стену/витрину по договоренности с продавцом и снимаю на нескольких фокусных на полностью открытых дырках и 8 с встроенной вспышкой.

Вспышка, правда, дает нестабильную экспозицию, поэтому приходится контролировать гистограмму и вводить экспокоррекцию. ISO на минимум, выдержку на уровень 1/500, камеру в ручной режим. Основная проблема чтоб листок бумаги и матрица были строго параллельны, для облегчения настройки надо вешать бумажку на уровне ваших глаз (объектива камеры). Делайте несколько кадров при одних параметрах, смотрите резкость в центре и в углах. С углами сложнее, т.к. фотоаппарат сложно удержать параллельно бумажке.

Можно ведь и со штативом притащиЦЦа Подмигивание
Найдено: 21 сообщениеПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов