Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Все фотографы делятся на две категории: одни придумывают фотографии, другие наблюдают жизнь. Я отношусь ко вторым» (Henri Cartier-Bresson)

Пыль на матрице.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 53 сообщенияПоказаны: с 41 по 53 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3
Aaz
в Клубе: 5459 дней
22.06.2006 09:33:42  |  Re: Пыль на матрице.  
Morozow Sergey
[quot] 1-й. Эклипс и швабры 600+170 руб. Только в том случае если не поможет вариант 2-ой.
2-й. Пакупаете мягкую!!! белечью кисть. Её обезжириваете!!! Аккуратно и неспеша, смахиваете пылинки с матрицы. Всё.[/quot]

а можно поподробнее на счет 1-ого способа? ссылочку хотябы на эти причендалы. а то названия не знакомы, может транслит какой.

а как на счет комбинации ионизатор + пылесос + груша?
сначала ионизатором. потом трубочку, прикрученную к пылесосу в нутро камеры, на подобии слюноотсасывателя в стоматологии и грушей, грушей.

смысл в том, что пылесосится не матрица, а околоматричное пространство в котором будут летать размагниченные пылинки сдуваемые грушей.

если этот способ достаточно безопасен, я думаю прочищая камеру раз в неделю мы избавимся от появления "прикипевшей" пыли. она просто не будет собираться на матрице на достаточно долгий срок.

Z-machine

фотографий: 33
в Клубе: 5621 день
22.06.2006 11:22:41  |  Re: Пыль на матрице.  
http://www.fovegraphy.com/IonizerE.php

В. М.

фотографий: 1
в Клубе: 6626 дней
Харьков, Украина
22.06.2006 11:34:34  |  Re: Re: Пыль на матрице.  

Z-machine писал(а):
http://www.fovegraphy.com/IonizerE.php

Да, это именно та самая ссылка, спасибо. Там и информация для параноиков есть Улыбка

Так выпьем же за нас с вами и за хрен с ними!

Игорь Я.

фотографий: 60
в Клубе: 5987 дней
Tallinn, Estonia
08.07.2006 15:14:50  |  Re: Пыль на матрице.  
Здравствуйте, нужен совет.

Что это может быть? И что можно сделать?
Похоже на ворсинку на матрице, но её не смахнуть, пробовал разными способами и воздухом и кисточкой и ватной палочкой, сидит как будто под стеклом, визуально наблюдается.

100% кроп ссылкой ниже, диафрагма 27, но видно её уже начиная с 8.

http://pics.livejournal.com/iggy2/pic/0001h151

Z-machine

фотографий: 33
в Клубе: 5621 день
08.07.2006 16:23:10  |  Re: Re: Пыль на матрице.  

Игорь Я. писал(а):
Здравствуйте, нужен совет.

Что это может быть? И что можно сделать?
Похоже на ворсинку на матрице, но её не смахнуть, пробовал разными способами и воздухом и кисточкой и ватной палочкой, сидит как будто под стеклом, визуально наблюдается.

100% кроп ссылкой ниже, диафрагма 27, но видно её уже начиная с 8.

http://pics.livejournal.com/iggy2/pic/0001h151

могу предположить, что пылинка может находиться между фильтром и матрицей. Тогда в сервис.

Амелин Сергей

фотографий: 9
в Клубе: 5917 дней
Смоленск
08.07.2006 18:34:02  |  Re: Re: Пыль на матрице.  
[quot]2-й. Пакупаете мягкую!!! белечью кисть. Её обезжириваете!!! Аккуратно и неспеша, смахиваете пылинки с матрицы. Всё.
[/quot]
Беличью (либо любую натуральную) не рекомендую категорически. Обезжирить ее очень трудно. Как я понимаю, жир, ведь, не только на поверхности, но и внутри, между чешуйками. А если все-таки постараться его вымыть, волоски хрупкими становятся. Реально же микроследы все равно остаются (имел печальный опыт).
Я пользуюсь мягкой синтетической кистью. Купить можно там, где всякие прибамбасы для художников продают. Пыль, кстати, получше натуральной цепляет. И с матрицей что-либо непотребное сделать такой кистью весьма проблематично.

bloodog

в Клубе: 5844 дня
09.07.2006 03:15:53  |  Re: Re: Пыль на матрице.  

Morozow Sergey писал(а):
Если сервис близко -тушку туда. Для меня это не реально, нету сервиса в Воронеже. По своему опыту -два варианта.
1-й. Эклипс и швабры 600+170 руб. Только в том случае если не поможет вариант 2-ой.
2-й. Пакупаете мягкую!!! белечью кисть. Её обезжириваете!!! Аккуратно и неспеша, смахиваете пылинки с матрицы. Всё.

2 года фот имею. По началу и пылесосом и воздухом, все это проблемотично. А кисточкой -на 5+. И удобно и легко. Ну а если прилипло так, что не смахивается -эклипс.

+1
делаю точно также, чищу 2-3 раза в месяц, проблем не было
зачем в сервисе по 20$ за чистку отдавать, если можно единожды купить Эклипс со швабрами

Евгений Дементьев

фотографий: 5
в Клубе: 5556 дней
Санкт-Петербург
09.07.2006 08:26:27  |  Re: Пыль на матрице.  
А я на второй день после покупки обнаружил одну огромную пылину на матрице на D50. Так я, не мудурствую лукаво, взял и сдул ее потоком воздуха из своего рта. Получилось с 4-й попытки. Внимательно следил за своими слюнями. И ни один слюнь не брызнул у меня на матрицу. Вот-так вот. Так что можете и ртом сдувать, если умеете правильно обращаться со своими слюнями. Улыбка

Исправлено Евгений Дементьев 09.07.2006 08:26:49

ToRRenT
в Клубе: 5576 дней
Москва,ЮАО
09.07.2006 09:13:33  |  Re: Re: Пыль на матрице.  
Я обычной ватной палочкой и метанолом привел матрицу из этого состояния http://i11.photobucket.com/albums/a194/3118178/IMG_9...
в состояние полной чистоты Обалдевший
Ворсинок не нахватал,видоискатель чист...Уже около недели-двух все нормально...

Yj
01.09.2006 10:51:18  |  Re[Евгений Дементьев]:  
Зря. Слюнь - полезный чистящий химикат, особенно если швабра с тряпкой. crazy

_Alex_

фотографий: 23
в Клубе: 5540 дней
01.09.2006 11:56:01  |  Re[Yj]:  
Блин, автар, изза двух точег я бы не лес в камеру, зачем? вот кагда станет уже совсем невмоготу - чистить можно описанными выше способами. type

XX
фотографий: 45
в Клубе: 5355 дней
Зеленоград
02.09.2006 20:30:16  |  Re[barabas]:  

barabas писал(а):
Что за проблема? В пятницу после примерно двух лет жизни с Канон 20Д зашел утром в сервис. В понедельник в обед забрал. Заплатил 210 эстонских денег, это примерно 450 рублей, и всех козявок как не бывало. Зачем камерой рисковать?

А где в Таллинне можно отдать на чистку фотик, а то я там частенько бываю так мб и воспользуюсь там данной услугой раз она гораздо дешевле московской. Улыбка

Yj
04.09.2006 17:30:12  |  Re[XX]:  
Военная тайна. Круто
Найдено: 53 сообщенияПоказаны: с 41 по 53 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов