Об ISO в D-50

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Об ISO в D-50
Уважаемые владельцы Nikon D-50 (и, возможно, D-70)! А кто-нибудь сравнивал показания его экспонометра с каким-нибудь др. прибором? Я сравнил c Nikon F-80 и экспонометром "Свердловск-4". Шок! D-50 на ISO 200 отрабатывет экспозицию как на ISO 100! Калибровка F-80 и "Свердловска" не вызывает сомнений - пользуюсь ими не один год. Получается никакой ISO 1600 в D-50 нет , а всего лишь 800. В принципе я взял D-50 для студийной съемки портретов, и ISO 100 мне даже больше подходит. Но где же истина? Или у меня камера особенная:) .
Re: Об ISO в D-50
от:Тарасов А
Уважаемые владельцы Nikon D-50 (и, возможно, D-70)! А кто-нибудь сравнивал показания его экспонометра с каким-нибудь др. прибором? Я сравнил c Nikon F-80 и экспонометром "Свердловск-4". Шок! D-50 на ISO 200 отрабатывет экспозицию как на ISO 100! Калибровка F-80 и "Свердловска" не вызывает сомнений - пользуюсь ими не один год. Получается никакой ISO 1600 в D-50 нет , а всего лишь 800. В принципе я взял D-50 для студийной съемки портретов, и ISO 100 мне даже больше подходит. Но где же истина? Или у меня камера особенная:) .
Подробнее

На этой странице, http://www.dpreview.com/reviews/nikond50/page22.asp
где Филл Аскей сравнивает Д50 и 350Д он пишет ТОЖЕ САМОЕ:
"It's interesting to note the difference in sensitivity, the D50 shot taken at ISO 200, the EOS 300D shot taken at ISO 100 (although it does appear slightly darker) and the same exposure."
Так что у вас действительно КАМЕРА ОСОБЕННАЯ :)

SergeSmArt
Re: Об ISO в D-50
а источник света то daylight был? у никона вроде цветной замер
Re: Re: Об ISO в D-50
Замерял и по серому фону, и при лампах накаливания и при дневном свете и т.д. Результат один и тот же.
Re: Об ISO в D-50
На самом деле ничего страшного в этом нет. И что с того, что фотка на том же ИСО отображается несколько темнее, чем с другого фотика.
Кто-нибудь сравнивал РАВы с Д50 и Д70 (матрица там одна вроде бы)? Наверняка даже если разница в ИСО есть, то если привести все это дело к одному уровню (шумы те же), то получится, что разницы-то и нет, шумы при одинаковом кол-ве света у них одинаковые, за счет того, то у Д50-го тени лучше вытягиваются...
Другая кривая в профиле камеры - и картинка меняет вид. И то что она темнее "выглядит" ни в коем разе не говорит о том, что она хуже.
Тут даже на одном фотоаппарате в разных конверторах или даже с разными профилями в одном конверторе может картинка на глаза казаться темнее или светлее. Но разве это о чем-то говорит?
Re: Re: Об ISO в D-50
Заинтересовало это сообщение, правда d50 у меня нет, но есть пара никоновских камер, поставил на д200 центральный замер и сравнил с FM3a и показаниями gossen sixtomat, на серой карте, все показания практически совпали, только fm3a показал стрелкой не 1/30, а ~1/25. Неужели никон начал иначе калибровать недорогие камеры, или так много брака?
Re: Re: Об ISO в D-50
от: Отец Никон

Кто-нибудь сравнивал РАВы с Д50 и Д70 (матрица там одна вроде бы)?

Я сравнивал и неоднократно писал об этом. Достоверной инф. о конструкции матриц не имею, но камеры дают разное изображение (как NEF так и Jpeg) - это факт. Плюс к этому 50-ка чуть меньше склонна к муару.


шумы при одинаковом кол-ве света у них одинаковые,

Нет, 50-ка шумит меньше.
Нюансы: у 50 более выражен цветовой шум на 800 и особенно на 1600, но он довольно хорошо давится. Также нельзя не отметить, что цвета на высоких ISO у 50-ки ЗАМЕТНО чище и картинка в целом получается приятнее.
Если кому важно, то Джпеги у 50-ки также ощутимо лучше.